30 Апреля 2024

Вторник, 00:47

И СНОВА В БОЙ

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев намерен в третий раз покорить Олимп

Автор:

15.10.2023

Азербайджанские спортсмены продолжают подготовку к летним Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в следующем году в Париже. Самые большие надежды в дзюдо на Паралимпийских играх связаны с Ильхамом Закиевым. Двукратный чемпион, обладатель всех возможных титулов в дзюдо не принимал участия в соревнованиях лицензионного характера в Баку из-за травмы. Представитель Region plus встретился с известным спортсменом и поинтересовался о подготовительном процессе, а также последних событиях в дзюдо.

- В Баку состоялся турнир по дзюдо лицензионного характера в преддверии Парижской Олимпиады. Ваше отсутствие на турнире было связано лишь с травмой?

- Поскольку травма зажила не полностью, тренеры не рекомендовали участвовать в турнире. Впереди еще будут соревнования лицензионного характера. Поэтому мы решили подготовиться к тем, что в конце года состоятся в Японии.

- Из-за того, что вы не участвовали в соревнованиях в Баку, ваша позиция в мировом рейтинге изменилась…

- Совершенно верно. До Бакинского турнира я занимал первую строчку в рейтинге. В этом соревновании не участвовал, между тем как  соперники увеличили количество очков. Сейчас я на четвертом месте. Согласно регламенту, дзюдоист из каждой страны в первой десятке получает лицензию на Паралимпийские игры. Уверен, что мои шансы поехать в Париж высоки. Я увеличу свой лицензионный балл, участвуя в Гран-при Токио в декабре.

- На Паралимпийских играх уже действуют новые правила. Что вы думаете об этом?

- Это верное решение. Неоднократно ряд известных наших спортсменов обращались к президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру. В том числе и я. Хотя я не вижу полностью, мне приходилось бороться с относительно слабовидящими спортсменами. Проигрывал и сильно нервничал из-за этого. К настоящему времени я участвовал в пяти Олимпиадах. Раньше соревнования проводились по трем категориям: В1 - слабовидящие, В2 - среднезрячие, В3 - полностью незрячие. Я же на всех соревнованиях боролся со среднезрячими. Естественно, это доставляло мне большие сложности. На протяжении многих лет мы обращались к определенным структурам, чтобы они устранили эту ситуацию. В других видах спорта категория полностью незрячих является отдельной. К счастью, проблема была разрешена. Согласно новым правилам, соревнования будут проходить в категориях J1 и J2. То есть те, кто не видит полностью, - в J1, а те, кто видит относительно слабо, - в J2. Так что теперь я буду выступать в категории J1. Эти правила сохраняют принцип справедливости. 

- Париж может стать для вас шестой Паралимпиадой. Ильхам Закиев в настоящее время является обладателем всех возможных титулов. Какой же будет ваша главная цель во Франции?

- Я участвовал в пяти Паралимпийских играх. На последних в Токио занял третье место. Дважды был награжден золотой медалью и дважды - бронзовой. На данный момент моя самая большая мечта - стать победителем Паралимпиады в третий раз. Хотелось бы привнести еще одно новшество в историю отечественного спорта. Предыдущие успехи - это все в прошлом. Чтобы вновь покорить Олимп, нужно много и упорно работать над собой. После получения лицензии буду готовиться к Паралимпиаде по специальной программе.

- Кто из наших дзюдоистов может пройти квалификацию на Паралимпийские игры?

- Не хочу называть имена, но скажу, что жду шесть лицензий. Уверен, что наша паралимпийская команда, как всегда, достойно будет представлять Азербайджан на престижных соревнованиях.  

- Вы запустили проект по привлечению в паралимпийское движение ветеранов, участвовавших в Карабахской войне. Как сейчас обстоят дела с этим проектом?

- Наши ветераны направляются в конкретный вид спорта в соответствии с критериями. Вырастить их как спортсменов не составит труда, в этом поможет их боевой дух. Функционирует специальный отдел. Мы готовы оказать нашим славным ветеранам помощь по адаптации в обществе, а также социально-психологическую реабилитацию. Мы помогаем всем, кто обращается к нам. Предоставляем информацию о паралимпийском движении, определяем в интересующий их вид спорта.

Паралимпийское движение в Азербайджане развивается. После 44-дневной Отечественной войны у нас неоднократно были встречи с ветеранами. Я лично призывал их обращаться в Национальный паралимпийский комитет, чтобы мы в соответствии с инвалидностью могли определить их в нужный вид спорта. С ними занимаются профессиональные тренеры. Наши ветераны водружали трехцветный флаг в Губадлы, Зангилане, пусть теперь в честь Азербайджана он развевается на международных аренах.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

51


Актуально