İkiqat Paralimpiya çempionu İlham Zəkiyev üçüncü dəfə Olimpi fəth etmək niyyətindədir
Azərbaycan idmançıları gələn il Parisdə keçiriləcək Yay Olimpiya və Paralimpiya Oyunlarına hazırlığı davam etdirirlər. Paralimpiya Oyunlarında cüdo növündə ən böyük ümidlər İlham Zəkiyevlə bağlıdır. İkiqat paralimpiya çempionu, cüdoda bütün mümkün titulların sahibi zədə səbəbindən Bakıda lisenziya xarakterli yarışda iştirak etmədi. “Region plus”un jurnalisti tanınmış idmançımızla görüşərək həm hazırlıq, həm də cüdoda baş verən dəyişikliklə barədə məlumat alıb.
- Bakıda Paris Olimpiadasına lisenziya xarakterli cüdo turniri keçirildi. Sizin orada iştirak etməməyiniz ancaq zədə ilə bağlı idi?
- Zədə tam sağalmadığına görə məşqçilər iştirak etməyi məsləhət görmədi. Çünki zədəni yeniləmək riski var idi. Lisenziya yarışları qarşıda olacaq. Ona görə ilin sonunda Yaponiyada keçiriləcək yarışa hazırlaşmağı qərara aldıq.
- Bakıdakı yarışda iştirak etmədiyinizə görə dünya reytinqində mövqeyiniz dəyişdi...
- Tamamilə doğrudur. Bakı turnirindən öncə reytinqdə birinci pillədə qərarlaşmışdım. Bu yarışda iştirak etmədim, rəqiblər isə xal ehtiyanı artırdı. Hazırda dördüncü yerdəyəm. Reqlamentə əsasən ilk onluqda hər ölkədən bir cüdoçu Paraolimpiadaya lisenziya qazanacaq. Fikrimcə, Parisə yollanmaq şanslarım yüksəkdir. Dekabrda Tokio Qran-Prisində iştirak etməklə lisenziya xalımı artıracağam.
- Paralimpiya Oyunlarında artıq yeni qaydalar tətbiq olunur. Bu qaydalarla bağlı nə düşünürsünüz?
- Çox doğru qərardır. Dəfələrlə bir sıra tanınmış idmançılarımız Beynəlxalq Cüdo Federasiyasının prezidenti Marius Vizerə müraciət edib. Mən də bu barədə şikayət etmişəm. Tam görmədiyim halda, nisbətən zəif görən idmançılarla mübarizə aparmışam. Uduzmuşam, buna görə əsəb keçirmişəm. İndiyədək beş olimpiadada iştirak etmişəm. Əvvəl yarışlar 3 kateqoriya üzrə keçirilirdi: B1-zəif görənlər, B2- orta görənlər, B3- heç görməyənlər. Mən isə bütün yarışlarda orta görənlərlə güləşmişəm. Təbii ki, bu, çox çətinlik yaradırdı. Uzun illərdir Azərbaycan Cüdo Federasiyası olaraq müəyyən qurumlara müraciət edirdik ki, bu halı aradan qaldırsınlar. Çünki digər növlərdə heç görməyən idmançıların kateqoriyası ayrıdır. Şükürlər olsun ki, məsələ həllini tapdı və iki kateqoriya yarandı. Artıq bundan sonra mən də J1 kateqoriyasında çıxış edəcəyəm. Yeni qaydalara əsasən yarışlar J1 və J2 kateqoriyaları üzrə olacaq. Yəni J1-də tam görməyənlər, J2də isə nisbətən zəif görənlər çıxış edəcək. Bu qaydalar ədalət prinsipini qoruyur.
- Paris sizin üçün altıncı paralimpiada ola bilər. İlham Zəkiyev hazırda bütün mümkün titulların sahibidir. Fransada əsas hədəfiniz nə olacaq?
- Beş paralimpiadada iştirak etmişəm. Sonuncu Tokiodakı yarışda da 3-cü yeri tutdum. İki dəfə qızıl, iki dəfə bürünc medala layiq görülmüşəm. Hazırda ən böyük arzum üçüncü dəfə paralimpiya qalibi olmaqdır. İstərdim ölkə idmanı tarixində daha bir yenilik edim. Zirvəni fəth etmək üçün üzərimdə daha çox çalışmalıyam. Əvvəlki uğurlar tarixdə qalır. Lisenziya qazandıqdan sonra paralimpiadaya xüsusi proqramla hazırlaşacağam.
- Cüdoçularımızdan kimlər paralimpiadaya vəsiqə qazana bilər?
- Ad çəkmək istəmirəm. Amma altı lisenziya gözləyirəm. Fikrimcə, paralimpiada komandamız hər zaman olduğu kimi mötəbər yarışda Azərbaycanı layiqincə təmsil edəcək.
- Qarabağ müharibəsində iştirak edən qazilərimizi paralimpiya hərəkatına cəlb etmək üçün layihəyə başlamısınız. Hazırda bununla bağlı işlər necə gedir?
- Qazilərimiz konkret idman növünə kriterilərə uyğun olaraq yönəldilir. Onların idmançı kimi yetişdirilməsi çətin olmayacaq, buna onların mübariz və döyüşçü ruhları kömək edəcək. Xüsusi şöbə fəaliyyət göstərir. Qəhrəman qazilərimizin cəmiyyətə adaptasiyası və sosial-psixoloji reabilitasiyasına dəstək verməyə hazırıq. Bizə müraciət edənlərə lazımi dəstək göstəririk. Paralimpiya hərəkatı barədə məlumat veririk və maraqlandığı idman növünə istiqamətləndiririk.
Azərbaycanda paralimpiya hərəkatı inkişaf etməkdədir. 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra qazilərimizlə dəfələrlə görüşlərimiz olub. Mən özüm də müraciət etmişəm ki, qazilərimiz Milli Paralimpiya Komitəsinə üz tutsunlar, biz də onların əlilliyinə uyğun olaraq lazım olan idman növünə yönəldək. Bizim peşəkar məşqçilərimiz də onlarla məşğul olsunlar. Necə ki, qazilərimiz üçrəngli bayrağımızı Qubadlıda, Zəngilanda dalğalandırıblar, beynəlxalq arenalarda da dalğalandırsınlar.

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев намерен в третий раз покорить Олимп
Азербайджанские спортсмены продолжают подготовку к летним Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в следующем году в Париже. Самые большие надежды в дзюдо на Паралимпийских играх связаны с Ильхамом Закиевым. Двукратный чемпион, обладатель всех возможных титулов в дзюдо не принимал участия в соревнованиях лицензионного характера в Баку из-за травмы. Представитель Region plus встретился с известным спортсменом и поинтересовался о подготовительном процессе, а также последних событиях в дзюдо.
- В Баку состоялся турнир по дзюдо лицензионного характера в преддверии Парижской Олимпиады. Ваше отсутствие на турнире было связано лишь с травмой?
- Поскольку травма зажила не полностью, тренеры не рекомендовали участвовать в турнире. Впереди еще будут соревнования лицензионного характера. Поэтому мы решили подготовиться к тем, что в конце года состоятся в Японии.
- Из-за того, что вы не участвовали в соревнованиях в Баку, ваша позиция в мировом рейтинге изменилась…
- Совершенно верно. До Бакинского турнира я занимал первую строчку в рейтинге. В этом соревновании не участвовал, между тем как  соперники увеличили количество очков. Сейчас я на четвертом месте. Согласно регламенту, дзюдоист из каждой страны в первой десятке получает лицензию на Паралимпийские игры. Уверен, что мои шансы поехать в Париж высоки. Я увеличу свой лицензионный балл, участвуя в Гран-при Токио в декабре.
- На Паралимпийских играх уже действуют новые правила. Что вы думаете об этом?
- Это верное решение. Неоднократно ряд известных наших спортсменов обращались к президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру. В том числе и я. Хотя я не вижу полностью, мне приходилось бороться с относительно слабовидящими спортсменами. Проигрывал и сильно нервничал из-за этого. К настоящему времени я участвовал в пяти Олимпиадах. Раньше соревнования проводились по трем категориям: В1 - слабовидящие, В2 - среднезрячие, В3 - полностью незрячие. Я же на всех соревнованиях боролся со среднезрячими. Естественно, это доставляло мне большие сложности. На протяжении многих лет мы обращались к определенным структурам, чтобы они устранили эту ситуацию. В других видах спорта категория полностью незрячих является отдельной. К счастью, проблема была разрешена. Согласно новым правилам, соревнования будут проходить в категориях J1 и J2. То есть те, кто не видит полностью, - в J1, а те, кто видит относительно слабо, - в J2. Так что теперь я буду выступать в категории J1. Эти правила сохраняют принцип справедливости.
- Париж может стать для вас шестой Паралимпиадой. Ильхам Закиев в настоящее время является обладателем всех возможных титулов. Какой же будет ваша главная цель во Франции?
- Я участвовал в пяти Паралимпийских играх. На последних в Токио занял третье место. Дважды был награжден золотой медалью и дважды - бронзовой. На данный момент моя самая большая мечта - стать победителем Паралимпиады в третий раз. Хотелось бы привнести еще одно новшество в историю отечественного спорта. Предыдущие успехи - это все в прошлом. Чтобы вновь покорить Олимп, нужно много и упорно работать над собой. После получения лицензии буду готовиться к Паралимпиаде по специальной программе.
- Кто из наших дзюдоистов может пройти квалификацию на Паралимпийские игры?
- Не хочу называть имена, но скажу, что жду шесть лицензий. Уверен, что наша паралимпийская команда, как всегда, достойно будет представлять Азербайджан на престижных соревнованиях.
- Вы запустили проект по привлечению в паралимпийское движение ветеранов, участвовавших в Карабахской войне. Как сейчас обстоят дела с этим проектом?
- Наши ветераны направляются в конкретный вид спорта в соответствии с критериями. Вырастить их как спортсменов не составит труда, в этом поможет их боевой дух. Функционирует специальный отдел. Мы готовы оказать нашим славным ветеранам помощь по адаптации в обществе, а также социально-психологическую реабилитацию. Мы помогаем всем, кто обращается к нам. Предоставляем информацию о паралимпийском движении, определяем в интересующий их вид спорта.
Паралимпийское движение в Азербайджане развивается. После 44-дневной Отечественной войны у нас неоднократно были встречи с ветеранами. Я лично призывал их обращаться в Национальный паралимпийский комитет, чтобы мы в соответствии с инвалидностью могли определить их в нужный вид спорта. С ними занимаются профессиональные тренеры. Наши ветераны водружали трехцветный флаг в Губадлы, Зангилане, пусть теперь в честь Азербайджана он развевается на международных аренах.