30 Апреля 2024

Вторник, 01:23

ВНОВЬ НА ВЫСОТЕ

Исторический успех в баскетболе от клуба «Сабах» спустя 18 лет

Автор:

15.10.2023

После долгого перерыва европейский баскетбол официально вернулся в Азербайджан. Вновь сформированная Федерация баскетбола Азербайджана в короткие сроки восстановила чемпионат страны, а также обеспечила успешное выступление на еврокубках.

Баскетбольный клуб «Сабах», созданный в 2022 году, благодаря сильному составу не имел серьезных соперников на чемпионате страны в своем первом сезоне. Без особого труда выйдя в финал, он победил в решающем пятиматчевом противостоянии «Гянджу» и завоевал титул чемпиона Азербайджана. 

«Сабах» как чемпион достойно представлял страну и на еврокубках. Выступая в группе А на Кубке Европы Международной федерации баскетбола (FIBA) в начале октября в Северной Македонии, представитель Баку обыграл нидерландский коллектив «Донар Гронинген» (75:72), местный «Работнички» (83:81) и румынский «Рапид» (90:71). Благодаря победам клуба «Сабах» Азербайджан после 18-летнего перерыва получил право участвовать в основном этапе Кубка Европы FIBA. 

Лучшим игроком в составе «Сабаха» признан Майкл Холтон (20 очков). Большой вклад в успешное выступление на квалификационном этапе внесли Донован Смит, Кивон Девенпорт, Десмонд Кембридж, Павел Марчинкович, Артем Бутянков, Корин Генри, Ширзад Ширзадов, Эндар Поладханлы, Фуад Нифталиев и Рустам Алиев. 

На этом отрезке Кубка Европы «Сабах» будет бороться в группе D. Соперниками команды станут клубы «Морнар» (Монтенегро), «Бахчисарай» (Турция) и «Нимбурк» (Чехия). Свою первую игру в группе представитель Азербайджана проведет на выезде 18 октября против «Морнара». 

 

Силен каждый соперник

Главный тренер клуба «Сабах» Бобан Митев назвал историческим достижением выход в основной этап Кубка Европы FIBA. По его мнению, азербайджанский баскетбол доказал своими победами, что достоин этого успеха: «Мы практически хорошо выступили. Я знал, что у меня есть игроки с высокими индивидуальными навыками. Моя работа заключалась в том, чтобы превратить эти индивидуальные качества в систематическую командную игру. Хотя в некоторых эпизодах мы терпели неудачу в подборе, иногда в защите и подачах, но конечный результат не может не радовать нас. Баскетболисты сражались как настоящие бойцы. Мы на правильном пути. У меня есть все основания так думать».

По словам Митева, в Азербайджане ведется большая работа по развитию этого вида спорта: «Проводится интересный чемпионат. Реализуются проекты по привлечению молодежи в баскетбол. Успешное выступление «Сабаха» на еврокубках - лишь малый результат проделанной работы. Пройдя квалификацию в основной этап, мы не считаем свою задачу выполненной. Постараемся также достойно выступать в групповых играх. Хочу увидеть полные трибуны на еврокубковых играх в Баку».

Оценивая соперников, занявших места в группе D в регулярном сезоне Кубка Европы, главный тренер подчеркнул, что хорошо знаком со всеми тремя командами: «Я знал «Бахчисарай», когда работал в Турции. Это хорошая команда. «Морнар» - очень опасный коллектив. У него два опытных тренера. А «Нимбурк» - клуб с баскетбольными традициями. Все они являются сильными соперниками. Мы будем двигаться вперед шаг за шагом».

Напомнив, что их первая игра в группе будет против «Морнара», Митев добавил, что они будут очень серьезно готовиться к матчу: «Могу пообещать, что в каждой игре мы будем бороться с полной отдачей. Я счастлив, что мы привезли настоящий баскетбол в страну. Болельщики смогут насладиться этой прекрасной игрой».

 

В ожидании баскетбольного праздника

Игрок «Сабаха» Десмонд Кембридж, как и тренер, выражает уверенность и оптимизм в успешном выступлении клуба в последующих играх: «Я очень радуюсь, но вместе с тем и волнуюсь. В первый же год легионерства мы прошли квалификацию на регулярный сезон Кубка Европы FIBA. Это было нелегко, но, объединившись, команде удалось преодолеть трудности. Кубок Европы позволит нам следить за континентальным баскетболом. Большое количество подростков заинтересуется этой удивительной игрой. В ближайшие месяцы Азербайджан станет частью баскетбольного праздника». 

24-летний игрок из США полагает, что большинство людей не ожидали подобного результата от команды: «Но я верил. Я люблю играть для фанатов. Это меня заводит. Что касается соперников, то в каждом матче будем играть на победу. У нас достаточно опытная команда. Мало кто верил, что мы будем первыми, когда поедем в Северную Македонию. Но мы смогли. А теперь говорим, что успех будет продолжаться. Призываем лишь поддерживать нас на матчах в Баку».

 

Новый сезон

Сезон-2023/2024 в Азербайджанской баскетбольной лиге стартует 22 октября. В отличие от прошлого года за чемпионство будут бороться десять команд. Это коллективы «Сабах», NTD-İNDİQO (Хачмаз), «Гянджа», «Хырдалан», «Серхедчи», «Нефтчи», «Джалилабад», «Шеки», «Хазри» и «Сумгайыт». Соревнование будет состоять из двух этапов, 18 туров. Согласно новому регламенту, клубы, завершившие регулярный сезон в первой шестерке, получат право на плей-офф. Занявшие первые два места в этой шестерке начнут борьбу непосредственно с полуфинала плей-офф, а остальные четыре коллектива - с 1/4 финала. Клуб, одержавший две самые быстрые победы в 1/4 и 1/2 финала и три самые быстрые победы в финальной серии, станет лидером. 

Игры Азербайджанской баскетбольной лиги состоятся в спортивном центре «Серхедчи», а также в региональных олимпийских спортивных комплексах.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

49


Актуально