30 Апреля 2024

Вторник, 00:02

ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

Азербайджанская команда по пауэрлифтингу «WRPF Железный Кулак» произвела фурор на чемпионате Arnold Classic Europe

Автор:

01.11.2023

На крупнейшем европейском спортивном турнире Arnold Classic Europe в Мадриде Азербайджан впервые представила команда по пауэрлифтингу «WRPF Железный Кулак». В престижном соревновании, носящем характер открытого чемпионата Европы, азербайджанские спортсмены завоевали пять золотых медалей и два кубка.

 

Шаг за шагом

Вюсал Агаларов, выступавший в дивизионе Powerlifting classic raw в весовой категории 110 кг, в первый же день соревнований вышел в лидеры, преодолев 335 кг в упражнении squat (приседание со штангой), 205 кг - в bench-press (жим штанги лежа) и 310 кг - в deadlift (становая тяга). Он также был награжден как абсолютный победитель дивизиона Powerlifting knee wraps.

Во второй день турнира Рамиль Ахмедов, который боролся в дивизионе Powerlifting raw в категории 110 кг, также занял первое место в упражнениях squat (310 кг), bench-press (205 кг) и deadlift (300 кг).

На следующий день Вугар Намазов (140 кг), взяв 330 кг в deadlift, завоевал золотую медаль и звание абсолютного победителя в категории «Мастер». 

В соревнованиях среди юниоров Илькин Намазов, справившийся с весом 152,5 кг в bench-press и 230 кг в deadlift, удостоился золотых медалей в обоих упражнениях.

Arnold Classic Europe считается очень престижным спортивным фестивалем в пауэрлифтинге и связан с именем известного голливудского актера и бывшего бодибилдера Арнольда Шварценеггера. В этих соревнованиях, берущих начало с 2011 года, принимают участие сильнейшие атлеты мира. Ежегодно, чтобы помериться силами, съезжаются тысячи спортсменов из более чем 50 стран.

 

Пять раз на высшей ступени пьедестала почета

Победитель чемпионата Arnold Classic Europe, пятикратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы Рамиль Ахмедов поделился с R+ своими впечатлениями о прошедших соревнованиях: «Это были соревнования, в которых мы чувствовали сильную конкуренцию. Команда Азербайджана достойно отстояла спортивную честь страны. Всего мы завоевали 5 золотых медалей, пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. За свою карьеру я заслужил немало титулов. Но никогда не выигрывал медаль высшей пробы в этих соревнованиях. Очень рад золотой медали такого чемпионата, как Arnold Classic Europe. К данному турниру было привлечено внимание всего мира. И наша победа продемонстрировала всем, на каком высоком уровне находится этот вид спорта в Азербайджане».

Отметим, что в настоящее время Федерация пауэрлифтинга Азербайджана переживает новый этап формирования. Несмотря на то, что этот вид спорта является неолимпийским, его очень любят в Азербайджане. Не случайно каждый год на чемпионате Азербайджана мы видим десятки новых спортсменов, которые вступают в борьбу за золотые медали.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

54


Актуально