29 Апреля 2024

Понедельник, 22:31

В ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛИДЕРЫ

Азербайджанские дзюдоисты показали высокий результат на континентальном первенстве

Автор:

15.11.2023

Чемпионат Европы по дзюдо, проходивший 3-5 ноября во Франции, показал, что  успехи азербайджанской национальной команды отнюдь не случайны. Дзюдоисты доказали своим выступлением в Монпелье, что они одни из лидеров континента в этом виде спорта.

Два лидера

Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), на которых возлагались особые надежды, победили всех своих соперников и стали сильнейшими в Европе. Эти две золотые медали позволили сборной Азербайджана занять второе место в командном зачете после Франции, страны - организатора соревнований. Всего в 14 весовых категориях чемпионами стали представители восьми стран. Из них лишь гимны Азербайджана и Франции исполнились более одного раза. Азербайджанская команда, занявшая четвертое место в медальном зачете в 2020 году, побила этот рекорд и показала лучший результат в своей истории.

Согласно статистике, азербайджанские дзюдоисты, завоевав две золотые медали на чемпионате Европы, второй раз повторили свой рекорд. Первый раз это произошло в 2017 году во Вроцлаве, когда два представителя сборной выиграли «золото» самого престижного чемпионата. Причем интересно, что и сейчас успех достигнут в тех же весовых категориях. Так, Хидаят Гейдаров является сильнейшим в весе 73 кг, а Эльхан Мамедов - 100 кг.

Хидаят Гейдаров, ныне считающийся лидером сборной, благодаря победе в Монпелье стал трехкратным призером. До Хидаята только один азербайджанский дзюдоист добивался подобного успеха - Эльчин Исмайлов. Хидаят фактически повторил рекорд Исмайлова, который в настоящее время работает тренером.

Зелим Коцоев, завоевав золотую медаль, доказал, что азербайджанские атлеты способны побеждать и в тяжелом весе. Поднявшись на высшую ступень пьедестала почета, он частично решил вопрос с тяжелой весовой категорией в азербайджанском дзюдо. Победа в финале над одним из сильнейших дзюдоистов Грузии Ильей Суламанидзе дает надежду, что Коцоев сможет успешно выступить и на Олимпиаде.

С двух чемпионатов в Монпелье азербайджанские дзюдоисты привезли 54 медали. За 30 лет мы смогли взять лишь 13 золотых наград.  16 раз мы упускали этот шанс, проигрывая в финале. С «бронзой» дело обстоит лучше - 25 медалей.

Задача - «золото» Олимпиады

Трехкратный чемпион Европы Хидаят Гейдаров после победы на континентальном первенстве поделился впечатлениями с Region plus и сказал, что следующая цель - Олимпиада: «Приятно в очередной раз становиться чемпионом. Мне это удается уже в третий раз. Я постараюсь сохранить титул. Иду на все соревнования, чтобы стать чемпионом. Не думаю ни о чем другом. Если строго придерживаться программы и соблюдать необходимую дисциплину, уверенность в золотой медали возрастает. Моя главная цель сейчас - подготовиться к Олимпиаде, которая состоится в следующем году в Париже. Я буду готовиться к самому главному соревнованию на планете по особой программе. Задача одна - «золото». Я знаю, что соревнования будут сложными. Но очень хочу привезти на родину золотую медаль».

Постоянно завоевывая бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы, Коцоев расценил свое первое чемпионство Европы как большой результат: «Очень рад золотой медали. Перед схваткой меня вдохновил Хидаят Гейдаров. Он уже стал чемпионом и сказал: «Я справился, и ты справишься». Все встречи были трудными, но финал отличался особым накалом. Илья Суламанидзе - сильный соперник. До этого мы встречались дважды, и оба раза он побеждал. Теперь я стал чемпионом Европы и взял реванш за поражение».

Новый трансфер Топрак

Кстати, в сборной Азербайджана по дзюдо новый спортсмен. Международная федерация дзюдо (IJF) официально разрешила дзюдоистке Великобритании Аджелье Топрак выступать за сборную Азербайджана. 25-летняя спортсменка будет бороться в весовой категории 57 кг. Дзюдоистка, в настоящее время занимающая 27-е место в мировом рейтинге, является серебряным призером Открытого турнира Океании в Перте (2022). В 2017 году она выиграла серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы.

Аджелья Топрак так прокомментировала свое выступление за Азербайджан: «Взволнована и рада, что присоединилась к сборной Азербайджана по дзюдо, которая считается одной из самых успешных в мире. Я рада, что после трансфера смогу продолжить бороться за участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже в составе национальной команды. С нетерпением жду возможности представлять Азербайджан на Парижских Играх как в индивидуальных, так и командных соревнованиях».

Федерация дзюдо Азербайджана объяснила трансфер Топрак необходимостью усиления внутренней конкуренции в команде, а также поддержки в развитии перспективных молодых и юниорских спортсменов.

Напомним, что с 25 по 28 апреля 2024 года в столице Хорватии Загребе пройдет 73-й чемпионат Европы.