29 Апреля 2024

Понедельник, 22:16

ИГРЫ С МЯЧОМ

Стоит ли после стольких неудач с иностранными тренерами вновь их приглашать?

Автор:

01.12.2023

Азербайджанская футбольная общественность снова в поиске. После ухода итальянского главного тренера Джанни Де Бьязи всех интересует вопрос: «Кто возглавит сборную страны?» 

 

Сделанного не воротишь

Сначала попробуем оценить работу известного итальянского футболиста и тренера Де Бьязи в Азербайджане. Надо прямо сказать, что его дебют не удался. Сборная под руководством итальянца проиграла в домашнем матче Люксембургу в первой же игре (1:2). Затем последовала победа над Кипром со счетом 1: 0 в Лиге наций. После безголевой ничьей с Монтенегро и Люксембургом стали поговаривать, что необходимо предоставить ему время для работы с коллективом. На предыдущем месте работы Де Бьязи впервые в истории вывел национальную команду Албании на чемпионат Европы. У сборной Азербайджана была надежда, что он может вновь сотворить «чудо». К  сожалению, надежды остались лишь надеждами и не были воплощены в жизнь. Периодические стычки тренера с футболистами сделали свое дело, и сборная проигрывала одну игру за другой.

Команда потерпела неудачу также в отборочном раунде чемпионата Европы 2024 года. Набрав 7 очков в последних матчах, футболисты так и не смогли показать уровень игры, достойный национальной сборной. Пять последовательных побед в прошлом году, которые Де Бьязи подал как личный успех, не решили проблему. Три победы в Лиге наций и две в товарищеском матче были интересны лишь для статистики.

То, что контракт итальянца не будет продлен, который после финальных игр успел поскандалить и с журналистами, было ожидаемо. Договор со специалистом, назначенным на пост главного тренера сборной в июле 2020 года, истек, и исполнительный комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) принял решение расстаться с ним.

Он запомнился любителям футбола лишь своими голословными обещаниями, хотя за последние три года под его руководством сборная вышла в четыре отборочных турнира. Де Бьязи, который провел с командой 39 игр, подарил болельщикам радость победы всего в 10 встречах. Если в восьми матчах нас утешила ничья, то в 21 встрече мы испытали горечь поражения. Разница мячей тоже совсем не радует - 34:56.

 

Осознать и действовать

Наряду с фактором Де Бьязи не стоит забывать и о тех проблемах, что существуют в национальном футболе. Тренеры меняются, а результат тот же.  Найти 11 футболистов, соответствующих уровню игрока сборной, все еще сложно. Чтобы национальная команда была сильной, в первую очередь должен быть усилен чемпионат Азербайджана, в котором выделяется только «Карабах». Другие клубы отстают от чемпиона с серьезным отрывом.

Национальная сборная - это показатель уровня футбола страны. Сила сборной куется в командах младших возрастных групп. Между тем они (U-17, U-19, U-21) также выступают неудачно. И это еще один аргумент, чтобы бить тревогу по поводу будущего главной команды страны.

На данный момент, наверное, нет необходимости приглашать иностранного тренера за миллионы. Может, лучше переориентировать эти деньги на детский футбол, передав команду местному тренеру. В этом плане клубы также могут оказывать поддержку федерации. В Азербайджане достаточно подростков, обладающих и талантом, и потенциалом, но с ними надо работать, закладывать необходимый фундамент. Как следствие, сборные до 17, 19 и 21 года, а затем и главная команда не показывают ожидаемой от них игры. А если в стране нет футболистов должного уровня, какой смысл приглашать дорогостоящего иностранного тренера? Большинство футболистов сборной Албании, с которыми Де Бьязи вошел в историю, выступали на чемпионатах континента. В нашем же случае, лишь усилив заботу о детском футболе, лет через 5-6 ситуацию можно изменить в лучшую сторону.

Ведущие футбольные специалисты страны сейчас сосредоточены на поиске местного тренера. Однако последнее слово будет за руководством AФФA.

 

Мнения специалистов

Экс-футболист сборной тренер Юнис Гусейнов поддерживает идею отдать предпочтение отечественным специалистам. «Я не верю, что произойдут глобальные изменения. Мы не должны думать о том, что выйдем в лидеры групп и даже на вторые места. На данный момент ожидать этого неверно. Потому что у нас нет большого выбора игроков. У каждого специалиста своя точка зрения. У нас 150-200 футболистов, соответствующих же уровню сборной - 20-25», - сказал Гусейнов в интервью R+.

Выступающий за страну известный футболист Махир Эмрели сказал, что не вмешивается в тренерскую работу. «Решение принимают AФФA и исполнительный комитет. Я чувствую себя солдатом в национальной команде. Хочу играть в сборной «от души». Носить форму этой команды - мечта каждого футболиста. Добиться же успеха - совсем другое дело. Хочется играть в смелый футбол. Сборная может проиграть, но важно показать достойную борьбу. Даже если вы проиграете, должны наслаждаться матчем, бороться, держать мяч, создавать сложности сопернику».

«Некоторые считают, что не имеет значения, главный тренер сборной местный или иностранец. Но это не так. Главный тренер должен быть именно местным. Наш футбол отличается. Мы работаем с мячом. Наш футбольный менталитет таков, что мы играем с мячом. С какой европейской страной есть схожесть?  С Португалией, Испанией. Я не хочу сказать, что надо приглашать тренера оттуда. Имею в виду, что когда приглашаешь тренера, необходимо на это обращать внимание. Я уже 30 лет говорю, что национальную сборную должен тренировать местный специалист», - утверждает экс-главный тренер национальной сборной Агасалим Мирджавадов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

42


Актуально