2023-й КАК УСПЕШНЫЙ

Ушедший год азербайджанского спорта запомнился славными достижениями

Автор:

01.01.2024

2023 год стал успешным для отечественного спорта. Азербайджан принимал чемпионаты мира и Европы, а его спортсмены достойно защищали спортивный имидж страны на различных соревнованиях. Хотелось бы напомнить о главных достижениях наших ребят на международных спортивных форумах в прошедшем году.

Борьба. Сильнейшие

Азербайджанские борцы в очередной раз подтвердили, что являются одними из сильнейших. В общей сложности пехлеваны в течение года выиграли 76 медалей на чемпионатах мира и Европы. На ЧЕ завоевано 12 золотых, 13 серебряных и 20 бронзовых медалей. А на ЧМ в активе борцов 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых наград.

Наивысшим результатом в командном зачете стала победа сборной по греко-римской борьбе на чемпионате мира - впервые в истории. На соревнованиях, проходивших в Белграде с 16 по 24 сентября, азербайджанские атлеты отметились как сильнейшая команда планеты.  В 2023 году борцы  получили 3 лицензии на летние Олимпийские игры в Париже. У них есть еще пять месяцев, чтобы увеличить это количество.

Умелые шахматы

Немало успехов и в шахматах. Сборная по шахматам среди женщин впервые завоевала серебряную медаль чемпионата Европы. На Кубке мира в Баку привлек к себе внимание Ниджат Абасов, который дошел до полуфинала. Аян Аллахвердиева завоевала золотую медаль на ЧМ среди 18-летних. Гевхар Бейдуллаева и Мухаммед Мурадлы стали чемпионами мира соответственно по рапиду и блицу среди 20-летних. Бейдуллаева также заняла и третье место в блице.

А Саадат Баширли, Хазар Бабазаде, Риад Самедов, Мехрибан Ахмедли, Мухаммед Казымзаде, Хаган Ахмед, Рустам Рустамов, Аян Аллахвердиева и Мухаммед Мурадлы вошли в число лучших, завоевав медали на первенствах мира и Европы среди юниоров.

Успешное дзюдо

В 2023 году азербайджанские дзюдоисты одержали исторические и первые победы на различных престижных соревнованиях. Так, юношеская сборная, добившись хороших результатов на Европейском юношеском олимпийском фестивале (EYOF), чемпионатах Европы и мира, а также на других престижных соревнованиях, закрепила за собой статус сильнейшей юниорской дзюдо-команды года. Были завоеваны 103 медали - 37 золотых, 22 серебряные и 44 бронзовые.

На Европейском юношеском олимпийском фестивале наши дзюдоисты заняли лидирующие места в индивидуальных соревнованиях, а также в общем зачете как по количеству медалей, так и их пробам. Впервые в истории женская национальная сборная заняла первое место в медальном зачете на EYOF.

Сборная Азербайджана по дзюдо среди юниоров на чемпионате Европы, проходившем 22-24 июня в португальском городе Одивелаш, также добилась исторического результата, завоевав 9 медалей, в том числе 6 золотых и 3 бронзовые. Это лучший результат национальной сборной по количеству и качеству медалей на всех чемпионатах Европы, в которых она участвовала до сих пор.

На чемпионате мира среди юниоров, проходившем в хорватском Загребе, юношеская сборная Азербайджана впервые за последнее десятилетие завоевала золотую медаль.

Нихад Мамишов (50 кг) и Хадиджа Гадашова (52 кг) победили всех своих соперников и поднялись на высшую ступень пьедестала почета.  Таким образом, Хадиджа Гадашова стала первой женщиной - чемпионкой мира в истории азербайджанского дзюдо.

Помимо этого дзюдоист Вусал Гяляндярзаде (73 кг) завоевал золотую медаль молодежного чемпионата мира по дзюдо в Одивелаше. Это первое за последние 5 лет «золото»,  завоеванное на чемпионате мира среди молодежи.

На чемпионате Европы среди взрослых во французском Монпелье азербайджанские дзюдоисты смогли взять две золотые медали. Отличились Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг). В целом же за прошедший год азербайджанские дзюдоисты завоевали 237 медалей на индивидуальных и командных международных соревнованиях во всех возрастных группах. 74 из них - золотые, 53 - серебряные и 110 - бронзовые.

Рекордная гимнастика

2023 год можно назвать еще одним годом исторических достижений для Федерации гимнастики Азербайджана. Он запомнился как богатый на соревнования, которые проводились в Азербайджане, а также успехами наших граций.

Самым престижным спортивным мероприятием в Баку стал 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. За пять дней соревнований с участием 315 спортсменов из 38 стран азербайджанские атлеты завоевали 5 медалей (1 «золото», 4 «бронзы»). Команда по групповым упражнениям, состоящая из взрослых, впервые в отечественной гимнастике завоевала золотую медаль чемпионата Европы. Еще одну медальную радость нам подарила Зохра Агамирова. Она стала первой азербайджанской спортсменкой, завоевавшей медаль на чемпионате Европы как воспитанница Бакинской школы гимнастики. Наряду с этим Зохра Агамирова в индивидуальной программе на 40-м чемпионате мира в Валенсии (Испания) заняла 12-е место в многоборье и получила лицензию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Говоря об успехах спортсменов, следует особо отметить юных гимнасток. На бакинском чемпионате Европы по художественной гимнастике молодежная сборная завоевала 2 бронзовые медали. Впервые на чемпионате континента удалось завоевать медали сразу в двух программах.

Октябрь также стал знаменательным для нашей гимнастики. На 31-м чемпионате Европы по акробатической гимнастике в болгарской Варне азербайджанские представители добились рекордного результата - 7 золотых, 2 серебряные медали. Впервые в истории азербайджанской гимнастики в смешанной и мужской парной программе нашим спортсменам удалось завоевать титул чемпионов Европы среди взрослых. В этом соревновании юные спортсмены тоже смогли сказать свое слово умелыми и уверенными выступлениями. В ноябре успешные выступления азербайджанских спортсменов продолжились. На 37-м чемпионате мира по батутной гимнастике и тамблингу в Бирмингеме Михаил Малкин завоевал золотую медаль по тамблингу. Вместе с товарищами по команде Тофиком Алиевым, Адилем Гаджизаде, Эльнуром Мамедовым спортсмен первым в командном зачете оформил для себя титул двукратного чемпиона мира. Это наша первая золотая медаль в командном зачете по тамблингу.

Минусы и плюсы футбола

Сборная Азербайджана по футболу в очередной раз показала свою несостоятельность. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, будучи недовольна работой итальянского главного тренера Джанни Де Бьязи, не стала продлевать с ним контракт.

Вместе с тем агдамский клуб «Карабах» «написал новую историю» отечественного футбола в Европе. Команда Гурбана Гурбанова получила путевку в Лигу Европы и впервые сыграет в 1/16 финала.

Лучшие из лучших

Министерство молодежи и спорта Азербайджана считает 2023 год успешным для отечественных спортсменов. В соответствии с традицией министерство объявило имена лучших атлетов.  Гимнастка Зохра Агамирова объявлена «Лучшей спортсменкой года», а дзюдоист Хидаят Гейдаров - «Лучшим спортсменом года». Чемпион Азербайджана по футболу - клуб «Карабах» признан «Лучшей командой года». «Лучшим тренером года» был выбран Гурбан Гурбанов, тренирующий «Карабах». А «Лучшей спортивной федерацией года» объявлена Федерация гимнастики Азербайджана.