29 Апреля 2024

Понедельник, 18:52

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ-2024

Какие соревнования проведет Азербайджан в олимпийском году

Автор:

15.01.2024

В нынешнем году состоится крупнейшее соревнование планеты - летние Олимпийские игры. Сильнейшие спортсмены мира померятся силой во французской столице - Париже. Наступивший год богат интересными соревнованиями и в спортивном календаре Азербайджана. 

 

Дзюдо, шахматы, борьба

Первый международный турнир этого года, который состоится в Азербайджане, посвящен дзюдо. Согласно решению Международной федерации дзюдо, сроки проведения бакинских соревнований «Большого шлема», которые изначально были намечены на 1-3 ноября 2024 года, изменены. Так, престижный турнир, входящий в серию мирового тура IJF, пройдет с 16 по 18 февраля 2024 года на Национальной гимнастической арене. 

Тот факт, что соревнования будут не в ноябре, а в феврале, на руку дзюдоистам. Исходя из результатов выступлений, спортсмены смогут заработать лицензионные баллы на летние Олимпийские игры в Париже. Дополнительное преимущество Азербайджану дает то, что как организатор соревнований он может забронировать по четыре спортсмена в каждой весовой категории. Это повышает шансы на получение лицензионных баллов на Олимпийские игры.

Любители шахмат получат возможность в этом году посмотреть  сразу два международных соревнования. Так, в очередной раз в столице Азербайджана будет организован фестиваль Baku Open. В этом турнире-празднике примут участие более 500 шахматистов. В 2024 году также пройдет 10-й по счету Мемориал Вугара Гашимова, посвященный памяти выдающегося азербайджанского шахматиста. Город и состав участников этого престижного соревнования пока не определены.

На 4-7 апреля в преддверии летней Олимпиады намечен европейский квалификационный турнир лицензионного характера по борьбе, который пройдет в Баку. Сильнейшие пехлеваны континента сойдутся в споре за путевку в Париж. Он обещает запомниться напряженными схватками, так как будет финальным турниром за лицензии. 

 

Гимнастика

В наступившем году Азербайджан примет и ряд авторитетных соревнований по гимнастике. Так, состоятся кубки мира по спортивной, художественной и батутной гимнастикам. Все три соревнования помогут спортсменам добыть лицензионные баллы на Игры в Париже.  

Кроме того, в Баку впервые пройдет Кубок Европы по художественной гимнастике. Он открыт для всех стран - членов Международной федерации гимнастики. Состоятся соревнования в многоборье, командном зачете и индивидуальной программе. В турнире примут участие не только взрослые, но и молодежный состав. Любители этого вида спорта смогут наблюдать за выступлениями с 29 по 31 марта с трибун Национальной гимнастической арены.

С 16 по 19 октября в Баку пройдет чемпионат Европы по TeamGym. Решение об этом было принято на заседании исполнительного комитета в штаб-квартире Европейской гимнастики в Лозанне. Азербайджан впервые примет чемпионат Европы такого рода.  Новая дисциплина развивается в нашей стране с 2018 года. После участия азербайджанской сборной в состязаниях в Португалии этот вид гимнастики официально включен в состав дисциплин Федерации гимнастики Азербайджана. 

Отметим, что TeamGym является неолимпийским видом спорта и состоит из выступлений на трех снарядах - это ковер TeamGym, акробатическая дорожка и трампет (маленький батут). Соревнования проводятся по трем программам: женские, мужские и смешанные команды.

 

Скоростные гонки, каноэ

Согласно календарю чемпионата мира «Формулы-1», гонки по самому быстрому виду спорта в сезоне-2024 вновь состоятся в Баку. Очередной Гран-при Азербайджана столица примет 13-15 сентября. Бакинская гонка, которая пройдет уже в восьмой раз, в календаре одна из 24. Новый сезон «Формулы-1» откроется 2 марта в Бахрейне и, следуя традиции, завершится 8 декабря в Абу-Даби.

Федерация каноэ и гребли Азербайджана в 2024 году также намерена организовать в стране два международных турнира. В мае это традиционный Кубок Президента, а в октябре - «Мингячевирская регата». В обоих соревнованиях выступят юношеские и юниорские команды. 

Следует сказать, что в течение года в Азербайджане могут пройти еще несколько соревнований, которые не вошли в спортивный календарь.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

32


Актуально