29 Апреля 2024

Понедельник, 16:49

В ЛАГЕРЕ «БАЙЕРА»

Марш-бросок главного тренера «Карабаха» в Германию

Автор:

01.02.2024

Воспользовавшись перерывом в чемпионате Азербайджана по футболу, главный тренер клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов совершил поездку в Германию. Во время краткосрочного визита опытный тренер побывал в лагере леверкузенского «Байера», где встретился с главным тренером Хаби Алонсо. Цель посещения состояла в том, чтобы изучить методы тренировок испанского тренера и набраться опыта в лагере немецкого клуба.

 

Карабахский ковер Алонсо

Гурбан Гурбанов подарил коллеге из «Байера» Алонсо карабахский ковер, после чего состоялся обмен мнениями. Отметим, что в разные годы Гурбанов уже посещал такие клубы, как «Барселона», «Галатасарай» и «Челси», и встречался с их лидерами - Хосепом Гвардиолой, Франком Райкардом и Антонио Конте. 51-летний Гурбанов регулярно интересуется методами работы именитых коллег и полон сил и желания наращивать свой опыт. Такой подход к своей работе Гурбанова, неоднократно признаваемого лучшим тренером года в Азербайджане, заслуживает лишь добрых слов.  Сам же он говорит, что футбол все время развивается, и чтобы успех был устойчивым, надо постоянно работать над собой, быть готовым к инновациям. 

Главный тренер «Карабаха» сказал журналистам, что его «привлекли игровой стиль и успешные результаты «Байера». Было интересно узнать о рабочих принципах Хаби Алонсо. За свою богатую футбольную карьеру он выступал под руководством многих великих тренеров. Испанскому специалисту за короткий период времени удалось добиться довольно больших успехов в тренерской работе. Хотелось ознакомиться поближе с методами работы Алонсо, а также тех, кто руководил командами, которые он представлял».

Гурбан Гурбанов считает свое участие в тренировке «Байера» успешным. «В первый день поездки я присутствовал на тренировке «Байера». После этого мы беседовали с Алонсо о его карьере футболиста и тренера, о специалистах, с которыми он работал: Карло Анчелотти, Жозе Моуринью и многих других. Будучи игроком, он имел дело с профессионалами с разными игровыми философиями. От него я многое узнал о них. Наша встреча и общение были очень продуктивны и полезны для меня», - отметил он.

Напомним, что одним из соперников «Карабаха» на групповом этапе Лиги Европы был «Байер». Представители Германии и Азербайджана вышли из своей группы в следующий раунд с первого и второго мест соответственно.

 

Хороший опыт

Гурбан Гурбанов рассказал, что во время игр он общался с коллегой: «Обе встречи с «Байером» были для нас хорошим опытом. Мы испытали много трудностей на выезде. При игре в Баку моя команда не уклонилась от борьбы, показывала хорошие бойцовские качества все 90 минут. Но все же мы проиграли по пенальти. Надо признать все-таки, что «Байер» сильнее. Немецкий клуб пробился в финал крупных турниров. Принцип работы Хаби Алонсо вызвал интерес именно с точки зрения игры. Как футболист он добился больших успехов как в сборной, так и в ведущих клубах. Сейчас в «Байере» сформировалась сильная команда. Он провел непобедимую серию как в Бундеслиге, так и в еврокубках. У представителя Леверкузена очень мало поражений. Мы говорили с Алонсо на разные темы. Мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения не ограничивались лишь этой поездкой. Желательно, чтобы их было больше, они помогают набраться опыта».

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо также остался доволен проведенным обменом опытом и сказал, что будет болеть за «Карабах» в Лиге Европы: «Известно, что ваша следующая игра будет против португальской «Браги». Желаю вам удачи в этом матче. Я буду поддерживать «Карабах».

15 февраля «Карабах» в плей-офф Лиги Европы встретится с португальской «Брагой». Первая игра состоится на выезде, а через неделю команды встретятся в Баку. 

Гурбанов поделился с Region plus своими мыслями о важности поединка с португальским клубом: «Матч будет напряженным. Португальские клубы любят часто менять тактику и отличаются упорной борьбой. В их составе много опытных футболистов. Обе игры будут сложными для «Карабаха». Но мы не боимся соперника и постараемся достойно провести игры и на этом этапе».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

29


Актуально