29 Апреля 2024

Понедельник, 12:34

В СТОЛИЦАХ СПОРТА

Губа и Габала в рамках нового проекта стали центрами притяжения для атлетов

Автор:

01.02.2024

Министерство молодежи и спорта Азербайджана начало новый год с неординарного проекта. На основании решения, принятого на заседании коллегии ведомства, были выбраны города, которые станут спортивными столицами страны в 2024 и 2025 годах. Таким образом, Губа будет носить звание «Спортивная столица» Азербайджана в 2024-м, а Габала - в 2025 году.

В презентации «Губа - спортивная столица-2024» приняли участие руководство Министерства молодежи и спорта, исполнительной власти Губинского района, представители спортивной общественности страны. Здесь губинцам был представлен талисман Fuji. 

Затем министр молодежи и спорта Фарид Гаибов вручил символический ключ от спортивной столицы главе исполнительной власти Ильгару Махмудову.

 

Губа открывается миру

Основная цель проекта «Спортивная столица» - перенос развития спорта страны из Баку в регионы. Не секрет, что Азербайджан известен в мире как спортивная страна. Ежегодно в Баку проводятся чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, а также турниры. На основе этого проекта будет обновлена инфраструктура в регионах, соревнования будут организованы за пределами столицы. 

Ф.Гаибов рассказал о важности проекта: «Выбор Губы спортивной столицей 2024 года не случаен. В этом году здесь пройдут учебно-тренировочные сборы и мероприятия по различным видам спорта».

Отметив, что в мероприятии принимают участие более 20 спортивных федераций, министр подчеркнул, что в течение года в Губе будут проводиться всевозможные соревнования: «В этом году в Губе также пройдут международные турниры. Условия, созданные государством, позволяют проводить здесь соревнования самого различного уровня».

Напомнив, что в прошлом году Губинский комплекс был выбран самым активным спортивным объектом, Ф.Гаибов добавил: «Здесь расположен один из четырех действующих в стране 50-метровых бассейнов. В других комплексах планируется создать условия такого же уровня и провести реконструкционные работы. Многие комплексы уже полностью отремонтированы. Также введены в эксплуатацию новые спортивные объекты в столице и регионах. Верим, что благодаря этому наш спорт будет и дальше развиваться и в наши сборные по различным видам спорта будут привлечены новые спортсмены».

 

После реновации

Глава исполнительной власти Губинского района также высказал свое мнение по поводу выбора Губы «Спортивной столицей». И.Махмудов отметил, что этот шаг придаст большой импульс развитию спорта в районе: «В настоящее время в Губе спортом занимаются более 8 тыс. представителей молодого поколения. Среди них есть и те, кто достиг высоких результатов. Мы верим, что в этом году таких достижений станет еще больше. Все спортивные федерации намечают здесь провести соревнования. Проект окажет большую поддержку губинцам. Увеличится массовость в спорте. Нам бы очень хотелось, чтобы число губинцев в различных национальных сборных стало еще больше. Хотелось бы слышать вести о них с чемпионатов Европы и мира».

Губинский олимпийский спортивный комплекс полностью реконструирован и в настоящее время способен принимать любые престижные спортивные соревнования. В рамках проекта «Спортивная столица» будут созданы условия для участия подростков в отборочных соревнованиях, которые пройдут в Губе в 2024 году. А выявленные среди губинцев перспективные спортсмены будут направлены в соответствующие клубы и команды. 

Уже состоялись первые соревнования под девизом «Губа - спортивная столица-2024». Представители Федерации альпинизма Азербайджана организовали восхождение на гору Шахдаг. Во время марша был проведен также мастер-класс по альпинизму.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

30


Актуально