30 Апреля 2024

Вторник, 15:44

ГЕНУБОРКА АВТОРЫНКА

В Азербайджане пообещали льготы за утилизацию старых машин

Автор:

15.02.2024

В большинстве стран мира актуальна проблема утилизации технически не пригодных автомобилей, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, а также экологической безопасности. В развитых государствах, где эта проблема обрела наибольшую остроту еще более полувека назад, было найдено оптимальное решение. Там поощряют автовладельцев, соблюдающих правила утилизации автомобилей, а также приняты жесткие штрафные меры к нарушителям. В результате такие программы вместе с природоохранным эффектом и улучшением безопасности движения стимулируют и местное автопроизводство. По схожему пути движется также и Азербайджан, где в прошлом году были приняты поправки в Закон «О производственных и бытовых отходах», а с 1 февраля 2024 года начались отчисления в Фонд утилизации транспортных средств.

 

Second hand востребованнее?

Еще десятилетие назад правительством Азербайджана были сделаны первые шаги по ужесточению контроля над ввозом в страну подержанных авто, а также более строгому соблюдению технических нормативов для эксплуатируемого в стране парка second hand автомобилей. Одной из мер в этом направлении стал введенный в апреле 2014 года запрет на ввоз автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-4. В дальнейшем также наблюдались инициативы подобного рода. Так, в декабре 2018 года в Азербайджане была утверждена Госпрограмма по безопасности дорожного движения, в которой нашли отражение некоторые аспекты утилизации не пригодных для эксплуатации транспортных средств. Одновременно началось стимулирование импорта экологически безопасных гибридных и электрических автомобилей. В 2022 году на три года были освобождены от НДС импорт и продажа гибридных автомобилей определенного объема двигателей, от таможенных сборов избавили также ввоз зарядных устройств для электротранспорта. 

Очередные меры, предотвращающие поставки небезопасных и технически изношенных машин, были приняты в конце марта 2023 года. Постановлением Кабинета министров ограничен ввоз легковых автомобилей (бензиновых и дизельных) с более чем 10-летним сроком с даты производства. Цель - усилить охрану жизни и здоровья людей, а также защитить окружающую среду, снизив количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. 

Перечисленные меры в определенной степени ограничили импорт подержанных машин с длительным сроком эксплуатации. Однако несильно изменили общую картину рынка, которая, к сожалению, по годам выпуска весьма далека от показателей развитых государств мира. Из более чем 1,774 млн автотранспортных средств, зарегистрированных в Азербайджане к концу минувшего года, лишь чуть более 15% можно отнести к новым. Остальное - транспортные средства с солидным пробегом и износом, возраст которых превышает десятилетний предел. «Число автомобилей, срок выпуска которых колеблется от 10 до 20 лет, - 707 623, или 39,9% от общего количества. В свою очередь на машины, год выпуска которых превышает 20 лет, приходится 45,1%, или 799 526 всех зарегистрированных в стране автомобилей», - сообщил представитель Государственной дорожной полиции полковник-лейтенант Мубариз Агаев в ходе «круглого стола», посвященного вопросам утилизации транспортных средств. 

Согласно статистике, приведенной М.Агаевым, на конец прошлого года в Азербайджане было зарегистрировано 3138 машин с электрическим двигателем, то есть менее 0,2% от общего числа транспортных средств в республике. Несколько лучше обстоят дела с гибридными автомобилями, которых в стране около 42,5 тыс. Однако их львиная доля представлена сильно изношенными и нередко находящимися в аварийном состоянии Toyota Prius, большей частью используемых в качестве такси. Суммируя приведенные цифры, можно констатировать, что по своей структуре (годам выпуска) отечественный автопарк больше соответствует показателям бедных стран Африки и Азии, нежели развитых государств.  

«Оценивая возрастную структуру местного автопарка, не стоит удивляться, что самым негативным фактором, влияющим на качество воздуха, являются транспортные средства. По мере того, как автомобиль стареет, увеличиваются и вредные выбросы в атмосферу», - говорит руководитель отдела экологической политики Минэкологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов. Он напомнил, что 2024 год в Азербайджане провозглашен «Годом солидарности во имя зеленого мира» и что в Баку состоится сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). «Основная цель международного мероприятия - улучшение окружающей среды, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу. И принятие новой программы утилизации автомобилей также является вкладом в цели и задачи COP29, способствуя реализации национальных приоритетов по социально-экономическому развитию Азербайджана до 2030 года», - отметил Ф.Муталлимов.

 

Старое авто - на свалку

Для преодоления дисбаланса на местном авторынке были приняты изменения и дополнения в Закон «О производственных и бытовых отходах». По обновленному документу при таможенном оформлении ввозимых в страну автомобилей, после выпуска которых прошло 4 года, будет взиматься утилизационный сбор. 

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 27 января 2024 года был создан «Фонд утилизации транспортных средств». С 1 февраля фонд приступил к работе. В частности, при таможенном оформлении импортируемых легковых автомобилей будет взиматься плата за утилизацию: для машин возрастом от 4 до 7 лет сумма установлена в размере 400 манатов, старше 7 лет - 700 манатов. 

Автовладельцы будут подвергаться утилизационному сбору и при проведении государственного техосмотра. Сумма выплат будет зависеть от года выпуска транспортного средства. Так, для автомобилей выпуска от 4 до 10 лет - это 10 манатов, от 10 до 20 лет - 20, от 20 до 30 лет - 30, свыше 30 лет - 40 манатов.

В свою очередь решением от 31 января 2024 года Кабинет министров утвердил порядок формирования и использования средств данного фонда. «Согласно порядку средства фонда будут формироваться за счет платы за утилизацию, кредитов и грантов, добровольных пожертвований, ассигнований международных организаций и других доноров, а также иных источников. Плата за утилизацию будет взиматься только с транспортных средств старше четырех лет», - сообщила сотрудник отдела экологической политики Минэкологии и природных ресурсов Гызылгюль Гасанова. 

Примечательно, что в рамках утилизационной программы проработаны аспекты ведения соответствующего реестра, где будут зарегистрированы компании-утилизаторы, прописан процесс утилизации и контролироваться их работа. В частности, такие компании не должны иметь налоговых задолженностей и обладать соответствующими закрытыми помещениями для осуществления приема, хранения и утилизации транспортных средств, обязательно наличие у них соответствующего оборудования и безопасных мест для хранения токсичных отходов, разобранных узлов и механизмов. 

Сдача старых автомобилей на утилизацию осуществляется в порядке очередности и без оплаты. Взамен владельцам таких машин выдается подтверждающий документ, в котором отражается размер льготы и единовременной выплаты. 

Как отметил председатель правления ОАО Təmiz Şəhər («Чистый город») Этибар Аббасов, ОАО уже приступило к работе по автоматизации всего процесса. Причем граждане смогут, подавая заявки через программное обеспечение, одновременно наблюдать за процессом его исполнения.

На основе изменений в Закон «О производственных и бытовых отходах» разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях. По этим поправкам автосалоны, не предоставляющие скидку на новый автомобиль лицам, предъявившим соответствующий документ об утилизации транспортного средства, будут оштрафованы на 4 тыс. манатов. Штрафные санкции предусмотрены и в отношении компаний-утилизаторов, если они не предоставят в установленные законом сроки соответствующий сертификат, подтверждающий утилизацию машины. Должностные лица будут оштрафованы на 3 тыс., а юридические - на 5 тыс. манатов. Штрафы от 300 до 600 манатов могут быть вменены утилизаторам также в случае, если они не предоставят своевременно и в письменном виде информацию о реализации материалов и узлов из бывших в употреблении машин хозяйствующим субъектам, осуществляющим переработку и продажу запасных частей. 

 

Льготы для решившихся

Ключевым моментом всех последних преобразований станет использование аккумулированных в фонде средств для поощрения граждан, готовых сдать свой старый автомобиль на переработку. В частности, решением Кабмина размеры льгот при утилизации для квадроциклов и транспортных средств с менее чем 4 колесами составят 200 манатов. Для легковых автомобилей и микроавтобусов (не более 8 пассажирских мест), а также грузовиков массой не более 3,5 тонны - 1,5 тыс. манатов. Не обойдены вниманием также автосредства для перевозки большего числа пассажиров, грузовики, колесные и гусеничные тракторы, мелиорационные, дорожно-строительные машины, экскаваторы, погрузчики и самоходные машины.

Выдаваемый по итогам утилизации льготный сертификат может быть использован при покупке новых отечественных или импортных транспортных средств - из стоимости приобретаемого авто будет вычитаться размер льготы. «Если автовладелец планирует приобрести новый автомобиль отечественного производства, ему будет компенсирована полная сумма, а если он решит утилизировать старое транспортное средство для других целей, включая покупку зарубежного авто, сумма составит 70%», - отметил Ф.Муталлимов.

С учетом того, что в стране в настоящее время действуют три завода по производству легковых автомобилей (в Нефтчале, Гаджигабуле и Нахчыване), у граждан Азербайджана есть определенный выбор: «Положительная динамика наблюдается на предприятиях по производству автомобилей в промышленных зонах Азербайджана. Если в 2018 году, в год начала производства автомобилей в промышленных зонах, было собрано 712 легковых автомобилей, то в 2023 году этот показатель составил 4233 автомобиля», - написал на своей странице в соцсети Х министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. То есть относительно показателей 2022 года в секторе автопроизводства достигнут рост в 2,1 раза. 

В среднесрочной перспективе объемы производства автомобилей в Азербайджане должны достигнуть 5 тыс. единиц в год. И не исключено, что эта цифра в скором времени будет превышена. Этому способствует активное сотрудничество азербайджанского автосборочного кластера с профильными предприятиями Узбекистана и Казахстана, приступивших к формированию «Тюркского конгломерата автомобильной промышленности». 

Принятые новые решения обязательно окажут воздействие на рынок, в том числе и на цены. Главное, чтобы в итоге остались довольны и автомобилисты, и экономисты, и экологи.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

25


Актуально