30 Апреля 2024

Вторник, 13:47

ПОМОЩЬ C ПРИСТАВКОЙ «НО»

Евросоюзу, несмотря на протесты Венгрии, удалось согласовать выделение Украине помощи

Автор:

15.02.2024

Главной темой европейской повестки последнего времени стал вопрос о предоставлении Украине многомиллиардной помощи. После длительных согласований и определенного давления на венгерское политическое руководство, позиция которого являлась основным камнем преткновения в этом деле, Евросоюз принял, наконец, окончательное решение. Компромисс с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном позволил подписать соглашение о предоставлении Украине $50 млрд.

 

«Дареному коню в зубы не смотрят»

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что соглашение «фиксирует устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины» и демонстрирует решимость ЕС «поддерживать их будущее, поддерживать свободу». 

Пакет помощи, состоящий из двух третей кредитов и одной трети грантов, не предназначен для ведения войны с Россией. Помимо поддержки экономики и финансирования восстановления он также направлен на подготовку Украины к будущему членству в ЕС. Предполагается, что план помощи по вооружению и боеприпасам будет принят отдельно. 

Спустя почти два года после начала военных действий украинская экономика находится в упадке. В первые же месяцы войны эта страна лишилась трети своего экономического производства из-за разрушений и потери части территории. Известно, что восточные и юго-восточные регионы страны, контролируемые Россией, являлись центром тяжелой промышленности Украины. Этот факт усугубляет экономическую ситуацию в стране. 

Инфляция взлетела до 26%, потому что центральному банку пришлось печатать деньги для покрытия дефицита бюджета. Хотя в 2023 году экономика страны несколько восстановилась, следует признать, что Украина тратит почти все деньги, которые получает в виде доходов бюджета, на войну. Это приводит к огромному дефициту, поскольку необходимо оплатить и другие счета, включая пенсии и зарплаты учителей, врачей, медсестер и государственных служащих. 

Согласно украинскому бюджету на текущий год, сумма дефицита составляет $43,5 млрд. А если учесть, что ассигнования на поддержку Киеву составляют 50 млрд евро и будут распределены на 4 года, то в 2024-м из этих денег страна может потратить на сокращение дефицита лишь около $13,5 млрд. Остальное, а это без малого $30 млрд, придется добирать из других источников (США, МВФ, пожертвования отдельных стран или частных фондов, а также физлиц). 

Впрочем, руководствуясь принципом «дареному коню в зубы не смотрят», да и $13,5 млрд в год все же сумма немалая, президент Украины Владимир Зеленский приветствовал помощь в своем посте в  X (ранее Twitter). Он заявил, что продолжение финансовой помощи со стороны ЕС укрепит долгосрочную экономическую стабильность Украины, «что не менее важно, чем военная помощь и санкционное давление на Россию». 

Таким образом, как только Европейский парламент одобрит сделку, Украина может получить первый транш денег уже в марте. 

 

Что Орбану «хорошо», Туску «беда»

То, что Венгрия сняла свое вето, причем так быстро, стало неожиданностью. Ведь, как известно, еще в декабре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был против финпомощи и заблокировал ее принятие. За несколько дней до голосования он пригрозил сделать то же самое. Одна из причин - так называемые нарушения Венгрией тех положений Евросоюза, которые касаются соблюдения демократии. В результате длящихся несколько лет вокруг этого вопроса дебатов часть финансирования Будапешта со стороны ЕС была приостановлена. 

Теперь Будапешт в обмен на решение этой проблемы соглашается на выделение денег Украине. Но при этом венгерский премьер поставил условия. А именно, что помощь не должна быть бесконтрольной и в случае необходимости может быть пересмотрена. 

Чтобы успокоить Орбана, лидеры согласились, что комиссия рассмотрит бюджет через два года, если сочтет это необходимым. Однако такой пересмотр не будет включать возможность наложения вето в будущем. Сам Орбан назвал эту сделку победой. 

«Миссия выполнена, - провозгласил он в X. - Средства Венгрии не окажутся в Украине, и у нас есть механизм контроля в конце первого и второго годов. Наша позиция по войне в Украине остается неизменной: нам нужно прекращение огня и мирные переговоры». 

В самый канун саммита некоторые европейские лидеры набросились в прямом смысле этого слова на Орбана, обвинив его в шантаже и политических играх. Напряженность усугубляется на фоне растущей обеспокоенности, что международная поддержка, обеспечивающая масштабную помощь Украине, начала ослабевать. Хотя при этом заявления, что победа России может поставить под угрозу безопасность всей Европы, стали звучать все громче. 

Кроме того, все более очевидными становятся расхождения в позициях европейских стран. Причем если несколько месяцев назад это были в основном противоречия между крупнейшими государствами Евросоюза и рядом стран Восточной Европы, то сегодня можно говорить о расколе внутри самих восточноевропейских стран. «Нет проблемы с так называемой усталостью Украины. У нас сейчас в Брюсселе усталость от Орбана, - заявил в перерыве саммита журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск. - Я не могу понять. Я не могу принять эту очень странную и очень эгоистическую игру Виктора Орбана». 

Следует учесть, что Польша и Венгрия являются участниками Вышеградского формата. Несмотря на расхождения во взглядах, прежнее правительство Польши во главе с Тадеушем Моравецким занимало более сдержанную позицию по отношению к венгерскому руководству. В том числе принимая интересы, вытекающие из необходимости поддержки данного формата. Однако правительство Туска, выступающее с критических позиций к своим предшественникам, похоже, решило серьезно переформатировать и внешнеполитический курс страны. 

К слову, президент Польши Анджей Дуда недавно выразил сомнения о возвращении Крыма Украине. «Он имеет особое значение с исторической точки зрения. По сути, если мы посмотрим на историю, то Крым долгое время находился в руках России», - считает польский президент. Это фактически отражение серьезных внутриполитических расхождений в Польше и по принципиальным вопросам внешней политики. Причем в первые год-полтора войны именно Анджей Дуда выступал за необходимость полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым.

 

Протесты с украинским акцентом

Хотя наиболее драматичные протесты фермеров проходили во Франции, не менее бурные выступления имели место в Италии, Испании, Румынии, Польше, Греции, Германии, Португалии и Нидерландах.

Согласно статистическим данным, сельское хозяйство дает всего 1,4% ВВП Европейского союза. Прошлогодние протесты в Восточной Европе из-за дешевого украинского импорта, сопровождавшиеся длительными блокадами пограничных переходов, показывают, что и фермеры как влиятельная социальная прослойка могут влиять на характер политических дискуссий в общеевропейском масштабе. Поэтому национальные правительства, да и руководство ЕС в настоящее время находятся под прессом необходимости развеять все новые и новые волны протестов.

Хотя большинство протестующих выражают свое негодование, главным образом, фискальной, регулятивной и «зеленой» политикой в отношении фермеров, есть также недовольство, свойственное конкретной стране.

Фермеры по всей Европе говорят, что стоимость энергии, удобрений и транспорта выросла, особенно в связи с войной России в Украине. Помимо этого правительства на фоне высокой инфляции пытаются снизить цены на продукты питания, что также негативно влияет на выручку производителей сельхозпродукции.

Данные Евростата показывают, что цены на продукцию фермеров, достигнув пика в 2022 году, постоянно снижаются. Они сократились в среднем почти на 9% с третьего квартала 2022-го на тот же период 2023 года.

Настойчивость фермеров и масштабы протестов все же дали результаты. Европейская комиссия приостановила действие требований оставлять лишь минимальную долю своих земель под паром, одновременно сохранив уровень соответствующих субсидий для поддержки сельхозпроизводства. Еврокомиссия также заявила, что продлит приостановку ввозных пошлин на украинский экспорт еще на год - до июня 2025 года.

Определенные послабления были сделаны и со стороны правительств отдельных стран. Но этого явно недостаточно и фермеры призывают к продолжению протестных действий. А это в преддверии выборов в Европейский парламент в июне доставляет серьезную головную боль ведущим европейским политикам.

Так, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступает за достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году. Однако она сталкивается с давлением со стороны своей же правоцентристской партии с требованием смягчить «зеленое» законодательство.

Европейские крайне правые партии надеются извлечь выгоду из недовольства фермеров для своих политических целей и добиться успеха на выборах. К примеру, немецкая крайне правая партия «Альтернатива для Германии», включившись в протесты, выразила солидарность с фермерами. В марте прошлого года голландская правопопулистская партия, поддержав протестующих аграриев, добилась больших успехов на выборах. Движение фермеров и граждан (BoerBurgerBeweging) выросло из массовых демонстраций против экологической политики правительства. Сейчас это крупнейшая партия в голландском Сенате.

Многие прочат успех правопопулистам и на выборах в Европарламент, а вместе с тем возможное сокращение поддержки Украины. Поскольку правопопулисты, как правило, акцентируют внимание лишь на внутренних проблемах своих стран, которые становятся все более сложными. Не случайно руководство Евросоюза так торопилось одобрить пакет помощи Украине при нынешнем составе Европарламента. И растянуло его на предстоящие четыре года, так как, видимо, не уверено в поддержке своих сменщиков.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

23


Актуально