30 Апреля 2024

Вторник, 01:55

АЗЕРБАЙДЖАН СДЕЛАЛ ВЫБОР

Голосование впервые прошло на всей международно признанной территории страны

Автор:

15.02.2024

На досрочных президентских выборах в Азербайджане 7 февраля 2024 года 92,12% избирателей отдали свои голоса в пользу действующего главы государства Ильхама Алиева. Явка на избирательные пункты составила более 75%.  Отрыв от претендентов  огромный. Победа одержана с подавляющим преимуществом. 

В принципе, аналитики ждали такого результата. На общественное мнение в Азербайджане повлияли также, безусловно, блестящая победа в Карабахе и освобождение ранее оккупированных Арменией азербайджанских территорий. 

 

Этапы освобождения

Вряд ли корректно говорить о том, что для Азербайджана «просто удачно сошлись звезды». Победная серия началась с апрельских боев 2016 года, когда были взяты несколько стратегических высот, в том числе и Лелетепе. Баку продемонстрировал, что у Азербайджана уже есть новая, профессиональная, современная и мотивированная армия. Баку действовал по четкому стратегическому плану. Вначале продуманная и эффективная нефтяная стратегия. Затем нефтедоллары грамотно реинвестируются, в том числе в армию и собственный ВПК. Армия строится уже на новой, современной основе, с упором на высокоточное оружие, а также беспилотники, о которых заговорили именно после апрельских боев. 

Затем весной 2018-го Азербайджан провел молниеносную Гызылгая-Гюннютскую операцию. В результате на нахчыванском направлении была освобождена от армянской оккупации огромная территория. 

В июле 2020 года Армения спровоцировала бои на товузском направлении. Там, где вплотную к границе проходят нефте- и газопроводы Азербайджана. Но прорвать азербайджанскую оборону не смогла и отступила. 27 сентября 2020 года начинается 44-дневная Отечественная война. Ереван, ранее открыто обещавший «новую войну за новые территории», приступил к ее реализации, рисуя в мечтах выход к реке Кура и российской границе. Однако контрнаступление Азербайджанской армии не позволило сбыться этим прожектам. Оккупанты, неся большие потери,  были отброшены из долины Араза и бежали из города Шуша. 

Мировое экспертное сообщество такого от Азербайджана и ее Вооруженных сил не ожидало. 19-20 сентября 2023 года были проведены локальные антитеррористические рейды в Карабахе, которые поставили жирную точку в истории незаконной сепаратистской хунты в Ханкенди.

Для Азербайджана это больше, чем военная победа и восстановление своей территориальной целостности. Чтобы понять значение освобождения Карабаха, нужно вспомнить горечь ранних 90-х, боль от незаслуженного военного поражения - несмотря на весь героизм бойцов создававшейся тогда Азербайджанской армии. Более чем четверть века Армения упивалась своей, как оказалось, весьма призрачной «победой», планомерно торпедируя всю дипломатию и пытаясь на каждом шагу побольнее унизить и уязвить Азербайджан. Апофеозом стали пьяные танцы Никола Пашиняна в Шуше - уже после апрельских боев 2016 года, когда думающему политику следовало бы понимать: расклад сил уже не тот, что в ранние девяностые… Азербайджан не просто одержал победу - страна вернула чувство собственного достоинства и уважение к себе. А это в политике дорогого стоит. Неудивительно, что Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев набрал на выборах более 90% голосов.

И более чем логично и органично, что глава государства голосовал именно в Ханкенди. Причем избирательный участок был организован там, где проводила свои совещания сепаратистская хунта и где строились планы провокации против Азербайджана.

В Баку прекрасно осознают, что с победой в Карабахе угрозы для страны не исчезли. В Ереване постоянно муссируется тема реванша. Не может не учитываться в Баку также резкий рост региональной и международной напряженности. Это и «разлом» между Россией и НАТО, и обострение ситуации вокруг Ирана, а также многое другое. На этом фоне сильная армия Азербайджану просто жизненно необходима.

 

Политическая перезагрузка

Говоря о досрочных выборах Президента Азербайджана 7 февраля, многие эксперты подчеркивают, что это были первые выборы, которые прошли на всей международно признанной территории страны.

Азербайджан создал первый прецедент восстановления территориальной целостности военным путем на пространстве бывшего СССР. Первым смог продемонстрировать, что у застарелых конфликтов, унаследованных от советского прошлого, есть военное решение - пусть даже агрессорам продолжают доставлять оружие целыми самолетами. Наконец, именно Азербайджан показал, что международно признанные границы новых независимых государств - это серьезно. 

К такому положению дел, как оказалось, ряд внешних игроков был совершенно не готов. Слишком многих устраивал прежний Азербайджан, на который можно было давить при помощи Карабаха. А иметь дело с новым Азербайджаном, который сдал труднейший экзамен на государственную состоятельность, реализовал нефтегазовую стратегию и освободил свою территорию от оккупантов, - такой поворот многих поверг в шок.

Еще в январе 2024 года Президент Азербайджана в интервью местным телеканалам отметил: «Мы всегда должны быть очень бдительными, ибо действия против нас не закончатся теми вопросами, которые мы упомянули, они будут продолжаться. Ведь мы стали причиной сдвигов глобального масштаба. Возможно, аналитики видят, что последствия нашей победы дорого обошлись для некоторых стран. Мы сдвинули с места крупные пласты в обществе. Мы одержали победу, выходящую за рамки локального значения. Она стала одним из главных вопросов международной повестки дня».

Неудивительно, что накануне и во время выборов против Азербайджана было пущено в ход старое оружие - обвинения в недостаточной демократичности. Апофеозом стала провокационная резолюция в ПАСЕ, где отказались признавать полномочия азербайджанской делегации. 

В Баку, конечно, ждали придирок во время выборов. Но ситуация коренным образом изменилась. Сегодня не Азербайджан сдает экзамен на демократичность выборов. При том раскладе общественного мнения, что сложился после карабахской войны и военной победы, в Баку уж точно могли не переживать за исход плебисцита. А вот экзамен на объективность наблюдателям сдавать все же приходится. И выдержали его далеко не все. Смехотворные попытки радикальной оппозиции и связанных с ней СМИ выдавать за «доказательства» нарушений на выборах видео, снятое несколько лет назад в Казани, а также инсценированные сценки выглядят нелепо и жалко. В Азербайджане еще накануне выборов эксперты предупреждали: если БДИПЧ ОБСЕ опять начнет выполнять внешний, в данном случае американский, заказ и изобретать фейки, сотрудничество с этой организацией может быть разорвано. Так что понятно  возмущение граждан страны заявлением посольства США о «недостаточной демократичности» выборов.

Масштабного политического давления на Азербайджан также не получилось. Звонок главы Евросоюза Шарля Мишеля Президенту Ильхаму Алиеву с поздравлениями по поводу победы на выборах, кроме всего прочего, подвел черту и под мечтами некоторых, что выборы не будут признаны и это позволит поставить вопрос о гарантиях прав армян и т.д. Более того, Шарль Мишель обсуждал с Ильхамом Алиевым не только возобновление европейского посредничества, но и конкретные сферы сотрудничества Азербайджана и ЕС. 

А это означает, что даже если появление на карте мира нового Азербайджана и нарушает чьи-то планы и сон, игнорировать реальность уже не получится.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

29


Актуально