29 Апреля 2024

Понедельник, 20:18

16 НАГРАД ЕВРОПЫ

Азербайджанская сборная по борьбе показала высокий результат на европейском чемпионате в Бухаресте

Автор:

01.03.2024

Континентальное первенство в Бухаресте, проходившее 12-18 февраля, стало первым серьезным испытанием для азербайджанских борцов в этом году. На чемпионате Европы в румынской столице они  завоевали в общей сложности 16 медалей. Азербайджан с 5 золотыми, 3 серебряными и 8 бронзовыми медалями занял в общем зачете второе место после Турции.

Лучший результат

Греко-римский состав сборной Азербайджана взял второе место по очкам в командном зачете и первое - по количеству наград (3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая). Это лучший результат команды на чемпионатах Европы.

Национальная сборная по греко-римской борьбе по праву считается сильнейшей. И достигнутый успех в Румынии подтверждает это в очередной раз. Хасрат Джафаров (67 кг) стал двукратным чемпионом Европы. Опытный Мурад Мамедов (63 кг) и молодой Нихат Мамедли (60 кг) впервые в своей карьере завоевали золотые медали.

А одним из «сюрпризов» чемпионата стал дебютант Рашад Мамедов, который дошел до финала и завоевал «серебро». Рашад был включен в состав в последний момент из-за травмы капитана сборной Эльданиза Азизли. Своим выступлением он доказал, что в будущем достоин стать членом основной команды. Из других борцов Ульви Ганизаде довольствовался серебряной медалью, а Бека Канделаки - бронзовой. Из-за травм не смогли достойно представить команду и показать свой потенциал трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира Рафик Гусейнов и призер чемпионата мира Санан Сулейманов.

Женская национальная сборная заняла четвертое место в командном зачете - 2 золотые и 1 бронзовая медали. Это лучший результат за последние 8 лет по количеству медалей, а за 5 лет - в командном рейтинге.

Таким образом, выступление женщин-борцов можно оценить только положительно. 35-летний лидер сборной Мария Стадник (50 кг) вновь доказала, что у нее нет конкурентов на континенте. Она в 10-й раз в своей карьере стала чемпионкой Европы. В категории до 59 кг 29-летняя Алена Колесник впервые завоевала титул победительницы, а Элис Манолова (65 кг) завершила чемпионат с бронзовой медалью.

«Вольники» на третьей позиции

В целом можно считать, что тренерский штаб во главе с Семеном Штеревым вывел женскую сборную вперед. Работа олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова и ветерана борьбы Агагусейна Мустафаева в качестве тренеров дает положительный результат.

Об этом говорит и третье место в командном зачете (1 серебряная и 6 бронзовых медалей).

Мужчины, которые два года назад были лучшими на чемпионате Европы, на этот раз остались без «золота». В отсутствие Алиаббаса Рзазаде и Гаджи Алиева другие борцы ожидаемого результата не добились. Магомедхан Магомедов стал вторым, проиграв в финале, Туран Байрамов довольствовался бронзовой медалью, а Осман Нурмагомедов вообще остался без наград.

Юные борцы Нураддин Новрузов и Арсений Джиоев (61 кг) порадовали тренеров «бронзой». Итог -  7 медалей в 10 весовых категориях - можно назвать удовлетворительным.

Олимпийская мечта

Борец греко-римского стиля Мурад Мамедов, награжденный золотой медалью, сказал R+, что верил в успешное выступление: «Перед соревнованиями на турнире в Хорватии я получил серьезную травму руки. Врачи советовали оперировать ее, но я отказался, так как не смог бы тогда выходить на ковер в течение 5-6 месяцев. Продолжил тренировки и принял участие в чемпионате Европы, где провел четыре схватки. Мои основные поединки были в полуфинале и за первое место. Победив российского спортсмена, я вышел в финал, где одолел украинского борца. Как и у всех спортсменов, моя мечта - стать олимпийским чемпионом».

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов сказал в интервью R+, что команда могла добиться большего: «Мы могли выиграть медали в любой весовой категории. Шансы были. К сожалению, не получилось. Если бы все наши борцы заняли почетное место, было бы отлично. Отрадно, что наши юные участники определились в первой «тройке». Они являются образцом для подражания. Я сожалею только об отсутствии «золота». Мы возлагали надежды на Магомедхана Магомедова. Но проиграв в финале, он получил лишь серебряную медаль. В следующий раз должны добиться лучших результатов».

По словам Хетага Газюмова, для национальной команды запланированы два тренировочных сбора. Молодежный состав будет представлен на традиционном мемориальном турнире «Яшар Догу». А основной состав будет готовиться к турниру лицензионного характера, который пройдет в Баку.