30 Апреля 2024

Вторник, 01:08

НЕПОКОЛЕБИМОЕ БРАТСТВО

Официальный визит Ильхама Алиева в Анкару стал очередной демонстрацией союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией

Автор:

01.03.2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, следуя установившейся традиции, совершил свой первый после выборов главы государства официальный визит в братскую и союзническую Турцию. Итоги визита стали очередным подтверждением того, что фактор стратегического союзничества между Баку и Анкарой укрепляется в региональном и евразийском масштабах.

 

В подтверждение единства

В ходе визита Президента Азербайджана в Турцию было подписано три документа: «Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Советом высшего образования Турецкой Республики по созданию Турецко-Азербайджанского университета», «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики в области ветеринарии» и «Соглашение между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов».

Очевидно, что визит был призван продемонстрировать всемерное укрепление братских, дружественных и союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией. И это удалось в полной мере, особенно с учетом сделанных в ходе визита важных заявлений глав обоих государств - президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Две армии - единый кулак

Одной из основ азербайджано-турецкого стратегического союзничества является военное сотрудничество. Знаковым событием стало посещение Ильхамом Алиевым вскоре после президентских выборов военных объектов ВВС Азербайджана и то, что он, в частности, наблюдал за полетами принятых недавно Азербайджанской армией на вооружение турецких ударных беспилотников Bayraktar Akıncı.

В ходе встречи в Анкаре с президентом Турции Эрдоганом в расширенном составе Ильхам Алиев выразил надежду на открытие в Азербайджане в 2024 или 2025 году учебно-испытательного и ремонтного центра Baykar Holding.

«Каждый год как в Турции, так и в Азербайджане проводится по меньшей мере 10 военных учений, и, таким образом, наша военная мощь еще больше растет, - подчеркнул Ильхам Алиев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции. - Вторая Карабахская война, а затем проведенная нами пять месяцев назад антитеррористическая операция еще раз показали, что модель турецкой армии уже полностью прижилась в Азербайджане».

Как заявил Президент Азербайджана, «наши армии стали единым кулаком».

 

Широкий формат

Баку и Анкара наращивают сотрудничество и в сфере экономики. В ходе визита стороны сделали особый акцент на увеличении товарооборота между Азербайджаном и Турцией до рекордной отметки - $7,5 млрд. При этом, как сообщил Эрдоган, они «полны решимости приложить дополнительные усилия, чтобы достичь поставленной цели - $15 млрд».

Как ожидается, на запланированном на май нынешнего года в Анкаре 11-м заседании азербайджано-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству будет представлена «дорожная карта» по увеличению объемов взаимного товарооборота. Это означает, что две страны планируют активизировать ход и мощности реализуемых ими энергетических и транспортно-коммуникационных проектов. Включая модернизацию интегрированной в Средний коридор железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Стороны планируют также оценку железнодорожной магистрали Карс-Джульфа, что вкупе с будущим Зангезурским коридором станет частью транспортной сети Южного Кавказа, коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Кроме того, следует учитывать, что расширению экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, взаимному вложению инвестиций будет способствовать и заключенное в ходе визита Президента Алиева в Анкару соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы.

Одним из наиболее примечательных итогов визита явился старт проекта Турецко-Азербайджанского университета. Президент Турции Эрдоган отметил, что соответствующий меморандум «станет новой поворотной точкой в сотрудничестве в сфере высшего образования. Университет поднимет наши отношения в области науки и технологий на новый уровень. Расширится обмен опытом в области инженерии и технологий, в первую очередь здравоохранения». Ильхам Алиев также выразил уверенность в том, что «в ближайшем будущем этот университет станет одним из ведущих высших учебных заведений не только Азербайджана, но и региона».

 

«Наша семья - тюркский мир»

Азербайджано-турецкое союзничество имеет общетюркское измерение, что было подтверждено и в ходе официального визита Ильхама Алиева в Анкару. Еще в своей инаугурационной речи Президент Азербайджана обозначил в качестве внешнеполитического приоритета страны ее усилия в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). «Это для нас основная международная организация, потому что это наша семья. У нас нет другой семьи. Наша семья - это тюркский мир», - констатировал Ильхам Алиев.

На встрече с Эрдоганом Президент Азербайджана также указал на значение ОТГ: «Мы приумножаем нашу силу, и, конечно, объединение тюркского мира, единение народов, имеющих общие корни, будут способствовать усилению каждого члена Организации тюркских государств». Знаковым событием в деятельности ОТГ, которое будет свидетельствовать об укреплении ее позиций на международной арене, обещает стать и запланированный на июль нынешнего года в Шуше неформальный саммит организации. Особенно примечательно, что Ильхам Алиев пригласил участвовать в этой встрече в верхах и Эрсина Татара - президента Турецкой Республики Северного Кипра, которая имеет статус наблюдателя в ОТГ. Глава Азербайджана подчеркнул, что «это придаст очередной сильный импульс нашему общему делу, делу единства тюркских народов».

Азербайджано-турецкий союз, несомненно, выступает в качестве ключевого фактора единения тюркского мира. Братские отношения между Азербайджаном и Турцией, которые вышли на качественно новый уровень после подписания в июне 2021 года Шушинской декларации о союзнических отношениях, постоянно дополняются новыми штрихами. К слову, в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару турецкий лидер вновь высоко оценил помощь Азербайджана в ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Турции в феврале прошлого года. Эрдоган поблагодарил азербайджанскую сторону за оказанную помощь, а также за то, что Баку возводит в подвергшемся разрушительному землетрясению Кахраманмараше 1000 домов на территории площадью 32 га.

Таким образом, стратегическое союзничество Азербайджана и Турции будет лишь укрепляться, во многом определяя геополитику не только Южного Кавказа, но тюркского мира. 

 

«Историческое окно для долгосрочного мира в регионе»

Тот факт, что итоги визита     Ильхама Алиева в Турцию представляются чрезвычайно важными в геополитическом контексте, напрямую затрагивает и процесс армяно-азербайджанского урегулирования как ключевую составляющую безопасности Южного Кавказа.

Ильхам Алиев во время совместной пресс-конференции с Р.Т.Эрдоганом подчеркнул: «В ноябре 2020 года закончилась вторая Карабахская война, в результате которой Азербайджан освободил большую часть своей оккупированной территории. И Турция все 44 дня была рядом с нами. Очень решительные и четкие заявления моего дорогого брата в первые часы войны были для многих серьезным месседжем и удерживали многих от вмешательства в это дело: Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном. Нам было достаточно этой политической и моральной поддержки, и мы решили наш исторический вопрос, который не могли урегулировать мирным путем на протяжении 30 лет, всего за 44 дня на поле боя. Азербайджанский народ никогда не забудет эту братскую поддержку».

Политическая поддержка Анкарой Баку сказывается и в том, что неизменной остается зависимость от армяно-азербайджанского урегулирования нормализации отношений между Турцией и Арменией. То есть второе как было, так и будет оставаться в дальнейшем привязанным к первому. Соответственно, до тех пор, пока не будет заключен мирный договор между Азербайджаном и Арменией, не будет и нормализации турецко-армянских отношений. Включая и решение вопроса об открытии границ. Причем на последнее никак не могут повлиять и периодически распространяемые официальным Ереваном объявления о готовности к работе армянского контрольно-пропускного пункта на границе с Турцией.

Показательно озвученное в ходе встречи с Ильхамом Алиевым заявление президента Турции Эрдогана: «Подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, безусловно, станет источником новой надежды для мира и стабильности в нашем регионе». Указав на необходимость воспользоваться «историческим окном для долгосрочного мира в регионе», Эрдоган подчеркнул, что «Турция всегда будет занимать сторону Азербайджана». При этом он призвал Армению рассматривать мирный процесс с Азербайджаном «сквозь призму долгосрочной стратегической перспективы».

В геополитическом смысле важны и посылы Баку и Анкары внешним центрам. Ильхам Алиев неоднократно указывал на завершенность карабахского конфликта, в связи с чем нет особой надобности в посредничестве при урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном. Тем более нет места в этом посредничестве тем странам, которые занимают предвзятую, проармянскую позицию и, пытаясь влезть в процесс урегулирования отношений между Ереваном и Баку, лишь оказывают на него негативное, подрывное воздействие.

В данном ключе выразился в ходе встречи с Президентом Азербайджана и глава Турции Эрдоган: «Третьи стороны должны вносить посильный конструктивный вклад, а не отравлять процесс». Можно вспомнить и прежние призывы Анкары к армянской стороне не искать военной поддержки у далеких западных держав, а стремиться наладить свои отношения с соседними государствами - Азербайджаном и Турцией.

Таким образом, на примере неизменной и подтвердившейся в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару привязки турецко-армянского урегулирования к азербайджано-армянскому урегулированию вновь продемонстрировано единство подходов Азербайджана и Турции к жизненным интересам каждой из сторон. Сторон, отношения которых зиждутся на прочном фундаменте братства и стратегического союзничества.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

26


Актуально