30 Апреля 2024

Вторник, 16:50

БИТКОИН В ТРЕНДЕ

Рекордное подорожание криптовалют: причины и следствие

Автор:

15.03.2024

Последний месяц ставит все новые рекорды - цена на биткоин (BTC), самую известную в мире криптовалюту, взлетела до невиданных ранее высот в $71 451. Тенденция не может не вызывать интереса и внимания со стороны всего финансового рынка - столь оглушительный триумф «валютного робота», который всего 13 лет назад стоил менее цента, указывает на то, что сектор начал явно уклоняться в сторону от традиционных инструментов. 

Сторонники биткоина провозглашают его новой эрой финансов, децентрализованной и свободной от контроля правительств и банков. Они видят в нем будущее денег, способное изменить мир к лучшему.

Но критики не так оптимистичны. Они называют биткоин «пузырем», готовым лопнуть, и предостерегают от его волатильности и потенциальной опасности использования в преступных целях.

 

Цифровые деньги

По разным подсчетам, сейчас в мире насчитывается более 10 тыс. криптовалют. Общая капитализация мирового рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, достигла $1,98 трлн (на 26 февраля). И на этом фоне все еще самой значимой криптовалютой остается биткоин, на который приходится более половины рынка - $1 трлн.

Что за «зверь» эта криптовалюта? По сути, она позиционируется как финансовый актив, в выпуске которого не участвует Центральный банк или другой регулятор денежного обращения страны. Криптовалюты, в том числе биткоин, функционируют на основе блокчейна - технологии шифрования и хранения данных, распределенных по множеству объединенных в общую сеть компьютеров. По сути блокчейн - это база данных, которая отражает все совершенные операции, ее сравнивают с большой книгой, содержащей все записи о том, что происходит с криптовалютой. И у каждого владельца биткоина на руках есть самостоятельная, но идентичная другим копия этой книги. Криптовалюту могут создать компании, организации и даже частные лица. Вместе с тем эти цифровые деньги имеют свои правила проведения операций, которые невозможно нарушить. 

Биткоины генерируются сетью майнеров, которые могут быть как крупными компаниями, чьи акции   торгуются на фондовой бирже, так и физическими лицами, осуществляющими майнинг у себя дома. Если говорить простыми словами, мaйнep - этo кpиптoбуxгaлтep. Maйнep cлeдит зa тeм, чтoбы вce тpaнзaкции зaпиcывaлиcь в peecтp, чтoбы нe былo дубликaтoв, чтoбы пepeвoды кpиптoвaлюты нe coвepшaлиcь бeз зaпиcи. 

Биткоин можно использовать для покупки товаров и услуг, а также для инвестирования, однако его использование в качестве средства платежа все еще ограничено. Кроме того, в магазинах, которые принимают биткоин, можно приобрести подарочные карты. Существуют также биткоин-дебетовые карты - BitPay Card, Wirex Card, Crypto.com Card. На таких платформах, как LocalBitcoins, Paxful, Bisq, возможно напрямую купить товары и услуги других пользователей. Что касается сервисов, то оплатив биткоином, можно купить билеты на самолет и забронировать отель, а это возможно через CheapAir, Travala, Expedia. Также возможна покупка игр и игровых предметов (Steam, Kinguin, Gamestop), VPN-сервисов (Express-VPN, NordVPN, Surfshark).

Существуют также биткоин-биржи. Покупка товаров и услуг возможна на биржах Binance, Huobi, Kraken, т.е. именно через те, которые предлагают торговые пары с биткоином.

Что интересно, если лимит традиционных валют не ограничен, то биткоинов не может быть больше 21 млн. Большую часть биткоинов уже сгенерировали, они находятся в обращении. Часть монет (от англ. coin) утеряна навсегда, а точнее около 30% всего объема биткоинов (владельцы некоторых биткоин-кошельков забыли от них пароль).

 

Подорожание перед падением?

Что касается того, как формируется стоимость криптовалют, то, как отмечают эксперты, она зависит от множества факторов, наиболее важными из которых являются спрос и предложение. Впрочем, они определяют цену любого актива, и биткоин не является исключением. 

Есть еще один термин, который необходимо знать, анализируя рынок биткоинов, - халвинг, который также существенно влияет на цену биткоина. Так, в любой финансовой системе предусмотрены инструменты сдерживания, предупреждающие обесценивание валюты. 

В случае с биткоином процесс «чеканки» монет заключается в решении сложных задач, связанных с оборудованием пользователей, подключенным к блокчейну BTC. Как только один из майнеров находит правильное решение, в цепочку добавляется новый блок. Пользователь, обладающий более быстрым и мощным оборудованием, производит вычисления быстрее, а вознаграждения получает чаще. Но если бы параметры добычи не менялись с момента создания биткоина, все монеты уже были бы «намайнены» и такой высокой ценностью не обладали. Поэтому был создан халвинг - это когда после появления 210-тысячного блока размер вознаграждения снижается в 2 раза. Этот процесс происходит примерно раз в 4 года. В истории монеты уже было три халвинга, причем последний датирован маем 2020 года. А вот следующий ожидается как раз в апреле 2024 года.

Эксперт по рынку криптовалют Эльнур Гулиев отмечает, что согласно статистике цена BTC всегда начинала расти за несколько месяцев до халвинга и достигала очередного исторического максимума. «Другая причина - рост вероятности, что Федеральная резервная система США снизит процентную ставку раньше времени», - утверждает он.

По словам эксперта, помимо прочего индекс страха и жадности (Fear&Greed Index) в настоящее время составляет 79 пунктов, что означает склонность к покупке среди инвесторов. «Как правило, когда этот показатель превышает 90 пунктов, крупные инвесторы начинают продажу», - добавил Э.Гулиев.

Повышение цены криптовалюты на фоне халвинга в основном имеет спекулятивный характер. Зная дату халвинга, можно заранее найти удачную точку покупки, приобрести монеты, а затем продать их на пике спекулятивного роста курса. Но если исходить из исторических данных о росте стоимости биткоина, значительную прибыль инвестору могут принести инвестиции в биткоин за несколько месяцев до халвинга.

Кстати, всего в сети запрограммировано 32 халвинга. Как только будет выпущен 21 млн BTC, добыча монет сразу будет остановлена. Судьбоносное событие ожидается приблизительно в 2140 году. И тогда в обороте останутся только уже существующие биткоины.

Вместе с тем, по мнению аналитиков рынка криптовалют, рост курса биткоина в эти дни происходит также на фоне устойчивого объема покупок криптовалюты как со стороны крупных инвесторов, что видно по приросту количества кошельков, содержащих значительные объемы BTC, так и со стороны институциональных игроков, покупающих спотовые биткоин-ETF.

Тут отметим, что биржевой инвестиционный фонд (ETF) - это тип инвестфонда, акции которого торгуются на биржах, подобно обычным акциям. ETF владеет активами, такими как акции, товары или облигации, и обычно работает с механизмом арбитража, созданным для поддержания его торговой стоимости близко к чистой стоимости активов. А Bitcoin ETF - это особый вид ETF, который отслеживает стоимость биткоина и позволяет людям инвестировать в биткоин, не владея фактической криптовалютой. Поскольку ETF существуют в рамках традиционной финансовой системы, Bitcoin ETF открывают дверь для более широкого круга инвесторов. Таким образом, рост спроса на биткоин-ETF приводит и к росту покупок самого биткоина как обеспечения фондов, что положительно сказывается на его стоимости.

 

Покупать или нет?

Причины подорожания биткоина вроде бы выяснены, участников рынка больше беспокоит вопрос:  чего ждать дальше? Между тем эксперты не берутся делать долгосрочные прогнозы относительно будущего, однако уверены, что монета и дальше будет «на коне».

Хотя немало среди аналитиков и тех, кто продолжает считать криптовалюту мыльным пузырем, который так и не найдет признания в традиционном финансовом мире. 

К примеру, генеральный директор департамента рыночной инфраструктуры и платежей Европейского центрального банка Ульрих Биндзайль и советник этого департамента Юрген Шааф сделали заявление, что биткоин не пригоден ни как средство платежа, ни как инвестиция.

Подобные заявления прозвучали в связи с одобрением в январе Комиссией по ценным бумагам и биржам США запуска первых ETF, инвестирующих напрямую в эту криптовалюту.

По их словам, даже в Сальвадоре, где биткоин признан законным средством платежа и где гражданам бесплатно выдали биткоины на $30, он не получил широкого применения в этом качестве. Расчеты биткоинами остаются медленными, неудобными и дорогими и за пределами так называемого даркнета - скрытой части интернета, используемой для преступной деятельности, практически не производятся, считают они.

Прохладное отношение к криптовалютам со стороны центробанков и участников традиционного финансового рынка не ново, таково оно и у нас в стране. Центробанк Азербайджана неоднократно призывал к осторожному отношению, предупреждая о рисках, и официально не признает криптовалюту платежным средством.

Эти инструменты у нас не легализованы, но и не запрещены, то есть владение и использование криптовалют не являются незаконными, но и не регулируются государством. Однако, согласно недавним исследованиям, 3,4% населения Азербайджана владеют криптовалютой, и самой популярной среди них выступает биткоин. При этом покупка криптовалюты за границей в качестве электронной коммерции облагается НДС в размере 18%, а при переводе средств резидентами Азербайджана на криптовалютные кошельки нерезидентов удерживается 10% от суммы перевода. Также доходы от операций с криптовалютами облагаются налогом на прибыль для юридических лиц и подоходным налогом для физических лиц.

Отсутствие четкого законодательства по криптовалютам создает трудности для налогоплательщиков, так как не всегда ясно, как именно должны декларироваться и оплачиваться налоги. Из-за волатильности криптовалют сложно определить их точную стоимость, что может привести к ошибкам при декларировании доходов.

По словам Э.Гулиева, интерес к этой валюте в стране есть, но для использования криптовалют сначала должны быть созданы социальные, экономические и правовые условия: «Для этого необходимо просвещать людей и принимать соответствующие законодательные акты. Только после этого можно будет использовать криптовалюты в качестве платежного средства в реальном секторе», - считает специалист. По его мнению, наличие альтернативных методов в качестве платежного средства в нашей стране, конечно, было бы положительным фактором, так как в любом случае это означает внедрение новой платежной культуры и технологических инноваций. «Это новый этап прозрачности экономики. Пока криптовалютам не будет присвоена юридическая ценность, а способы оплаты не будут технически интегрированными между экономическими субъектами, развитие сектора цифровых валют в нашей стране окажется под вопросом», - заключил Э.Гулиев.

Словом, как бы ни хотели не признавать криптовалюты традиционные финансисты, сегодня они уже прочно вошли в жизнь людей, открывая для них новые возможности заработать. И уверенное устремление цен на биткоины вверх - яркий показатель, что хотим мы этого или нет, технологии все больше отодвигают за задний план устоявшиеся традиции.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

18


Актуально