30 Апреля 2024

Вторник, 19:40

ПО ВСЕМ СЕКТОРАМ

Азербайджан и Россия расширят сотрудничество в сфере транспорта, промышленности, аграрной и рекреационной областях

Автор:

15.03.2024

За последние два десятка лет Москве и Баку удалось сформировать прочный экономический фундамент, основанный на взаимовыгодной торговле и динамично развивающемся инвестиционном партнерстве. Успешность этих связей опирается также на солидную договорно-правовую базу, насчитывающую свыше 260 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Страны продолжают углублять инвестиционную компоненту в промышленности, сельском хозяйстве и ряде других направлений, активно развивается туризм. В ходе недавнего визита в Баку премьер-министра России Михаила Мишустина, а также министра экономического развития РФ Максима Решетникова состоялось подробное обсуждение торгово-экономических связей двух государств и перспектив их расширения. 

 

Главные аграрные партнеры

Азербайджан - ключевой торговый партнер России на Южном Кавказе, и до недавнего времени на его долю приходилось порядка 40% от общего российского товарооборота со странами региона. В свою очередь Россия уже многие годы удерживает первое место среди импортеров азербайджанской аграрной и иной ненефтяной продукции.

«Азербайджано-российское сотрудничество в торгово-экономической сфере вполне удовлетворительное, рост более 17% - думаю, что хороший показатель и мы уже приближаемся к отметке $4,5 млрд, - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в Баку российскую делегацию во главе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. - Уверен, что в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты во время визита, в следующем году, да и по итогам текущего года, мы увидим еще больший рост взаимной торговли». Глава государства также отметил, что в сфере сельского хозяйства РФ и Азербайджан друг друга дополняют: «То, что нам нужно, мы приобретаем у вас, также наблюдается значительный рост поставок азербайджанской сельхозпродукции на российский рынок». 

В структуре поставок свежей плодоовощной продукции из страны первое место традиционно занимает Россия. На ее долю приходится свыше двух третей всей аграрной продукции. Это томаты, яблоки, вишня и черешня, сезонный молодой картофель, персики, фундук и т.д. Помимо этого с конца прошлого года Азербайджан выступает в роли ведущего поставщика яиц и куриного мяса. В свою очередь он получает от российских компаний зерновые (продовольственная пшеница), а также мучные, кондитерские, колбасные изделия, растительное и сливочное масло, свежую и консервированную рыбу и т.п. Причем на фоне ослабления курса российского рубля объем закупаемого продовольствия в 2023 году динамично увеличивался, и, судя по всему, этот тренд продолжится также в текущем году.

 

Промышленная кооперация

«Две страны реализуют проекты промышленной кооперации: это относительно новая сфера нашего сотрудничества, российские компании создают новые производства, сервисные центры в Азербайджане, и все это также способствует более полному сотрудничеству в индустриальной сфере», - отметил Президент Ильхам Алиев. 

Достижения в этой области уже немалые. О развитии совместных индустриальных начинаний зашла речь и в ходе встречи М.Мишустина с премьер-министром Али Асадовым. Особое внимание при этом было обращено на реализацию совместных проектов в энергетике, промышленности и транспорте. Была подчеркнута высокая динамика промышленной кооперации. В том числе успешное осуществление совместных проектов в Азербайджане по производству и сборке грузовых, коммерческих автомобилей, фармацевтических препаратов и т.д. 

В этой связи можно упомянуть проект сборки на Гянджинском автомобильном заводе ряда моделей российских тяжелых грузовиков КамАЗ и «Урал», а в Гаджигабульском промышленном квартале среднетоннажных грузовиков российской компании «Горьковский автомобильный завод» при участии азербайджанской компании AzerMash. Совсем недавно российско-азербайджанское СП ООО «Авто Лизинг Азербайджан» завершило строительство крупнейшего в регионе Южного Кавказа центра в промзоне Джебраильского района «Экономическая зона Аразская долина», где будет оказываться широкий спектр услуг по техническому и сервисному обслуживанию грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Кроме этого совместно с российской компанией «Р-Фарм» построено также фармацевтическое предприятие в Пираллахинском промпарке, а ведущий банк России - «Газпромбанк» стал главным инвестором строительства в Сумгайыте нефтехимического завода SOCAR Polymer, предоставив кредит в размере $489 млн сроком на 10 лет...

В целом в Азербайджане действует свыше 760 компаний с российским капиталом, они принимают также участие в качестве подрядчиков в реализуемых в стране проектах. За первые двадцать лет этого столетия российские инвестиции в экономику Азербайджана достигли $4,2 млрд, из них свыше $2,8 млрд приходится на нефтяной сектор. В свою очередь предприниматели из Азербайджана вложили порядка $1,5 млрд в российскую экономику - в основном в санатории и курорты Северного Кавказа, в парниковые хозяйства и другие аграрные предприятия Дагестана и т.д.

 

Транспорт и энергообмен

Как отметил Ильхам Алиев, ключевым направлением двустороннего сотрудничества является также транспортно-логистическая сфера, с целью развития которой подписаны соответствующие документы: «Здесь мы тоже наблюдаем рост транзитных и двусторонних грузоперевозок: международный транспортный коридор (МТК) Север-Юг - проект, который объединяет наши страны. На азербайджанской и российской территориях инфраструктура существует, единственно, она нуждается в модернизации с тем, чтобы было возможно транспортировать объемы грузов больше, чем запланировано».

В Москве поддерживают усилия Баку в этом плане, а также в формировании новой авто- и железнодорожной инфраструктур на южном и западном направлениях. Имеется в виду реализация проекта «Зангезурский коридор» и железнодорожной линии от Баку до Астары в рамках МТК Север-Юг. В частности, 17 мая прошлого года главами транспортных ведомств РФ и Ирана было подписано соглашение о совместном финансировании, проектировании и строительстве 170-километрового участка Решт-Астара. Российская доля в межгосударственном кредите по этому проекту составит 85%. Россия выразила готовность выделить около $1,5 млрд на расширение «узких» мест и модернизацию инфраструктуры МТК на своей и иранской территориях. Азербайджан, который является ключевым звеном этого проекта, к моменту ввода в строй линии Решт-Астара (ориентировочно конец 2027 года) готовится также завершить работы и на своей территории.  

Вместе с тем уже сегодня объемы перевалки грузов, включая транзит между Азербайджаном и Россией, динамично наращиваются. «Хочу отметить, что в пять раз выросли пропускные мощности на наших пограничных пунктах пропуска. Это тоже большая системная работа, которая совместно с уважаемыми коллегами из Азербайджана велась нашим Министерством транспорта. Мы продолжаем продвигать все совместные проекты по логистике, в том числе по коридору Север-Юг: в этом направлении перевалено 30 млн тонн - это серьезный объем, и, конечно, предстоит многое сделать, чтобы на участках не осталось «узких» мест», - отметил в ходе визита в Баку глава российского правительства Михаил Мишустин.

Не менее успешно идут работы по укреплению азербайджано-российско-иранского энергомоста. Энергосистемы Азербайджана и России еще с советских времен соединены двумя линиями - «Дербенд» (330 кВ) и «Ялама» (110 кВ). Причем страны договорились о прокладке третьей параллельной высоковольтной линии. Речь идет о 330-киловольтной ЛЭП «Абшерон-Яшма-Дербенд», ввод в строй которой не только улучшит энергообмен с Россией, но и повысит возможности для транзита по территории Азербайджана. За последние годы также обновлялось оборудование системных подстанций и ЛЭП на протяжении всего маршрута от российской границы. 

Так, 8 февраля 2022 года Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной 330/220/110/10-киловольтной узловой подстанции «Яшма», оснащенной шунтирующим реактором. В результате модернизации в перспективе эта подстанция сможет уверенно поддерживать растущие перетоки транзитной электроэнергии. В Москве и Баку планируется увеличить пропускные способности пограничной передающей системы и интенсифицировать усилия по формированию энергомоста.

 

Туризм в приоритете

«Переговоры в Баку являются хорошей возможностью сверить часы в развитии двустороннего сотрудничества, определить новые направления для сотрудничества, а также повысить взаимодействие между предпринимателями, частным сектором двух стран», - написал в социальной сети Х министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров по итогам встречи с министром экономики РФ Максимом Решетниковым. 

«Динамично растут показатели двустороннего товарооборота, причем больше половины - 54,2% российско-азербайджанской торговли осуществляется в национальных валютах. Россия входит в пятерку крупнейших инвесторов в азербайджанскую экономику: по итогам прошлого года РФ инвестировала в Азербайджан около $274 млн, и в настоящее время на территории республики реализуются различные проекты с российским участием - от IT-сектора и авиастроения до медицины и легкой промышленности, на общую сумму почти в $624 млн», - сообщил в ходе переговоров в Баку М.Решетников.

Отметим, что в числе приоритетных направлений в партнерстве соседние государства обозначили также сферу туризма. И это неудивительно, поскольку около 30% от всего въездного потока в нашу страну в минувшем году пришлось на российских гостей. М.Решетников в ходе встречи с председателем Госагентства по туризму АР Фуадом Нагиевым отметил, что хотя допандемийные показатели еще не полностью восстановлены, согласно статистике за 2023 год, Азербайджан занимает первое место среди стран, куда направляются российские туристы. По его словам, разрабатывается законопроект по стимулированию деятельности российских туроператоров, организующих поездки в страны СНГ. Этот документ будет способствовать укреплению партнерских связей с турсектором Азербайджана. Этим же целям служит и подписанная 5 марта 2024 года в Баку «дорожная карта развития туризма между Азербайджаном и Россией на 2024-2026 годы», которая предусматривает новые возможности по расширению связей в рекреационном секторе двух стран. По оценкам российской стороны, «дорожная карта» позволит к 2027 году разработать совместные туристические программы, увеличить взаимный турпоток на 40% и выйти на 1 млн поездок в год. В рамках встречи состоялся обмен мнениями по вопросам расширения регулярных прямых авиарейсов с Россией, открытия туристического представительства Азербайджана в Москве, потенциала развития круизного туризма в Каспийском море и т.д. 

Одним словом, многовекторность азербайджано-российских экономических планов предполагает задействование всего потенциала как для роста товарооборота, так и объема взаимных инвестиций в короткие сроки.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

16


Актуально