30 Апреля 2024

Вторник, 00:29

ПАРИЖСКИЕ НАДЕЖДЫ

Шансы азербайджанских атлетов на летнюю Олимпиаду

Автор:

01.04.2024

Главное спортивное соревнование текущего года пройдет во французской столице летом. В августе Париж примет XXXIII летние Олимпийские игры. На этот раз у спортсменов для получения лицензии было 3 года, а не 4, после пандемии, охватившей мир в 2020 году. До Олимпиады осталось четыре месяца, и Region plus попытался оценить шансы азербайджанских спортсменов на участие в Парижской Олимпиаде. 

К настоящему времени отечественные спортсмены уже завоевали 11 лицензий в следующих видах спорта: пулевая стрельба - Руслан Лунев; бокс - Мурад Аллахвердиев, Мухаммед Абдуллаев, Ниджат Гусейнов; легкая атлетика - Анна Скидан; художественная гимнастика - Зохра Агамирова; борьба - Магомедхан Магомедов, Санан Сулейманов, Хасрат Джафаров; таэквондо - Гашим Магомедов; батутная гимнастика - Сельджан Махсудова. 

 

Основные надежды - борьба

Азербайджанская сборная по борьбе, которую мы называем «тяжелой артиллерией», всегда была представлена самым большим составом на олимпиадах. И спортсмены всегда возвращались на родину с медалями. 

На данный момент пока три азербайджанских атлета имеют путевки в Париж. В прошлом году на чемпионате мира в Белграде лицензии на Олимпиаду завоевали борец вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 кг) и «классики» - Санан Сулейманов (77 кг) и Хасрат Джафаров (67 кг).

Сейчас перед Олимпиадой в Париже борцов ожидают два лицензионных турнира, один из которых пройдет в Баку 4-7 апреля. Конечно, основные надежды наших борцов связаны именно с этим европейским квалификационным турниром. А последние вакансии найдут своих обладателей на турнире в Стамбуле (9-12 мая). Там три борца в каждой весовой категории смогут «забронировать себе билеты» в Париж.

 

Бокс с перспективой

В боксе отбор на Олимпиаду также осуществляется многоэтапно и состоит из нескольких турниров. В прошлом году наши спортсмены завоевали лицензии на континентальных турнирах. На Европейских играх с этой задачей хорошо справились Мурад Аллахвердиев (80 кг) и Мухаммед Абдуллаев (+92 кг). А в феврале на соревнованиях в Италии впервые в карьере обеспечил себе путевку на Олимпиаду Ниджат Гусейнов. 

Теперь у обладателей кожаных перчаток остался только один шанс. Финальный лицензионный турнир намечен на 23 мая-5 июня в Бангкоке.

 

Дзюдо - в ожидании 10 лицензий

В дзюдо у мужской сборной хорошие шансы практически во всех весовых категориях. А в ряде из них имеет место даже соперничество среди атлетов, что повышает градус конкуренции. У мужчин 9 претендентов на 7 мест. Это Балабек Агаев (60 кг), Туран Байрамов (60 кг), Яшар Наджафов (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг), Саид Моллаи (81 кг), Зелим Цкаев (81 кг), Мурад Фатиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг). И похоже, что лидеры команды Гейдаров и Коцоев уже могут настроиться на подготовку к Олимпиаде.

В женском дзюдо за лицензии борются Лейла Алиева (48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) и Ачелья Топрак (57 кг). Ожидается, что в Париже наша сборная по дзюдо будет представлена как минимум 10 дзюдоистками. 

 

Художественная гимнастика и последний шанс

В прошлом году Зохра Агамирова хорошо справилась с задачей на чемпионате мира в Валенсии. Она готовится ко второй Олимпиаде в своей карьере. А в батутной гимнастике лицензию на Олимпиаду завоевала Сельджан Махсудова. Успех Сельджан, получившей первую лицензию страны в этом виде гимнастики, вошел в историю. 

Теперь очередь за командой по групповым упражнениям. Она примет участие в чемпионате Европы в Будапеште (24-28 апреля) - заключительном лицензионном турнире для последней квалификации в Париж. Большинство ведущих сборных континента уже получили свои «билеты» на Олимпиаду на состоявшихся двух чемпионатах мира. Азербайджанская сборная по групповым упражнениям в некотором смысле является фаворитом в борьбе за эту последнюю путевку. Но для этого необходимо будет подняться на высшую ступень пьедестала почета. 

 

Спортивная гимнастика

В этом виде гимнастики путевки достанутся обладателям Кубка мира и чемпионата Европы. Борьба за лицензию в кубке будет проходить в отдельных дисциплинах. По два спортсмена в каждом виде получат свои лицензии во Францию. Это определится на основе результатов трех из четырех этапов. Последний шанс будет на чемпионате Европы, который пройдет в Римини в конце апреля-начале мая. В мужском и женском многоборье определятся обладатели двух лицензий (всего будут разыгрываться четыре).

 

Таэквондо - единственная лицензия

В активе нашей команды только одна квалификация. Ее получил на турнире «Большого шлема» Гашим Магомедов (58 кг). С сожалением следует отметить, что таэквондо будет представлять в Париже только один спортсмен. На соревнованиях в начале марта таэквондисты не смогли добиться успеха. 

 

Стрельба

В этом году азербайджанские стрелки приняли участие в нескольких состязаниях лицензионного характера. Венгерский раунд при этом оказался неудачным. В календаре также значатся лицензионный турнир в Дохе (22-30 апреля), чемпионат Европы в итальянском Лонато (15-27 мая) и квалификационный турнир в хорватском Осиеке (20-28 июня). Таким образом, у спортсменов остается еще несколько шансов, чтобы справиться с задачей. На данный момент известно только об участии в Олимпиаде азербайджанского стрелка Руслана Лунева.

 

Тяжелая атлетика

В этом виде спорта отбор делается на основе рейтинга. Первое олимпийское расписание по этому принципу будет составлено 28 апреля. Таким образом, право на участие в Париже смогут оформить 10 спортсменов в каждой весовой категории. Также можно отправиться на Олимпийские игры с континентальным рейтингом на эту дату. Для этого необходимы результаты на турнирах континентального масштаба. 

 

Фехтование

В настоящее время ожидается завершение (в апреле) классификационного периода. При этом основное внимание уделяется саблисткам. Сейчас спортсмены набирают очки на чемпионатах мира и континента, на Кубке мира, а также Гран-при. Всего во Франции будут соревноваться 34-37 спортсменов. 

Сборная Азербайджана, к сожалению, не смогла пройти квалификацию на Олимпиаду, проиграв Италии командные соревнования. 

 

Триатлон

Азербайджанский спортсмен Ростислав Певцов имеет все шансы попасть на свою третью Олимпиаду. Спортсмены, занявшие первые 55 мест в мировом рейтинге, получают право на участие в Играх. В прошлом году 45-летний Певцов завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Чэнду. Он набрал очки также и на нескольких других турнирах. Сейчас он продолжает борьбу на соревнованиях, в том числе в гонконгском этапе.

 

Гребля

В академической гребле шанс получить лицензию есть у Дианы Димченко. Для этого спортсменке необходимо успешно выступить на всех европейских квалификационных соревнованиях. 

Напомним, что летние Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

21


Актуально