29 Апреля 2024

Понедельник, 23:14

В ГОСТЯХ У ДОБРОДУШНОГО ЖАНДАРМА

Как киносериал с Луи де Фюнесом превратил некогда безмятежный Сен-Тропе в модный и дорогой курорт Лазурного берега

Автор:

01.04.2024

Сен-Тропе - небольшой, но достаточно элитный курорт на Лазурном берегу Средиземного моря. Полуостров славится своими пляжами, девственной природой, насладиться которой путешественники смогут в процессе прогулок по великолепному побережью, горным деревушкам, а также прекрасным владениям виноградарей. Говорят, что сюда, в отличие от других регионов Лазурного берега, не проложили железную дорогу именно для того, чтобы потока туристов было поменьше и курорт как можно дольше оставался в первозданном виде. Однако снятые в Сен-Тропе известными кинорежиссерами несколько фильмов предопределили судьбу безмятежной жизни курорта, он расцвел и вошел в моду. В частности, свое дело сделали фильм режиссера Роже Вадима «И создал Бог женщину» с Брижит Бардо и еще больше - сериал о жандармах в главной роли с легендарным комическим актером Луи де Фюнесом.

 

Невиданный успех лейтенанта Крюшо

Сериал о жандарме Крюшо знаком миллионам любителей кино во всем мире, в том числе в Азербайджане. Некоторые помнят восьмидесятые, когда по субботним вечерам внимание жителей страны было приковано к телепередаче «Ретро», где демонстрировалось популярное зарубежное кино. Азербайджанские телезрители с большим удовольствием смотрели картины о приключениях Крюшо и его коллег жандармов, обсуждая их затем во всех подробностях. Для многих они были образцом французской комедии, а Луи де Фюнес - комиком номер один в мире.

Вообще первый фильм «Жандарм из Сен-Тропе» вышел еще в 1964 году. Продюсеров соблазнили живописные пейзажи города. Многие места Сен-Тропе (порт, пляж Пампелон (Pampelonne), здание мэрии) были использованы в качестве декораций при съемках. Причем простые жители Сен-Тропе принимали самое активное участие в съемках, исполняя какие-то роли. Картину сняли на цветную пленку, что в ту пору было большой роскошью даже для Франции. Тогда уже популярному Фюнесу было 50 лет. Хотя критики утверждают, что именно в этом сериале комедийный талант Фюнеса раскрылся в полной мере.  

Огромный успех фильма во Франции и в целом в Европе подтолкнул режиссера Жана Жиро к мысли продолжить киноисторию. Так появилась идея, которая затем была воплощена в шести полнометражных сериях. В 1965 году вышел фильм «Жандарм в Нью-Йорке», 1968-м - «Жандарм женится», 1970-м - «Жандарм на отдыхе» и 1978-м - «Жандарм и инопланетяне» (самый популярный). Последний фильм из киноцикла - «Жандарм и жандарметки» - был снят в 1982 году, когда всенародно любимому артисту было уже 68 лет. Эта серия, говорят, была последней лентой в карьере Фюнеса. Да и режиссера. Жан Жиро умер во время съемок (за него фильм докончил другой режиссер), а через год за ним последовал и его друг Фюнес.

Таким образом, «Жандармы из Сен-Тропе» фактически «раскрутили» небольшой французский курортный городок. После премьеры фильма сюда стали съезжаться туристы со всей Европы. И сегодня, несмотря на легендарный пляжный «Клуб 55» и международную регату Сен-Тропе, этот курорт получает выгоду от туристического побочного эффекта фильма.

 

В музее №1

Сегодня Музей жандармерии и кино чуть ли не главная достопримечательность Сен-Тропе. Он расположился около центрального автовокзала и буквально в нескольких шагах от порта. А рассказывает музей о жизни жандармов в Сен-Тропе в XX веке и самых известных фильмах, снятых на этом курорте. Стоимость билета для взрослых -5, для подростков и студентов - 3 евро, для детей до 12 лет  - вход бесплатный.

Интересно, что бригада жандармерии Сен-Тропе с 1879 по 2003 год размещалась именно в том здании, где теперь находится музей. Он был отреставрирован и как Музей жандармерии и кино открылся в 2016 году. Конечно, большая часть коллекции экспозиции посвящена истории создании сериала о жандармах Сен-Тропе. 

В музее представлены афиши, костюмы, плакаты, фотографии, автомобили со съемок многосерийного фильма. В одном из залов вас встречает сам Луи де Фюнес, правда, в виде бронзовой статуи в натуральную величину. Согласно табличке около статуи рост Луи де Фюнеса составлял 1 м 58 см. Есть и небольшой кинозал, где можно посмотреть отрывки из сериала и воспоминания героев самого фильма о съемках. Во время посещения вы сможете посмотреть отрывки из более чем 70 картин, действие которых происходило в Сен-Тропе. Это также лента режиссера Роже Вадима «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо. Ведь именно после этой роли, как говорят эксперты, карьера Брижит пошла в гору. Здесь также представлена коллекция предметов, фотографий и документов, связанных с историей национальной жандармерии. Можно увидеть униформу жандармов, оружие, снаряжение и транспортные средства, использовавшиеся в то время.

На первом этаже музея расположен небольшой туристический магазин. Тут можно приобрести как фильмы с экспозиции, так и сувениры.

 

На поезде или машине?

Прежде чем осмотреть музей и другие достопримечательности Сен-Тропе, необходимо еще добраться до него. Как было отмечено, Сен-Тропе - один из немногих французских курортов, куда не ходят поезда. Да, Сен-Тропе маленький город и у него есть свой аэропорт. Но он очень мал и принимает в основном частников - регулярных международных рейсов здесь нет. 

Ближайшие крупные аэропорты с коммерческими авиарейсами из многих стран находятся в Ницце, Марселе и Тулоне. Как минимум дорога от этих воздушных гаваней составит не менее 2 часов. Соответственно самый легкий и быстрый путь - частный трансфер. Обойдется он в расчете на одну машину (3-4 человека) не менее 160-200 евро. Можно, конечно, в аэропортах взять автомобиль в аренду и самостоятельно добраться по побережью, любуясь местными красотами.

Дешевле всего, как всегда, общественный транспорт. Но в данном случае на это придется затратить не менее трех часов. К примеру, из Ниццы за час на поезде (14,40 евро) можно добраться до небольшого прибрежного городка Сан-Рафаэль, а оттуда пересесть на автобус (2,10 евро) и через 1,5 часа прибыть в Сен-Тропе. 

Сен-Тропе - город небольшой, но достаточно дорогой. Не каждый может себе позволить здесь отдых. Тут отдыхают знаменитости, которые предпочитают снимать роскошные виллы, уединяться, но вместе с тем устраивать шумные вечеринки. Естественно, здесь есть отели и для «среднего класса», но не в общепринятом смысле этого слова. Так, сайты букинга отелей предлагают в этом городе около 90 отелей и других видов жилья. Самый дешевый и простой вариант с расчетом на июль 2024 года обойдется на двоих в 140 евро без завтрака. И не факт еще, что вам повезет с этим вариантом. 

В среднем же цены на отели и апартаменты трехзвездочного уровня на сутки летом варьируются в пределах 550-750 евро. Отели категории «5 звезд» обойдутся в 750-1500 евро, в зависимости от расположения и уровня, а хорошие апартаменты и виллы (на 4-5 человек) - около 1500 евро. 

Бывалые туристы, которые предпочитают выбирать жилье не по кусачим ценам, могут присмотреть отель в одном из соседних городков. К примеру, в районах Сент-Максим или Лер-Иссамбр, находящихся где-то в 10 км от Сен-Тропе, можно найти недорогие варианты в пределах 90-100 евро в сутки. В получасе езды на катере также находится Пор Гримо, который принято называть Венецией Лазурного побережья из-за яркой архитектуры и большого количества каналов. 

 

Что поесть и купить в Сен-Тропе?

Достопримечательности - это хорошо, но всегда хочется поесть или попробовать чего-нибудь вкусненького после экскурсий. В Сен-Тропе рестораны и кафе сконцентрированы в основном в главном порту или на пляжах. Здесь очень популярны блюда провансальской кухни, в особенности из свежих морепродуктов. Среди них можно упомянуть тапенаду (la tapenade) - это густая смесь измельченных анчоусов, оливок и каперсов, которую намазывают на тосты или подают к супу. А в качестве супа выберите буйабес (15-20 евро) из морепродуктов, который подается с чесночными гренками. Также в местных ресторанчиках популярны треска или дорадо (чупра) по-провансальски (рыбное филе, тушеное со сливками и оливковым маслом). Такие блюда можно отведать за 25 евро. Есть множество вариаций фуа-гра (foie gras), а также различные сыры из овечьего и козьего молока. На десерт отведайте тарт тропезьен (tarte tropezienne - воздушная булочка с толстой кремовой прослойкой) или калиссоны (calisson - сладость из засахаренных фруктов и миндаля, покрытая белой глазурью).

После сытного обеда можно и на шопинг. Конечно, город маленький, поэтому не стоит искать здесь больших торговых центров, но в центральной части курорта можно найти бутики известных дизайнеров. Среди них бутик Брижит Бардо (Le Brigitte Bardot) с инициалами В.В. или же напоминанием об отдыхе в Сен-Тропе могут стать браслеты от Валери (Valerie). Местный завод Dupont выпускает для мужчин курительные трубки, сигары и зажигалки. 

Любители сувениров смогут найти здесь множество магазинчиков, продающих как местные поделки, таки и дешевые китайские презенты. Ну а в качестве вкусных подарков можно приобрести местные сыры, шоколад, оливковое масло, а также французский парфюм.

 

Все самое интересное

Да, в Сен-Тропе многие богатые и известные лица приезжают понежиться (в том числе топлесс) на шикарных лазурных пляжах, пощеголять в «Клубе 55», а если посчастливится, встретить знаменитостей. Но вместе с тем это место проведения ряда ежегодных фестивалей и международных мероприятий, приковывающих внимание всего мира. В этом ряду первое место занимает религиозный фестиваль Бравада Сен-Тропе (Les Bravades) в середине мая. Он проводится на протяжении уже более четырех веков и обычно длится три дня. В церквях проходят торжественные мессы, посвященные святому великомученику Торпесу, обезглавленному во времена христианских гонений императором Нероном. В июне уже более 60 лет по маршруту Saint-Tropez-Sanremo проводится самая престижная в Средиземноморье регата Giraglia Rolex Cup. А в середине сентября в Сен-Тропе можно увидеть роскошный парад Порше (Paradis Posrches), для участия в котором со всей Европы съезжаются более 300 автомобилей этой марки. Ну а в любое время года для вас открыты несколько интересных достопримечательностей курорта. В первую очередь, конечно, это цитадель Сен-Тропе (Citadelle de Saint Tropez). Крепость, построенная в период 1602-1608 годов, дает представление о жизни приморского городка тех времен, простых его людей и известных личностей. Внутри него расположен Музей истории мореходства. 

Если вы любитель антиквариата, то вам в замок Сюффрен (Chateau Suffren) Х века. Здесь располагается популярный магазин-музей антиквариата, цены в нем соответствуют престижному курорту. В бывшей католической часовне XVI века рядом с портом находится Художественный музей Анонсиад (Musée de l’Annonciade). Здесь выставлено множество полотен художников-авангардистов XIX-XX веков. В Сен-Тропе есть и Дом бабочек (Maison des Papillons), где представлены более 35 тыс. ныне живущих и вымерших экземпляров этих прекрасных созданий. 

Прогуляйтесь по рыночной площади (Place des Lices), частично сохранившей атмосферу средневековья. Здесь в тени платанов иногда можно видеть, как местные жители играют в традиционную для Прованса игру петанк (pétanque). В определенные дни недели тут прямо на площади организуется провансальский рынок, на котором продают овощи и фрукты, хлеб, сыры, масло, одежду, аксессуары и украшения. Летом на набережной Старого порта можно видеть многочисленные яхты и художников, предлагающих свои картины. Район La Ponche же представляет собой историческое сердце изначальной рыбацкой деревеньки под названием Сен-Тропе. С ее узкими улочками, цветными ставнями и выгоревшими стенами она выглядит так же, как и до появления туристов. Во время осмотра города летом вы даже можете поплавать практически прямо в центре города. Если свернуть направо от набережной, вы столкнетесь с небольшим пляжем La Fontanette. Он не такой роскошный, как известные песчаные пляжи Tahiti и Pampelonne, но зато, осматривая достопримечательности Сен-Тропе, вы можете здесь освежиться и даже позагорать бесплатно.

Многие туристы после посещения Сен-Тропе говорят, что его необходимо увидеть хотя бы раз в жизни, хотя бы один день. Сен-Тропе ждет вас!



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

24


Актуально