После неудачного выступления на Baku Open 2024 азербайджанских шахматистов ожидает Будапештская олимпиада

Автор:

15.07.2024

В азербайджанской столице прошел международный шахматный фестиваль Baku Open 2024. Он состоялся во Дворце спорта, где собрались 308 спортсменов из 12 стран.

Цифры и факты

Выступление азербайджанских представителей на турнире, посвященном 100-летию Международной шахматной федерации (ФИДЕ), успешным не назовешь. В мужском зачете четыре шахматиста смогли набрать всего лишь 7 очков.

По дополнительным показателям титул чемпиона завоевал Сина Мовахед (Иран). Участники из Индии Абхиманью Пураник и Миттал Адитья заняли соответственно второе и третье места. Самый высокий результат среди азербайджанских интеллектуалов показал Вугар Асадлы - 5-е место с 6,5 балла.

Среди женщин победительницей стала россиянка Полина Шувалова, представлявшая ФИДЕ и набравшая 6,5 балла. Следующие места заняли казахстанские шахматистки Бибисара Асаубаева (6,5) и Меруерт Камалиденова (5,5). Гюльнар Мамедова с 5,5 балла завершила соревнование на 4-м месте.

Привлек внимание интересными поединками и чемпионат Азербайджана среди ветеранов, проходивший в рамках фестиваля. Опытный Ильгар Баджарани испытал радость чемпионства. Фикрет Сидеиф-заде занял второе место, а Акиф Велибеков - третье.

В группе «B» в различных категориях Нурлан Ганизаде, Медина Эйвазова (оба в турнире 8-летних), Эльдар Агаджанов, Марьям Мамедова (10-летние), Ахмед Гусейнов и Захра Аллахверди (12-летние) заняли первые места и завоевали право представлять Азербайджан на чемпионате Европы.

Баку как один из шахматных центров

Присутствовавший на турнире президент ФИДЕ Аркадий Дворкович рассказал о внимании, которое уделяется развитию шахмат в Азербайджане: «Прежде всего я благодарю все структуры, которые внесли свой вклад в проведение соревнований. Баку один из шахматных центров мира. В Азербайджане всегда любили шахматы, развитию этого вида спорта уделялось большое внимание. Баку дважды принимал Всемирную шахматную олимпиаду и Кубок мира. Проведение такого престижного соревнования, посвященного 100-летию ФИДЕ, очень радует шахматную семью».

Отметим, что президент ФИДЕ наградил министра молодежи и спорта Азербайджана Фарида Гаибова и главу Федерации шахмат Азербайджана (ФША) Махира Мамедова специальной памятной медалью, посвященной 100-летию учреждения ФИДЕ.

Ожидания от олимпиады в Будапеште

Что касается выступления азербайджанских шахматистов, то глава ФША М.Мамедов так сказал об итоговом результате: «Baku оpen стал серьезным испытанием для наших шахматистов в преддверии Всемирной шахматной олимпиады. Мы следили за подготовкой шахматистов. Тренерский штаб проанализирует недостатки. Команды, состоящие как из мужчин, так и женщин, готовятся к соревнованиям по специальной программе. До сих пор мы не попадали в число призеров олимпиады. Верим, что в этом году престижное соревнование будет успешным для нашей команды».

Уже определен состав национальных команд страны, которые примут участие в олимпиаде 10-23 сентября в Будапеште. В сборную шахматистов-мужчин включены Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Ниджат Абасов, Айдын Сулейманлы и Магомед Мурадлы. Капитаном избран Теймур Раджабов. В женской сборной за медали будут бороться Гюнай Мамедзаде, Говхар Бейдуллаева, Ханым Баладжаева, Ульвия Фаталиева и Гульнар Мамедова. Капитан - Михаил Шеревский. По составу можно судить, что женская команда Азербайджана будет более амбициозной.

Мужской сборной, где делают ставку на молодых шахматистов, будет сложнее бороться за медали. Опытный Теймур Раджабов в первый раз возглавит команду в качестве капитана. Продемонстрировав свои лидерские качества, победитель Кубка мира Т.Раджабов может помочь успешной игре команды. Чемпион Азербайджана Айдын Сулейманлы и перспективный Магомед Мурадлы впервые в карьере будут защищать честь национальной сборной. Олимпиада станет серьезным испытанием для обоих шахматистов.