ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Азербайджанские акробаты завоевали 4 золотые медали на чемпионате мира

Автор:

15.10.2024

Представители акробатической гимнастики Азербайджана вошли в историю, успешно выступив на чемпионате мира 19-22 сентября в португальском городе Гимарайнш. Спортсмены завоевали в общей сложности 8 медалей. Четыре из них золотые, что можно расценивать как фантастическое достижение.

Фантастика Португалии

В первый день соревнований азербайджанские гимнасты заняли второе место в командном зачете. Первое в итоговом рейтинге за представителями Китая, а третье - Израиля. Мужская пара Мурад Рафиев и Даниэль Аббасов, смешанная - Агасиф Рагимов и Разия Сеидли, а также мужская группа Сеймур Джафаров, Расул Сеидли, Риад Сафаров и Абдулла аль-Машайхи после успешного выступления были награждены серебряными медалями.

Второй день чемпионата мира также оказался для нас удачным и в то же время историческим. Отечественные спортсмены в течение одного дня завоевали три золотые медали. При этом мужская пара Мурад Рафиев и Даниэль Аббасов отличилась дважды. Они выиграли в программе смешанных упражнений, набрав 28.500 балла. И такого же результата добились в балансовых упражнениях (28.540).

Еще одно «золото» в балансовых упражнениях взяла смешанная пара Агасиф Рагимов и Разия Сеидли. Набрав 28.730 балла, они поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Мужская группа в составе Сеймура Джафарова, Расула Сеидли, Риада Сафарова и Абдуллы аль-Машайхи также была близка к медалям в балансовых упражнениях. Но в итоге, к сожалению, заняла пятое место (27.650).

В последний день чемпионата мира спортсмены из Азербайджана продолжили свое победное шествие и показали, что по праву считаются фаворитами в этом виде спорта. В финале пара Агасиф Рагимов-Разия Сеидли дважды поднималась на пьедестал почета. Сначала после присуждения золотой медали - четвертой высшей награды команды на чемпионате мира, а затем - бронзовой, показав высокий результат и в соревнованиях по темповым упражнениям. Хорошо выступил в финале и дуэт Даниэль Аббасов-Мурад Рафиев - темповые упражнения принесли им 27.420 балла и бронзовую медаль.

В последних финальных соревнованиях азербайджанская мужская команда, состоящая из Рияда Сафарова, Расула Сеидли, Сеймура Джафарова и Абдуллы Аль-Машайхи, заняла третье место в темповых упражнениях и удостоилась «бронзы». В итоге Азербайджан завершил чемпионат мира с 4 золотыми, 1 серебряной и 3 бронзовыми медалями.

Путевка на Всемирные игры в Чэнду

Параллельно в итальянском городе Пезаро 27-29 сентября прошел чемпионат мира по аэробной гимнастике. Смешанная пара Владимир Долматов-Медина Мустафаева была награждена серебряной медалью. Набрав 20.050 балла в квалификационном раунде за свою композицию, пара вышла в финал, где улучшила результат (20.300). Это позволило представителям Азербайджана впервые в истории стать обладателями серебряных медалей. Владимир Долматов и Медина Мустафаева обошли дуэты из Бразилии, Украины, Италии, Румынии и Китая. Первое же место заняли спортсмены Японии. «Серебро» дает азербайджанской паре право на участие во Всемирных играх, которые пройдут с 7 по 17 августа 2025 года в Чэнду (Китай).

Баку - вновь в центре внимания

Отметим, что Баку вновь становится одним из центров внимания любителей гимнастики. С 16 по 19 октября в столице впервые пройдет чемпионат Европы по TeamGym. Это неолимпийский вид командного соревнования, относящийся к европейской гимнастике. Он включает в себя выступления на трех снарядах: ковер TeamGym, акробатическая дорожка и трампет (маленький батут). Каждый снаряд требует эффективной командной работы, совершенной техники при исполнении сложных акробатических и гимнастических элементов. В состязаниях участвуют три команды: женская, мужская и смешанная.

За титул чемпиона на Национальной гимнастической арене будут бороться лучшие сборные Европейского континента. Ожидается выступление спортсменов из Чехии, Дании, Австрии, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Исландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Норвегии, Швеции и, конечно же, команды - хозяйки соревнований. Всего в Баку приедут 498 спортсменов, 230 из них - юниоры, остальные - взрослые. Вердикт, кто является настоящим мастером своего жанра, будут выносить 28 судей.