"R+" jurnalının suallarını Britaniyanın Chatham House "beyin mərkəzi"nin Rusiya və postsovet ölkələri üzrə eksperti, Böyük Britaniyanın Rusiyadakı sabiq səfiri ser Endryu Vud cavablandırır.
Müəllif: Çingiz MƏMMƏDOVBakı
-Keçmiş SSRİ-nin bir çox digər ölkələrilə müqayisədə Azərbaycan Rusiyadan daha müstəqil ölkədir. Qərb Azərbaycandakı mövqelərini qoruyub saxlamaq, bu mövqeləri Rusiyaya və ya hər hansı digər regional qüvvəyə uduzmamaq üçün hər hansı addımlar atmaq niyyətindədirmi?
- Əlbəttə ki, heç birimiz tam müstəqil ola bilmərik. Çünki hər birimiz başqa dövlətlərlə əməkdaşlıq etməliyik. Bununla yanaşı, hesab edirəm ki, Azərbaycanın həm Qərblə, həm də Rusiya ilə münasiboətləri kifayət qədər güclüdür və obyektiv reallıqlara əsaslanır. Bu fikri Qafqazın digər ölkələri haqda söyləmək olmaz. Rusiyanın Şimali Qafqaz regionunun perspektivi də aydın deyil. Odur ki, Azərbaycanda fəaliyyət azadlığı var. Mən Azərbaycanın Rusiya və ya digərindən müstəqilliyini artırması üçün bu azadlığı qurban verməyə, yaxud Qərb dövlətlərilə münasibətləri zəiflətməyə razı olmasına əsas görmürəm. Amma əlbəttə ki, biz təhlükəli bir dünyada yaşayırıq və "Şərq tərəfdaşlığı" proqramının digər üzvləri Azərbaycanla ikitərəfli münasiblətlərin inkişafı sahəsində çalışmalıdırlar.
- Bəs, bu cür xarici təsirlər qarşısında "Şərq tərəfdaşlığı"nın di- gər iştirakçıları nə dərəcədə zəifdirlər?
- Ukrayna və onun imkanları haqda danışırıqsa, Moskva Yanukoviç hökumətinə Rusiyanın hökmranlıq etdiyi Gömrük İttifaqının xeyrinə Aİ ilə Assosiativ Sazişdən imtina etməsi üçün aşkar təzyiqlər göstərir. Güman ki, bu məsələ Şərq tərəfdaşlığının gələcəyində əsas yeri tutacaq. Moskva tərəfindən Moldovaya və Gömrük İttifaqının üzvü olan Belarusa qarşı da hədələr eşitmişik. Qazaxıstanda bu haqda nə düşündüklərini bilmirəm. Lakin Astana üçün ehtiyatı əldən verməmək vacibdir. Aİ isə öz növbəsində baş verənləri qarşıdurma saymaq üçün heç bir əsasa malik deyil. Əslində, Aİ Rusiya ilə danışıqlar aparır, onun özünə azad ticarət haqda razılaşma təklif edir və qitəmizin parçalanmasında qətiyyən maraqlı deyil. Bu il Kiyevin Vilnüsdə edəcəyi seçimlə yanaşı, Aİ-nin də Ukraynanın siyasi normalara əməl etməsi istiqamətində nə qədər qətiyyətli mövqe tutacağı həlledici əhəmiyyət daşıyacaq.
- Rusiyanın sammit öncəsi fəaliyyəti Vilnüs toplantısına qatılacaq ölkələrin Avropaya inteqrasiya cəhdlərini zəiflədirmi?
- Doğru deyirsiniz. Rusiyanın fəaliyyəti postsovet ölkələrinin Qərbə inteqrasiyasını çətinləşdirib. Bu proses fərqli ssenari ilə gedə bilərdi. Amma mən düşünürəm ki, Rusiyanın bu siyasətinin daha inandırıcı və effektiv olması Aİ-nin postsovet məkanındakı zəif siyasətilə bağlıdır. Aİ-nin ardıcıl siyasət formalaşdırması və həyata keçirməsi, həqiqətən də, çətindir. Buna səbəb Aİ-də qərarların qəbulunun çətinliyidir. Amma bir məqamı da qeyd etmək lazımdır ki, Moskvanın qonşularına təzyiqləri onların öz maraqlarını qorumaq istəyini gücləndirir. Nəticədə, həmin ölkələr özlərini başqa dövlətlərlə daha sıx şəkildə birləşdirmək istəmirlər. Nəhayət, söhbət uzun bir təkamül yolundan gedir və hadisələrin sürətləndirilməsi, çətin ki, kiminsə xeyrinə olsun.
- Yaşananlar göstərir ki, Rusiyanın Vilnüs sammiti öncəsi ən effektiv taktikası Gömrük İttifaqına qoşulmağa razılıq verən Ermənistanla bağlı oldu...
- Azərbaycanla müqayisədə İrəvanın davranış azadlığı daha məhduddur. Bunun səbəbi isə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli yollarının axtarışındakı uğursuzluqdur. Bu, yalnız təəssüf doğurur.

На вопросы R+ отвечает эксперт по России и постсоветским странам британского "мозгового центра" Chatham House, бывший посол Великобритании в России сэр Эндрю ВУД
01.10.2013
-Известно, что Азербайджан отличается от многих стран бывшего СССР своей независимой политикой. Однако не секрет и то, что между геополитическими центрами силы идет борьба за влияние в регионе, в котором находится также Азербайджан. Готов ли Запад предпринять что-либо, чтобы сохранить свои позиции здесь, дабы не уступить их России или какой-либо другой силе?
- Никто из нас, конечно же, не может быть полностью независимым, так как все мы должны взаимодействовать с другими странами. Наряду с этим отношения Азербайджана и с Западом, и с Россией, как мне кажется, достаточно сильны и основаны на объективных реалиях. Это именно то, чего нельзя сказать о других странах на Кавказе. Точно так же, как неясны перспективы российских регионов Северного Кавказа. Так что у Азербайджана есть свобода действий, которая должна сослужить хорошую службу, и я не вижу причин, по которым страна хотела бы пожертвовать этой свободой или же была готова ослабить свои отношения со странами Запада ради того, чтобы стать более зависимой от России либо от кого-то еще. Но, конечно, мы живем в опасном мире, и другим членам "Восточного партнерства" предстоит работать с Азербайджаном в развитии двусторонних отношений.
- А насколько уязвимы другие страны - участницы "Восточного партнерства" перед таким внешним влиянием?
- Если говорить об Украине и ее возможном соглашении об ассоциации с ЕС, то очевидное давление со стороны Москвы на правительство Януковича с целью заставить его отказаться от ЕС в пользу Таможенного союза, где доминирует Россия, видимо, будет занимать центральное место в будущем "Восточного партнерства". Угрожающие ремарки мы слышали в отношении Молдовы, а также одного из участников Таможенного союза - Беларуси. Мне неизвестно, что думают в Казахстане об этом, но и для Астаны было бы логично соблюдать осторожность. ЕС со своей стороны не имеет никаких оснований, чтобы считать происходящее предметом для конфронтации. В действительности ЕС ведет переговоры с Россией, предлагая ей самой соглашение о свободной торговле, и никак не заинтересован в разделении нашего континента. Выбор Киева в Вильнюсе в ноябре этого года будет иметь решающее значение, как и решимость ЕС настоять на соблюдении Украиной норм политического порядка, чтобы наделить Соглашение об ассоциации реальной перспективой.
- Означает ли это, что действия России перед саммитом заметно ослабят европейские устремления стран - участниц встречи в Вильнюсе?
- Действия России, как вы правильно предположили, сделали интеграцию постсоветских республик с Западом сложнее, нежели это могло быть при ином сценарии. Но я не думаю, что такие действия России были более убедительными или даже эффективными из-за слабой политики ЕС на постсоветском пространстве. Способность ЕС разрабатывать и продвигать последовательную политику действительно затруднена из-за сложности принятий решений в ЕС. Но можно также утверждать, что давление со стороны Москвы в отношении ее соседей лишь усилило их желание защитить свои собственные интересы и не связывать себя слишком тесно, возможно, с переменчивыми идеями и ценностями других стран, пусть даже мощными. В конце концов речь идет о длительном процессе эволюции, и форсирование событий вряд ли пойдет на пользу кому-либо.
- Как показали события, наиболее эффективной российская тактика перед саммитом в Вильнюсе оказалась в отношении Армении, которая согласилась войти в Таможенный союз…
- Ереван более ограничен в вариантах своего поведения, чем Азербайджан, и в основе этого лежит безуспешность в поисках решения нагорно-карабахского конфликта. Это вызывает лишь сожаление.