TEATR, ASILQAN VƏ ƏTRAFI
Azərbaycanda yeni teatr mövsümü açıldı. Bu incəsənət növünün həvəskarları sevinc içərisindədir. İndiki dövrdə onların sayı elə də çox olmasa da, hələ də həyatını teatrsız təsəvvür edə bilməyənlər var. Teatr. O, müxtəlif və rəngarəngdir, özündə istənilən digər incəsənət növü ilə müqayisədə daha çox element cəmləşdirir. Teatr opera və ya dram teatrı, kukla və ya pantomima teatrı ola bilər. Bu müxtəlifliyi birləşdirənsə insan - aktyor məharətidir. Teatr sənəti kollektiv xarakterlidir. O, aktyorların, dramaturqların, kostyumçuların və müxtəlif səhnə işçilərinin işini özündə cəmləşdirir. XX əsrdən teatrları rejissor teatrı adlandırmağa başlayıblar. Çünki rejissorların teatrlarda peyda olmaları tamaşanı bir tam kimi təşkil etməyə imkan verib. Ümumilikdə Bakıda 17 böyük və daim fəaliyyətdə olan teatr mövcuddur. Bəs, bu gün Azərbaycan teatrlarının hansı problemləri var? "R+" jurnalı 3 teatrın rəhbərinin bu haqda fikirlərini öyrənib.
Tamaşaçını gördükdə
Azərbaycan Dövlət Rus Dram Teatrının direktoru Ədalət Hacıyev əməkdaşların ixtisasının artırılması üçün istənilən imkandan istifadənin nə qədər vacib olması haqda danışır: "Biz xaricdən olan həmkarlarla əməkdaşlıq etmək imkanlarını əldən buraxmamağa çalışırıq. Məsələn, bu yaxınlarda Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin təşkil etdiyi beynəlxalq forumda teatrımız ABŞ-dan olan kostyumlar üzrə rejissor İrina Krujilina ilə tanış oldu və onu müqavilə əsasında işə dəvət etdik".
Krujilina artıq Karlo Qoldoninin pyesi əsasında "Mirandalin" tamaşasının səhnələşdirilməsində iştirak edib. "İndi yay fasiləsindən sonra biz onunla Mixail Yuriyeviç Lermontovun 200 illiyinə həsr olunmuş "Maskarad" tamaşasında əməkdaşlıq edirik. Yeni yaddaqalan, keyfiyyətli kostyumlar yaradılıb və bütün bunlar məhsuldar əməkdaşlığın nəticəsidir", - deyə Ə.Hacıyev qeyd edib.
Bununla yanaşı, teatr Britaniya konsulluğu ilə də əməkdaşlıq edir: "Oktyabrda bizdə onların "Heyvanlar və uşaqlar küçələrə çıxdılar" tamaşasının premyerası olacaq. Bundan başqa, britaniyalı mütəxəssislər treninqlər keçirəcəklər, tamaşanın iştirakçıları öz təcrübələrini bizim əməkdaşlarla bölüşəcəklər. Teatrın gənc aktrisası Xəzər Ağayeva isə bu yaxınlarda Aleksandr Kalyagin yay məktəbindən kifayət qədər yeni "biliklər yükü" ilə qayıdıb.
Ədalət Hacıyevin sözlərinə görə, bütün bunlara rəğmən, teatrda mütəxəssis çatışmazlığı qalmaqdadır: "Bizim keyfiyyətli rejissor və aktyor problemimiz yoxdur. Lakin yaxşı işıqçı rəssam, kostyumçu, dekorator çatışmazlığı var. Məsələ ondadır ki, daimi tamaşaçılarımız köhnə kostyumlardan və dekorasiyalardan bezir. Yeniləri lazımdır. Şübhəsiz ki, bizim yaxşı rəssamlarımız çoxdur. Lakin onların hər birinin öz üslubu, öz dəst-xətti var. Tamaşaçı isə dördüncü, beşinci tamaşadan sonra yeni nəsə istəyir".
Hacıyev bu gün Rus Dram Teatrının yaxşı səs rejissoruna da ehtiyac duyduğunu söyləyib: "Rejissor və aktyorlara gəlincə, onların sayı kifayət qədərdir. Qastrol səfərlərimizin xaricdə necə qarşılanması bunun göstəricisidir".
Yeni quruluşlar
""Yuğ" teatrı kifayət qədər spesifikdir və biz şablonlardan kənar fəaliyyətə çalışırıq", - deyə "Yuğ" teatrının bədii rəhbəri və direktoru Tərlan Rəsulov bizimlə söhbətində bildirib: "Bizi başa düşməyən tamaşaçılar var. Onların ən dürüst danışanları teatrı "Bəyənmədik!" deyərək tərk edirlər. Amma bizim hər kəsin xoşuna gəlmək kimi hədəfimiz yoxdur. Bizim öz tamaşaçılarımız var. Onlar bir dəfə tamaşaya gəliblər və gördükləri onlara toxunub".
Məlum olduğu kimi, "Yuğ" 25 il əvvəl Vaqif İbrahimoğlu və Həsənağa Turabovun təşəbbüsü ilə Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram Teatrı yanında geniş yaradıcılıq eksperimenti, aktyorların improvizasiyası üçün yaradılıb. "Aktyorlarımızın çoxu əcnəbi mütəxəssislərin yanında təcrübə keçib. Amma teatrımızın ilk tələbi öz işinə səmimi, əsl sevginin olması və əlbəttə ki, özünü yaradıcı şəxsiyyət kimi qəbul etməkdir", - deyə T. Rəsulov bildirir: "Xüsusi effektlərə, işıqla kompyuter işinə böyük teatrlarda tez-tez böyük diqqət ayırırlar. Elə olur ki, əvvəldən yazılmış dəqiqələr ərzində aktyor mütləq səhnənin müəyyən olunmuş hissəsində dayanmalıdır. Çünki lazımi anda işıq məhz oraya salınacaq. Belə aktyor oyunlarında şəxsi yaradıcılıq azadlığı az olur, çox şey saatın necə işləməsindən asılıdır".
Tərlan Rəsulov bildirir ki, teatrın əksər aktyorları nəinki bu sahədə təhsil alıblar, həm də Türkiyədə, Polşada, Rusiyada aktyor kursları keçiblər: "Aktyorlarla bağlı problem daha çox onların təhsili ilə yox, "Yuğ" teatrının poetikasını, düşüncə tərzini qəbul edə bilməmələri ilə bağlıdır. Burada nəzəriyyəyə əməl etməkdən daha çox yeniliklərə, qeyri-adiliklərə hazır olmalısan".
"Yuğ" teatrı yeni mövsümdə "Sərhəddə" tamaşasını təqdim edəcək. O, polşalı rejissor Tomaş Leşşinski tərəfindən Slavomir Mrojekin pyesi əsasında səhnələşdirilib. Layihə Polşanın Azərbaycandakı səfirliyi, Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, "Yuğ" teatrı, AR Production Beynəlxalq prodüser şirkəti, A. Miskeviç İnstitutu və prodüser Səbuhi Məmmədovun təşəbbüsü ilə beynəlxalq prodüser layihəsi çərçivəsində reallaşacaq.
"Biz bu tamaşanı iyunun əvvəlində qoyduq. Elə alındı ki, bu, dahi dramaturq və yazıçının pyesinin onun sağlığında son nümayişi oldu", - deyə teatrın bədii rəhbəri bildirir.
İnteqrasiya
Gənc Tamaşaçılar Teatrı bu günlərdə özünün 86-cı mövsümünü açır. Teatrın direktoru Mübariz Həmidov "R+" jurnalına açıqlamasında yeni mövsümün bir çox tamaşalarının məhsuldar beynəlxalq əməkdaşlığın nəticəsi olduğunu bildirir.
Tezliklə teatrın səhnəsində A. Tolstoyun eyniadlı nağılı əsasında "Qızıl açar və ya Buratinonun macəraları" tamaşası nümayiş olunacaq. Bu nağıl, güman ki, bütün balaca tamaşaçıların xoşuna gələcək. Tamaşanın quruluşçu rejissoru İvisa Simiç, quruluşçu rəssamı Dinka Jeriçeviç, bəstəkarı İqor Karliçdir. Onların hamısı Xorvatiya təmsilçiləridirlər.
"Oktyabrın ikinci yarısında Britaniyanın teatr rejissorlarından birinin Bakıya gəlişi gözlənilir. O, burada aktyorlarımıza treninq keçəcək, yeni tamaşa üzərində işləyəcək", - deyə teatrın direktoru bildirir: "Bununla əlaqədar olaraq, həmin tamaşa ilə Britaniyada illik teatr festivalında iştirak etməyi planlaşdırırıq. Bu, britaniyalı müəllifin britaniyalı rejissor və azərbaycanlı aktyorlarla birgə tamaşası olacaq".
Amma bu, heç də teatrın özünün güclü rejissorlarının olmaması anlamına gəlməməlidir: "Bizim məşhur rejissorumuz, Milli Akademik Dram Teatrının sabiq rejissoru Bəhram Osmanov təcrübəli və məşhur ustaddır".
Bir müddət əvvəl o, isveçli yazıçı və dramaturq Lars Nurenin pyesi əsasında "Müharibə" tamaşasını səhnələşdirib. Direktorun sözlərinə görə, bu, teatr dünyasında əsl hadisəyə çevrilib. Tamaşa bir müddət əvvəl Bakıda olmuş Kalmıkiya Dövlət Teatrının əməkdaşlarının da ürəyincə olub.
GTT-nin yaxın planlarına "Müharibə" ilə Azərbaycan diasporunun olduğu Həştərxana, daha sonra isə Kalmıkiyaya səfər etmək daxildir.
"Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sərəncamı ilə 2009-2019-cu illər üçün teatrlara dəstək üzrə dövlət proqramı hazırlanıb. Proqram yalnız teatrların yenidən qurulmasını yox, həm də repertuarların yenilənməsini, gənc mütəxəssislərə təlimlərin keçirilməsini, dünya təcrübəsinin öyrənilməsini nəzərdə tutur", - deyə teatrın direktoru qeyd edir: "Bu proqram çərçivəsində biz hər zaman yeni dramaturqlar, aktyorlar və digər mütəxəssislər axtarır, beynəlxalq treninqlərdə fəal iştirak edirik. Ümumi vəzifəmiz Azərbaycan teatrının dünyanın teatr həyatına sıx inteqrasiyasıdır".

ТЕАТР, ВЕШАЛКА И ОКОЛО
В Азербайджане открылся новый театральный сезон. Любители этого вида искусства ликуют. В нынешнее время их не так много, но по-прежнему премьеры в театрах проходят при полных аншлагах, по-прежнему есть те, кто не представляет своей жизни без них. Театр… Он разнообразен и разнолик и вбирает в себя множество элементов как никакое другое искусство. Театр может быть оперным или драматическим, кукольным или театром пантомимы, разнообразие которых объединяет искусство человека - актера. Искусство театра носит коллективный характер, объединяющий работу актеров, драматургов, костюмеров и различных работников сцены. С ХХ века театр стали называть режиссерским, т.к. появление режиссера в театре способствовало организации спектакля как единого целого. В целом в Баку семнадцать крупных и постоянно действующих театров. Какими проблемами сегодня живут азербайджанские театры? Чего им не хватает в нынешнее время? Об этом R+ и побеседовал с художественными руководителями трех из них.
Удивить зрителя
Директор Азербайджанского государственного русского драматического театра Адалят Гаджиев поделился с нашим корреспондентом, насколько важно использовать любые возможности для повышения квалификации сотрудников. "Мы стараемся не упускать случая для сотрудничества с коллегами из-за рубежа, - рассказывает директор. - Например, не так давно на международном форуме, организованном Министерством культуры и туризма, наш театр познакомился с художником по костюмам из США Ириной Кружилиной и пригласил ее на работу по договору". И она уже приняла участие в постановке спектакля "Мирандалина" по пьесе Карло Гольдони. "Сейчас, после летнего отпуска, мы с ней сотрудничаем в спектакле "Маскарад", который приурочен к 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова, - продолжает Адалят Гаджиев. - Были созданы новые запоминающиеся, качественные костюмы, и все это - результат плодотворного сотрудничества".
Помимо этого, театр сотрудничает с Британским консульством. "В октябре у нас состоится премьера их спектакля "Животные и дети занимают улицы", кроме того, британские специалисты проведут тренинги, а участники этого спектакля будут делиться опытом с нашими работниками", - рассказывает директор. Совсем недавно с новым багажом знаний вернулась из летней школы Александра Калягина молодая актриса театра Хазар Агаева.
Тем не менее, как отмечает Адалят Гаджиев, у театра сохраняется дефицит определенных специалистов. "С качественными режиссерами и актерами проблем у нас нет, однако есть дефицит в хороших художниках по свету и костюмам, декораторах, - признается директор. - Дело в том, что наш постоянный зритель устает от старых декораций и костюмов. Нужны новые. Безусловно, у нас есть хорошие художники, но у каждого свой стиль, свой почерк, и зрителю после четвертого-пятого спектакля хочется чего-то нового". Гаджиев также сообщил, что сегодня Русский драмтеатр нуждается в хорошем режиссере по звуку. "Что касается режиссеров и актеров, то их вполне достаточно, и это видно по тому, как наши гастрольные выезды встречают за рубежом", - подчеркивает он.
Новые постановки
"Театр "Йух" достаточно специфичен, и мы стараемся действовать не по шаблонам, - говорит в беседе с нами художественный руководитель и директор театра "Йух" Тарлан Расулов. - Есть зрители, которые нас не понимают. Самые честные из них уходят, говоря: "Нам не понравилось!". Но перед нами не стоит задача нравиться всем, у нас есть свой зритель, тот, который пришел и его зацепило".
"Йух", как известно, был создан 25 лет назад при Азербайджанском драмтеатре по инициативе Вагифа Ибрагимоглу и Гасанаги Турабова в качестве театра широкого творческого эксперимента и большой доли импровизации актеров. "Многие из наших актеров стажировались у иностранных специалистов, однако первое требование нашего театра - настоящая, искренняя любовь к своему делу и, конечно, понимание себя как творческой личности, - говорит Тарлан Расулов. - Это в больших театрах часто уделяют большое внимание спецэффектам, компьютерной работе со светом. Бывает так, что по заранее расписанным минутам актер должен находиться в строго определенном месте сцены, куда в нужный момент будет направлен свет, но в такой актерской игре много от робота, от того, как работают часы, и очень мало личной творческой свободы".
Как рассказывает Тарлан Расулов, многие актеры театра не только имеют театральное образование, но и обучались на актерских курсах в Турции, Польше, России. "Проблема с актерами связана не столько с обучением, сколько с тем, что не все из них могут принять поэтику и образ мышления театра "Йух", - считает он. - Тут, напротив, надо не столько держаться за теорию, сколько быть готовым к новому и необычному".
В новом сезоне "Йух" представит спектакль "На границе". Он поставлен польским режиссером Томашем Лещиньским по пьесе Славомира Мрожека. Этот проект реализуется в рамках международного продюсерского проекта по инициативе посольства Польши в Азербайджане, Минкультуры и туризма Азербайджана, театра "Йух", международной продюсерской компании AR Production, Института А.Мицкевича и продюсера Сабухи Мамедова. "Мы ставили этот спектакль в начале июня, и так получилось, что это была последняя в мире прижизненная постановка пьесы этого гениального драматурга и писателя", - признается художественный руководитель.
Интеграция
Театр юного зрителя открывает в эти дни свой 86-й сезон. Директор ТЮЗа Мубариз Гамидов рассказал R+, что многие постановки нового сезона являются результатом плодотворного международного сотрудничества.
Очень скоро на сцене ТЮЗа пройдет спектакль "Золотой ключик, или Приключения Буратино" по одноименной сказке А.Толстого. Эта добрая и поучительная сказка, несомненно, понравится всем маленьким зрителям. Режиссер-постановщик спектакля - Ивица Симич, художник-постановщик - Динка Жеричевич, композитор - Игорь Карлич. Все они из Хорватии.
"Во второй половине октября ожидается приезд одного из британских театральных режиссеров, который проведет тренинг с нашими актерами и будет работать над новой постановкой, - делится директор театра. - И в этой связи у нас в планах выступить с данным спектаклем в Британии на ежегодном театральном фестивале. Это будет спектакль британского автора, с британским режиссером и азербайджанскими актерами".
Однако это совсем не значит, что у театра нет своих сильных режиссеров. "Бахрам Османов, известнейший наш режиссер, бывший режиссер Национального академического драматического театра, - опытный и признанный мастер", - говорит Мубариз Гамидов.
Недавно он поставил спектакль по пьесе шведского писателя и драматурга Ларса Нурена "Война", и спектакль этот стал настоящим событием в театральном мире, продолжает директор. Этот спектакль пришелся по душе работникам Государственного театра Калмыкии, которые были недавно в Баку, и в ближайших планах ТЮЗа поездка с "Войной" в Астрахань, где есть азербайджанская диаспора, а затем в Калмыкию.
"Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева была подписана государственная программа по поддержке театров на 2009-2019 годы. Программа эта связана не только с реконструкцией театров, но и с обновлением репертуара, обучением молодых специалистов и изучением мирового опыта, - рассказывает директор. - В рамках этой программы мы всегда ищем новых драматургов, актеров и других специалистов, активно участвуем в международных тренингах. Наша общая задача в этой связи - тесная интеграция азербайджанского театра в мировую театральную жизнь".