Çərşənbə axşamı, 18:11
Bu yaxınlarda Bakıda Azərbaycan Müasir və Sosial Rəqs Assosiasiyasının (ASSTA) təşkil etdiyi "Belly Dance" (ori-yental) üzrə Avropa Çempionatı keçirildi. Keçən rəqs müsabiqəsinin təfsilatları, rəqs etməyi öyrənmək istəyən insana lazım olanlar, o cümlədən ölkəmizdə rəqs incəsənətinin perspektivləri və problemləri haqda  AMSRA-nın rəhbəri Əziz Əliyev "R+"la fikirlərini bölüşüb.
- "Belly Dance" üzrə Avropa Çempionatı bizimlə Azərbaycan Gənclər Birliyi və Ümumdünya Rəqs Təşkilatı (IDO) ilə birgə təşkil olunmuşdu. Qeyd edim ki, bu, bizim təşkil etdiyimiz ilk beynəlxalq çempionatdır ki, hər il keçiriləcək və Ümumdünya Rəqs Təşkilatı (IDO) tərəfindən qeydiyyata alınacaq. Bakı çempionatında dünyanın müxtəlif yerindən minlərlə rəqqas iştirak edirdi. "Belly Dance" üzrə müsabiqə üç fənn üzrə keçirilib -  mini-kidsdən (6 yaşa qədər uşaqlar) tutmuş böyük rəqqaslara qədər hər biri xalq, şou və klassik nominasiyalara bölünüb. Müsabiqənin hakimlər kollegiyasına Ümumdünya Rəqs Təşkilatının vitse-prezidenti Andrey Kokoulin (Rusiya), Rəqs Assosiasiyası və Federasiyalarının prezidentləri, o cümlədən Rusiya, Belarus, Ukrayna, İtaliya və əlbəttə ki, Azərbaycandan olan beynəlxalq dərəcəli hakimlər daxil idilər.
- Hesab edirik ki, hakim komandasına asan olmayıb. Çünki turnir iştirakçıları arasında istedadlı rəqqaslar az deyildilər...
- Həqiqətən, bizə Avropadan ən yaxşı rəqqaslar gəlmişdilər. Şəxsən mən hesab edirəm ki, çempionatın bütün iştirakçıları çox gözəl rəqs texnikasına malik idilər. Münsiflər heyəti uzun müddət müzakirələr apardı və nəticədə "xalq" fənnində yuniorlar arasında birinci yeri rusi- yalı iştirakçı qazandı. İkinci və üçüncü yerlər də ruslara verildi. Böyüklər arasında bu kateqoriyada ən yaxşıları Yelena Perova (Rusiya), Veronika Maas (Azərbaycan) və Eleonora Karina (Rusiya) oldular. "Şou" və "klassik" kateqoriyasında yuniorlar və böyüklər arasında qaliblər yenə də Rusiya, Azərbaycan və Ukraynadan oldular.
- "Oriyental" - Qədim Misirdən olan ən qədim rəqsdir. Lakin bizdə Azərbaycanda göbək rəqsinə qarşı "restoran", ədəbsiz kimi müəyyən stereotip formalaşıb. Sizcə, bu niyə baş verir?
- Düşünürəm ki, bu problem, təkcə, Azərbaycanda deyil. Son vaxtlar "belli dans" Qafqazda məhz restoran rəqsi hesab olunur, rəqqasələrə isə müəyyən dərəcədə, hətta etinasızcasına yanaşırlar. Hərçənd "Belly Dance" - öyrənilməsi olduqca böyük zaman tələb edən çətin idman rəqsidir. Sadəcə təsəvvür edin, pressin əzələləri ilə qəpiyi 9 dəfə döndərmək üçün rəqqasə necə ustalığa malik olmalıdır! Göbək rəqsini ifa etmək hazırda hərəkətdə olmayan əzələləri boşaltmaq bacarığı tələb edir.  Ancaq bu halda rəqqasə yarım saat, bəzənsə daha çox rəqs edə bilər. Burada lazımi effektə xüsusi texnika sayəsində nail olunur. Məsələn, bədənin yuxarı hissəsi bir ritmə, aşağı hissəsi isə digərinə tabedir. Xəyalən ayrılan cizgi - rəqqasənin belidir. Gövdə hərəkətsizdir, əllər havada süzərək naxışlar cızır... Ancaq ilk baxışdan elə görünür ki, hər şey sadədir. Hazırda bu rəqs növündə  ölkəmizi  Azərbaycanda yaşamayan iki qız təmsil edir. Veronika Maas BƏƏ, Mila Saynse isə İspaniyadadır. Buradakı rəqqasələr isə nə "Belly Dance", nə də onun istiqamətləri haqda heç bir anlayışa malik deyillər. Məsələn, xalq "oriyentalı"nda bədənin açıq hissələri yolverilməzdir. Bizdə isə restoranlarda qızlar təki artıq pul qazanmaq üçün olduqca açıq kostyumlarda rəqs edirlər.
- Son dərəcə geniş yayılmış tezis: bal rəqsləri "kişilər" üçün deyil. Bu cür fikir nə dərəcədə düzgündür və məşq prosesində qızlar və oğlanlar üçün fərq varmı?
- Mən bununla razı deyiləm. Ən azından oğlanlardan heç birinə gözəl qamət pis olmaz. İdman-bal rəqsləri - idmanın cüt növüdür və oğlanlar artıq uşaqlıqdan qızlarla davranmağı və nəzakətli olmağı öyrənirlər. İdman-bal rəqslərində lider rolların "düzgün" bölünməsi gedir, axı, bütün rəqslərdə tərəfdaş "idarə edir", meydançada yeri o seçir, digər cütlüklərlə toqquşmaqdan yenə də tərəfdaş yayındırır. Məşqlərdə də fərq bundadır. Qrupumuza gələnlər arasında "Qadın ətri" filmindəki qəhrəman Al Paçino kimi rəqs etməyi öyrənənlər çoxdur. İnanılmaz dərəcədə hissiyyatlı tanqodur! Və əgər kor yaşlı podpolkovnik bu cür gözəl hərəkət etməyi öyrənibsə, onda gənc qafqazlı oğlanlar da bunun öhdəsindən gələrlər. Riçard Gir və Cennifer Lopezin "Gəlin, rəqs edək" populyar filmindən sonra Latın Amerika rəqsləri qrupuna daha çox qızlar gəlməyə başladı. "Bal" rəqslərində qızlar oğlanlardan çoxdur. Bizim kişilər, əsasən, milli rəqslərə üstünlük verirlər. Belə qruplarda oğlanlar çoxdur, nəinki qızlar. Rəqslə, sevdikləri rəqslə məşğul olanların gözəl qamətləri və xüsusi duruşları yaranır. Rəqqasların fiziki hazırlıqları da, məsələn, futbolçulardan geri qalmır. Hesab edirəm ki, rəqslə məşğul olmaq sadəcə prestijli deyil, həm də kübarlıqdır. Axı, əvvəllər necə idi? XVIII əsrdə, məsələn, hər bir nəcib ailədən olan gənc oğlan sadəcə yaxşı tərbiyəli, təhsilli deyil və mükəmməl qılınc oynatmaqla yanaşı, həm də yaxşı rəqs etməyi bacarmalı idi.
Milli rəqslərdən savayı, Azərbaycanda bu gün breyk-dans kimi müasir rəqs növü də yüksək səviyyədə inkişaf edib. Keçən il bizim komandamız Almaniyada breyk-dans üzrə dünya çempionu oldu. Təsəvvür edin ki, bizim uşaqlar hər üç priz yerlərini tutdular. Hələ bu komandamızda cəmi 6 rəqqas hesabına başa gəlib, lakin, məsələn, Rusiyadan çempionata 172 nəfər gəlmişdi. Çempionatda ən yaxşıları Emil Mehdizadə (1-ci yer), Fərman Lazımov (2-ci) və Cavid Aslanov (3-cü) olublar. Azərbaycan, həmçinin keçən il Sankt-Peterburqda keçirilən arabalarda idman rəqsləri üzrə Qitə Kubokunda da böyük uğurla çıxış edib. Ümumkomanda hesabında Azərbaycan komandası Latın Amerika rəqslərində ikinci kateqoriyada üçüncü yeri tutub. Yeri gəlmişkən, bizim ölkəmiz Kubokda ilk dəfə idi ki, təmsil olunurdu. Müsabiqədə 18 ölkədən 80 cütlük iştirak edirdi. Bizim cütlüklər - Kamal Məmmədov (birinci qrup əlil) və Diana Batakova, Vüsal Kərimov (birinci qrup əlil) və Tamerlan Qədirov "kombi"də çıxış ediblər - bu, rəqqas-əlil və əlil olmayan rəqqas cütlük deməkdir. Qeyd edim ki, arabalarda idman rəqsləri - müxtəlif ağırlıq dərəcəsində dayaq-hərəkət aparatı pozulmuş idmançıların iştirak etdikləri paralimpiya idman növüdür.
- Yeni başlayanlara məsləhət verin, övladını idman-bal rəqsləri klubuna gətirmək qərarına gələn valideynlər nəyə hazır olmalıdırlar?
- İlk növbədə, rəqsə gəlməyin məqsədini müəyyən etmək lazımdır: sadəcə olaraq "özün üçün" hərəkət etməyi öyrənmək, yoxsa bu idman və nəticələrdir. Əgər bu idmandırsa, ilk növbədə, intizam, stabil məşqlər, mütəmadi individual dərslər və sıx-sıx müsabiqələrə istiqamətlənmək lazımdır. Ancaq bu komponentlər olduğu halda nəticə əldə etmək olar.
- Gözəl  rəqs etmək üçün nə qədər zaman lazımdır?
-Hər şey insanın özündən asılıdır. Musiqini nə dərəcədə hiss edir və nə dərəcədə plastikdir. Əlbəttə ki, rəqs zamanı insanın rəqsə nə qədər - 8 dərs və ya yarım il zaman ayırması dərhal bilinir. Birinci halda o, sadəcə olaraq musiqi taktında hərəkət edir, ikincidə isə ürəklə rəqs edir, musiqini hiss edir. Ona görə də evlənmək istəyən bütün cütlüklərə toydan yarım il əvvəl rəqs qruplarına yazılmağı məsləhət görürəm. Hesab edirəm ki, sevgililər üçün parklarda mənasızcasına gəzmək və ya kafedə oturmaqdansa, birgə rəqslərə gəlmək daha xoş və faydalıdır. Yaxşı ki, stereotiplər müntəzəm olaraq dağılır. Daha çox azərbaycanlı oğlanlar rəqs qruplarına gəlirlər. Belə ki, bizim qrupumuzda bir neçə əcnəbi var. Qalanları azərbacyanlılardır. Yeri gəlmişkən, rəqs çoxsaylı komplekslərdən xilas olmağa da yardım edir. Bəyəndiyin qızı rəqsə dəvət edəndə özünə əmin olursan və özünü itirmirsən.
- Dünya rəqqaslarından, sizcə, ən yaxşıları kimlərdir? Məsələn, bu ilin əvvəlində Bakıda çıxış edən Xoakin Kortes...
- Şübhəsiz, Xoakin Kortes - gözəl rəqqasdır, lakin o, daha çox mətbuat adamıdır. O, birinci ad qazandı, indi isə adı ona işləyir. Və hələ məlum deyil, rəqs üzrə hər hansı bir dünya çempionatında iştirak edərək hansı yeri tutardı.
- Rəqslərə qarşı əvvəlki yanlış münasibətin Azərbaycanda dəyişməsi üçün nə etmək lazımdır?
-Bu ilin may ayında Azərbaycandan olan cütlük Ümumdünya Rəqs Olimpiadasının X yubileyində iştriak edib. Əslində, bu, dünya rəqs arenasında ən maraqlı və böyük hadisələrdən biridir. Seçmə turları və yarımfinallarda gərgin mübarizə nəticəsində Azərbaycan təmsilçiləri Aleksandr və Svetlana Barkovalar latin-şou rəqsi üzrə fəxri beşinci yeri tutublar. Birinci və ikinci yerlər isə İtaliyadan olan cütlüklərə nəsib olub. Mükafatlandırmadan sonra italiyalılar bizim uşaqlara yaxınlaşıb və Azərbaycan təmsilçilərinin çıxışını bəyəndiklərini qeyd ediblər. Və kiçik bir əngəl olmasa idi, bizim cütlük daha yüksək yer tuta bilərdi. Əminəm ki, onlar hələ böyük uğura nail olacaqlar. Saşa və Sveta noyabrın sonunda Almaniyada keçiriləcək rəqs şousu üzrə Dünya Çempionatına dəvətnamə alıblar. Azərbaycan tez-tez bu cür tədbirlərdə iştirak etməlidir. Bundan başqa, gənc kadrlar hazırlamaq lazımdır. Çox inanıram ki, ölkəmizdə rəqslə vəziyyət yaxşılığa doğru dəyişəcək. Bunun üçün onları təbliğ etmək lazımdır. Niyə də televiziyamızda rəqslərə həsr olunmuş veriliş açılmasın? Beləcə gənclərin də rəqsə həvəsi yaranacaq. Televizorda şou - istər şagirdlər, istərsə də pedaqoqlar  üçün bal rəqslərinin yaxşı təbliğidir.

ВОДИТ ВСЕГДА ПАРТНЕР
Недавно в Баку прошел чемпионат Европы по Belly Dance (ориенталь), который был организован Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА). О подробностях прошедшего танцевального конкурса, о том, что нужно человеку, желающему научиться танцевать, а также о перспективах и проблемах танцевального искусства в нашей стране R+ поговорил c главой АССТА Азизом АЗИЗОВЫМ.
- Чемпионат Европы по Belly Dance был организован нами совместно с Союзом молодежи Азербайджана и Всемирной организацией танца (IDO). Отмечу, что это первый организованный нами международный чемпионат, который станет ежегодным и будет аккредитован Всемирной организацией танца. В бакинском чемпионате приняли участие более тысячи танцоров из разных стран мира. Соревнования по Belly Dance проводились по трем дисциплинам - фолк, шоу и классика, каждая из которых делилась на номинации, начиная с мини-кидс (дети до 6 лет) и заканчивая взрослыми танцорами. В состав судейской коллегии вошли вице-президент Всемирной организации танца Андрей Кокоулин (Россия),  президенты ассоциаций и федераций танцев, а также судьи международных категорий из России, Беларуси, Украины, Италии и, конечно же, Азербайджана.
- Думаем, судейской команде пришлось нелегко. Ведь среди участников турнира было немало талантливых танцовщиц…
- Действительно, к нам приехали лучшие танцовщицы Европы. Лично я считаю, что все участницы чемпионата обладали великолепной танцевальной техникой. Жюри долго совещалось и в результате в дисциплине "фолк" первое место среди юниоров заняла участница из России. Второе и третье также достались россиянкам. Среди взрослых в этой категории лучшими были Елена Перова (Россия), Вероника Маас (Азербайджан) и Элеонора Карина (Россия). В категориях "шоу" и "классика" и среди юниоров, и среди взрослых победительницами также стали участницы из России, Азербайджана и Украины.
- "Ориенталь" - древнейший танец, родом из Древнего Египта. Но у нас в Азербайджане сложился определенный стереотип по отношению к танцу живота как "ресторанному", вульгарному. По-вашему, почему это происходит?
- Думаю, эта проблема актуальна не только в Азербайджане. В последнее время на Кавказе "белли данс" считается именно ресторанным танцем, а на танцовщиц смотрят в некоторой степени даже пренебрежительно. Между тем Belly Dance - это сложный спортивный танец, на обучение которого уходит очень много времени. Только представьте, каким мастерством должна обладать танцовщица, чтобы мышцами своего пресса 9 раз перевернуть  монетку! Исполнение танца живота требует умения расслаблять те мышцы, которые в данный момент не задействованы. Только так танцовщица может танцевать в течение получаса, а иногда и дольше. Необходимый эффект здесь достигается специфической техникой. Например, верхняя часть тела подчинена одному ритму, а нижняя - другому. Воображаемая разделительная черта - талия танцовщицы. Торс неподвижен, руки плавно чертят в воздухе узоры… Это только на первый взгляд кажется, что все просто. Сегодня этот вид танца от нашей страны представляют только две девушки, которые живут и работают не в Азербайджане. Вероника Маас находится в ОАЭ, а Мила Сайнсе - в Испании. Здешние же танцовщицы не имеют ни малейшего понятия как о технике Belly Dance, так и о его направлениях. Например, в фольклорном "ориентале" недопустимы открытые части тела. У нас же в ресторанах девушки выходят танцевать в очень откровенных костюмах, лишь бы заработать побольше денег.
- Достаточно распространенный тезис: бальные танцы не для "мужиков". Насколько справедливо такое мнение и есть ли различия в тренировочном процессе для девочек и для мальчиков?
- Я с этим не согласен. Как минимум, никому из мальчиков не повредит красивая осанка. Спортивно-бальные танцы - это парный вид спорта, и мальчики уже с детства учатся обращаться с девочками и быть галантными. В спортивно-бальных танцах идет "правильное" распределение лидирующих ролей, ведь во всех танцах ведет партнер, выбирает место на площадке партнер, уходит от столкновения с другими парами тоже партнер. В этом и отличие на тренировках. Среди тех, кто приходит к нам в группы, много желающих научиться танцевать так, как это делает герой Аль Пачино в фильме "Запах женщины". Невероятно чувственное танго! И если слепой пожилой подполковник научился так великолепно двигаться, то и молодым кавказским парням это под силу! После популярного фильма "Давайте потанцуем" с Ричардом Гиром и Дженнифер Лопес в группы по латиноамериканским танцам стало приходить больше девушек. В "бальных" группах больше девушек, чем парней. Наши мужчины в основном предпочитают национальные танцы. Мальчиков в таких группах намного больше, нежели девочек. У тех, кто занимается танцами, любыми танцами, вырабатываются красивая осанка и особая стать. Да и физическая подготовка танцоров не уступает, например, футболистам. Считаю, что заниматься танцами не только престижно, но и элитно. Ведь раньше как было? В XVIII веке, например, каждый молодой человек из приличной семьи должен был быть не только хорошо воспитан и образован и в совершенстве владеть шпагой, но и был обязан хорошо танцевать.
Помимо национальных танцев, в Азербайджане на сегодняшний день на высоком уровне развит и такой вид современного танца, как брейк-данс. В прошлом году наша команда стала чемпионом мира по брейк-дансу в Германии. Вы только представьте, наши ребята заняли все три призовых места! Это при том, что в нашей команде было всего шесть танцоров, а, к примеру, от России приехали на чемпионат 172 человека. Лучшими же на чемпионате стали Эмиль Мехтизаде (1-е место), Фарман Лазымов (2-е) и Джавид Асланов (3-е). С большим успехом Азербайджан выступил также на Кубке континентов по спортивным танцам на колясках, который прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге. В общекомандном зачете азербайджанская команда заняла третье место во второй категории латиноамериканских танцев. Кстати, наша страна была представлена на кубке впервые. В соревнованиях приняли участие 80 пар из 18 стран. Наши пары - Кямал Мамедов (инвалид первой группы) и Диана Батакова, Вюсаля Керимова (инвалид первой группы) и Тамерлан Кадыров выступили в "комби" - это когда в паре участвуют танцор-инвалид и танцор-неинвалид. Отмечу, что спортивные танцы на колясках - паралимпийский вид спорта, в котором участвуют спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести.
- Подскажите начинающим, к чему нужно быть готовым родителю, решившему привести своего ребенка в клуб спортивно-бальных танцев?
- Для начала нужно определить цель прихода на танцы: просто научится двигаться "для себя" или это спорт и результаты. Если это спорт, то в первую очередь нужно ориентироваться на дисциплину, стабильные тренировки, регулярные индивидуальные уроки и частые соревнования. Только при наличии всех этих компонентов можно достигнуть результата.
- Сколько времени необходимо для того, чтобы научиться красиво танцевать?
- Все зависит от самого человека. Насколько хорошо он чувствует музыку и насколько он пластичен. Конечно, во время танца можно сразу определить, сколько времени потратил человек на обучение - 8 занятий или полгода. В первом случае он просто двигается в такт музыке, а во втором - танцует с душой, чувствует музыку. Так что всем парам, планирующим вступить в брак, я советую записаться в танцевальную группу за полгода до свадьбы. Мне кажется, куда приятнее и полезнее влюбленным ходить вместе на танцы, нежели бессмысленно гулять по паркам или сидеть в кафе. Благо, стереотипы постепенно разрушаются. Все больше азербайджанских парней приходят в группы танцев. Так, в наших группах только несколько иностранцев. Остальные - азербайджанцы. Кстати, танец позволяет избавиться от множества комплексов. Ты становишься уверенным в себе и не теряешься, когда приглашаешь на танец понравившуюся девушку.
- Кого из мировых танцоров считаете лучшим? Например, Хоакин Кортес, который в начале этого года выступал в Баку…
- Без сомнения, Хоакин Кортес - великолепный танцор, но он, скорее, медийная фигура. Он сделал себе имя, и теперь имя работает на него. И еще не известно, какое место он занял бы, участвуя в каком-нибудь чемпионате мира по танцам.
- Что нужно для того, чтобы в Азербайджане изменилось несколько предвзятое отношение к танцам?
- В мае этого года пара из Азербайджана участвовала в X, юбилейной Всемирной танцевальной олимпиаде. Такой слет по праву считается одним из самых интересных и крупных событий на мировой танцевальной арене. В результате напряженной борьбы в отборочных турах и полуфиналах представители Азербайджана Александр и Светлана Барковы заняли почетное пятое место по латино-шоу. А первое и второе места достались танцевальным парам из Италии. После церемонии награждения итальянцы подошли к нашим ребятам и отметили, что им понравилось выступление представителей Азербайджана. И что если бы не небольшая заминка, наша пара заняла бы более высокое место. Уверен, они еще добьются большого успеха. Саша и Света получили приглашение на чемпионат мира по танцевальному шоу, который пройдет в Германии в конце ноября. Азербайджану нужно чаще участвовать в мероприятиях подобного рода. Помимо этого нужно готовить молодые кадры. Очень надеемся, что ситуация с танцами в нашей стране изменится к лучшему. Для этого их нужно пропагандировать. Почему бы на нашем телевидении не открыть передачу, посвященную танцам? Тогда и интерес к ним у молодежи появится. Шоу по телевизору - хорошая пропаганда бальных танцев, как для учеников, так и для педагогов.