Avropanın aparıcı mərkəzləri Azərbaycanda keçiriləcək prezident seçkisində İlham Əliyevin inamlı qələbə qazanacağını proqnozlaşdırır
Azərbaycanda seçkiqabağı mübarizə özünün ən qızğın dövrünü yaşayır. Prezidentlik uğrunda 10 namizəd yarışır. Onların arasında həm müxtəlif partiyaların təmsilçiləri, həm də müstəqil şəkildə namizədliyini irəli sürmüş şəxslər var. Bəs ölkədə seçkiqabağı vəziyyət, əhalinin seçimi və qüvvələr nisbət necədir? Seçkiqabağı dövrdə fəallıqları xeyli artmış sosioloji xidmətlər bu suallara cavab tapmağa çalışır.
Sorğular nə göstərir?
İctimai Rəyin Öyrənilməsi üzrə Avropa Mərkəzi (the European Centre for Survey Research-ECSR) 11-16 sentyabr 2013-cü ildə Azərbaycanda ümumrespublika ictimai rəy sorğusu keçirib. Tədqiqat "Demokratik dəyərlər, Azərbaycan əhalisinin siyasi və elektoral davranışı: sosioloji təhlil" layihəsi çərçivəsində aparılıb.
Yaşayış yeri üzrə üzbəüz (face-to-face) müsahibə yolu ilə keçirilən sorğuda 42 yaşayış məntəqəsinin yaşı 18-dən yuxarı 1550 sakini iştirak edib. Tədqiqatın əsaslandığı çoxpilləli təsadüfi seçim əhalinin sosial və demoqrafik strukturunu adekvat olaraq əks etdirib. Nisbi xəta 3 faiz ətrafındadır.
Məlumat üçün qeyd edək ki, İctimai Rəyin Öyrənilməsi üzrə Avropa Mərkəzi (Böyük Britaniya) ictimai rəy sorğuları və araşdırılmalarla çoxdan məşğul olan nüfuzlu beynəlxalq təşkilatdır (http://www.abdn.ac.uk/ecsr). Mərkəz Avropa İttifaqı, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı, Dünya Bankı, Beynəlxalq Siyasi Elmlər Assosiasiyası (İPSA), Avropa Elm Fondu (ESF) və digər beynəlxalq qurumlarla yaxından əməkdaşlıq edir. Təkcə 1991-2002-ci illərdə Mərkəzin rəhbəri, professor Kristian Herpfer (Christian Haerpfer) 57 irimiqyaslı sosioloji tədqiqatın təşkilatçısı və əlaqələndiricisi olub. Mərkəzin aktivində "Yeni demokratik barometr" (New Democracies Barometer, 1992-1998) və "Avrasiya barometri" (Eurasia Barometer) kimi layihələr yer alır.
Layihənin rəhbəri Kristian Herpfer eyni zamanda Beynəlxalq İctimai Rəyin Öyrənilməsi Assosiasiyasının (WVSA) prezidenti, Beynəlxalq Siyasi Elmlər Assosiasiyasının (IPSA) vitse-prezidenti, Millətlərin Öyrənilməsi Assosiasiyası (ABŞ-ın Kolumbiya universiteti), Avropa Elm Fondu (Strasburq, Fransa), Amerika Siyasi Elmlər Assosiasiyası (APSA) kimi bir çox Avropa və beynəlxalq qurumların rəhbəri, məsləhətçisi və ya üzvüdür.
İndi isə qayıdaq tədqiqatın nəticələrinə.
Mərkəzdən bildiriblər ki, bu araşdırma "Demokratik dəyərlər, Azərbaycan əhalisinin siyasi və elektoral davranışı: sosioloji təhlil" layihəsinin birinci mərhələsidir. İkinci mərhələ isə ilin sonuna qədər həyata keçiriləcək. Bu, seçki kampaniyasından "əvvəl" və "sonra" seçici rəylərini müqayisə etməyə, həmçinin onların seçki ilə bağlı gözləntilərinin reallıqda nə dərəcədə doğrulduğunu öyrənməyə imkan verəcək.
Sorğu göstərib ki, bütövlükdə Azərbaycanda demokratiyanın vəziyyəti pozitiv qiymətləndirilir. Əhalinin üçdəikiyə yaxın hissəsi ölkədə demokratiyanın vəziyyətindən razıdır. Onlar anketin müvafiq sualını "bəli, qane edir" və ya "əsasən qane edir" deyə cavablandırıblar. Respondentlər hesab edirlər ki, son 10 ildə demokratiya sahəsində vəziyyət yaxşılaşıb. KİV azadlığının səviyyəsi də yetərincə yüksək qiymətləndirilib.
Maraqlıdır ki, respondentlərin xeyli hissəsi (63,4%) ictimai-siyasi həyatda iştirakı dostlarla və yaxınlarla siyasi mövzularda söhbət etmək, həmçinin televiziyada xəbərlərə baxmaq kimi başa düşür. Yənu bu, həmin insanların ictimai-siyasi həyatda iştirakından deyil, daha çox boş vaxtlarını keçirməsindən xəbər verir. Hərçənd, görünür, siyasətə belə yanaşma partiyalara qarşı olan skeptik münasibətlərdən irəli gəlir. Rəyi soruşulanların 65,6%-i ümumiyyətlə özlərini hər hansı bir partiyanın tərəfdarı hesab etmir.
O da məlum olub ki, bu seçkilərdə respondentlərin potensial elektoral fəallığı (onların seçkilərdə iştirak edəcəklərini deməsi) yetərincə yüksəkdir (82%-dən çox). Lakin təcrübə göstərir ki, adətən, səsverməyə qatılacaqlarını bəyan edənlərlə real olaraq seçki məntəqələrinə üz tutanların sayı fərqlənir (MSK-nın məlumatına görə, ötən seçkilərdə səsvermədə iştirak 70% səviyyəsində olub).
Bəs səsvermədə iştirak faizi nəzərə alınmaqla namizədlərin elektoral reytinqi necədir? Sorğu göstərib ki, seçkiyə qatılanların 88,7%-i öz səsini hazırkı prezident İlham Əliyevə verəcək. Demokratik Qüvvələrin Milli Şurası adlanan qurumun təmsilçisi Cəmil Həsənlinin 0,6%, müstəqil namizəd Zahid Oruc və "Ümid" partiyasının sədri İqbal Ağazadənin - hər birinin 0,3%, Qüdrət Həsənquliyev (Bütöv Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası) və İlyas İsmayılovun ("Ədalət" partiyası) - hər birinin 0,2%, Fərəc Quliyev (Milli Dirçəliş Partiyası) və Araz Əlizadənin (Sosial-Demokrat Partiyası) - hər birinin 0,1% səs yığacağı gözlənilir. Başqa sözlə, seçki marafonunda Azərbaycanın hazırkı prezidenti İlham Əliyevin qələbə şansları digər namizədlərdən xeyli yuxarıdır.
Nüfuzlu Avropa təşkilatının apardığı sorğu faktik olaraq bundan əvvəl Azərbaycanın "Rəy" Monitorinq Mərkəzi, Amerikanın "Arthur J. Finkelstein & Associates" (AJF) təşkilatı, bir sıra yerli və xarici KİV tərəfindən həyata keçirilmiş sorğuların nəticələrinin təsdiqidir.
Məsələn, "Eurasianet" yazır ki, məqalə müəllifinin Bakıda prezidentliyə namizədlərin adlarını soruşduğu hər 12 nəfərdən yalnız biri İlham Əliyevdən başqa hər hansı namizədin adını çəkə bilib. "Qolos Rossii" radiosu tərəfindən rəyi soruşulan ekspertlər də İlham Əliyevin seçkidə inamlı qələbə qazanacağına əminliklərini ifadə ediblər. Lenta.ru portalının ekspertləri isə hesab edirlər ki, Azərbaycan müxalifəti bu dəfə də aralarında razılığa gələrək, İlham Əliyevə layiqli rəqib ortaya çıxara bilməyib. Seçkidə İlham Əliyevin inamlı qələbə qazanacağını proqnozlaşdıran daha bir mətbuat orqanı - Rusiyada nəşr olunan "Nezavisimaya qazeta"dır: "Yerli və xarici ekspertlərin fikrincə, seçkinin sonunda hansısa sürprizin meydana çıxacağını gözləməyə dəyməz. İlham Əliyevin bütün rəqibləri təbliğat kampaniyasının gedişində səylərini birləşdirmək qərarına gəlsələr belə, hazırkı dövlət başçısına yenə də ciddi rəqib ola bilməyəcəklər".
Türkiyənin "Türkiye" qəzeti isə diqqəti qarşıdan gələn seçkidə Azərbaycanın din xadimlərinin İlham Əliyevi dəstəkləməsinə yönəldib. Qəzet yazır ki, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi ilə yanaşı, rus pravoslav kilsəsi və Azərbaycanın Yəhudi İcması da hazırkı dövlət başçısının namizədliyini dəstəkləyən bəyanatla çıxış ediblər. Qəzet İlham Əliyevin din xadimlərinin böyük hörmətini qazandığını qeyd edir.
Güclü bənd
Azərbaycandakı seçkiqabağı vəziyyət və qüvvələr nisbəti ilə bağlı aparılan, demək olar ki, bütün təhlillərdə əsas diqqət hazırkı prezidentin yüksək reytinqinin sosial-iqtisadi səbəblərinə yönəldilir. Bu zaman ekspertlər beynəlxalq təşkilatların, reytinq agentliklərinin Azərbaycanla bağlı qiymətləndirmələrinə istinad edirlər. Həmin reytinqlərdə isə Azərbaycan bir qayda olaraq, bir çox parametrlər üzrə lider mövqeyindədir.
İtaliyanın "beyin mərkəzi" olan Beynəlxalq Siyasi Araşdırmalar İnstitutu (ISPI) "10 il hərəkətdə: Cənubi Qafqaz 2003-2013-cü illərdə" adlı hesabat açıqlayıb. Analitik Matteo Verda hesabatda bildirir ki, ötən on ildə Azərbaycan sürətli inkişafa və ikirəqəmli iqtisadi artım tempinə nail olubsa, Gürcüstan və Ermənistanda irəliləyiş bundan daha zəifdir.
Ekspertin fikrincə, "İlham Əliyevin Azərbaycanda 2013-cü ildə keçiriləcək prezident seçkisində gözlənilən qələbəsi siyasi sistemdə sabitliyin qorunub-saxlanılmasına imkan verəcək. Nəticədə, hazırkı vəziyyət qarşıdakı 10 ildə də qorunub-saxlanılacaq və bu, ölkə iqtisadiyyatına yeni investisiyaların cəlbi baxımından əlverişli şərait yaradacaq".
Britaniyanın nüfuzlu "Total Politics" jurnalında dərc olunmuş məqalədə isə bildirilir ki, son 10 il Azərbaycanda görünməmiş infrastruktur genişlənməsi, ümumilikdə, ölkədə rifah halının yüksəlməsi müşahidə olunub.
"Xarici müşahidəçilərin, ekspert və siyasətçilərin dünya KİV-də nəşr olunan rəyi ondan ibarətdir ki, Azərbaycanda siyasi hakimiyyət güclü prezidentin etibarlı əllərindədir. O, çoxşaxəli xarici siyasət yürüdür, Azərbaycanla digər dövlətlər arasında qüvvələr balansını qoruyub-saxlayır. İlham Əliyevin Azərbaycana rəhbərliyi dövründə ölkədə ictimai rəy aparan istər yerli, istərsə də xarici təşkilatlar onun reytinqinin 80%-dən aşağı olmadığını müəyyənləşdiriblər", - deyə məqalədə qeyd olunur.
Amma əhalinin elektoral seçiminə sosial rifah halı qədər heç bir amil təsir göstərə bilməz. Son 10 ildə Azərbaycanda əməkhaqları və pensiyalar 5-6 dəfə artıb. Bu dövrdə ölkədə 17 milyon kvadratmetrdən artıq mənzil (150 min mənzildən çox) istismara verilib. 2004-cü ildə hər 100 ailəyə 24 şəxsi avtomobil düşürdüsə, ötən il bu rəqəm 46 olub. Hər 100 vətəndaşa düşən internet istifadəçilərinin sayı isə 2003-cü ildə 5 idisə, 2012-ci ildə 70-ə çatıb. Müqayisə üçün qeyd edək ki, inkişaf etmiş ölkələrdə analoji dövrdə bu say 42-dən 76,8-ə çatıb. 2012-ci ildə, təxminən, 2,8 milyon azərbaycanlı turist xarici dövlətlərdə 2 milyard dollar xərcləyib. Halbuki, 2003-cü ildə ölkədən kənara cəmi 1,4 milyon ətrafında turist çıxırdı.
Azərbaycanın hazırkı prezidentinin aktivində iqtisadiyyat və xarici siyasət sahəsində bir sıra digər uğurlar da var.
Zəif bənd
İlham Əliyevin seçkiqabağı yarışdakı rəqibləri ilə bağlı vəziyyət isə tamamilə fərqlidir. Onların arasında tarixçi Cəmil Həsənlini prezidentliyə namizəd elan etmiş Demokratik Qüvvələrin Milli Şurası xüsusi radikallığı ilə seçilir.
Milli Şura müstəqilliyin ilk illərində Azərbaycanda hakimiyyətdə olmuş, lakin həmin dövrdə ölkəni vətəndaş müharibəsi həddinə çatdırmış və vəzifələrini atıb-getmiş qisasçı qüvvələrdən formalaşıb. Son 20 ildə sabitliyə vərdiş etmiş sıravi seçicini qorxudan da məhz onlardakı bu qisasçılıq hissidir.
Bundan başqa, Milli Şurasının, hətta müxalif dairələrdə "cizgi filmi", yaxud "yeralaş" adlandırılan formalaşdırılması prosesinin özü əhaliyə inam aşılamır. Hazırkı hakimiyyətdən narazı olan kiçik bir elektorat belə, faktiki olaraq bu müxalifətin ardınca getməkdən imtina edir. Buna səbəb həmin qüvvələrin 1990-cı illərin əvvəllərindəki uğursuz hakimiyyəti, birlik üzvləri arasında indi də gərginliyin davam etməsi, onların vahid mövqeyə malik olmamalarıdır. Əhali siyasi və şəxsi mübahisələrin hökumət kabinetlərinə daşınacağından narahatdır.
Xalqın radikal müxalifəti dəstəkləməməsinin bir sıra digər obyektiv səbəbləri də var. Seçkiqabağı təbliğatda populizmin üstünlük təşkil etməsi, yerinə yetirilməsi real olmayan vədlərin verilməsi belə amillər arasındadır.
Bugünkü hakimiyyətin opponentlərinin çox aşağı reytinqə malik olduğunu yalnız sosioloji sorğular göstərmir. Müxalifətin son mitinqlərinin təhlili, Cəmil Həsənlinin bank hesablarına əhali tərəfindən köçürülən ianələrin həcmi də real mənzərəni kifayət qədər aydın ortaya qoyur.
Milli Şuranın Bakının mərkəzində keçirdiyi mitinqlərə bir neçə min insan toplaşır. Həsənlinin bank hesablarına isə 20 min manatdan bir qədər artıq vəsait toplanılıb. Bu məbləğin 3 minini Milli Şura ideyasının ilhamçısı və qurumun uğursuz vahid namizədi Rüstəm İbrahimbəyov ödəyib. Halbuki, əhalini C.Həsənliyə dəstək olaraq, bank hesabına adama 1 manat keçirməyə çağıran İbrahimbəyov 1 milyon manat toplamağa ümidli idi. O, hesab edirdi ki, bu, maliyyə baxımından çox, xalqın narazılığının ifadəsi nöqteyi-nəzərindən daha vacib olardı. "Əgər heç olmasa 1 milyon insan Milli Şuranın hesabına adama 1 manat keçirərsə, bu, əhalinin 25%-nin (səsvermə hüququna malik - N.M.) bu hakimiyyətə "yox" deməsi olacaq", - deyə R.İbrahimbəyov o zaman bildirirdi. Onun məntiqi ilə Milli Şuranın hesabına yığılmış məbləğ seçicilərin hakimiyyətə "yox" deyəcək hissəsinin heç 0,5% də olmadığını göstərir. Və bu "narazılar" faizini hakimiyyətə rəqib olan namizədlər arasında bölsək, sosioloji tədqiqatların nəticəsi bir daha təsdiqlənir - İlham Əliyevin hər opponentinə 0,1-0,6% səs düşür.
Reytinq öz yerində, Milli Şuranın onsuz da zəif olan mövqeyini daha da zəiflədən finişə bir addım qalmış qurumun prezidentliyə namizədini dəyişməsi oldu. Rusiya vətəndaşı olmasının ona Azərbaycan prezidentliyi uğrunda yarışmaq imkanı vermədiyini "unudan" Rüstəm İbrahimbəyovu namizəd kimi Cəmil Həsənli əvəzlədi. Obrazlı şəkildə ifadə etsək, "atları yarı yolda dəyişməzlər" və müxalifətin bu səhvi onlar üçün seçkinin nəticəsinə təsirsiz ötüşə bilməz. Bunu anlayan Milli Şura liderləri artıq indidən seçkinin saxtalaşdırılacağını, onların səslərinin "oğurlanacağını" iddia etməyə başlayıblar. Lakin seçkiqabağı dövrdəki qüvvələr nisbətinin təhlili, beynəlxalq təşkilatların gəldiyi nəticələr bunun əksini göstərir. Hakimiyyət səsvermənin nəticəsinin saxtalaşdırılmasında maraqlı deyil.
Seçkiqabağı vəziyyətə gəlincə, AŞPA-nın monitorinq missiyasının seçkiqabağı yaydığı bəyanatda bildirilir ki, Azərbaycan hökuməti beynəlxalq müşahidəçilərə səsverməni müşahidə olunması üçün şərait yaratmağa hazırdır. Bəyanatda MSK-nın fəaliyyətindəki informasiya-maarifçilik işi, seçki komissiyası üzvlərinə təlimlərin keçirildiyi, seçici siyahılarında daim dəqiqləşdirilmələrin aparıldığı da vurğulanır. Bununla yanaşı, sənəddə bildirilir ki, aparılan bu işlərin effektivliyi və keyfiyyəti seçki günü üzə çıxacaq. AŞPA-da hesab edirlər ki, qarşıdan gələn seçkinin rəqabət şəraitində keçmə ehtimalı yüksəkdir.
İstənilən halda, seçimi seçicilər edəcək. Onun səsini kimə verdiyi, proqnozların doğrulub-doğrulmadığı, Azərbaycanın bundan sonra hansı istiqamətdə irəliləyəcəyi oktyabrın 9-da aydın olacaq.

Ведущие европейские центры прогнозируют уверенную победу Ильхама Алиева на президентских выборах
Предвыборная гонка в Азербайджане в самом разгаре. Борьбу за пост президента страны ведут 10 кандидатов. Среди них как представители различных политических сил, так и независимые выдвиженцы. Каковы же предвыборная ситуация, электоральные предпочтения населения и расклад сил? Ответить на эти вопросы пытаются социологические службы, активность которых заметно возросла в предвыборный период.
О чем говорят опросы
Европейский центр по изучению общественного мнения (ECSR - the European Centre for Survey Research, UK) провел 11-16 сентября в Азербайджане общенациональное социологическое исследование.
Методом интервью по месту жительства опрошено свыше 1500 человек старше 18 лет в 42 населенных пунктах страны. Опрос, по сообщению Европейского центра со штаб-квартирой в Лондоне, основан на многоступенчатой случайной выборке, адекватно отразившей социально-демографическую структуру населения. Его погрешность плюс-минус 3%.
Для справки отметим, что ECSR - авторитетная международная организация (http://www.abdn.ac.uk/ecsr), занимающаяся сравнительными исследованиями и зондажем общественного мнения. Центр активно сотрудничает с международными структурами, в частности с Евросоюзом, ЕБРР, Всемирным банком, Международной ассоциацией политических наук (IPSA), Европейским научным фондом (ESF) и пр. Только в 1991-2002 годах руководитель этого центра проф. Кристиан Херпфер был организатором и координатором 57 масштабных социологических иссле-дований. В активе центра такие проекты, как "Новый демократический барометр" (New Democracies Barome-ter,1992-1998) и "Евразийский барометр" (Eurasia Barometer).
Профессор Кристиан Херпфер, возглавляющий Европейский центр по изучению общественного мнения, избран президентом Международной ассоциации изучения общественного мнения (WVSA). Он является также вице-президентом комитета Международной ассоциации политических наук (IPSA), руководителем, консультантом или членом комитетов многих европейских и международных структур. В частности Ассоциации по изучению национальностей (Колумбийский университет, США), Европейского научного фонда (Страсбург, Франция), Американской ассоциации политических наук (APSA) и др. А теперь вернемся к самому исследованию. В Европейском центре поясняют, что данный опрос - это лишь первая фаза проекта "Демократические ценности, политическое и электоральное поведение населения Азербайджана". Вторая будет реализована до конца года, когда можно будет сравнить мнения граждан до и после избирательной кампании, а также узнать, насколько совпали их ожидания по поводу выборов с тем, с чем они столкнулись в реальности.
Судя по данным опроса, в целом состояние демократии в Азербайджане оценивается позитивно. Почти две трети населения, отвечая на соответствующий вопрос анкеты, выбрали альтернативы "удовлетворен" либо "скорее удовлетворен". Респонденты считают, что ситуация в этой сфере за последние 10 лет улучшилась, довольно высока оценка уровня независимости СМИ.
Любопытно, что для немалой доли респондентов (63,4%) участие в общественно-политической жизни "сводится" к беседам на темы политики с друзьями и близкими, а также к просмотру новостных телепрограмм. То есть это скорее времяпровождение, чем участие в общественно-политической жизни. Впрочем, такое отношение к политике, похоже, вытекает из скепсиса в отношении партий: 65,6% не считают себя сторонниками каких-либо партий вообще.
Вместе с тем, как оказалось, потенциальная электоральная активность респондентов в преддверии президентских выборов достаточно высока - о том, что они будут участвовать в голосовании, заявили свыше 82% респондентов. Но практика показывает, что декларации о желании участвовать в голосовании и реальная явка на выборы расходятся (по данным Центризбиркома, на прошлых выборах явка была на уровне 70%).
Как же выглядит электоральный рейтинг кандидатов с учетом явки? Как следует из опроса, придут на выборы и проголосуют за действующего президента И.Алиева 88,7% избирателей, представитель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы "должен набрать" 0,6% голосов, независимый кандидат Орудж З.М. и лидер партии "Умид" Ага-заде И.Ф. - по 0,3%, Гасангулиев Г.М. (Народный фронт Азербайджана) и Исмайлов И.А. (Партия справедливости) - по 0,2%, Гулиев Ф.И. (Партия национального возрождения) и Али-заде А.М. (Социал-демократическая партия) - по 0,1% голосов. Иными словами, шансы на победу в избирательном марафоне у Ильхама Алиева намного выше, чем у других кандидатов.
Опрос авторитетной европейской организации фактически стал подтверждением итогов предыдущих социологических исследований, проведенных азербайджанским Центром мониторинга "Ряй", американской компанией Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF), а также рядом местных и иностранных СМИ.
К примеру, как отмечается в публикации Eurasianet, лишь один из 12 опрошенных автором статьи бакинцев смог назвать какого-либо кандидата в президенты помимо И.Алиева. Эксперты, опрошенные радиостанцией "Голос России", также предсказывают И.Алиеву уверенную победу на выборах. А по мнению экспертов портала Lenta.ru, азербайджанская оппозиция в очередной раз не смогла договориться и найти И.Алиеву достойного соперника. "Независимая газета" также прогнозирует уверенную победу Ильхама Алиева на предстоящих выборах. "По мнению местных и иностранных экспертов, по всей видимости, ожидать каких-то сюрпризов по итогам выборов не придется, поскольку если даже все оппоненты президента Ильхама Алиева в ходе агитационной кампании вдруг решат объединить свои силы, то и в этом случае не смогут составить достойную конкуренцию действующему главе государства", - пишет издание. Турецкая газета "Tцrkiye", в свою очередь, уделила внимание поддержке религиозных деятелей Азербайджана Ильхаму Алиеву на предстоящих выборах. В частности, газета пишет, что Управление мусульман Кавказа, Русская православная церковь и Еврейская община Азербайджана выступили с заявлением, в котором поддержали кандидатуру действующего главы государства. Издание отмечает, что И.Алиев пользуется большим уважением верующих.
Сильное звено
Практически во всех анализах предвыборной ситуации и расклада сил в Азербайджане обращается внимание на социально-экономическую подоплеку высокого рейтинга действующего президента. При этом эксперты ссылаются на оценки международных организаций, рейтинговых агентств, в которых Азербайджан, как правило, занимает лидирующие позиции по целому ряду параметров.
Итальянский "мозговой центр" - Институт международных политических исследований (ISPI) распространил отчет "10 лет в действии: Южный Кавказ в 2003-2013 годах". Аналитик Маттео Верда отмечает, что если Азербайджан за прошедшее десятилетие добился стремительного развития и достиг темпов двузначного экономического роста, то в Грузии и Армении прогресс менее значимый.
Эксперт считает, что "ожидаемая победа Ильхама Алиева на выборах в Азербайджане в 2013 году обеспечит сохранение стабильности политической системы и нынешнее положение сохранится также в последующие 10 лет, что создаст благоприятные условия для привлечения новых инвестиций в экономику страны".
А авторитетный британский журнал Total Politics опубликовал статью, где говорится, что за последние 10 лет в Азербайджане наблюдаются невероятное расширение инфраструктуры и рост благосостояния страны в целом.
"По заключениям иностранных наблюдателей, экспертов и политиков, опубликованных в мировых СМИ, политическая власть в Азербайджане находится в надежных руках сильного президента, который проводит многовекторную внешнюю политику, сохраняя баланс сил между Азербайджаном и другими государствами мира. За все время руководства Азербайджаном президента Ильхама Алиева как местные, так и зарубежные компании, проводящие опросы общественного мнения, определили его общественный рейтинг не ниже 80%", - сказано в статье.
Однако ничто не может так отразиться на электоральных предпочтениях населения, как непосредственно социальное благополучие. За последние десять лет зарплата и пенсии в Азербайджане выросли в 5-6 раз. Сдано в эксплуатацию более 17 млн. кв. м жилья (более 150 тыс. квартир). Если в 2004 году на каждые 100 семей приходилось 24 личных автомобиля, то по данным прошлого года - 46. А число пользователей Интернета на каждые 100 граждан увеличилось с 5 человек в 2003 году до 70 в 2012-м. Для сравнения, в развитых странах этот показатель вырос за аналогичный период с 42 до 76,8 на 100 человек. В 2012 году около 2,8 млн. азербайджанских туристов потратили в иностранных государствах $2 млрд., тогда как в 2003 году за границу выезжало всего около 1,4 млн. человек.
В активе нынешнего главы азербайджанского государства также множество других дивидендов в виде экономических, а также внешнеполитических успехов.
Слабое звено
Совершенно по-иному складывается ситуация для соперников Ильхама Алиева в предвыборной гонке. Особой радикальностью среди них отличается Национальный совет демократических сил, выдвинувший кандидатуру историка Джамиля Гасанлы.
Оппозиционный Нацсовет сформирован из реваншистских сил, которые в первые годы независимости уже были у власти в Азербайджане и, доведя страну до порога гражданской войны, оставили свои посты. И именно реваншистские настроения в этом лагере больше всего отпугивают рядового избирателя, привыкшего за последние 20 лет к стабильности и предсказуемости.
С другой стороны, сам процесс формирования Нацсовета, который даже в самом оппозиционном стане называют "мультфильмом" или "ералашом", не внушает доверия среди населения. И даже та малая часть имеющегося предполагаемого недовольного электората фактически отказывается идти за оппозицией, учитывая неудачный опыт правления этих сил в начале 1990-х, нынешние завуалированно-натянутые отношения между членами данного объединения, а также отсутствие консолидированной позиции между ними. Население остерегается перенесения политических и личных передряг в правительственные кабинеты.
Существует и множество других объективных факторов, которые обуславливают отсутствие поддержи радикальной оппозиции со стороны населения. В том числе преобладание в предвыборной агитации популизма, отсутствие реально выполнимых предвыборных обещаний.
О низком рейтинге оппонентов властей говорят не только итоги социологических опросов. Довольно ясная картина вырисовывается также в результате анализа последних митингов оппозиции и объемов пожертвований населения на банковский счет Джамиля Гасанлы.
Митинги Нацсовета в центре Баку собирают лишь пару тысяч сторонников, а на банковском счету Гасанлы собрано чуть более 20 тыс. манатов, из которых 3 тыс. вложил идейный вдохновитель и несостоявшийся единый кандидат Национального совета Рустам Ибрагимбеков. Хотя, призывая население вносить в поддержку Дж.Гасанлы по 1 манату, сам Р.Ибрагимбеков рассчитывал на сбор 1 миллиона манатов. Это, по его словам, было бы важно не столько с финансовой точки зрения, сколько с точки зрения демонстрации народного недовольства. "Если хотя бы 1 миллион человек перечислит на счет НС по 1 манату, то это также значит, что 25% населения (имеющего право голоса. - Н.М.) говорит этой власти "нет", - сказал тогда Р.Ибрагимбеков. Выходит, по его же логике, с учетом суммы, собранной на счет единого кандидата Нацсовета, даже 0,5% избирателей не собираются говорить властям "нет". А если разделить этот процент "недовольных" голосов между конкурентами кандидата от властей, как раз вырисовывается примерно та картина, которую демонстрируют итоги социологических исследований - по 0,1-0,6% на каждого оппонента И.Алиева.
Рейтинг - рейтингом, но уязвимые позиции Национального совета еще более ослабляет замена кандидата почти на финишной прямой. Джамиль Гасанлы сменил Рустама Ибрагимбекова, благополучно забывшего, что его российское гражданство не позволяет баллотироваться на пост президента Азербайджана, под самый конец регистрации кандидатов. Образно говоря, "на переправе коней не меняют" и, данная ошибка оппозиции не может не сказаться на итогах выборов. Осознав это, лидеры Нацсовета заранее начали говорить о том, что их голоса "украдут", выборы сфальсифицируют. Но анализ предвыборного расклада сил, выводы, к которым пришли международные организации, говорят об обратном. Власти в фальсификации итогов голосования не заинтересованы.
Что касается предвыборной ситуации, в заявлении мониторинговой миссии ПАСЕ в канун президентских выборов отмечалась готовность властей Азербайджана обеспечить доступ международных наблюдателей к мониторингу выборов, указывалось на информационно-просветительскую работу ЦИК, обучение членов избирательных комиссий, а также постоянное уточнение избирательных списков. Однако эффективность и качество этой работы проявятся в день выборов, говорится в документе. Как полагают в ПАСЕ, предстоящие выборы, вероятно, пройдут в конкурентной среде.
Так или иначе, выбор за избирателем. Кому он отдаст свои голоса, подтвердятся прогнозы социологов или нет, в каком направлении Азербайджан пойдет дальше, окончательно прояснится 9 октября.