Rəssamların "Fusion Doll" II beynəlxalq kukla byennalında kuklalarına verdikləri həyat
Ekspozisiya zallarına "səyahət"in lap başlanğıcından elə təəssürat yaranır ki, donmuş nağılın sehrli aləminə düşürsən. Kuklalar canlı emosiyalarla gözəl libaslarda ən müxtəlif, maraqlı, konseptual, klassik, art-obyektlərdir; fentezi aləmlərin qəribə kompozisiyalarıdır - obyektlərin reallığının və canlı olmasının bütöv illüziyasıdır. Hərçənd onları obyekt adlandırmağa insanın dili gəlmir: özləri kukla, lakin əsl səmalardan gəlmiş mələklər kimi, incəsənət pəriləri kimidirlər.
Budur, sultanın favoriti, süzgün və cazibədar kurtizanka; yorularaq, zəngin naxışılı balışın üzərində oturub; budur, son dərəcə həqiqi qəmgin baxışlı qız yumşaq ayısını köksünə sıxır; sirli insancıq sizi onunla hava gəmisində səhayət etməyə dəvət edir; nar-qıza baxanda isə insanın ağzı büzüşür, sanki indicə nar dənələrinin minlərlə zərrəsi partladı; budur, saatsaz xeyirxah və xəyalpərəst siması ilə saatın qarşısında dayanıb və sanki əlində əbədiliyi saxlayır... Və bütün sərgidə siz təkcə bir-birini təkrarlayanları deyil, heç bir-birinə oxşayanları belə tapmayacaqsınız. Onların hamısı əl işidir, hamısı unikaldır və özlərində ustadlarının, müəlliflərinin izlərini gəzdirirlər. Eol arfalarının musiqisini xatırladan sehrli melodiya altında, böyük ekranlarda bütün gözəllərin və nağıl personajlarının yenidən qarşımızda müxtəlif rakurslarda "təntənə ilə yerimələri" nümayiş olunur.
Artıq ikinci dəfədir ki, bakılılar və paytaxtın qonaqlarına qeyri-adi mədəniyyət tədbirinə baş çəkmək imkanı təqdim olunur - ikinci beynəlxalq Bakı kukla byennalı. Tədbir təşkilatçıları Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, Muzey Mərkəzi, Kukla Art-Qalereyası olub.
Byennal təsadüfən "Fusion" adlandırılmayıb - bu termin bizə cazdan keçib. Bu, özlüyündə eklektikanı, Şərq və Qərb musiqisinin, qədim və müasir alətlərin birləşməsini simvolizə edir və bu ad özləri sanki musiqiyə çevrilən eksponatlara daha çox yaraşırdı. Lakin üslubların bütün bu qarışıqlıqlarında ayrıca müəllifləri səhv salmaq olmaz, çünki onların hər biri özlərinin təkrarolunmaz maneralarında işləyir və özlərinə yaxın olan obrazları təcəssüm etdirirlər.
Byennalda dünyanın 13 ölkəsindən sənətkarlar iştirak edirdilər - Azərbaycan, Rusiya, Ukrayna, Belarus, Gürcüstan, İsrail, Almaniya, Belçika, Qazaxıstan, Çexiya, İtaliya, Latviya və Estoniya.
Azərbaycan üç sənətkarın işi ilə təmsil olunurdu: ölkədə bədii kuklaların əsasını qoyan Elmira Abbaslı, 20 illik stajı olan heykəltəraş və kukla ustadı Tamilla Qurbanova və müasir incəsənət istiqamətində çalışan cütlük - Pərviz Hüseynov və İrina Qundorina.
Elmira Abbaslı: "Bədii kuklalar vasitəsilə biz mənəviyyatın yeni səviyyəsinə keçirik"
Elmira xanım Abbaslının - Azərbaycanda müəllif kuklasının yaradıcısı, ilk növbədə, detallaşdırma və təfsilatlılığı ilə, o cümlədən də hər bir kompozisiyasına verdiyi dərin mənəvi və fəlsəfi mənası ilə heyrətləndirir. Bu da heç təəccüblü deyil, belə ki, müəllif - SSRİ, indi isə Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının üzvüdür, Rusiya peşəkar rəssamlarının üzvü və Krakov şəhərində folklor kuklalarının ikinci beynəlxalq byennalesinin tunc mükafatçısıdır; eləcə də bir çox beynəlxalq müsabiqələrdə diplomlara layiq görülüb - sevdiyi işinə ömrünün 30 ilini verib. Öz işlərini o, mənəviyyatla dolu Şərq, fəlsəfi əsərlər kimi səciyyələndirir. Lakin eyni zamanda, İçərişəhərdə doğulan və böyüyən Elmira xanım - ölkəmizin təkrarolunmaz koloritlə dolu və bütün mədəni, tarixi, intellektual və mənəvi irsinin inikasının, sanki miniatürdə hər bir kuklanın real insan nümunəsi olduğu Köhnə Bakının on iki obrazının müəllifidir.
Elmira xanım öz kompozisiyalarını həqiqətən klassik tərzdə, özü dediyi kimi, "əsrlik" yaradır. Dorğurdan da, detallaşmadan savayı, onun işləri materiallarının keyfiyyəti ilə səciyyəvidir. Rəssam qaynar plastik üsuldan istifadə edir və materialı hiss etmək, həmçinin əl və plastikin enerjisinin qarşılıqlı əlaqəsini daha yaxşı duymaq üçün hökmən əl ilə işləyir. Onun kuklalarının aşqarları - yüksək keyfiyyətli, ekoloji və təbiidir - pambıq, ağac, təbii saçlar. Kompozisiyalarının bütün detallarını - paltarları, aksessuarları, bəzək əşyalarını, hətta kuklalar üçün altlıq və oturacaqları da Elmira xanım özü hazırlayır, çünki onun sözlərinə görə, hansısa detallar sifarişlə "kənarda" edilərsə, əmək həqiqətən müəllif işi olmaz.
"Mənim ilham mənbəyim - Yaradandır", - deyə o bildirir. Hesab edir ki, bütün obrazlar ona yuxarıdan gəlir, o isə - sadəcə, onların təcəssümü üçün bacarıqlı əllərdir. Rəssamın sözlərinə görə, Azərbaycanın, deyək ki, Yaponiyadan fərqli olaraq kukla ənənəsi yoxdur, odur ki, hər şeyi özü öyrənməli olub. İndi çatdığı səviyyəyə gəlmək üçün səhvlər və sınaqlarla dolu uzun və çətin bir yol keçib, lakin o, nəinki eksponatlarının "tutarlılığını", həm də zəngin daxili aləmini ötürə bilir. Elmira Abbaslının çox işləri həm Heydər Əliyev Mərkəzində, həm muzeylərdə, həm də bu cür işlərə qiymət verən məşhur şəxslərin şəxsi kolleksiyasında artıq çoxdan özlərinə möhkəm "yer tapıb"lar.
Elmira xanımın sözlərinə görə, əsas məqsəd - dünyaya təkcə öz kuklalarını nümayiş etdirmək deyil, həm də onların təmsil etdikləri ölkənin mədəniyyətinin zəngiliniyini göstərməkdir.
Tamilla Qurbanova: "Ruhlanmaq üçün təcrid olunmaq lazımdır"
Tamilla xanım Qurbanovanın işləri ilk baxışdan rahatlığı, yüngüllüyü, incəliyi və bir qədər cilvəliyi - bir sözlə, həqiqi qadın obrazının zəruri atributları ilə diqqəti cəlb edir. Həqiqətən də, onun kuklaları, daha doğrusu, füsunkar, zərif, cazibədar, incələşdirilmiş gəlincikləri - qadında olan ən cəlbedici cövhərlərdir.
Əbəs yerə, sanki yuxunun ağuşundan çıxan və dünyaya açıq və zərif gülüşünü nümayiş etdirən və süzgün gözəli əks etdirən işlərindən birini elə belə də adlandırıb: "Qadınlığın oyanması".
İxtisas üzrə heykəltəraş və dizayner Tamilla xanım üçün 1993-cü il bədii kuklalar üçün yeni dövrün gəlməsidir. "İndi kuklalara maraq çox artıb, əvvəllər biz sadəcə, ruh yüksəkliyi ilə işləməli olurduq", - deyə o, bildirir. Baxmayaraq ki, onun kuklalarının obrazları klassik ənənələrə meyillidirlər, Tamilla xanım razılaşır ki, son vaxtlar müasir incəsənət və hər hansı bir ideyanın ifadəsi olan konseptual kuklalar xüsusi önəm kəsb edirlər.
İdeyalara gəldikdə isə o, deyir ki, istənilən yaradıcılığın mahiyyəti məhz onlardır. Belə ki, bədii kukla incəsənəti son vaxtlar çox inkişaf edib, həm KİV-də, həm internetdə, həm də sərgilərdə ən müxtəlif ideya və konsepsiyaları təcəssüm etdirən çoxlu obrazlara rast gəlmək olar. "Əgər başqalarının yaradıcılığına həddindən çox baxsan və öyrənsən, onda daxilində xaos yaranar. Odur ki, mən ətrafdakılardan, mənim ruhlanmağıma bu və ya digər şəkildə təsir göstərə biləcək yayındırıcı amillərdən təcrid olunmağa çalışıram. Mənim hədəfim - tamamilə həqiqi obrazlar yaratmaqdır", - deyə rəssam bildirir. Tamilla xanımın işlədiyi əsas material - özüdonan plastikdir. Dizayner kimi də kompozisiya və obrazlarının zərgərlik hissəsini özü hazırlayır. Bundan başqa, təcrübə keçərək, tez-tez yeni materiallar və texnikanı sınaqdan keçirir. Baxmayaraq ki, onun yaratdığı hər bir kukla təkrarolunmaz və unikaldır, Tamilla xanım təəssüflə etiraf edir ki, əslində, çox geri qalan surətlər hazırlamaq üçün onun yaratdığı obrazları mənimsəyənlər də olur. Hərçənd, əlbəttə ki, belə surətlər, əsl əsər kimi qiymətli olmayacaq - Tamilla xanımın işləri Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Teatr Muzeyi, Dövlət Gömrük Komitəsinin muzeyində, ayrıca olaraq YUNESKO prezidentinin kolleksiyasında, Rostropovçinin ailəsinin malikanəsində qorunur.
Bundan başqa, Tamilla xanım - bir çox portret - kuklaların da ustad və müəllifidir. Onun yaratdığı obraz arasında - məşhur siyasətçilər, mədəniyyət, incəsənət xadimləri var. Əsas yerlərdən birini Nəsibə xanım Zeynalovanın portret-kuklası tutur.
İrina Qundorina: "Stimpank - sevimli istiqamətlərdən biridir"
On il çalışan və 2006-cı ildən brend kimi mövcud olan Pərviz Hüseynov - İrina Qundorina cütlüyü, artıq özünü incəsənətin bədii kukla sahəsində tanıdıb. Bu cütlüyü konseptual incəsənətin əsl eksperimentatoru və flaqmanı adlandırmaq olar. Axı onların işləri təkcə kuklalar deyil, bu, nağıl, qeyri-real obrazlar və görünməmiş varlıqlardır və fantastik heyvanlar və qeyri-adi mexanizmlərdir. Hüseynovun sözlərinə görə, həyat yoldaşının sevimli istiqaməti təsadüfən - stimpank deyil (buxar maşınları və hava gəmilərinin yolu ilə sivilizasiyanın alternativ inkişafını nəzərdə tutan istiqamət), fantaziya süjetinin çərçivələrinə "soxulmuş", müxtəlif mexanizmlərdən əcaib detallarla səciyyələnən üslubdur. Eyni zamanda, konseptual incəsənət sahəsində işləyərək, rəssamlar işlərinin materialları və icrasında da yaradıcıdırlar. Papye-maşe, plastik, köhnə saatların lazımsız mexanizmləri, köhnə şüşələr, flakonlar - bütün bu yaradıcı "zibil" onların əllərində təkrarolunmaz incəsənət əsərinə çevrilir, uzun müddət üzərində çəkilən zəhmət isə onlara tamamlanmış görünüş bəxş edir. "Əməyin bölünməsi" tandemində, həmçinin onun effektliyi və nəticəsi də yüksəlir: karkas və əsas obyektləri İrina xanım yaradır, obrazlara tamlıq və əsas ideyanı verən detalların dəqiq əksi isə - ixtisasca memar olan Pərvizin zəhmətidir. Texnikanın özü, daha doğrusu, müxtəlif texnikalardan istifadə kuklanı hansısa ideyanı ifadə edən art-obyektə çevirir.
İrina xanımın sözlərinə görə, bədii kukla incəsənəti bizə, əsasən, Qərbdən gəlib, daha sonra isə çox sayda istedadlı kukla sənətkarlarının olduğu Rusiyaya keçib. Rəssamın fikrincə, istedadın inkişaf etdirilməsi üçün müəllifə kukla sənətkarlarının cəmiyyəti ilə sıx əməkdaşlıq zəruridir: "Rəssam digərləri ilə ünsiyyətdə olmadan, inkişaf edə bilməz. Təklikdə o, öz suyunda "bişir". İndi isə ünsiyyət, təcrübə mübadiləsi, məsləhətlər üçün çox imkanlar, ümumdünya şəbəkəsində çoxlu informasiyalar var. Bütün bunlar rəssamın inkişaf etməsinə imkan verir".
İncəsənətin istənilən növü kimi, bədii kukla incəsənəti özünə qarşı böyük həssaslıq tələb edir. Kuklalar xudbin olur, diqqətsizlik və laqeydliyə dözmür. Bu cür gözəlliyin yaradılması - təkcə böyük zaman tələb edən zəhmətin nəticəsi deyil, həm də sevginin məhsuludur - valideynin övladına, rəssamın əsərinə, Piqmalionun - Qalateyaya sevgisidir.

С самого начала "путешествия" по залам экспозиции создается ощущение, что попадаешь в волшебный мир застывшей сказки. Куклы самые разные - интерьерные, концептуальные, классические, арт-объекты, в великолепных одеяниях, с живыми эмоциями, причудливые композиции фэнтезийных миров - полная иллюзия реальности и одушевленности объектов. Хотя объектами назвать их даже не поворачивается язык: они, как небожители, как феи искусства, спустившиеся к нам со своих кукольных, но таких настоящих небес. Вот фаворитка султана, томная и соблазнительная куртизанка, устав, присела на богато вышитые подушки; вот девочка, с совсем настоящей грустью в глазах прижимает к себе плюшевого медвежонка; загадочный человечек приглашает вас попутешествовать с ним на дирижабле; а от вида чувственной девушки-граната во рту становится сладко, будто там только что взорвались тысячью брызг гранатовые зернышки; вот часовщик с добрым и мечтательным лицом стоит возле часов и, кажется, держит в своих руках саму Вечность... И на всей выставке вы не найдете не только повторяющихся, но и сколько-нибудь похожих образов. Все они сделаны вручную, все уникальны и несут на себе отпечатки рук мастера, своего автора. Под волшебные мелодии, напоминающие музыку эоловых арф, на больших экранах демонстриуется вся экспозиция, где красавицы и сказочные персонажи вновь "дефилируют" перед нами в разных ракурсах.
Вот уже во второй раз бакинцам и гостям столицы предоставляется возможность посетить необыкновенное культурное мероприятие - II Международное бакинское бьеннале кукол, организаторами которого стали Министерство культуры и туризма, Музейный центр, Арт-галерея Kukla. Бьеннале было названо Fusion не случайно - этот термин пришел к нам из джаза. Он символизирует собой эклектику, слияние западной и восточной музыки, старинных и современных инструментов, и это название лучше всего подходило к экспонатам, которые сами казались остановившейся музыкой. Но во всем этом смешении стилей нельзя спутать отдельных авторов, поскольку каждый из них работает в своей неповторимой манере и воплощает образы, близкие ему самому.
В бьеннале приняли участие мастера из 13 стран мира - Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Грузии, Израиля, Германии, Бельгии, Казахстана, Чехии, Италии, Латвии и Эстонии.
Азербайджан был представлен работами трех мастеров: основоположницы жанра художественной куклы в стране Эльмиры Аббаслы, скульптора и кукольного мастера с двадцатилетним стажем Тамиллы Гурбановой и супружеской пары, работающей в направлении современного искусства - Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной.
Эльмира Аббаслы: "Через художественную куклу мы приходим к новому уровню духовности"
Работы Эльмиры ханым Аббаслы, основоположника авторской куклы в Азербайджане, поражают, в первую очередь, своей детализацией и подробностью, а также глубоким духовным и философским смыслом, вложенным в каждую композицию. Это и не мудрено, поскольку автор - член Союза художников СССР, а ныне Азербайджана, член профессиональных художников России и бронзовый призер II международного бьеннале фольклорных кукол в городе Кракове, а также дипломант многих международных конкурсов - отдала любимому делу 30 лет жизни. Свои работы она характеризует как восточные, философские, наполненные духовностью. Но в то же время Эльмира ханым, родившаяся и выросшая в Ичери шэхэр, - автор неповторимых, наполненных колоритом и являющихся отражением всего культурного, исторического, интеллектуального и духовного наследия нашей страны, двенадцати образов старого Баку, где каждая кукла - словно прообраз реального человека в миниатюре. Эльмира ханым творит свои композиции в истинно классической манере, "на века", как говорит она сама. И вправду, помимо детализации, ее работы характерны качеством своих материалов. Художница использует метод горячего пластика и работает непременно руками, чтобы чувствовать материал, а также лучше ощутить взаимодействие энергии рук и пластика. Наполнители ее кукол - высококачественные, экологичные и натуральные: хлопок, дерево, натуральные волосы. Все детали своих композиций - одежду, аксессуары, украшения, даже подставки и постаменты под кукол Эльмира ханым делает сама, ибо, по ее словам, работа не может считаться по-настоящему авторской, если какие-то детали выполнены "на стороне", по заказу. "Мой источник вдохновения - это Творец", - говорит она, скромно считая, что все образы приходят к ней свыше, а она - лишь умелые руки для их воплощения. По словам художницы, у Азербайджана, в отличие, скажем, от Японии, нет богатых кукольных традиций, и всему ей пришлось учиться самой. Тому уровню, которого она достигла сейчас, предшествовал длительный и сложный путь проб и ошибок, но ей удается передать не только "основательность" своих экспонатов, но и богатый внутренний мир.
Многие работы Эльмиры Аббаслы уже давно прочно "обосновались" и в Фонде Гейдара Алиева, и в музеях, и в частных коллекциях известных ценителей. По ее словам, главная цель - не только продемонстрировать миру свои куклы, но и показать богатство культуры страны, которую они символизируют.
Тамилла Гурбанова: "Для вдохновения нужна изоляция"
С первого же взгляда работы Тамиллы ханым Гурбановой привлекают своей легкостью, воздушностью, изяществом и некоторым кокетством - в общем, непременными атрибутами истинно женского образа. И действительно, ее куклы, точнее, куколки - прелестные, нежные, очаровательные, утонченные, - являются квинтэссенцией всего самого привлекательного, что есть в женщине. Недаром одна из ее работ, изображающая томную красавицу, словно только что вынырнувшую из объятий сна и демонстрирующую миру открытую и нежную улыбку, так и называется: "Пробуждение женственности".
Для Тамиллы ханым, скульптора и дизайнера по образованию, мастера кукол с 1993 года, очевиден приход новой эпохи для художественной куклы. "Сейчас очень возрос интерес к куклам, раньше нам приходилось работать на чистом энтузиазме", - говорит она. Несмотря на то, что образы ее кукол тяготеют к классическим традициям, Тамилла ханым соглашается с тем, что в последнее время особое значение приобретают современное искусство и концептуальная кукла, являющаяся выразителем какой-либо идеи.
Что касается идей, то именно они являются первоосновой любого творчества, говорит она. Поскольку искусство художественной куклы в последнее время очень развилось, и в СМИ, и в Интернете, и на выставках можно встретить множество образов, воплощающих самые разнообразные идеи и концепции. "Если слишком много смотреть и изучать творчество других, то внутри образуется хаос. Поэтому я стараюсь изолироваться от окружающих, от отвлекающих факторов, которые могут так или иначе повлиять на мое вдохновение. Моя цель - создание абсолютно аутентичных образов", - говорит художница. Основной материал, с которым работает Тамилла ханым, - это самозастывающий пластик. Она же, как дизайнер, разрабатывает и ювелирную часть своих композиций и образов. Помимо этого, экспериментируя, часто пробует новые материалы и техники.
Несмотря на то, что каждая кукла и каждый образ, созданный ею, неповторимы и уникальны, Тамилла ханым с сожалением признается, что попадаются такие, кто заимствует созданные ею образы, чтобы создать копию, которая значительно уступает оригиналу. Хотя, конечно, копия не будет иметь такой же цены, как оригинал, - работы Тамиллы ханым хранятся в Фонде Гейдара Алиева, в Музее театра Азербайджана, Музее Государственного таможенного комитета, в частной коллекции президента ЮНЕСКО, во владении семьи Ростроповичей. Кроме того, Тамилла ханым - мастер и автор многих портретных кукол. Среди созданных ею образов - известные политики, деятели культуры, искусства, одно из ключевых мест занимает портретная кукла Насибы ханым Зейналовой.
Ирина Гундорина: "Стимпанк - одно из любимых направлений"
Пара Пярвиз Гусейнов - Ирина Гундорина, работающая десять лет и с 2006 года существующая как бренд, уже зарекомендовала себя в такой области искусства, как художественная кукла. Эту пару можно назвать истинными экспериментаторами и флагманом концептуального искусства. Ведь их работы - это не просто куклы, это сказочные, нереальные образы и невиданных существ, и фантастических животных, и небывалых механизмов. Не случайно любимое направление Гусейнова, по словам его супруги, - стимпанк (направление, которое предполагало альтернативное развитие цивилизации по пути паровых машин и дирижаблей), характеризующийся причудливыми деталями от различных механизмов, "втиснутых" в рамки фантазийного сюжета. При этом, работая в сфере концептуального искусства, художники так же изобретательны и в материалах, и в исполнении своих работ. Папье-маше, пластик, ненужные механизмы от старых часов, старые банки, флаконы - весь этот творческий "мусор" в их руках преобразуется в неповторимое произведение искусства, а длительная обработка придает им завершенный вид. "Разделение труда" в этом тандеме также повышает его эффективность и результативность: каркасы и основные объекты создает Ирина ханым, а точное воспроизведение деталей, придающих образам завершенность и основную идею, - это заслуга Пярвиза, архитектора по образованию. Сама техника, точнее использование различных техник, превращает куклу в арт-объект, выразителя некой идеи.По словам Ирины ханым, искусство художественной куклы пришло к нам преимущественно с Запада, а позже перетекло в Россию, в которой тоже есть множество талантливейших мастеров кукол. По мнению художницы, для развития таланта автору необходимо тесное взаимодействие с сообществом кукольных мастеров: "Художник не может развиваться, не общаясь с другими, - говорит она. - В одиночестве он "варится" в своем соку. Сейчас же есть много возможностей для общения, обмена опытом, советами, очень много информации во Всемирной паутине. Все это позволяет художнику развиваться".
Искусство художественной куклы, как и любой вид искусства, требует трепетного к себе отношения. Куклы самолюбивы и не терпят невнимания и пренебрежения. И создание подобной красоты - результат не только долгого кропотливого труда, но и любви - любви родителя к своему дитя, художника к творению, Пигмалиона - к Галатее.