XEYİRXAHLIĞA SƏRMAYƏ YATIRMAQ
Yax­şı­lıq et, at dər­yaya, ba­lıq bil­mə­­sə də Xa­liq bi­ləcək", - öz xe­y­ir­li əməl­lə­ri­ni rek­lam et­mə­məyi məs­lə­hət gö­rən Azər­baycan ata­lar söz­lə­rin­də be­lə dey­i­lir. Əl­bət­tə, fəl­sə­fi fi­kir­lər ta­ma­mi­lə ay­dın­dır - in­san yax­şlığı cə­miyyə­tin ra­zı­lığı­nı qa­zan­maq üçün dey­il, ürəy­i­nin və vicda­nı­nın sə­si­nə gö­rə et­mə­li­dir.      La­kin fakt­dır: bu gün biz xey­riyyə­çi­liy­in - özünü rek­lam im­ka­nı və hət­ta biz­ne­sin irə­li­lə­mə­si­nin bir his­sə­si olan dünya­da ya­şayı­rıq. Am­ma işin ma­hiyyə­ti­nə gö­rə bu heç də vacib dey­il - əg­ər nə­ticə­də ay­rı­lı­q­da eh­tiy­ac için­də olan bi­ri­si yar­dım alır­sa, on­da məq­səd va­si­təyə haqq qa­zan­dı­rır...       Bu ya­xın­lar­da rek­lam olu­nan me­se­nat­lıq Azər­baycan şir­kət­lə­ri üçün də açıl­dı və "kor­po­ra­tiv so­si­al mə­su­liyyət" (KSM) an­layı­şı ar­tıq heç də on­la­ra yad dey­il. Düzdür, heç də hə­mi­şə hə­lə­lik yer­li iş adam­la­rı KSM-in qlo­bal və­zi­fə­lə­ri­ni əha­tə edə bil­mir­lər və bə­zən on­lar xərclə­rin bu sütu­nu­na prak­ti­ki ola­raq öz­lə­ri­nin bütün so­si­al və xey­riyyə ak­siy­a­la­rı­nı ya­zır­lar. Hal­bu­ki KSM - cə­miyyə­tə xey­ir gə­ti­rən uzunmüddət­li lay­i­hə­lə­rin şir­kət­lər tə­rə­fin­dən də­s­tək­lən­mə­si və ma­liyyə­ləş­mə­si­dir.
Ar­tan po­pulyar­lıq
Qərb mütə­xəs­sis­lə­rin­dən bi­ri Cinn Mey­ster he­sab edir ki, bi­zim za­ma­nı­mız­da KSM-in po­pulyar­lığı­nın sə­bə­bi o fakt­dan iba­rət­dir ki, is­teh­lak­çı­lar məh­sul­la­rın is­teh­sa­lı­çı­sı­na da­ha çox diq­qət ye­ti­rir­lər, müa­sir iş­çi­lər isə iş ve­rən­dən sa­dəcə ma­a­şın ödə­nil­mə­sin­dən də ar­tığı­nı is­təy­ir­lər. On­la­ra şir­kə­tin gə­lir­lə­ri üçün cə­miyyə­tə fay­da­lı ol­mağı dərk et­di­rəcək qürur his­si və iş­lə­rin­dən məm­nun­luq duy­ma­la­rı la­zım­dır. Cə­miyyət isə öz növ­bə­sin­də o müə­ssi­sə­lə­rin məh­sul­la­rı­na üstünlük ver­mə­li­dir­lər ki, so­si­al və eko­lo­ji lay­i­hə­lə­ri­ni on­la­rın kö­mək­lə­ri he­sa­bı­na re­al­laş­dı­rır­lar. İdey­a­sı­na gö­rə şir­kət­lə­rin könüllü is­təyi ola­raq, kor­po­ra­tiv so­si­al mə­su­liyyət ar­tıq çox­dan in­ki­şaf et­miş dünya­da uğur­lu biz­ne­sin məcbu­ri şər­ti­nə çe­v­ri­lib. "Bütün dünya KSM tə­rə­fə dö­nən­dən so­nra hə­rə­kə­ti sax­la­maq çə­tin­dir. Hər il 9 min­dən çox şir­kət KSM üzrə 40 min­dən ar­tıq he­sa­bat ve­rir", - deyə C. Mey­ster qeyd edir.
KSM sa­dəcə icti­ma­iyyət­lə əla­qə fun­k­siy­a­sı dey­il, kor­po­ra­tiv ida­rə et­mə­nin tər­kib his­sə­si­dir, onun prin­sip­lə­ri düzgün tət­biq edil­diyi hal­da stra­te­ji in­ki­şa­fın güclü fak­to­ru­na çe­v­ri­lir, işgü­zar re­pu­ta­siya və rə­qa­bət qa­bi­liyyə­ti­nin möh­kəm­lən­mə­si­nə, eləcə də şir­kə­tin ba­zar ka­pi­tal­laş­ma­sı­nın ar­t­ma­sı­na sə­bəb olur.
"KSM stra­te­g­iy­a­sı çər­çi­və­sin­də həy­a­ta ke­çi­ri­lən so­si­al in­no­va­siy­a­lar şir­kət­lə­rə nə­in­ki və­tən­daş möv­qey­i­ni nümay­iş et­dir­məyə im­kan ve­rir­lər, həm də se­çil­mək, ye­ni məh­sul­lar və is­ti­qa­mət­lər in­ki­şaf et­dir­mək im­ka­nı ve­rən, bren­d­lə is­teh­lak­çı ara­sın­da emo­si­o­nal əla­qə ya­rat­maq və bu­nun­la da loy­a­lı­lığın ar­tı­mı­na sə­bəb ola­raq mühüm mar­ke­tinq alə­ti­nə çe­v­ri­lir­lər", - deyə KSM sa­hə­sin­də olan ek­s­per­t­lər he­sab bil­di­rir­lər.
On­la­rın fi­k­rincə, şir­kət­lə­rə kor­po­ra­tiv so­si­al mə­su­liyyə­tin ver­diyi üstünlük özündə per­so­na­lın məm­nun­luğu­nun ar­t­ma­sı­nı, kadr dəy­iş­kən­liy­i­nin azal­ma­sı və bren­din dəy­ə­ri­nin ar­t­ma­sı­nı bir­ləş­di­rir. Bu kom­pa­niy­a­da iş­ti­rak et­məy­ən­lər biz­ne­s­də im­kan­la­rı­nı əl­dən ve­rir­lər, rə­qa­bət üstün­lük­lə­ri­ni iti­rir­lər və ida­rəet­mə­də ge­ri qa­­lır­lar. KSM stra­te­g­iy­a­sı­nın tət­biq et­­məy­ə­rək, on­lar bi­ri­nicsi, öz məh­sul­­la­rı­nın cə­miyyə­tə və ət­raf mü­hitə tə­sirini izləmir və təsir etmirlər, ikin­cisi isə iqtisadi potensiallarını bütün­lüklə reallaşdırmırlar.
Qeyd etmək lazımdır ki, hazırda dünyada KSM sahəsində təxminən 30 beynəlxalq standart mövcuddur. Onlar qiymətləndirilmənin aparılması və KSM tədbirlərinin idarə olunması, eləcə də korporativ səviyyədə bu sahədə hesabatlılığın təqdim olun­ma­sı üçün təyin olunublar. Bu stan­dart­lara uyğun olmaq heç hətta məşhur iri şirkətlər üçün də asan deyil, lakin onların yerinə yetirilməsinə edilən cəhd bu gün xeyriyyəçi imicinin dəstəklənməsinin əsas şərtidir.
Xeyriyyəçilikdən məsuliyyətə
Azərbaycanda "korporativ sosial ida­rəetmə" terminini bir neçə şir­kət­lər press-relizlərində hələ 2000-ci ilin əvvəllərindən qeyd etməyə baş­layıb. Burada pionerlər xarici sər­mayə­dar­ların iştirakı ilə yaradıl­mış iri şir­kət­lər olublar. Lakin əvvəldən, bu ten­den­siya da, təəssüf ki, bu gün də izlənilir, Azərbaycan şirkətləri xey­riy­yəçiliklə bağlı olanlara daha çox üstünlük verməyə başladılar. Belə ki, bayram günlərində qocalar evində, uşaq evində və s. maddi yardıma eh­ti­yacı olanlar üçün ziyarətlər asan şəkildə "KSM" sütununa yazılır və cə­miyyətə korporativ məsuliyyət üzrə öhdəliklərin yerinə yetirilməsi kimi təqdim edilir.
Hərçənd, əslində, xeyriyyəçilik ilə KSM arasında prinsipial fərq möv­­cuddur. "Düzdür, ağaclar əkən, ba­­zarda vəziyyət haqda hesabat ha­zır­layan, kiçik layihələr həyata ke­çi­rən şirkətlər var idi, amma onlar sis­tem xarakterli irəliləyiş yaratmadı­lar", - deyə KSM-in öyrənilməsi və tət­biqi ilə məşğul olan "CSR Azer­bai­jan" şirkətinin direktoru Rəşad Camal qeyd edib.
Halbuki korporativ sosial məsu­liy­yətin əsaslı prinsipləri vardır ki, onlardan birincisi layihəyə qoyulan vəsaitlərin (dərhal deyil, zamanla, artan satış, məhsula etibarın artması və s. qismində, yəni son nəticədə şirkətin gəlirinin artması qismində) qayıdışıdır. İkinci və üçüncü şərtlər isə şirkət əməkdaşlarına qarşı hüquqi qaydalar və etik normalara əməl olun­masından ibarətdir ki, bu da uy­ğun olaraq korporativ idarə etmənin əsasını təşkil edir. Yəni ilk əvvəlcə menecment öz təşkilatı daxilində qay­daya salmalı, müəssisənin fəaliy­yə­tinin ətraf mühitə vurduğu ziyanın minimuma endirilməsini təmin et­mə­li, mövcud olan resurslardan qənaətli şəkildə istifadə etməli, əməkdaşların əmək hüquqlarına əməl etməli və s. ancaq bundan sonra cəmiyyətə əlavə sosial layihə ilə çıxmaq olar.
"Deyək ki, Azərbaycanda istehsal fəaliyyəti ətraf mühitə ciddi ziyan vu­ran müəssisə çalışır. O, ağacların əkilməsi ilə bağlı aksiya keçirdi və elan etdi ki, bunu KSM çərçivəsində edir, yəni zərərin kompensasiyası üz­rə cəmiyyət qarşısında öz məsu­liy­yətini sosial layihə kimi təqdim edir. Bu, kökündən düz deyil", - deyə R. Camal iddia edir.     "Xaricdə belə hallara olduqca diqqətlə yanaşırlar, istehsalçı tərəfin­dən "zərərli" hallar, əməkdaşların hü­quqlarının pozulmasını aşkara çı­xa­rıl­masına görə milyonlarla kompen­sasiyaların alınmasına dair nümunələr mövcuddur. Lakin bizdə hələlik bu cür fəallıq müşahidə olunmur", - de­yə ekspert qeyd edir.
KSM-in dördüncü mühüm prinsipi layihələrin mütləq davam etdiril­mə­sidir. Yəni heç bir halda bir hədiyyə və yardım paylanması ilə bağlı bir dəfə keçirilən aksiya olmamalıdır - bu xeyriyyəçilikdir, cəmiyyətə də be­lə təqdim olunmalıdır. "Bundan baş­qa, əminliklə deyə bilərəm: bu cür mesenatlıq bəzən cəmiyyətə ziyan vurur. Deyək ki, uşaq evlərinin sa­kin­lərini təmənnasız hədiyyələrə öy­rə­dərək, biz onlarda psixoloji əminlik formalaşdırırıq ki, cəmiyyət həmişə onların qayğısına qalmalıdır. Bununla da, internat divarlarını tərk etdikdən sonra onlar sadəcə olaraq - qida, ge­yim, yaşayış yeri - bunları qazanmaq lazım olduğunu təsəvvür belə et­mir­lər. Nəticədə isə çox tez-tez cina­yət­kar aləmin asan qənimətinə çev­rilirlər", - deyə R. Camal hesab edir.
Başqa məsələ, əgər bir şirkət uşaq evindən yuxarı məktəb yaşında olan 10 uşağın təhsil haqqının ödənil­məsinə dair üzərinə öhdəlik götürür, deyək ki, tikiş işini, digər bir şirkət yaxşı şəkil çəkə bilən istedadlı uşaq­ların müəyyənləşdirilməsinə dair mü­sabiqə keçirəcək və onların təhsil haqqlarını ödəyəcək, işlərinin sərgi­sini keçirəcək və cəmiyyətə təqdim edəcəklər. Uşaqların sağlamlıqlarının möhkəmləndirilməsi üçün oyunlardan başqa, gigeyena qaydalarna əməl olun­ması, xəstəliyin qarşısının alın­masına dair vasitələr və s. oyun və aksiyaların keçirilməsi daha məqsəd­yönlü olardı. "KSM çərçivəsində 5 il müddətində layihə reallaşdırmaq və nəticədə cəmiyyətə istedadlı rəssam­lar, musiqiçilər, həkimlər vermək olar - bu da vəsaitlərin bəraətverici ya­tı­rımı olacaq", - deyə ekspert bil­dirib.
Haqlı reklam
Bu halda şirkətlərin KSM sahə­sin­də layihələrinin fəaliyyətinin təb­li­ğinə sahibkarlıq subyektlərinin daha çox sayını buna cəlb etmək nöqteyi nəzərindən tamamilə haqq qazan­dır­maq olar.
Qeyd etmək lazımdır ki, dünyada KSM-in qavranılma və tətbiq olunma formulu var. Ümumilikdə, ən azı 10 il lazımdır ki, cəmiyyət, biznes dairə­lər həqiqətən də cəmiyyətə faydalı olan layihələrin reallaşması və irəli çəkilməsinə qədər "yetişməlidirlər". Azərbaycanda da bu baş verdi, hər­çənd KSM prinsiplərini tətbiq etmə prosesinə cəlb edilmiş şirkətlər bu gün o qədər də çox deyil, amma on­lar arasında layihələrə görə rəqabət yaranıb ki, bu da öz-özlüyündə bu hərəkatın inkişafı üçün kifayət qədər yaxşı stimuldur.
"Əsasən telekommunikasiya sek­to­runda olan şirkətlər və banklar rə­qa­bət aparırlar və mühüm olan odur ki, artq rəqabət predmeti təkcə reallaşan layihələrin sayı deyil, həm də onların cəmiyyətə nə qədər xeyir gətirəcəkləridir", - deyə R. Camal qeyd edib.
Lakin mövcud problemləri nəzərə alaraq, KSM çərçivəsində layihələrin məğzi və effektivliyi üzərində istər ictimai, istərsə də müəyyən mənada inzibati nəzarətin labüdlüyü yenə də mövcuddur. Və onda KSM tədricən bir çox inkişaf etmiş ölkələrdə baş verdiyi kimi korporativ idarəetmə və menecmentliyin baza ideologiyası olacaq. Onda bu hərəkata hazırda hələ ki müşahidə edilməyən kiçik və orta biznes nümayəndələrini cəlb olunmasını gözləmək lazım gələcək. Və ən əsası - bu şəkildə dövlətin müdaxiləsi olmadan olduqca labüd ekoloji, sosial və iqtisadi problemləri həll etmək mümkün olacaq.

Принципы корпоративной социальной ответственности становятся все более популярными среди азербайджанских компаний
Сделай благое дело и кинь его в бездну - если не узнает рыба, будет знать Всевышний - гласит азербайджанская пословица, советующая не рекламировать собственные добрые поступки. Конечно, философская составляющая мысли вполне очевидна - человек должен делать добро не для получения одобрения общества, а по зову сердца и совести. Однако факт: сегодня мы живем в мире, где благотворительность - это возможность для хорошей саморекламы и даже часть продвижения бизнеса. Впрочем, по сути, оно и не важно - если в итоге даже один отдельно взятый нуждающийся получает помощь, то цель оправдывает средства…
С недавних пор выгодность рекламируемого меценатства открылась и для азербайджанских компаний, и понятие "корпоративная социальная ответственность" (КСО) им уже отнюдь не чуждо. Правда, далеко не всегда местным бизнесменам удается уловить глобальные задачи КСО, и порой они списывают в эту графу расходов практически все свои социальные и благотворительные акции. Тогда как КСО - это поддержка и финансирование компаниями долгосрочных проектов, приносящих пользу обществу.
Растущая популярность
Один из западных экспертов Джинн Мейстер считает, что причиной популярности КСО в наши дни является тот факт, что потребители все больше внимания проявляют к производителю товаров, а современные сотрудники хотят от работодателя большего, чем просто выплаты зарплаты. Им нужно чувство гордости и удовлетворения своей работой, что может дать осознание пользы обществу за прибыли компании. Общество же, в свою очередь, отдает предпочтение продукции того предприятия, которое за счет полученной выручки реализует социальные и экологические проекты.
Являясь по идее добровольным порывом компаний, корпоративная соцответственность уже давно превратилась в обязательное условие успешного бизнеса в развитом мире. "С тех пор, как весь мир повернулся в сторону КСО, движение сложно остановить. Ежегодно более 9 тыс. компаний выпускают свыше 40 тыс. отчетов по КСО", - отмечает Дж.Мейстер.
КСО является составной частью корпоративного управления, а не просто функцией связи с общественностью, и при правильном применении ее принципов превращается в мощный фактор стратегического развития, укрепления деловой репутации и конкурентоспособности, а также роста рыночной капитализации компаний.
"Социальные инновации, внедренные в рамках стратегий КСО, не только позволяют компаниям продемонстрировать свою гражданскую позицию, но также становятся важным маркетинговым инструментом, дающим возможность выделиться, развивать новые продукты и направления, создавать эмоциональную связь между брендом и потребителем, способствуя тем самым росту лояльности", - считают эксперты в сфере КСО. По их мнению, преимущества, которые дает компаниям реализация стратегий корпоративной соцответственности, включают в себя возросшее удовлетворение персонала, сокращение текучести кадров и увеличение ценности бренда. Не участвующие в этом компании упускают возможности в бизнесе, теряют конкурентные преимущества и отстают в управлении. Не внедряя стратегии КСО, они, во-первых, не отслеживают и не контролируют воздействие своего производства на общество и окружающую среду, а, во-вторых, не полностью реализуют свой экономический потенциал.
Надо сказать, что в настоящее время в мире существует около 30 международных стандартов в области КСО. Они предназначены для проведения оценки и управления мероприятиями КСО, а также представления отчетности в этой области на корпоративном уровне. Соответствовать этим стандартам далеко не просто даже известным крупным компаниям, но стремление к их выполнению сегодня является главным условием поддержания благоприятного имиджа.
От благотворительности к ответственности
В Азербайджане термин "корпоративное социальное управление" начал упоминаться в пресс-релизах некоторых компаний еще в начале 2000-х годов. Пионерами здесь выступили крупные компании, созданные при участии иностранных инвесторов. Но изначально, и эта тенденция, к сожалению, прослеживается также сегодня, азербайджанские компании стали делать акцент больше на благотворительную составляющую. Так, походы по праздничным дням в дома престарелых, детские дома и т.д. с материальной помощью для нуждающихся благополучно списываются в графу "КСО" и преподносятся обществу как выполнение обязательств по корпоративной ответственности. Хотя, в сущности, между благотворительностью и КСО существует принципиальная разница.
"Правда, были компании, которые занимались посадкой деревьев, подготавливали отчеты о ситуации на рынке, реализовывали мелкие проекты, но системного характера, поступательного движения они не формировали", - отмечает Рашад Джамал, директор организации CSRAzerbaijan, занимающейся изучением и внедрением КСО. По его словам, зачастую у маркетинговых отделов компаний даже не было элементарного понятия о принципах КСО и больше всего они нуждались в информации.
Между тем корпоративная соцответственность имеет свои четкие принципы, первым из которых является возвратность вложенных в проекты средств (не сразу, со временем, в виде увеличившихся продаж, роста доверия к продукции и т.д., т.е. в конечном счете в виде роста прибыли компании).
Вторым и третьим условием является соблюдение юридических прав и этических норм по отношению к сотрудникам компании, что, собственно, и составляет основу корпоративного управления. То есть для начала менеджмент должен навести порядок внутри своей организации, обеспечить минимизацию вреда деятельности предприятия на окружающую среду, экономное использование имеющихся ресурсов, соблюдение трудовых прав сотрудников и т.д. и лишь потом выйти в общество с дополнительным социальным проектом.
"Скажем, в Азербайджане функционирует предприятие, производственная деятельность которого наносит серьезный ущерб окружающей среде. Оно провело акцию по посадке деревьев и объявило, что делает это в рамках КСО, то есть преподносит свое обязательство перед обществом по компенсации ущерба как социальный проект. Это в корне неверно", - утверждает Р.Джамал. "За рубежом общество очень чутко относится к этим моментам, есть примеры получения миллионных компенсаций за разоблачения "вредных" действий со стороны производителей, нарушения прав своих сотрудников, но у нас пока такой активности не наблюдается", - отметил эксперт.
Четвертым важным принципом КСО является непременная продолжительность проектов. То есть это ни в коем случае не разовая акция раздачи подарков и помощи - это благотворительность, так это и должно преподноситься обществу. "Более того, могу сказать с уверенностью: подобное меценатство порой сильно вредит обществу. Скажем, приучая обитателей детских домов к безвозмездным подаркам, мы формируем у них психологическую уверенность, что общество обязано заботиться о них всегда. Таким образом, покинув стены интерната, они просто не представляют, что еда, одежда, жилье - все это нужно заработать, считают себя брошенными, и, в конце концов, очень часто становятся легкой добычей для преступного мира", - считает Р.Джамал.
Совсем другое дело, если одна компания возьмет на себя обязательство оплатить обучение 10 детей старшего школьного возраста из детдома, скажем, швейному делу, другая проведет конкурс по выявлению талантливых детей, умеющих хорошо рисовать, и оплатит их обучение, устроит выставку работ и представит их обществу. А для укрепления здоровья детей помимо покупки лекарств было бы целесообразнее проводить серию игр и акций, посвященных необходимости соблюдения правил гигиены, способам предотвращения болезни и т.д. "Можно реализовывать проект в рамках КСО в течение 5 лет и в итоге подарить обществу талантливых художников, музыкантов, врачей - и это будет оправданным вложением средств", - говорит эксперт.
Оправданная реклама
В данном случае пропаганда деятельности проектов компаний в сфере КСО вполне оправдана с точки зрения привлечения к движению все большего количества субъектов предпринимательства.
Надо сказать, что в мире есть определенная формула усвоения и применения КСО. В целом требуется, по меньшей мере, лет 10, чтобы общество, бизнес-круги "созрели" до выдвижения и осуществления действительно полезных обществу проектов. То же произошло и в Азербайджане - хотя компаний, вовлеченных в процесс применения принципов КСО, сегодня не так много, но между ними уже возникла конкуренция на проекты, что уже сам по себе достаточно хороший стимул для развития этого движения.
"В основном соревнуются компании в телекоммуникационном секторе и коммерческие банки, и, что важно, уже предметом конкуренции становится не количество реализованных проектов, а их качественная составляющая, то, насколько они принесут пользу обществу", - отметил Р.Джамал.
Надо сказать, институты, входящие в финансовый сектор страны, действительно намного быстрее и правильнее усвоили основные принципы КСО. В основном это касается ведущих коммерческих банков, хотя довольно интересные проекты представлены и со стороны небанковских кредитных организаций.
«Мы рассматриваем КСО как часть своей деятельности.  Нашу ответственность перед обществом мы выполняем, поддерживая проекты в области образования, спорта и культуры. Общая ель всех наших проектов, оказывая помощь в решении социальных проблем, достижение повышения благосостояния азербайджанского общества».
«Миссия банка - быть уважаемым и успешным универсальным финансовым институтом, завоевывающим лидерские позиции на рынке, следуя мировым стандартам оказания банковских услуг и принципам корпоративной этики».
«Реализуя широкий спектр инициатив в рамках своей программы КСО, банк способствует росту благосостояния общества и дальнейшему развитию Азербайджана. Мы рады, что наши старания получили такую высокую оценку международного делового сообщества».
Такие меседжи сегодня уже стали обязательным атрибутом азербайджанских банков, стремящихся к развитию и организующих свою работу на уровне мировых стандартов. Недаром именно азербайджанский банк был признан лучшим банком в Европе по своей программе корпоративной социальной ответственности (КСО) в рамках престижной банковской премии Europe Banking Awards 2012.
Как локомотив финансового сектора, банки раньше всех осознали, что реальная польза обществу может быть принесена лишь проектами, имеющими долгосрочное воздействие на социальное благополучие людей. Таким образом, многие проекты в сфере КСО – это реальный пример для подражания для компаний из других сфер экономики.
Примечателен пример одного из коммерческих банков, вовлекающего в проекты по КСО практически все свои филиалы. Скажем, двумя филиалами этого банка были организованы выставки художественных произведений детей с ограниченными физическими возможностями, на которые были приглашены гости из дипкорпуса, местной исполнительной власти. Таким образом, удалось приковать внимание широкого круга людей к другим проблемам этих детей. Еще одним проектом другого филиала этого же банка стало начинание под названием «Будущее глазами детей», направленное на проведение бесплатных операций на глазах детям из малообеспеченных семей, проживающих в городе Гянджа. Третий филиал провел акцию под названием “Веселые старты”, организовав спартакиаду между детьми Детского Дома г. Гянджи и детской Деревни SOS и т.д.
Также можно отметить проект еще одного банка, спонсирующего проведение интеллектуальных игр “Что, Где, Когда”, а также небанковской кредитной организации, проводящей различные акции для улучшения жизни и поддержки бездомных детей и семей, нуждающихся в социальной помощи.
Однако, учитывая существующие проблемы, необходимость контроля как общественного, так и в некоторой части административного над сутью и эффективностью проектов в рамках КСО все же присутствует. И тогда КСО постепенно станет базовой идеологией корпоративного управления и менеджмента, как это уже произошло в большинстве развитых стран мира. Тогда можно будет ожидать вовлечения в это движение и представителей малого и среднего бизнеса, чего сейчас еще не наблюдается. И самое важное - таким образом можно будет решить очень важные экологические, социальные и экономические проблемы без вмешательства государства.
Статья подготовлена в рамках объявленного AccessBank конкурса среди журналистов на лучший материал по теме: "Корпоративная социальная ответственность в финансовых организациях Азербайджана. Роль бизнеса в обществе".