"OPERAYA MARAQ AZALIB"
Xalq artisti Xuraman Qasımova Azərbaycanda opera sənətinin inkişafı ilə bağlı fikirlərini "R+"la bölüşüb
Hər zaman oxuduğum əsərlərdə elə həyatın özündə də belə bir məqamla rastlaşıram. Deyirlər ki, hər kəs öz peşəsinin insanı olur. Çünki illər boyu insan peşəsi ilə iç-içə yaşayır və xasiyyəti də peşəsi, sənəti kimi olur. Elə müsahibim xalq artisti, professor, "Şöhrət" və "Şərəf" ordenli Xuraman Qasımova da sənətinin verdiyi və daxilindəki kübarlıq, əsilzadəlik, ziyalılıqla məni bir daha valeh etdi. Əslində, söhbət məkanımız Bakı Musiqi Akademiyasının divarları da bu dəfə, bu müsahiblə bir başqa görünürdü.
- Sənət adamları ictimai şəxslərdir, insanlar onları səhnə ilə yanaşı, mətbuatda da tez-tez görməyə alışıblar. Bəs, sizin mətbuatdan uzaq gəzməyinizin səbəbi nədir?
- Əksinə, heç vaxt kütləvi informasiya vasitələrindən kənar gəzməmişəm. Sadəcə, istər mən, istərsə də bacım Fidan xanım gənc yaşlarımızdan, bu sənətdə olduğumuz vaxtlardan özümüzü təqdim etməyə alışmamışıq. Əgər ehtiyac olubsa, bizi verilişlərə dəvət ediblər, müsahibələr aparıblar, beləcə də tamaşaçılar və oxucular da bizi görüb, tanıyıb . Lakin onu açıq deyim ki, bəzən elə efirlər, verilişlər var ki, dəvət etsələr də təklifi qəbul etmirik. İstəyirik ki, jurnalistlər bizə yeni - tərbiyəvi, maarifləndirici, maraqlı mövzular ətrafında söhbətlər üçün müraciət etsinlər və məmnuniyyətlə bu mövzular haqqında danışaq. Əgər konsertlərimizin efirlərdə gec-gec verilməsi ilə bağlı da maraqlansanız, bu sualı bəzi televiziya şirkətlərinin rəhbərlərinə versəniz daha yaxşı olar. Çünki bizim kifayət qədər musiqi materialımız, haqqımızda çəkilən verilişlər olub ki, düşünürəm tamaşaçılar üçün maraqlı olar.
- Müsahibələrinizdən birində demişdiniz ki, ən böyük arzunuz opera ifaçılığı məktəbi və ya mərkəzi yaratmaqdır. Bu yöndə hansısa addımlar atmısınızmı, arzunuzun yaxın illərdə həyata keçməsi nə dərəcədə realdır?
- Əlbəttə, bu istiqamətdə müəyyən addımlar atmışıq. Nizamnamə hazırlayıb, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinə, Nazirlər Kabinetinə müraciətlə təqdim etmişik. Amma hələ ki, bir nəticə əldə edə bilməmişik. Uzun illərdir ki, bu məsələ açıq şəkildə qalıb. Bu, təkcə, bizim arzumuz deyildir.
Çox gözəl xatırlayıram ki, bacımla birgə 1994-cü ildən 1997-ci ilə kimi Türkiyədə çalışdıq və orada çox istedadlı tələbələr yetişdirdik. Baxmayaraq ki, Türkiyə bizim üçün bir çox baxımdan yaxın ölkədir, biz Azərbaycan üçün çox darıxırdıq, və ona görə də hər il Bakıda yeni proqramlar əsasında solo konsertlərlə çıxış edərdik. Demək olar ki, həmin konsertlərin əksəriyyətində ulu öndər şəxsən özü və ailə üzvləri iştirak edərdilər və bu, bizi daha da ruhlandırırdı. Belə konsertlərdən birində Heydər Əliyev proqramdan sonra səhnə arxasına gələrək bizi təbrik edərək, dedi ki, sizin Türkiyədəki fəaliyyətiniz haqda yaxşı məlumatım var, böyük işlər görmüsünüz: "Lakin siz mənə burada da çox lazımsınız. Opera sənətində bir boşluq yaranıb. Onun bərpası və inkişafı üçün gənclərin sizə böyük ehtiyacı var. İstəyirəm ki, vətənə dönəsiniz və burda yeni istedadlı ifaçılar yetişdirəsiniz və eyni zamanda öz sənətinizi də davam etdirəsiniz". Beləliklə, 1997-ci ildə həmin ildən ulu öndərin tövsiyəsi ilə Azərbaycana döndük, baxmarayaq ki, həmin dövrdə Türkiyənin cümhurbaşkanı Süleyman Dəmirəl də bizə çox böyük ehtiramla yanaşır və bizə Atatürkün qızları adını vermişdir. Yəni o vaxtda belə düşünülmüşdü ki, biz burada vokal məktəbi yaradacağıq. Amma indi dövr, cəmiyyət, zaman da dəyişib. Tamamilə bazar iqtisadiyyatına keçmişik. Mədəniyyətdə də, siyasətdə də böyük nailiyyətlərimiz var. Amma üstündən 15 ildən artıq keçməsinə baxmayaraq, bizim hələ də sırf vokal sənəti məktəbimiz yoxdur.
- Nə üçün, məhz, ayrıca məktəb olmalıdır? Siz onsuz da dərs deyirsiniz və sənətinizin özü bir məktəbdir. Ümumiyyətlə, Azərbaycan opera ifaçılığının gələcəyini necə görürsünüz?
Bilirsiniz, vokalçı yetişdirmək bircə kafedra ilə yekunlaşan bir proses deyil. Məsələn, bizim elə abituriyentlərimiz olur ki, istedadına söz ola bilməz, amma ümumi test imtahanlarından kəsildiyi üçün akademiyada təhsil ala bilmir. Amma bizim öz vokal məktəbimiz, akademiyamız olsaydı bu işi tamam başqa struktur üzərində qurardıq. Lakin bizdə belə imkan olmadığına görə, bizim kadrlarımız Azərbaycandan kənarda ödənişli əsaslarla təhsil almağa gedirlər. Məsələn, İtaliyada təhsil alan tələbələrimiz var ki, oraya oxumağa gedəndə onlardan test imtahanı tələb etmirlər. Yalnız qabilliyyət imtahanları verərək qəbul olunurlar. Və ancaq bu istiqamətdə dərs keçirlər.
Bu sənət elə bir sənətdir ki, dörd il bakalavr səviyyəsi yetərli deyil. Bir neçə il bundan öncə solo oxuma fakültəsinin magistraturaya qəbul sayının aşağı salınması da bu işə mənfi təsir göstərdi .Dahi E.Karuzadan yaxşı vokal ifaçısı olmaq üçün nə etmək lazım olduğunu soruşanda o demişdir: "Bunun üçün insan iki həyat yaşamalıdır. Birinci həyatı insan gərək daima öyrənsin, ikinci həyatı isə fəaliyyəti ilə məşğul olsun, yəni oxusun". Bu, o deməkdir ki, yaxşı oxumaq üçün bir həyat belə bəs eləmir. İndi fikir verin öyrənilməsinə bir ömür belə çatmayan bir peşəyə dörd ildə sahib olmaq olarmı?
Mən istəmərəm ki, bizim xalqa kənardan təhsilsiz bir xalq kimi baxsınlar, yanlış qiymətləndirsinlər. Axı, bu xalqın, böyük Üzeyir Hacıbəyovu, Xan Şuşinskisi, Bülbülü, Qara Qarayevi, Fikrət Əmirovu, Rəşid Behbudovu olub. Onların qurduqları məktəb davam etməlidir. Ona görə də buradayıq. Dəfələrlə bir çox dövlətlərdən təkliflər gəlsə də, biz öz vətənimizi tərk etməmişik. Ulu öndərimizin tövsiyəsini nəzərə alaraq çalışırıq ki, öz xalqımızın gənclərinə nələrisə öyrədək. Bəzən bizim haqqımızda deyirlər ki, madam, belə gözəl ifaçıdırlar, niyə xaricdə yox, burada yaşayırlar? İndi onlara demək istəyirəm ki, vətənimizi tərk etməmişik deyə bizi qınamaqmı lazımdır? Bu suala xalqım cavab versin. Axı, yaşamaq məkanını insan özü seçir. Biz harada olmuşuqsa, Vətənimizi düşünmüşük, burada yaşamağı üstün tutmuşuq.
- Bildiyimə görə, ölkəmizi dünya səviyyəsində təmsil edən və xaricdə təhsil verən tələbələriniz də var.
- Bəli, belə tələbələrimiz az de- yil. Qeyd etmək istəyirəm ki, heç vaxt tələbələrimin adı ilə özümə reklam qazanmaq istəməmişəm. İyirmi ildir ki, Bakı Musiqi Akademiyasının solo-oxuma, kafedra müdiri vəzifəsini daşıyıram. İşim böyük məsuliyyət tələb edir. Kafedrada daima mənim yanımda olan yaxın sirdaşım, məsləhətçim, dəstəyim bacım Fidan xanım və dəyərli pedaqoq həmkarlarım çalışır. Bu gün artıq açıq deyə bilərəm ki, bizim elə tələbələrimiz var ki, səsləri çox-çox uzaqlardan Avropa, Rusiya, Türkiyə, İtaliya, Almaniyadan gəlir. Tələbələrimizin əsl uğuru bizim hamımızı çox sevindirir. Onların yaradıcılığı və hər yeni qələbəsi ilə maraqlanırıq. Yaxşı olardı ki, onlar da unutmasınlar ki, ilk növbədə, hansı tədris ocağında təhsil alıblar, kimin məktəbinin davamçılarıdırlar. Bu ocaq dahi Üzeyir bəyin ocağıdır.
Bu gün mən qürurla qeyd edirəm ki, Azərbaycanda təhsil almışam, bu musiqi ocağının məzunuyam və bu günədək yeganə ifaçıyam ki, dünyada ən nüfuzlu Çaykovski adına Beynəlxalq müsabiqənin laureatıyam. Bilirsiniz, bu zamanadək belə bir gənc ifaçı yoxdur ki, həmin qələbəyə nail olsun. Amma mən də Fidan xanım da istəyərik ki,belə tələbələrimiz çox olsun və bunun üçün də onlara əlimizdən gələn köməyi göstərməkdəyik.
- Sənət yolunuz çoxmu əziyyətli olub? Paxıllıqla, qısqanclıqla, maneələrlə çoxmu rastlaşmısınız və bunlar yaradıcı karyeranıza hansısa bir təsiri olubmu?
- Əlbəttə, olub. Elə bir sənətçi yoxdur ki, onun qarşısına belə məqamlar çıxmasın. Bizim gənc yaşlarımızdan davamlı şəkildə gələn uğurlarımız kiminsə xoşuna gəlmədiyi zamanlar olub. O insanlar ki, bizim uğurlarımızı, müvəffəqiyyətlərimizi bəzi paxıl insanlar, mədəniyyət məmurları qəbul edə bilmirdilər, amma müdaxiləyə səlahiyyətləri çatırdı və bunu edirdilər. Lakin biz sənətimizlə məşğul olaraq, onların cavablarını verirdik. Sənətimizlə bağlı mübarizəni sevən insanlarıq.Susmaq qalib olmamaq, məğlub olmaq demək deyil. Şükür Allaha ki, bu gün varam, yaşayıram, öz işimlə məşğulam. Amma əgər mən bu gün səhnədə deyiləmsə, bu o demək deyil ki, mən sənətimi atmışam. Məncə, az görünsək, qiymət daha da artar. Amma bir şeyi də qeyd edim ki, bizi qalmaqallara cəlb etmək istəyənlər də olub. Lakin biz buna heç bir zaman getməmişik. Əgər bu günə kimi sənətimizlə minlərcə pərəstişkar qazanıb, sevilə bilmişiksə, demək, işimizi bu şəkildə davam etməliyik.
- Müasir Azərbaycan bəstəkarları opera yazırlarmı? Yazırlarsa, niyə geniş tanınmır? Onlardan hansılarınısa ifa etmisinizmi?
- Opera əsəri yaratmaq asan iş deyil, çox böyük məsuliyyət, savad, qabilliyət və bacarıq tələb edir. Opera sənəti özü çox mürəkkəb sənətdir. Bəstəkarlıq xüsusi bir vergidir. Onu qeyd edim ki, opera əsəri yaradan insan vokal sənətini də yaxşı bilməlidir. Mən teatra gələndən bizim müasir bəstəkarların operalarında baş rolları ifa etmişəm. Məsələn, Məmməd Quliyev "Aldanmış ulduzlar" operasında Səlma, Cahangir Cahangirovun "Xanəndənin taleyi" operasında Xanım, son dəfə isə 2002-ci ildə Vasif Adıgözəlovun "Natəvan" operasında Xurşidbanu Natəvan rolunu ifa etmişəm. Son zamanlarda opera səhnəmizdə bəstəkar Firəngiz Əlizadənin "İntizar" operası səslənib. Həmin ildən sonra yeni operalar, demək olar ki, yox dərəcəsindədir və bu da o deməkdir ki, bizdə bu sahədə süstlük var. Amma xaricdə yenilər var və ifa olunur. Bizdə yenilər, demək olar ki, yox dərəcəsindədir. Opera yazmağın çətin olduğunu başa düşürəm, amma acınacaqlısı odur ki, bizdə heç uşaq mahnıları da yazılmır. Məcburiyyətdən uşaqlarımıza da sevgi mahnıları oxutdururuq.
- Nədənsə, kənardan elə görünür ki, sanki, Sovet illərində Azərbaycanda opera sənəti daha populyar idi. Əgər bu, doğrudan da, belədirsə, onda səbəbləri nədir?
- Həqiqətən, belədir. Maraq səviyyəsi aşağı enib. Bu məsələ məni də narahat edir. Lakin məni məcbur etməyin ki, bizim Azərbaycan Opera və Balet Teatrının fəaliyyəti barədə danışım. Mən bu mövzu barədə danışmaq istəmirəm. Çünki bizim səmimi dediklərimizi, fikirlərimizi, bəziləri həmən dəyişir, qəsdən yanlış təqdim edirlər. Amma Avropada mən bu marağın azalmasını müşahidə etmirəm.
- Demək olar ki, Azərbaycanda opera təbliğinin səviyyəsi aşağıdır?
- Son dövrlərdə Azərbaycanda opera ifaçılığı səviyyəsi də qaneedici deyil. Ən əsası da bizdə opera sənətini bilən rejissorlar tamamilə yox səviyyəsindədir. Bu əsas və böyük məsələdir. Son zamanlar yeni tamaşalara da xaricdən rejissorlar dəvət olunur. Onlar isə bizim mədəniyyətimizi yetərincə bilmirlər. Məsələn, rus bəstəkarı Qleyer Şövkət Məmmədova üçün "Şahsənəm" operasını yazanda nəinki Azərbaycanın, eləcə də bütün Şərq dünyasının musiqi tarixini öyrənib araşdırmışdı. İndi, görək, yeni dəvət olunan rejissorlar bizim musiqi tariximizi nə dərəcədə yaxşı tanıyıb, seçə bilirlər? Mən və Fidan xanım xeyli vaxtdır ki, bizim Opera və Balet Teatrına getmirik. Əlbəttə, bunun səbəbi var. Buna baxmayaraq, orada olan bütün yeni yaradıcı proseslərdən xəbərdarıq. Opera bölümündə çalışanların əksəriyyəti kafedramızın yetirmələridir.
- Dünyanın bir çox ölkələrində olmuş sənətkar kimi deyə bilərsinizmi ki, bu gün quruluşuna və ifa səviyyəsinə görə dünya miqyasında sevilən tamaşalarla müqayisə oluna biləcək operamız var?
- Son illər bircə "Leyli və Məcnun"u misal olaraq göstərə bilərəm. Amma bu bizim muğam üslubunda hazırlanmış operamızdır. Ona görə də xaricdə maraqla qarşılanır. Ümumiyyətlə, muğam məktəbi Avropa üçün maraqlıdır. Heydər Əliyev Fondunun və xüsusilə də onun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın muğama olan qayğısı və diqqəti nəticəsində muğam yeni maraqla qarşılanır. Avropa musiqisi üslubunda və bizim quruluşda olan elə bir opera tamaşası olduğunu zənn etmirəm. Ayrı-ayrı ifaçılar, solistlər bilirəm ki, xarici ölkələrdə çıxış edirlər, lakin bütövlükdə burada qurulmuş tamaşa, milli yox, məhz klassik xarici opera tamaşasından söz gedirsə, o səviyyədə inanmıram. Kaş ki, olsun!
- Narkoz altında olanda belə öz sənətini sevmək, onunla yaşamağa çalışmaq üçün necə sənətkar olmaq lazımdır? Gənc sənət adamlarına məsləhətiniz nə olardı?
- Doğrudan da, hər ikimiz belə məqamları yaşamışıq. Xatırlayıram, Amerikada olarkən mən və Fidan xanım əməliyyat keçirmişdik. Hər insanın həyatında belə gözlənilməz hadisələr ola bilər. Lakin maraqlısı odur ki, hər ikimiz ayrılıqda narkoz təsiri altında olarkən oxuyurduq. Həkimlər çox təəccüblənmişdilər və digər tərəfdən isə zövq aldıqlarını söylədilər. Yalnız belə qeyri-adi hallarda bəlli olur ki, həqiqətən, əsl sənətkar dünyaya bir sənətkar olaraq gəlməlidir. Əgər belələri olursa, onları xalq da sevəcək, rəhbərlik də qiymət verəcək və qoruyacaq! Biz həyatımızdan çox məmnunuq, sənətimizə həmişə sadiq olmuşuq. Dünya görmüşük, Azərbaycanın mədəniyyətinin, incəsənətinin yüksək təbliğ edilməsinə çalışmışıq. Bəlkə, ona görə də ölkə rəhbərliyindən uzun illər boyu qayğı və rəğbət görürük. Ulu öndərimiz Heydər Əliyev zamanında sənətimizi yüksək qiymətləndirib. Bizə qayğı, hörmət göstərib. Prezidentimiz İlham Əliyev və onun xanımı Mehriban Əliyeva da mədəniyyət təmsilçilərinə xüsusi rəğbət bəsləyib, dəstək olurlar. Bu yaxınlarda hər ikimiz "Şərəf" ordeninə layiq görülmüşük. Gənc ifaçılar nəslinə məsləhətim odur ki, öz sənətlərini sevərək inkişafları üzərində çalışsınlar, təhsil alsınlar, zamanlarını boşuna sərf etməsinlər, daha çox sənətlərini düşünsünlər, populyarlıq dalınca qaçmasınlar. Zamanı gələndə zəhmətləri bəhrəsini verəcək.

"ИНТЕРЕС К ОПЕРЕ ОСЛАБ"
Народная артистка Хураман Касимова поделилась с R+ своим видением развития оперного искусства в Азербайджане
Говорят, что профессия человека трансформирует, накладывая отпечаток на его образ мыслей и даже характер. Так профессия становится частью человека. Народная артистка Азербайджана, профессор, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф" Хураман КАСИМОВА создает ощущение человека тождественного своей профессии, с присущими ей от природы благородством, интеллигентностью и аристократизмом. Очарование, которое исходит от Хураман ханым, создает иную атмосферу, и даже стены Бакинской музыкальной академии, которые в иной день довольно привычны, словно выглядят иначе под воздействием ее спокойного голоса.
- Публичность представителей искусства в СМИ и телеэфире для многих сегодня стала привычным явлением. Вы же довольно неохотно общаетесь с прессой…
- Я никогда не избегала СМИ. Просто с юных лет - с того момента, как окунулись в мир искусства, ни я, ни моя сестра Фидан ханым не любим афишировать себя. По мере необходимости нас приглашали на передачи, брали интервью. Вот так со временем и зрители, и читатели стали узнавать нас. Но признаюсь, есть такие эфиры и передачи, на приглашения которых мы отвечаем отказом. Объяснение этому есть. Мы хотим, чтобы журналисты приглашали нас побеседовать на воспитательные, образовательные темы, интересные всем. Беседа в таком русле для нас удовольствие. Что касается того, что меня с сестрой в эфире "не так много", редко демонстрируются наши выступления и концерты, то этот вопрос лучше адресовать руководителям некоторых телекомпаний. О нашей деятельности имеется довольно обширный музыкальный материал, сняты телепередачи, которые, думаю, будут интересны зрителям.
- В одном из интервью вы сказали, что самой большой вашей мечтой является создание школы или центра оперных исполнителей. Насколько это реально?
- Конечно, определенные шаги в этом направлении мы сделали. Разработали устав и представили его вместе с обращением в Министерство культуры и туризма и Кабинет министров. Но ответа все еще нет, и этот вопрос уже долгие годы остается открытым. Хочется подчеркнуть, что это была не только наша мечта.
Прекрасно помню, с 1994 по 1997 год мы вместе с сестрой работали в Турции, где у нас были очень талантливые студенты. Несмотря на то, что Турция для нас почти как родина, мы очень скучали по Азербайджану и поэтому ежегодно выступали в Баку с новыми соло-концертами. Почти на всех этих концертах присутствовали лично общенациональный лидер и члены его семьи, что еще более воодушевляло нас. На одном из этих концертов, по завершении программы, Гейдар Алиев пришел к нам за кулисы. Поздравив нас, он сказал, что хорошо осведомлен о нашей деятельности в Турции, о проделанной там нами большой работе, и добавил: "Но вы мне здесь нужны больше. В оперном искусстве образовалась пустота. Для ее восстановления и развития молодым крайне необходима ваша помощь. Мне бы очень хотелось, чтобы вы вернулись на родину и воспитывали здесь новых талантливых исполнителей и продолжали творить". Таким образом, по совету общенационального лидера в 1997 году мы вернулись в Азербайджан, несмотря на то, что тогдашний президент Турции Сулейман Демирель относился к нам с огромным уважением и даже называл нас дочерями Ататюрка. Тогда же и было задумано создать здесь школу вокала. Однако теперь иная эпоха, иные времена. Мы полностью перешли на рыночную экономику. У нас огромные достижения и в области культуры, и политики. С тех пор прошло 15 лет, а специальную школу вокала в Азербайджане создать пока не получилось.
- Почему должна быть отдельная школа? Вы ведь уже преподаете, а ваше творчество само по себе - целая школа. И, в целом, каким вам видится будущее оперного исполнительского мастерства в Азербайджане?
- Знаете, подготовка вокалиста является процессом, который не ограничивается одной кафедрой. Например, у нас бывают абитуриенты, талант которых неоспорим. Но провал на общих тестовых экзаменах лишает их права учиться в академии. Будь у нас отдельная школа, академия, можно было бы организовать дело по иной структуре. Но у нас такой возможности нет. Вот и приходится нашим кадрам отправляться за рубеж, чтобы получить образование на платной основе. Например, наши студенты, обучающиеся в Италии, не сдавали там тестовых экзаменов. Они прошли только проверку вокальных способностей. И занятия у них только в этом направлении. Это такое ремесло, где четырех лет обучения на уровне бакалавриата недостаточно. Отрицательно сказалось на оперном деле и уменьшение несколько лет назад плана приема в магистратуру на факультет сольного пения.
Когда у гениального Карузо спросили, что надо сделать для того, чтобы стать хорошим вокалистом, тот ответил: "Для этого человек должен прожить две жизни. В первой надо постоянно учиться, а во второй постоянно работать, т.е. петь". Теперь подумайте сами, если для овладения оперным исполнительским искусством не хватает целой жизни, можно ли добиться в ней чего-то всего за четыре года?
Я не хочу, чтобы наш народ считали необразованным, были о нем ошибочного мнения. Ведь у этого народа есть такие великие композиторы и исполнители - Узеир Гаджибеков и Хан Шушинский, Кара Караев и Бюльбюль, Фикрет Амиров и Рашид Бейбутов… Созданную ими школу необходимо сохранить. Мы здесь именно для этого. И останемся на своей родине, хотя и получаем множество приглашений из разных стран. Помня о напутствии общенационального лидера, стараемся передать свои знания и умение молодым исполнителям. Иногда про нас говорят, что если они такие прекрасные исполнители, почему живут не за рубежом, а в Азербайджане? Хочу задать таким людям вопрос: разве можно осуждать нас за то, что мы не покинули родину? Пусть на этот вопрос ответит наш народ. Ведь каждый человек сам выбирает себе место жительства. Где бы мы ни были, всегда думали о родине, предпочитали жить здесь.
- У вас есть воспитанники, которые представляют нашу страну в мире, преподают в зарубежных странах…
- Да, есть, и немало. Но подчеркну, что у меня никогда не было стремления рекламировать себя, используя имена своих воспитанников. Я являюсь заведующей кафедрой сольного пения в Бакинской музыкальной академии уже более 20 лет. Моя работа требует огромной ответственности. Вместе со мной на кафедре работают сестра Фидан ханым - моя ближайшая подруга, советчица, опора и другие коллеги. Сейчас могу сказать, что у нас много воспитанников, голоса которых доносятся из далеких стран - Турции, России, Италии, Германии. Их успехи радуют всех нас. Интересуемся их творческими достижениями. Пусть и они помнят, где получали образование, последователями чьей школы являются. Это - очаг и школа гениального Узеир бека.
Сегодня я с гордостью говорю, что получила образование в Азербайджане, являюсь воспитанницей именно этого музыкального очага. На сегодняшний день я единственный в мире исполнитель по вокалу, ставший лауреатом самого престижного в мире музыкального конкурса - Международного конкурса имени Чайковского. Знаете, до сих пор ни один молодой исполнитель не смог добиться такой победы. И я, и Фидан ханым хотим, чтобы у нас было как можно больше талантливых воспитанников. Мы окажем им посильную помощь и поддержку.
- Много ли было трудностей в вашей профессии? Часто ли приходилось стакиваться с завистью, ревностью, и сказалось ли все это на вашем творчестве?
- Трудности, конечно, были. Нет творческого человека, которому бы не довелось их испытывать. Бывало, наши успехи, берущие начало с самой молодости, кому-то не нравились. Были и завистливые чиновники от культуры, которые не могли смириться с нашими успехами и, обладая полномочиями, ставили нам палки в колеса. Мы же, продолжая заниматься своим делом, отвечали им только своим искусством. Мы никогда не уклонялись от связанной с нашей деятельностью борьбы. Молчание не говорит о неудаче, поражении. Слава Аллаху, что мы сегодня живы и здоровы, работаем. Если я сегодня не на сцене, это не значит, что я рассталась с искусством. Думаю, чем реже показываешься на сцене, тем выше к тебе интерес. Были и такие, кто стремился привлечь нас к скандалам. Но мы никогда не поддавались на эти провокации. Если до сегодняшнего дня мы сумели своим мастерством завоевать любовь многих тысяч людей, значит, надо продолжать действовать в том же направлении.
- Сочиняют ли современные азербайджанские композиторы оперы? Если сочиняют, то почему они не завоевывают широкую известность? Какие из них вы исполняли?
- Сочинить оперу не так легко. Это требует большой ответственности, образованности, таланта и умения. Оперное искусство - сложнейшая область, а композиторство - особый дар. Человек, создающий оперу, обязан знать и искусство вокала. Когда я только пришла в театр, исполняла роли и в операх наших современных композиторов: роль Сялма в опере "Алданмыш улдузлар" ("Обманутые звезды") Мамеда Гулиева, Ханым в опере "Ханенденин талейи" ("Судьба ханенде") Джахангира Джахангирова. В последний раз исполнила роль Хуршудбану Натаван в опере "Натаван" Васифа Адыгезалова. Из последних на нашей сцене была поставлена опера "Интизар" композитора Франгиз Ализаде. После нее новых опер почти не было, и можно сказать, что в этой области имеет место определенный застой. За рубежом появляются и ставят новые оперы. Понимаю, что написать оперу очень трудно, но самое досадное, что в Азербайджане не сочиняют даже песен для детей. Порой мы и детей вынуждены обучать на любовных песнях.
- Кажется, что в советские годы в Азербайджане оперное искусство было более популярным. Если это так, в чем причина?
- Совершенно верно. Интерес к опере ослаб, что крайне тревожит меня. Но не просите меня говорить о деятельности Азербайджанского театра оперы и балета. Не хочу говорить на эту тему, так как некоторые искажают, сознательно перевирают мои искренние слова и мысли. Подобного упадка интереса к опере в Европе я не наблюдаю.
- Можно ли утверждать, что в Азербайджане невысокий уровень пропаганды оперного искусства?
- Могу сказать, что ныне оставляет желать лучшего и уровень оперного исполнительского мастерства. Самое главное, у нас почти нет режиссеров, сведущих в оперном искусстве. Это главный и очень важный вопрос. В последнее время на новые постановки приглашают зарубежных режиссеров. Но они недостаточно знакомы с национальной культурой Азербайджана. Например, когда русский композитор Глиэр сочинял для Шовкет Мамедовой оперу "Шахсенем", он изучил историю музыки не только Азербайджана, но и всего восточного мира в целом. Настолько ли хорошо знают историю азербайджанской музыки приглашаемые сюда иностранные режиссеры? Я и Фидан ханым довольно длительное время не ходим в наш Театр оперы и балета. Естественно, тому есть причины. Несмотря на это, мы в курсе всех новых творческих процессов в театре. Большинство работающих там в оперном отделе - воспитанники нашей кафедры.
- Как посетивший многие страны мира человек искусства можете сказать, есть ли в Азербайджане опера, которую можно сравнить по структуре и уровню исполнения с наиболее любимыми постановками в мире?
- Единственным примером последних лет может быть опера "Лейли и Меджнун". Но это опера, основанная на азербайджанском мугаме. Поэтому ее с интересом воспринимают и в зарубежных странах. И вообще, к нашей школе мугама в Европе проявляют большой интерес. Его пропаганде и распространению способствуют большое внимание и забота, проявляемые Фондом Гейдара Алиева и его президентом Мехрибан ханым Алиевой. Что касается непосредственно вашего вопроса, не думаю, что у нас есть такое оперное представление в европейском музыкальном стиле и с нашей постановкой. Знаю, что за рубежом выступают отдельные азербайджанские исполнители. Но если речь идет о постановке в Азербайджане не национальной, а именно классической оперы на европейском уровне, в это пока не верится. Хотя была бы очень рада этому.
- Как надо любить свое искусство, чтобы буквально жить им, петь, даже находясь под наркозом? Что посоветуете молодым исполнителям?
- Я и Фидан пережили такие моменты. Помню, находясь в США, мы были обе прооперированы. Такие неожиданные ситуации могут быть в жизни любого человека. Но интересно то, что, находясь под наркозом, мы обе пели. Врачи сказали, что, с одной стороны, очень удивились, а с другой - получили удовольствие. Мы довольны своей жизнью. Всегда были верны своему искусству. Мы видели мир, старались пропагандировать азербайджанскую культуру и искусство на самом высоком уровне. Может, именно в этом причина многолетней заботы и внимания к нам со стороны руководства страны. В свое время Гейдар Алиев высоко оценил наше мастерство. Проявил к нам уважение и заботу. Теперь особое внимание к представителям культуры проявляют президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Оказывают им всяческую поддержку. Недавно я и Фидан ханым были награждены орденом "Шараф".
Молодым исполнителям я посоветую любить свое искусство и работать, чтобы постоянно развиваться. Но прежде надо получить хорошее образование, не тратить время впустую, думать об искусстве, а не о том, как быстрее стать популярным. И со временем их труд принесет свои плоды.