Yeni il gecəsi haqda nağıl nə qədər çox olarsa, o qədər yaxşıdır! Emosiyalarınızı əsirgəməyin
Əgər sizə desələr ki, gecəyarı saat vuranda kimsə ürəyində arzu tutmur, uğurlu il olacağına inanmır, yaşadığı il haqda düşünmür və Yeni il onun üçün adi günlərdən biridir - inanmayın. Yeni ili qarşılamaq yalnız uşaqların deyil, böyüklərin də sevimli bayramıdır. Gündəlik sərt məişət problemləri  ilə nə qədər yüklənmiş olsaq da, Yeni il gecəsi nağılına inanmaqda davam edirik. Köhnə il yerini yenisinə verdikdə, hətta ən "qatı" skeptiklər də ürə- yində niyyət tutaraq uğur haqda düşünməyə başlayırlar. Açığını desək, bir çox hallarda həmin arzular çin olur. Ən azı ona görə ki, siz bu arzuları bayram günü, yaxşı atmosferdə, dostların və doğmaların əhatəsində tutmusunuz; yaxşı niyyət izsiz-soraqsız yox olmur, ürə-yinizdə düşündüyünüz digər yaxşılıqlara əlavə edilir.
Uşaqların bu nağıla inanmağa davam etməsini təxmin etmək çox vacibdir. Şübhəsiz ki, onlar böyüdükdən sonra hədiyyələri vaxtilə Santa-Klausun və ya Şaxta Babanın gətirmədiyini, ataların və anaların aldığını biləcəklər. Vaxtı gələndə  arzulara əksərən  ciddi cəhdlər göstərərək çatıldığını dərk edəcəklər, xeyirin şər üzərində, əsasən nağıllarda qələbə qazandığını anlayacaqlar. Amma həyatımızda nağıllar da olmalıdır. Ən azı ona görə ki, bu gün mükəmməllikdən uzaq olan dünyada böyüməkdə olan nəsillərə maddi yox, mənəvi dəyərləri qiymətləndirməyi də öyrətməliyik. Biz övladlarımızın qəlbinə xeyirxahlıq, mərhəmət toxumu əkməyə borcluyuq, onlara əsl insan olmağı öyrətməliyik. Necə ki, valideynlərimiz bizi öyrədib. Övladlarımızın bizə baxaraq, yaxşı insan kimi böyümələri üçün yalnız yaxşı işlər görməliyik. Bu gün bir çox insanın bu əməllərdən imtinasının səbəbini anlamaq olmur. Vacib olanı xeyirxahlıq, mərhəmət, mənəvi saflıqdır. Yeni il kimi bayramlar, belə bayramlara hazırlıq isə bizi möcüzənin, sehrin bu müsbət enerjisi  ilə yükləyir. Biz nağıllara inanmağa başlayırıq. Aleksandr Qrinin "Al Yelkən"indəki Assol kimi. Onun arzusunu çin etmiş Arur Qrey deyirdi: "Assolun hesabına mən bir sadə həqiqəti dərk etdim: möcüzələri insan öz əlləri  ilə yaratmalıdır. İnsanın ürəyi möcüzə istəyirsə, ona bu möcüzəni ver. Onun da ruhu yenilənəcək, sənin də!".
Halbuki, möcüzə anlayışı hər kəs üçün fərqlidir: kimin üçünsə bu, çoxdan gözlənilən görüşdür, kimin üçünsə hədiyyə, adi gül, oyuncaq, mənzil, avtomobil, daha nələr, nələr... Kimin üçünsə ən kiçik möcüzəni belə, yarada biliriksə, onu yaratmaq lazımdır. Övladlarınız nağıllar və möcüzələrlə yaşayırlarsa, şübhəsiz, yaxşı insanlar olacaqlar. Onları başqalarından fərqli böyütməkdən qorxmayın. Əslində, başqaları onlara - yaxşı insanlara bənzəməlidirlər.
Nağıllar yaşamalıdır və o, maraqlı təqdim olunmalıdır. Şaxta Babanın evə dəvət olunmasına lazımsız, köhnəlmiş ayin kimi yanaşılmamalıdır. İnanın ki, bu, vacibdir. Uşaqlara kitabların, topun, masaüstü hokkey və ya futbol oyunlarının, ksilofonun hədiyyə olunması da vacibdir. İndi bunlar interaktiv oyuncaqlar adlandırılır. Uşaqlara arzuların gerçəkləşəcəyinə inam, ümid aşılamaq, onların arzututmalarına imkan yaratmaq, Yeni ili istədiyi heyvanla birlikdə qarşılamağa icazə vermək lazımdır; məsələn, göy rəngdə geyinin. Çünki 2014-cü il Göy At ilidir. Övladınızı da göy rəngdə geyindirin, atın da yeyə biləcəyi sovqatlar hazırlayın. Səfeh kimi görünməkdən çəkinmək lazım deyil. Uşaqlıq etməkdən, hiylə işlətməkdən qorxmayın. Bu, bayramdır və siz övladlarınızın bu bayramı tam yaşaması üçün əlinizdən gələni etməlisiniz. Şübhəsiz, övladınız vasitəsilə siz özünüz də bayram əhvalını duyacaqsınız. Əmin olun ki, onlar bu mirası qoruyub-saxlayacaq, demək, yaxşılıqlar zəncirvari olaraq, gələcəkdə də davam edəcək. İnanaq ki, dünya daha yaxşı olacaq. Demək, biz də yaxşı olmalıyıq.
Yeni İliniz mübarək!
Uğur
Şərq təqviminə görə, qarşıdan gələn 2014-cü il Göy taxta at ilidir. Astroloqlar bu üzdən Yeni ilin çoxsaylı gözlənilməzliklər vəd etdiyini, insanların taleyində və karyerasında maraqlı dönüşlər gözlənildiyini bildirirlər - yüksəlişdən enişədək. Çünki bu nəcib, məğrur, inadkar canlının xarakteri belədir. Ümumilikdə il xoş keçməlidir. Axı at kifayət qədər ağıllı, xeyirxah heyvandır. At nalı isə uğurun rəmzlərindən biri sayılır.
Necə qarşılamalı?
At mehriban heyvandır. Bu üzdən də astroloqlar Yeni ili böyük, mehriban kampaniya şəklində qarşılamağı tövsiyə edir. Yüksəkdən oxunan musiqi, çılğın rəqslər, şən müsabiqələr 2014-ün "sahib"ini mütləq sevindirəcək, sizə isə ilboyu uğur gətirəcək.
Dekor
Qənaətcillik Yeni il süfrəsinin tərtibatında da özünü göstərməlidir. Ən yaxşısı, təbii, sadə materiallara üstünlük verməkdir: kətan və ya pambıq süfrədir. 2014-cü il taxta At ilidir. Odur ki, bayram masasında bu materialdan bəzi əşya və aksessuarlara rast gəlinməlidir. Qədim qab-qacaq - fincanlar, qaşıqlar mütləq atın xoşuna gələcək.
Əhval
Bayrama hazırlıq zamanı ən vacib olan məqam unudulmamalıdır - əhval. Bayramı mütləq əla əhvalla qarşılamaq lazımdır: emosional şəkildə, Yeni ildən yalnız yaxşılıq gözləyərək. Yeni ilin gəlişinə günlər qalıb, çətin ki, bisepsləri, trisepsləri şişirtmək mümkün olsun. Amma bu vaxtda bir neçə kiloqram çəki atmaq da realdır.
Necə süfrə açmalı?
Əlbəttə ki, ən yaxşısı, atı yulafla qarşılamaqdır. Amma bayram süfrəsinə o, maksimum dekorativ tərtibat qoyula bilər. At ət yemir. Odur ki, bu ərzağa mümkün qədər az yer verilməlidir. İdeal variant bayram süfrəsinə bir neçə vegetarian xörəyinin qoyulması olardı. Məsələn, içərisi pomidor və pendirlə doldurulmuş badımcan bişirmək olar. Atın sevimli yeməyinə Yeni il süfrəsində mütləq rast gəlinməlidir: almadan hazırlanmış müxtəlif qidalar, qara çörək, parça qənd. Həm bəzək vasitəsi, həm də yeməklərin əsas tərkibi kimi, göyərti, həmçinin kök və çuğundur salatı da yerinə düşərdi.
Geyim
Astroloqların sözlərinə görə, at nəcib heyvan olduğundan, Yeni il geyimləri və ya kostyumları yüksək keyfiyyətli, təbii materiallardan olmalıdır. Rəng baxımından aristokrat çalarlarına üstünlük verilməlidir: göy, yaşıl, boz, bənövşəyi. Ola bilsin, seçiləcək geyimi bədən ölçünüzə, formanıza uyğunlaşdırmalı olasınız, uyğun ayaqqabının tapılmasına xeyli vaxt sərf edəsiniz. Obraz düşünün, variantlar axtarın, məsləhətləri dinləyin. İstənilən halda, geyim əyinə ideal şəkildə "oturmalı", formasına və rənginə görə yaraşmalı, ən başlıcası, əhvalınıza əhval qatmalıdır.

Чем больше сказки в новогодней ночи, тем лучше! Не скупитесь на эмоции
Если вам кто-то скажет, что перестал загадывать желания под бой курантов, надеяться на лучшее, подводя своеобразные итоги своей жизни, утверждая, что для него (нее) Новый год - обычная смена дня и ночи, не верьте. Встреча Нового года - любимый праздник не только детей, но и взрослых. И как бы мы ни были циничны, "забронированы" житейским бытом и проблемами, которые нам приходится ежедневно решать, продолжаем верить в сказку новогодней ночи. Даже у отъявленных скептиков нет-нет, да пронесется в голове заветное, и они постараются подумать о самом сокровенном именно в тот момент, когда старый год отдает свои права новому. И если честно, часто происходит так, что желания действительно сбываются, хотя бы потому, что вы о них подумали в праздник, в хорошей атмосфере, в кругу друзей и родных, потому что хорошему не свойственно бесследно исчезать. Оно умножается на другое хорошее, о котором думает человек в этот момент. Очень важно поддерживать эту сказку в детях. Безусловно, когда-то они вырастут и узнают, что подарки дарит не Санта-Клаус или Дед Мороз, а папа с мамой. Что желания сбываются с большей вероятностью тогда, когда человек прикладывает к этому немало усилий, что только в сказке чаще всего добро побеждает зло. Но сказка в нашей жизни должна быть. Хотя бы потому, что сегодня в мире, далеком от совершенства, мы должны учить подрастающее поколение ценить не материальные ценности (эйфорию ценности материального человечество уже прошло. - Авт.), а духовные. Мы обязаны сеять в наших детях семена добра и милосердия, мы должны учить детей быть человеком с большой буквы, как нас этому учили родители, мы должны делать хорошее, чтобы наши дети, смотря на нас, выросли хорошими людьми. И непонятно, почему многие люди сегодня перестали это делать.
Добро, милосердие, духовная чистота - вот что важно. И такие праздники, как Новый год, подготовка к ним заряжают нас этой положительной энергией чуда и волшебства. Мы начинаем верить в сказку. Как у Ассоль у Александра Грина, которая через все свое детство и юность пронесла мечту в алые паруса. Человек, который исполнил ее мечту, Артур Грэй, сказал: "Благодаря Ассоль я понял одну нехитрую истину: чудеса надо делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и новая у тебя!".
И пусть понятие чуда у каждого разное: для кого-то это долгожданная встреча, подарок, просто цветы, игрушки, украшения, да мало ли что еще, ощущение сказки, в конце концов. Если мы можем для кого-то совершить это чудо, пусть даже маленькое, его надо совершать. Если ваши дети будут жить сказками и чудом, несомненно, они будут хорошими людьми, и не бойтесь вырастить их не похожими на других. Нужно, чтобы другие были похожи на них - на хороших людей.
Сказка должна жить, и ее подача должна быть интересной. Не надо относиться к приглашению Деда Мороза домой как к ненужному и устаревшему ритуалу, поверьте, это важно. Важно дарить детям книги, мячики, скакалки, настольные хоккей и футбол, игрушечный ксилофон - сейчас это называется интерактивными игрушками. Важно внушать детям веру и надежду в мечту, позволять им загадывать желания, встречать Новый год вместе с соответствующим ему животным. Нарядиться, например, в синее, потому что 2014 год - год Синей Лошади, и нарядить в этот цвет ребенка, наготовить праздничных блюд, которые вполне могли бы сгодиться в пищу лошади, чтобы раздобрить ее. Не надо бояться казаться глупым, не бойтесь ребячества и лукавства - это праздник, и вы обязаны сделать все, чтобы его в полной мере ощутили ваши дети. И, безусловно, ощущением этого праздника через своих детей зарядитесь и вы. Можете быть уверенными, что они сохранят эту преемственность, а значит, и дальше хорошее пойдет по цепочке в будущее. Хочется верить, что мир станет лучше, а значит, и мы должны стать лучше.
С Новым годом!
Удача
По восточному календарю символ наступающего 2014 года - Синяя деревянная Лошадь. Поэтому, говорят астрологи, будущий год обещает много неожиданностей, новых возможностей, интересных поворотов в судьбе и карьере, вплоть до взлетов и падений - таков уж характер этого благородного, гордого и своенравного животного. В целом год должен быть счастливым, ведь лошадь - существо умное и доброе, а конская подкова - один из символов удачи.
Как встретить
Лошадь - животное общительное, поэтому астрологи рекомендуют встречать Новый год большой и дружной компанией. Громкая музыка, зажигательные танцы, веселые конкурсы - все это обязательно порадует хозяйку 2014-го, и обеспечит вам удачу на протяжении всего года.
Декор
Сдержанность должна присутствовать в оформлении новогоднего стола. Выбор лучше сделать в пользу натуральных и простых материалов: льняной или хлопковой скатерти, полотенца с ручной вышивкой. 2014-й - год деревянной лошади, поэтому на праздничном столе должно быть несколько предметов и аксессуаров из этого материала. Лошади обязательно понравится деревянная посуда - чашки, ложки.
Самочувствие
В приятной предновогодней суете важно не забыть о самом главном - собственном самочувствии. Встречать праздник обязательно надо в отличном состоянии: и эмоциональном, ожидая от грядущего года только хорошее, и физическом. И если накачать бицепсы с трицепсами за оставшиеся дни вряд ли получится, то избавиться за это время от пары-тройки лишних килограммов - задача реальная.
Что приготовить
Конечно, лучше всего встретить лошадь овсом, но для праздничного стола он больше подойдет как элемент декоративного оформления или в пророщенном виде. Лошадь не ест мясо, поэтому этот продукт должен быть представлен как можно скромнее. Идеальным вариантом будет праздничное меню с несколькими вегетарианскими блюдами. Например, можно приготовить баклажаны, фаршированные помидорами и сыром. Обязательные элементы новогоднего застолья - любимые лакомства лошади: различные блюда с яблоками, хрустящие тосты из черного хлеба, кусковой сахар. Приветствуются зелень как в виде украшения, так и составная часть блюд, салаты из моркови и свеклы.
Наряд
Астрологи говорят, лошадь - животное благородное, поэтому новогоднее платье или костюм должны быть из высококачественных, желательно натуральных, материалов. В цветовой гамме лучше отдать предпочтение аристократическим оттенкам: синему, зеленому, серому, фиолетовому. Выбранное платье, возможно, необходимо будет подогнать по фигуре и росту, понадобится время на то, чтобы найти подходящие к наряду туфли. Продумайте образ, ищите варианты и прислушивайтесь к консультантам. В любом случае платье должно идеально сидеть, идти по фасону и цвету, а главное - добавлять хорошего настроения.