Türkiyəli politoloq və tarixçi, "Rusiya dövlət arxivlərindəki 120 sənəddə erməni məsələsi" kitabının müəllifi Mehmet Perinçekin "R+"a müsahibəsi
- Mət­bu­at­da işğ­al al­tın­da olan Azər­baycan ray­on­la­rı­nın bə­zi­lə­rin­dən er­mə­ni or­du­su­nun çı­xa­rıl­ma­sı mü­qa­­bi­lin­də Türkiyə-Er­mə­ni­s­tan sər­həd­lə­ri­nin açıl­ma­sı­nın mümkünlüyü ba­rə­də xə­bər­lər yayıl­dı. Ar­dınca isə Əh­məd Da­vu­doğlu İrə­va­na sə­fər et­di. Son pro­ses­lə­ri və Türkiy­ə­nin Qa­ra­bağ prob­le­mi­nin həl­lin­də­ki ro­lu­nu necə dəy­ər­lən­di­rər­di­niz? Sizcə, sər­həd­lə­rin açıl­ma­sı eh­ti­ma­lı nə qə­dər­dir?
- Türkiyə-Er­mə­ni­s­tan sər­hə­di­nin açıl­ma­sı pla­nı Ame­ri­ka lay­i­hə­si­dir. ABŞ, Er­mə­ni­s­ta­nı Ru­siy­a­dan qo­pa­ra­raq Türkiyə va­si­tə­si­lə Va­şinq­to­na bağla­maq is­təy­ir. Bir ne­çə il əv­vəl Türkiy­ə­də or­taya atı­lan "er­mə­ni açı­lı­mı" və ar­dın­dan im­za­la­nan türk-er­mə­ni pro­to­kol­la­rı­nın əsas sə­bə­bi də bu idi. Ancaq türk xal­qı­nın sərt re­ak­siy­a­sı bu açı­lım və pro­to­kol­la­rı həy­a­ta ke­çir­məyə im­kan ver­mə­di. İn­di isə çox gü­man ki, ABŞ-dan gə­lən ye­ni bir təp­ki al­tın­da türk hö­ku­mə­ti ye­ni­dən bu is­ti­qa­mət­də hə­rə­kə­tə ke­çib. Görünür, Türkiy­ə­nin  Er­mə­ni­s­tan qar­şı­sın­da da­ha bir ad­dım ge­ri at­ma­sı­nı is­təy­ir­lər. Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si tam həll olun­ma­mış,  Er­mə­ni­s­tan işğ­al et­diyi əra­zi­lər­dən çə­kil­mə­miş, sər­həd açıl­ma­ma­lı­dır. Ey­ni za­man­da, Er­mə­ni­s­tan "soy­qı­rı­mı" id­di­a­la­rın­dan və Türkiy­əyə qar­şı əra­zi id­di­a­la­rın­dan im­ti­na et­mə­dən be­lə bir ad­dım atıl­ma­ma­lı­dır. Tə­bii ki, Er­mə­ni­s­tan­la di­a­loq in­ki­şaf et­di­ril­mə­li və do­stluq qu­rul­ma­lı­dır. Ancaq bu­nun üçün İrə­va­nın Türkiy­əyə və Azər­bayca­na qar­şı düşmən siy­a­sə­ti­nə son qoy­ma­sı la­zım­dır. Hə­m­çi­nin An­ka­ra­nın bu pro­ses­lər ba­rə­də Ba­kı­nı müntə­zəm mə­lu­mat­lan­dır­ma­sı­nın vacib ol­duğu­nu düşünürəm. Bu, iki öl­kə ara­sın­da­kı qar­daş­lıq müna­si­bət­lə­ri­ni da­ha da möh­kəm­lən­di­rəcək­dir.
- Siz uzun müddət rus ar­xiv­lə­rin­də təd­qi­qat­lar apa­ra­raq, Bi­rinci Dünya müha­ri­bə­si dövründə baş ver­miş ha­di­sə­lər və qon­dar­ma er­mə­ni soy­qı­rı­mı haq­qın­da çox də-   y­ər­­li ki­tab­lar yaz­dı­nız. Bu təd­qi­qat­la­rın da­va­mı­nı göz­lə­mək olar­mı?
- Ru­siy­a­nın döv­lət ar­xiv­lə­ri er­mə­ni mə­sə­lə­si möv­zu­sun­da çox zə­ng­in­dir. Bu sə­bə­b­dən or­taya çı­xa­rıl­ma­sı və iş­lən­mə­si la­zım olan çox say­da sə­nəd var. Hət­ta be­lə dey­im, ha­zır­da əlim­də nəşr et­dir­dik­lə­rim sə­nəd­lər­dən çox da­ha ço­xu var.
İlk növ­bə­də, Qaf­qaz çar or­du­su­nun hər­bi məh­kə­mə pro­to­kol­la­rı­nı dərc et­di­rəcəy­əm. Rus çar ge­ne­ral­la­rı­nın və za­bit­lə­ri­nin yaz­dığı yüzlər­lə he­sa­bat və çar hər­bi məh­kə­mə­lə­ri­nin yüzlər­lə pro­to­kol və qə­ra­rı gö­s­tə­rir ki, Bi­rinci Dünya müha­ri­bə­si za­ma­nı işğ­al edi­lən bö­lg­ə­lər­də er­mə­ni könüllü bir­lik­lə­ri müsəl­man xal­qla­rı­na qar­şı vəh­şi qı­rğın­lar tö­rət­miş və mal­la­rı­nı ta­lan et­miş­lər. Bu sə­nəd­lə­rə gö­rə, qı­rğın və ta­lan siy­a­sə­ti si­s­tem­li şə­kil­də həy­a­ta ke­çi­ri­lib. Hət­ta rus za­bit­lə­ri be­lə er­mə­ni bir­lik­lə­ri­nin tö­rət­diyi vəh­şi­lik qar­şı­sın­da dəh­şə­tə gə­lib­lər. Bir çox er­mə­ni za­bit və əsg­ə­ri, bu sə­bə­b­dən hər­bi məh­kə­mə­lər­də müha­ki­mə olun­muş və edam cə­za­sı­na məh­kum edil­miş­di. Bu qı­rğın­lar və ta­lan­la­rın er­mə­ni­lə­rin de­por­ta­siy­a­sin­dan əv­vəl baş­la­ma­sı da ay­rıca əhə­miyyət da­şı­ma­q­da­dır. İn­di 800 sə­hi­fəyə ya­xın sə­nə­di nə­ş­rə ha­zır­la­ma­q­day­am.
- Uy­dur­ma soy­qı­rım­dan da­nı­şar­kən unut­maq ol­maz ki, rə­s­mi İrə­van və er­mə­ni di­a­s­po­ra­sı bu ha­di­sə­lə­rin 2015-ci ilə tə­sadüf edən 100-cü il­dönümü ərə­fə­sin­də "soy­qı­rım"ın bütün dünya, əsa­sən də Türkiyə tə­rə­fin­dən ta­nın­ma­sı üçün əl­lə­rin­dən gə­lə­ni edəcək­lər. Qlo­bal er­mə­ni fə­a­liyyət­lə­ri­nin qar­şı­sı­nı al­maq üçün Türkiyə nə­lər edə bi­lər və ha­zır­da edi­lən­lər, sizcə, ki­fay­ət­dir­mi?
- Bu fə­a­liyyət­lə­rin iki as­pek­ti var: ta­ri­xi və siy­a­si. Möv­zu ət­ra­fın­fa ta­rix ça­lış­ma­la­rı­nı də­rin­ləş­dir­mək, bun­la­rı fər­q­li dil­lər­də çap et­mək, əks fi­kir­lər­lə di­s­kus­siya üçün ümu­mi plat­for­ma­lar ya­rat­maq la­zım­dır. Di­g­ər tə­rəf­dən, er­mə­ni mə­sə­lə­si ta­rix­dən bu gü­nə qə­dər Qərb döv­lət­lə­ri­nin əlin­də Türkiy­əyə siy­a­si təzyiq va­si­tə­si­dir. Möv­zu­nun uni­ver­si­tet­lər­dən, ta­rix in­sti­tut­la­rın­dan çox par­la­men­t­lər­də müza­ki­rə­si və müva­fiq qə­rar­la­rın qə­bul edil­mə­si bu­nun ən əhə­miyyət­li gö­s­tə­rici­si­dir. Bu sə­bə­b­dən, bütün bun­la­ra siy­a­si bir ca­va­bın da ol­ma­sı la­zım­dır. Müstə­qil və güclü xa­rici siy­a­sə­ti­ni­zin ol­ma­dığı tə­q­dir­də, ta­ri­xi hə­qi­qət­lər nə qə­dər si­zin tə­rə­fi­niz­də olur­sa-ol­sun, is­tə­diy­i­ni­zi qə­bul et­di­rə bil­məy­əcək­si­niz. ABŞ-ın təzyi­qi ilə baş­la­nan və  bər­pa­sı­na cəhd edi­lən er­mə­ni açı­lı­mı, ilk növ­bə­də, Türkiy­ə­nin öz xa­ici siy­a­sət kur­su­nu təh­lükəyə at­ma­q­da­dır. Er­mə­ni­s­tan qar­şı­sın­da ge­riyə atı­lacaq hər bir ad­dım dır­na­qa­ra­sı soy­qı­rı­mı id­di­a­la­rı­nı güc­lən­di­rəcək­dir.
- Türkiyə hö­ku­mət rə­s­mi­lə­ri­nin  öl­kə­nin Gömrük İt­ti­fa­qı­na və ya Şan­xay Əmək­daş­lıq Təş­ki­la­tı­na da­xil ol­maq is­təyi ilə bağlı  bəy­a­nat­la­rı­nı necə şərh edər­di­niz? Bu, yal­nız Qər­bə qar­şı bir təh­did va­si­tə­si­dir, yox­sa Türkiy­ə­nin hə­qi­qə­tən də yu­xa­rı­da gö­s­tə­ri­lən təş­ki­lat­la­ra üzv ol­ma­sı mümkündür?
- Ar­tıq ABŞ-ın məş­hur si­ma­la­rı be­lə iq­ti­sa­di güc mər­kə­zi­nin At­lan­tik höv­zə­dən Sa­kit oke­a­na doğru keç­diy­i­­ni qə­bul et­mək­də­dir­lər. Biz ha­mı­mız təkqütblü si­s­te­min dağıl­ma­sı, pro­ses­lə­rin Av­ra­siya is­ti­qa­mə­tin­də get­diy­i­ni  müşa­hi­də edi­rik. Bu­nun­la ya­na­şı, "Böyük Or­ta Şərq"  lay­i­hə­si çər­çi­və­sin­də Türkiy­ə­nin bölünmə təhlükə­si var. Türkiy­ə­nin qərb­yö­nüm­lü siy­a­sə­ti onun  qon­şu­la­rı ilə olan müna­si­bət­lə­ri­nə xə­ləl gə­ti­rir. Di­­g­ər tə­rəf­dən, Av­ro­pa İt­ti­fa­qı nağı­lı da so­na çat­ma­q­da­dır. Türkiy­ə­nin mil­li təhlükə­siz­liyi, əra­zi bütövlüyü, iq­ti­sa­diyya­tı ba­xı­mın­dan qon­şu­la­rı və Av­ra­siya döv­lət­lə­ri ilə yax­şı əla­qə­lər in­ki­şaf et­dir­mə­si vaci­b­dir. Bu sə­bəb­lər­dən Türkiy­ə­də av­ra­siy­a­çı­lıq idey­a­sı sürət­lə in­ki­şaf et­mək­də­dir. Ar­tıq bu mey­lin qar­şı­sı­nı al­maq mümkün dey­il. Bu­nu gö­rən ha­kim eli­ta pro­se­sin içi­nə gi­rib onu nə­za­rət al­tın­da sax­la­maq və ya sa­bo­taj edə bil­mək üçün bə­zən be­lə bəy­a­nat­lar ve­rir.
- Siz, Türkiy­ə­də Ru­siy­a­nı və rus xa­rici siy­a­sə­ti­ni çox ya­xın­dan ta­nı-y­an na­dir siy­a­sət­çi­lər­dən bi­ri­si­niz. Ru­siy­a­nın bö­lg­ə­də­ki siy­a­sə­ti­ni necə tə­s­vir edər­di­niz? Re­g­i­o­na tə­sir uğrun­da Qər­blə ya­şa­nan müba­ri­zə nə də­rəcə­də kə­s­kin­dir və bu müba­ri­zə bö­lgə öl­kə­lə­ri üçün necə nə­ticə­lə­nə bi­lər?
- Qor­ba­çov və Yeltsin dövründə, Ru­siya Qər­bin qar­şı­sın­da al­çal­dıcı bir möv­qe­də idi. Pu­tin­lə bir­lik­də sil­kə­lə­nib mil­li ma­raq­la­rı­nı qo­ru­maq möv­zu­sun­da əhə­miyyət­li in­ki­şaf gö­s­tər­di. Məhz bu döv­rdə Ru­siya gücünü top­la­dı. Am­ma də­qiq möv­qe tut­ma­q­dan, bə­zi ad­dım­la­rı  at­ma­q­dan çə­ki­nir­di. 2008-ci il Gürcüstan müha­ri­bə­si dönüş nöq­tə­si ol­du. Qərb ilə ba­rı­şıq müddə­ti da­ha cə­sa­rət­li çı­xış­lar­la əvəz olun­du. Su­riya mə­sə­lə­sin­də­ki möv­qe və xa­rici siy­a­sət­də  əl­də edi­lən mü­vəf­­­fə­qiyyət­lər bu ar­qu­men­t­lə­ri tə­s­diq­ləy­ir.
Bil­diy­i­miz ki­mi, ABŞ-ın stra­te­ji hə­də­f­lə­rin­dən bi­ri Or­ta Asiy­a­dır. Məq­səd, ora­da­kı ener­ji mən­bə­lə­ri­ni və nəql yol­la­rı­nı nə­za­rət al­tı­na al­ma­q­dır.  Bu­ra­da Qaf­qaz da əhə­miyyət­li rol oy­nayır. ABŞ-ın di­g­ər prob­le­mi - on­la­rın iş­ti­rak et­mə­diyi ye­g­a­nə zo­na olan Qa­ra də­niz höv­zə­si­nə gi­rə bil­mək­dir. Baş­qa söz­lə, ABŞ və Ru­siya ara­sın­da kon­sen­su­su mümkün ol­ma-y­an bir mən­fə­ət qar­şı­dur­ma­sı var. Va­şinq­ton öz stra­te­ji məq­səd­lə­ri­nə ça­ta bil­mək üçün Mos­k­va­nın öh­də­sin­dən gəl­mə­li­dir. La­kin ABŞ, əhə­miyyət­li bir ça­tış­maz­lığa ma­lik­dir. Am­bis­siy­a­la­rı ilə gücü ara­sın­da cid­di fərq var. Bun­dan əla­və, bütün dünya­nı nə­za­rə­tə al­ma məq­sə­di onu əhə­miyyət­li güclər­lə üzləş­di­rir. Ru­siya, Çin, İran, Türkiyə, Or­ta Şərq öl­kə­lə­ri, fak­ti­ki ola­raq bütün Av­ra­siy­a­nın ma­raq­la­rı ABŞ-la zid­diyyət təş­kil edir. ABŞ təh­di­di də Av­ra­siya öl­kə­lə­ri­ni bir­lik­də hə­rə­kət et­məyə məc­bur edir. Be­lə bir si­tu­a­siy­a­da  Ru­siya di­g­ər re­g­i­on öl­kə­lə­ri ilə bə­ra­bər­hüquq­lu əla­qə­lər əsa­sın­da əmək­daş­lıq qur­sa, bun­dan həm özü, həm də re­g­i­on qa­zanclı çı­xacaq.

Интервью R+ с турецким политологом и историком, автором книги "Армянский вопрос в 120 документах российских государственных архивов" Мехметом ПЕРИНЧЕКОМ
- В СМИ все чаще муссируется информация о возможности открытия турецко-армянской границы взамен вывода Ереваном войск из ряда оккупированных районов Азербайджана. Визит Ахмета Давутоглу в Армению теоретически может уложиться в эту логическую цепочку. Как вы охарактеризуете последние процессы и в целом роль Турции в карабахском конфликте? Допускаете ли открытие границ на этих условиях?
- План открытия турецко-армянской границы является американским проектом. Вашингтон желает оторвать Армению от России и связать ее с Западом посредством Турции. Этим и объясняются "армянская инициатива", которая появилась несколько лет назад, а затем и подписание армяно-турецких протоколов. Тем не менее эта инициатива и протоколы не смогли реализоваться из-за категоричной реакции турецкого народа. Теперь турецкие власти хотят возобновить процесс, скорее всего, опять по настоянию США. Видимо, хотят вынудить Турцию отступить перед Арменией еще на один шаг. Без полного решения карабахского конфликта, отказа Армении от оккупированных территорий Азербайджана границы не должны открываться. Данный шаг не должен предприниматься также, пока Армения не откажется от территориальных претензий к Турции и обвинений в "геноциде". Конечно, диалог и дружбу с Арменией следует развивать. Но для этого Армения должна воздержаться от враждебной политики по отношению к Турции и Азербайджану. Кроме того, считаю вполне уместным, если Анкара будет регулярно информировать Баку о текущих процессах. Это поможет укреплению братских взаимоотношений двух стран.
- Проживая в России, вы долгое время изучали архивы и опубликовали серию весьма ценных книг о событиях времен первой мировой войны и так называемом "армянском геноциде". Можно ли ожидать продолжения этих исследований?
- Российские архивы очень насыщены материалами об "армянском вопросе". Следовательно, имеется достаточно документов, которые нужно раскрыть и исследовать. Я даже скажу, что у меня в руках намного больше материалов, чем я издал. На первом этапе я опубликую судебные стенограммы царской кавказской армии. Из докладов сотен царских генералов и офицеров, а также стенограмм и вердиктов царских военных судов становится ясно, что во время первой мировой войны армянские добровольческие отряды совершали массовую резню мусульманского населения и занимались грабежом имущества. Эти же документы утверждают, что политика резни и грабежа проводилась на систематической основе. Даже русские офицеры приходили в ужас перед этими зверствами армянских банд. Многие армянские офицеры и солдаты по этим причинам были осуждены военно-полевыми судами и приговорены к смертной казни. Весьма важно, что эти зверства и грабежи начались задолго до депортации армян. Сейчас готовлю к печати множество документов общим объемом более 800 страниц.
- Говоря об "армянском геноциде", нельзя забывать, что в 2015 году Армения и армянское лобби по всему миру собираются отмечать 100-летие этих событий и добиваться от всех, а главным образом от Турции, признания этих событий как акта геноцида. Что может сделать Турция для предотвращения глобальной армянской кампании и достаточно ли сейчас предпринимается мер?
- Есть два аспекта этой деятельности: исторический и политический. Необходимо способствовать углубленному изучению истории по данной теме, сделать публикации на разных языках, создать общие платформы для обсуждений между противоположными сторонами. С другой стороны, армянский вопрос с момента его появления и до сегодняшних дней стал политическим инструментом в руках западных держав для давления на Турцию. Важным показателем этого является то, что вместо академических исследований данный вопрос обсуждается в парламентах разных стран с последующим принятием соответствующих законопроектов и законов. Следовательно, на все это должен последовать политический ответ. Если у вас нет сильной и независимой внешней политики, как бы историческая истина ни была на вашей стороне, вы не сможете доказать свою правоту. Возрождение "армянской оттепели", начатое с подачи США, ставит под угрозу прежде всего турецкие внешнеполитические интересы. Каждый шаг отступления перед Арменией усиливает утверждения по так называемому геноциду.
- Как вы прокомментируете заявления турецких государственных лиц о намерении вступления страны в такие организации, как ШОС или Таможенный союз? Являются ли они методом политического заигрывания с Западом или Турция на самом деле может стать членом названных структур?
- Уже сейчас представители американского истеблишмента признаются, что экономический центр силы сместился от Атлантики до Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы все наблюдаем крах однополярной системы и движение в сторону Евразии. Наряду с этим есть угроза расчленения Турции в рамках проекта "Большой Ближний Восток". Прозападная политика Турции вредит ее отношениям с соседями. С другой стороны, заканчивается сказка про Европейский союз. С точки зрения национальной безопасности, территориальной целостности и экономики Турция должна развивать хорошие отношения с соседями и евразийскими государствами. По этим причинам идея евразийства в Турции стремительно набирает силу. Остановить эту тенденцию теперь уже невозможно. Видя это, правящая элита иногда делает подобные заявления, чтобы держать данный процесс под контролем или же его саботировать.
- Вы один из редких турецких политиков, который хорошо знаком с Россией и российской внешней политикой. Как бы вы охарактеризовали российскую политику в регионе? Насколько сильна борьба с Западом за влияние и чем она в конечном счете может обернуться для стран региона?
- В период Горбачева и Ельцина Россия была в унизительном положении перед Западом. Она встряхнулась во время правления Путина и показала значительное улучшение в области защиты национальных интересов. Именно в этот период Россия собралась с силами. Но она опасалась занять определенную позицию и избегала некоторых шагов. Война с Грузией в 2008 году была поворотной точкой. Период примирения с Западом уступил место более смелым выступлениям. Отношение к сирийскому вопросу и внешнеполитические достижения подтверждают наши доводы.
Как известно, одной из стратегических целей США является Средняя Азия. Цель состоит в том, чтобы взять под контроль источники энергии и пути их доставки. Здесь важную роль играет Кавказ. Другая проблема США - войти в Черное море, которое является единственной зоной без их присутствия.
Поэтому между Россией и США существует конфликт интересов, в которых стороны не могут пойти на компромисс. Для достижения своих стратегических целей Вашингтон вынужден перебороть Москву. Но у США есть существенный недостаток. Это значительная разница между амбициями и возможностями. Кроме того, желание держать под контролем весь мир ставит их лицом к лицу с могущественными силами. Интересы всей Евразии, в том числе России, Китая, Ирана, Турции, стран Ближнего Востока, противоречат интересам США. Американская угроза заставляет страны Евразии действовать консолидированно. При таком раскладе, если Россия сможет установить с региональными странами равноправное партнерство, выиграют и регион, и сама Россия.