Lütfəli Abdullayev özünün misilsiz yaradıcı irsi ilə ürəklərdə yaşayır
1973-cü ilin dekabrıydı. Aktisa Nəsibə Zeynalova ilə dəvət olunduğu Politexnik İnstitutunda (indiki Azərbaycan Texniki Universiteti - Z.F.) keçirilən görüşdən qayıtmışdı Lütfəli Abdullayev. Şam yeməyindən sonra bir-bir dost-tanışlarına zəng vurmağa başlamışdı. Telefonda ən son danışdığı şair Bəxtiyar Vahabzadə oldu: "Bəxtiyar, Mahmudun yanına gedəcəm, sözün varsa, de çatdırım", - söylədi. Deyəsən, onun sözlərindən bir şey anlamadı Bəxtiyar Vahabzadə. Lütfəli Abdullayev dəqiqləşdirməli oldu: "Atan Mahmudu deyirəm də".
Onların ikisi də şəkiliydi. Duzlu-məzəli zarafatları var idi. Yəqin, o gün şair də aktyor dostunun, həmyerlisinin sözlərini ciddi qəbul eləmədi. Bir az da söhbət edib, sağollaşdılar.
...O gecə son dəfə ömür kitabını vərəqləyirdi Lütfəli Abdullayev. 1914-cü ilin 22 martında Nuxa (indiki Şəki) şəhərində başlanan ömür yolu onu hardan haralara gətirmişdi... Ata ocağı düşmüşdü yadına. Ailədə 3 qardaş, 3 bacı idilər. Atası Əmir İrana gedib-gəlir, xalça alveri eləyirdi. Anası evdar qadın idi. Lütfəli Şəkidə yeddillik məktəbi bitirdi. Bir neçə ay Şəki fəhlə klubunda həvəskar aktyor kimi müxtəlif tamaşalarda iştirak etdi.
Bakıya üz tutanda 14 yaşındaydı. 1928-ci ilin sentyabrı idi. Xəyalında bir dünya qurub gəlirdi Bakıya. Hələ də bir neçə ay öncə bu şəhərdən Şəkiyə gedən aktyor truppasının göstərdiyi tamaşanın təsiri altındaydı. Aktyorlar Hüseynqulu Sarabski, Sürəyya Qacar, Həqiqət Rzayeva, Əhməd Anatollu o unudulmaz yay axşamında şəkili teatrsevərlərin qarşısına Üzeyir Hacıbəylinin məşhur "Arşın mal alan" operettası ilə çıxdılar. Aktyorların peşəkarlığı, musiqinin mükəmməlliyi 14 yaşlı Lütfəlini heyran etdi. Tamaşa bitdi. Lütfəli səhnə arxasına keçmək, artistlərlə görüşmək istəyirdi. Küçəyə çıxan Əhməd Anatollunu görəndə sanki ona dünyanı bağışladılar. Aktyor Lütfəlini yanına çağırdı, onunla danışdı. Lütfəli Əhməd Anatollunu evlərinə dəvət elədi.
Oaxşamkı söhbətləri təkcə "Arşın mal alan" tamaşasından olmadı. Gənc, həvəskar aktyor təcrübəli aktyora fəhlələrlə birlikdə tamaşalarda iştirak etdiyindən fərəhlə danışdı. Əhməd Anatollu onun teatr sənətinə olan böyük məhəbbətini duydu. Bir az sınaqdan da keçirtdi. İstedadına əmin olduqdan sonra, Lütfəli Abdullayevə məsləhət gördü ki, Bakıya gəlib burada musiqi təhsili alsın, görkəmli sənətkarlardan bu sənətin incəliklərini öyrənsin.
...Bakıda dayısı oğlunun evində qalırdı. 1928-ci ilin payızından Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının nəzdində fəaliyyət göstərən valtorna sinfinin məşğələlərində iştirak etməyə və professor Berolskinin sinfində vokal sənəti ilə məşğul olmağa başladı. Müsabiqə ilə Opera və Balet Teatrının xor truppasına qəbul edildi. Çox keçmədi ki, yardımçı aktyor kimi sözsüz və epizodik rollarda oynamağa başladı.
1938-ci ildə Moskvada Azərbaycan incəsənəti ongünlüyü keçirildi. Lütfəli Abdullayev də Opera və Balet Teatrının aktyorları ilə birlikdə həmin tədbirdə iştirak etdi.
Həmin ildə - 1938-ci ildə Azərbaycan Dövlət Musiqili Komediya Teatrı yarananda Lütfəli Abdullayev truppaya qəbul olundu. 1949-cu ilin yazında maliyyə çətinliyi üzündən teatr fəaliyyətini dayandırdı. Lütfəli Abdullayev Milli Dram Teatrında işləməyə başladı. Bu teatrın səhnəsində "Kimdir müqəssir?"də Rəşid, "Köhnə dudman"da Tağı, "Çiçəklənən arzular"da Nadir oldu. İki ildən sonra Azərbaycan Dövlət Filarmoni-yasının nəzdində estrada ansamblı kimi çıxış edən muskomediya truppasına keçdi.
Azərbaycan Dövlət Musiqili Komediya Teatrının Azərbaycan və rus bölmələri 1956-cı ildə yenidən fəaliyyətə başladı. Teatrın bədii rəhbəri Şəmsi Bədəlbəyli idi. Lütfəli Abdullayev Musiqili Komediya Teatrının çox sevilən aktyorlarından biri oldu. O, Vəli ("Arşın mal alan"), Kəblə Heydər ("Evliykən subay"), Qulu ("Əlli yaşında cavan"), Kərim ("Lənkəran xanının vəziri", Qulaməli ("Dərviş Məstəli şah"), Qoşun ("Toy kimindir?"), Qəhrəman ("Gözün aydın"), Dilavərzadə ("Rəisin arvadı"), Hacı Kərim ("Hacı Kərimin Aya sə-yahəti"), Səbrəli ("Bizə bircə xal lazımdır"), Məmmədəli ("Məmmədəli kurorta gedir"), Mitoş ("Hicran") Trufaldino ("İki ağanın bir nökəri", Hacı Qara ("Hacı Qara"), Avo ("Şirin arzular"), Çako ("Keto və Kote") və başqa rolları ilə Azərbaycan teatr sənətində əbədi izlər qoydu.
Lütfəli Abdullayev istedadlı aktyor idi. Teatr səhnəsinə çıxdığı andan tamaşaçıların diqqət mərkəzində olurdu. Aktyorluq məharəti ilə ifa etdiyi hər bir rola öz möhürünü vururdu. Kinoaktyorluq fəaliyyəti də beləcə, çox uğurlu alındı. İlk dəfə 1945-ci ildə "Arşın mal alan" filmində Vəli roluna çəkildi. Elə birinci addımdaca ona şöhrət gətirən bu rola görə 1946-cı ildə "SSRİ Dövlət mükafatı"na (o vaxtlar Stalin mükafatı adlanırdı - Z.F.) layiq görüldü. 1956-cı ildə "O olmasın, bu olsun"da Baloğlan, 1960-cı ildə "Qəribə əhvalat"da Kefcilov, 1962-ci ildə "Payız konserti"ndə konsert təşkilatçısı, 1963-cü ildə "Əhməd haradadır"da Zülümov, 1964-cü ildə "Ulduz"da Məhəmməd kimi ölməz obrazlar yaratdı. O, öz oyunu ilə bir daha təsdiq etdi ki, rolun böyüyü, kiçiyi yoxdur, aktyorun istedadlısı, istedadsızı var.
Lütfəli Abdullayev cəmi altı filmə çəkildi. Teatr tamaşaçı ilə aktyor arasında olan canlı ünsiyyət baxımından onun üçün daha cəlbedici idi. Elə buna görə də "Mən tamaşaçını görmə-yəndə, hiss etməyəndə özümü aktyor saya bilmirəm", - deyirdi.
İstər teatrın səhnəsində, istərsə də filmlərdə tərəf-müqabilləri çox oldu. Ancaq onların arasında Nəsibə Zeynalovanın yeri başqaydı. Lütfəli Abdullayev tamaşalar zamanı improvizələr etməyi sevirdi. Tərəf-müqabili Nəsibə Zeynalova olanda bilirdi ki, aktrisa onu bircə baxışdan, bircə kəlmədən anlayacaq. Lütfəli Abdullayev deyirdi: "Mən ən çox Nəsibə ilə yaxşı tərəf-müqabili ola bilirəm. Çünki bir söz atan kimi, o, sözümü dərhal tutur. Bunu başqa heç kim edə bilmir". Nəsibə xanım da danışırdı ki, bəzən səhnədə elə vəziyyət yaranırdı, biz tamaşadan kənara çıxmalı olurduq. Amma tamaşaçı bunu heç vaxt hiss etmirdi. Bəzən eyni tamaşanı günlərlə oynayırdıq, yorulmaq bilmirdik. Nəsibə xanım onu da deyirdi ki, rayonlara qastrol səfərinə gedəndə Lütfəlini qabağa salırdıq. Çünki onu hər yerdə böyük hörmət və ehtiramla qarşılayırdılar.
Lütfəli Abdullayev 1943-cü ilin 17 iyununda yaradıcılığındakı uğurlara və Musiqili Komediya Teatrının inkişafındakı xidmətlərinə görə Əməkdar artist, 1960-cı ilin 24 mayında isə Xalq artisti fəxri adlarına layiq görüldüı.
Onu Azərbaycanın Çarli Çaplini adlandırırdılar. Sənətdə hər gün yeni-yeni uğurlar qazanır, məşhurlaşır, sevilirdi. Ancaq yaşı ötsə də, evlənmirdi. Səbəbi maddi imkansızlıq deyildi. 1948-ci ildə ona teatrdan ev də vermişdilər. Qazancı da pis deyildi. Könlünə sonunadək söz keçirə də bimirdi Lütfəli Abdullayev. Bir sevdaya tutulmuşdu. Alman dili mütəxəssisi Sevda xanıma aşiq idi. Sevda Pepinova ilə 1943-cü ildə tanış olmuşdu. Müharibənin ağır illəriydi. Musiqili Komediya Teatrının yaxınlığındakı yeməkxanada incəsənət adamlarına xüsusi vəsiqə ilə yemək payı verirdilər. Aktyor Lütfəli Abdullayev özünün, Sevda xanım isə Azərbaycanın ilk musiqişünas qadını, əməkdar incəsənət xadimi olan anası Xurşid Ağayevanın vəsiqəsi ilə bura gəlirdilər. Bir gün Lütfəli Abdullayev onu "Ürəkaçanlar" tamaşasının premyerasına dəvət etdi.
Bir neçə ay gizli görüşdülər. Şa-yiələr qızın evinə qədər ayaq açdı. Lütfəli Abdullayev elçilərini Sevda xanımgilə göndərdi. Sevda xanımın babası Həsən bəy Ağayev Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti parlamentinin sədri, atası Əhməd bəy Pepinov Azərbaycanın ilk əmək naziri olmuşdu. Tanınmış publisist, ictimai xadim Ömər Faiq Nemanzadə dayısı oğluydu. Böyük türkçü olduqlarına, doğma milləti azad görmək istədiklərinə görə, Sovet hakimiyyəti onların həyatını məhv etmişdi. Sevda xanım nənəsi Xədicə xanımın ümidinə qalmışdı. Bu əsilli-nəcabətli, məğrur xanım sadə bir ailədən çıxmış aktyorun onu nəvəsinə elçi düşməsindən hiddətləndi. Onun "yox" cavabı Lütfəli Abdullayevin ümidini qıra bilmədi. Ancaq elçiləri hər dəfə əliboş qayıdırdı. Bundan sonra da beş il görüşdülər. Lütfəli Abdullayevin qoşulub-qaçmaq təklifini Sevda xanım qəbul etmədi, əziyyətlərinə qatlaşan nənəsinin üzünə ağ ola bilmədi. Ayrıldılar. Sevda xanım Hacımurad İbrahimbəyli adlı bir generalla ailə qurdu.
Musiqili Komediya Teatrının müvəqqəti bağlandığı, Lütfəli Abdulla-yevin Milli Dram Teatrında çalışdığı günlər idi. O, bu teatrın bufetində işləyən qadınla qeyri-rəsmi evləndi. Turqut adlı oğlanları oldu. Amma onlar bir-birlərindən ayrı xoşbəxt ola bilmədilər. Sevda Pepinovanın ailə həyatı uğursuz oldu, 4 ay sonra nənəsinin evinə döndü.
1957-ci il idi. Son görüşlərindən xeyli vaxt keçirdi. Bir gün ürəyi Lütfəli Abdullayevi bir an belə unutmadığı Sevdasının yanına, onun işlədiyi Xarici Dillər İnstitutuna apardı...
Bu sevdanın yolunda onlar çox əziyyət çəkdilər, 13 il ayrılıq əzabına dözdülər və nəhayət, tale üzlərinə güldü. Xədicə xanımın xeyir-duası ilə evləndilər. Xurşid və Gülnarə adlı iki qızları oldu.
Ailədə çox xoşbəxt idi Lütfəli Abdullayev. Onu sevən, anlayan həyat yoldaşı, iki mehriban qızı var idi. Səhnədə komik rolların ifaçısı kimi tanınan aktyor evdə ciddi ailə başçısı və tələbkar ata idi. Amma onun ailəcanlığını, qayğıkeşliyini görən Xədicə xanım son günlərində etiraf etdi: "Mənim həyatda bir səhvim var ki, Lütfəlini vaxtında tanımamışam".
Lütfəli Abdullayev bacardığı qədər hər kəsə kömək əlini uzadar, yardım edərdi. Bir xasiyyəti də var idi: istəyirdi ki, evi qonaqlı olsun. Müdrikliyi, hazırcavablığı, şirin söhbətləri, zarafatları Lütfəli Abdullayevə dostlar qazandırmışdı. Dostlarının arasında Azərbaycanın məşhur sənət adamları da çox idi.
Həyat sevgisi güclü olan, bu üzügülər insanın canındakı ağrılardan çoxunun xəbəri yox idi. Qanında şəkər xəstəliyi tapılanda həkim ona pəhriz saxlamağı məsləhət gördü. Aktyor soruşdu: "Deyirsən, mən ölməyəcə-yəm?". Özü də öz sualına cavab verdi: "Onsuz da öləcəyəm, qoy, heç olmasa tox ölüm".
...O, gecə saat 1-ə işləmiş ürək ağrısından şikayət edəndə də əvvəl elə bildilər şəkər xəstəliyindəndir. "Təcili yardım" çağırdılar. Şəmsi Bədəlbəyli Moskvaya zəng etdi. Təyyarə ilə Kreml xəstəxanasına aparacaqdılar. Amma bu dəfə gələn ağrılar nə ürəyindən, nə də şəkər xəstəliyindən imiş. Beyninə qan sızıbmış. Bunu həkimlər də sonradan dərk elədilər...
Lütfəli Abdullayev 1973-cü il dekabrın 9-da dünyasını dəyişdi. O günü həyatının ən gözəl günlərindən biri kimi gözləyirdi. Çünki həmin gün çox sevdiyi Sevdasının növbəti doğum gününü qeyd edəcəkdilər... Sevda xanım ondan sonra 30 il yaşadı. Və heç bir zaman həyat yoldaşının yoxluğuna alışa bilmədi. Ömrünün sonunadək ona yas saxladı.

Лютфали Абдуллаев живет в сердцах своим бесценным творческим наследием
Был декабрь 1973-го. Лютфали Абдуллаев вернулся со встречи в Политехническом институте (ныне Азербайджанский технический университет. - Авт.), куда был приглашен вместе с актрисой Насибой Зейналовой. После ужина стал звонить друзьям и знакомым. Последним, с кем он говорил, был поэт Бахтияр Вагабзаде: "Бахтияр, я пойду к Махмуду. Передать что-нибудь?". Бахтияр Вагабзаде не уловил юмора. Пришлось уточнять: "К Махмуду - отцу твоему". Оба были из Шеки. Любили пошутить. Скорее всего в тот день поэт не воспринял всерьез слова своего друга-актера. Поговорили еще немного и попрощались.
Волшебство "Аршин мал алана"
…В ту ночь Лютфали Абдуллаев в последний раз "листал книгу жизни". Куда только не приводил его начавшийся 22 марта 1914 года в городе Нухе (ныне Шеки) жизненный путь… Вспомнился родной очаг. Их было три брата и три сестры. Его отец Амир торговал коврами и часто отправлялся в Иран. Мать была домохозяйкой. Семилетку Лютфали окончил в Шеки. Там же несколько месяцев выступал как актер-любитель в спектаклях в рабочем клубе.
Когда уехал в Баку, ему было 14 лет. Шел сентябрь 1928 года. В мыслях он выстроил целый мир. Лютфали находился под впечатлением от спектакля, показанного актерской труппой, приезжавшей из Баку несколько месяцев назад. В тот незабываемый летний вечер актеры Гусейнгулу Сарабский, Сурайя Гаджар, Хагигат Рзаева, Ахмед Анатоллу приехали к театралам Шеки со знаменитой опереттой Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан". Профессионализм актеров, совершенство музыки очаровали юного Лютфали. После спектакля он хотел пройти за кулисы, встретиться с актерами. Когда увидел выходящего из здания Ахмеда Анатоллу, словно весь мир был у ног Лютфали.
Актер подозвал его, поговорил с ним, а Лютфали пригласил того в гости к себе домой. В тот вечер они беседовали не только о спектакле "Аршин мал алан". Молодой актер-любитель с упоением рассказывал своему опытному коллеге об участии в спектаклях вместе с рабочими. Ахмед Анатоллу почувствовал его огромную любовь к театральному искусству. И даже испытал его немного. Убедившись в таланте Лютфали Абдуллаева, посоветовал поехать в Баку, получить там музыкальное образование, поучиться у выдающихся мастеров тонкости этого искусства.
В Баку он жил у двоюродного брата. С осени 1928 года стал посещать занятия по классу валторны при Азербайджанской государственной консерватории и учиться искусству вокала у профессора Берольского. Пройдя конкурс, был зачислен в хор Театра оперы и балета. Вскоре в качестве вспомогательного актера стал исполнять роли статистов, а также эпизодические роли.  В 1938 году, когда в Москве проходила Декада азербайджанского искусства, в составе группы актеров Театра оперы и балета в них принял участие и Лютфали Абдуллаев.
В том же году был создан Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, в труппу которого был включен и Лютфали. Весной 1949 года театр прекратил свою деятельность в силу финансовых трудностей, и Лютфали стал работать в Национальном драматическом театре, где исполнил роли Рашида в "Кимдир мугассир?", Таги в "Кёхня дудман", Надира в "Чичяклянян арзулар". Через два года он перешел в труппу Театра музкомедии, которая выступала в качестве эстрадного ансамбля при Азгосфилармонии.
Азербайджанское и русское отделения Театра музкомедии вновь начали работать в 1956 году. Лютфали Абдуллаев стал там одним из самых любимых актеров. Он воплотил на сцене музкомедии образы Вели ("Аршин мал алан"), Кябля Гейдара ("Женатый холостяк"), Гулу ("100-летний молодой"), Кярима ("Визирь Лянкяранского ханства"), Гуламали ("Дервиш Мястяли шах"), Гошуна ("Чья свадьба?"), Сябряли ("Нам нужно всего одно очко"), Гахрамана ("Гёзун айдын"), Дилавярзаде ("Жена начальника"), Гаджи Кярима ("Путешествие Гаджи Кярима на Луну"), Мамедали ("Мамедали едет на курорт"), Митоша ("Хиджран"), Труффальдино ("Слуга двух господ"), Хаджи Гара ("Хаджи Гара"), Аво ("Сладкие грезы"), Чако ("Кето и Коте") и другие, оставив своей игрой неизгладимый след в истории азербайджанского театра.
Азербайджанский Чарли Чаплин
Талантливый актер был в центре внимания зрителей с того самого момента, как вышел на сцену. Все сыгранные им с незаурядным мастерством роли несут на себе своеобразную печать актера. Удачной была и его карьера в кино. Впервые Лютфали Абдуллаев снялся в 1945 году в фильме "Аршин мал алан" в роли Вели. И сразу же прославился. За эту роль в 1946 году он получил Государственную премию СССР (Сталинская премия). Затем последовали другие незабываемые роли в кино - Балоглан ("О олмасын, бу олсун", 1956), Кефджилов ("Удивительная история", 1960), организатор концертов ("Осенний концерт", 1962), Зулюмов ("Где Ахмед?", 1963), Мухаммед ("Улдуз", 1964). Своим исполнением он еще раз подтвердил, что нет ролей больших и малых, есть актеры талантливые и бесталанные.
Лютфали Абдуллаев снялся всего в шести фильмах. Театр для него был более привлекателен из-за живого общения со зрителем. Именно поэтому он говорил: "Не видя, не ощущая зрителя, я не могу считать себя актером". И в театре, и в фильмах у него было множество партнеров. Особое место среди них принадлежало Насибе Зейналовой. Во время спектаклей Лютфали Абдуллаев любил импровизировать. Когда его партнером была Насиба Зейналова, он знал, что та его поймет с полуслова, с одного взгляда. Лютфали говорил: "Лучше всех у меня получается партнерство с Насибой. Потому что она мгновенно понимает любую мою реплику. Никто другой не способен на это". Насиба ханым тоже рассказывала, что иногда на сцене возникала ситуация, когда приходилось импровизировать. Но зритель никогда не замечал этого. Она рассказывала, что во время гастрольных поездок по районам всегда выдвигали вперед Лютфали Абдуллаева, которого везде и всегда встречали с большим почетом и уважением. За творческие успехи и заслуги в 1943 году Лютфали Абдуллаев был удостоен звания заслуженного, а в 1960 году - народного артиста. Его называли Чарли Чаплином Азербайджана. Можно сказать, что слава и любовь народа к нему росли каждый день.
Хотя лет ему уже было немало, Лютфали Абдуллаев оставался холостяком. Он был влюблен в Севду ханым Пепинову - специалиста немецкого языка. Познакомились они в 1943 году. Было тяжелое военное время. В расположенной недалеко от Театра музыкальной комедии столовой актеры получали продуктовые пайки по специальным талонам. Получил такой талон и Лютфали. Здесь он и познакомился с Севдой ханым, которая пользовалась талоном своей матери - первой женщины-музыковеда в Азербайджане, заслуженного деятеля искусств Хуршид Агаевой. Однажды Лютфали пригласил ее на премьеру спектакля "Урякачанлар". Через несколько месяцев их тайных встреч Лютфали отправил к ней сватов.
Выстраданная любовь
Дед Севды ханым - Гасан бек Агаев был председателем парламента Азербайджанской Демократической Республики, а отец, Ахмед бек Пепинов, первым министром труда Азербайджана. Известный публицист, общественный деятель Омар Фаиг Неманзаде приходился ей двоюродным братом по матери. Все они были истинными патриотами своего народа, мечтали видеть его независимым. Именно поэтому советская власть преследовала и уничтожала их. Севда ханым осталась на попечении своей бабушки Хадиджи ханым. Сватовство актера - парня из простой семьи - к своей внучке эта женщина-аристократка восприняла с негодованием. Но ее отказ не сломил Лютфали и он продолжал засылать сватов. Однако каждый раз они возвращались ни с чем. Так продолжалось пять лет. На предложение Лютфали Абдуллаева сбежать с ним Севда ханым ответила отказом - не могла ослушаться бабушку, столько сделавшую для нее. А потом Севда вышла замуж за генерала Гаджимурада Ибрагимбейли. Это был период, когда Театр музыкальной комедии был временно закрыт, а Лютфали Абдуллаев работал в Национальном драматическом театре. После этого Лютфали стал встречаться с женщиной, которая работала в буфете театра. У них родился сын Тургут. Но жить счастливо друг без друга Севда и Лютфали не смогли. Семейная жизнь Севды Пепиновой не сложилась, и она уже через 4 месяца вернулась к бабушке. Шел 1957 год. С последней их встречи прошло уже довольно много времени, когда однажды сердце привело Лютфали в Институт иностранных языков, где работала Севда, которую он никогда и ни на миг не забывал…
Ради этой любви они выстрадали очень многое. Их разлука длилась целых 13 лет. Наконец судьба улыбнулась им. Хадиджа ханым благословила их брак. У них родились две девочки - Хуршид и Гюльнара. Лютфали Абдуллаев был очень счастлив в браке. У него были любящая супруга и две милые дочки. Знаменитый исполнитель комических ролей дома был серьезным и требовательным главой семьи. Убедившись в его заботливости, любви к семье, Хадиджа ханым в последние дни своей жизни призналась: "Я совершила большую ошибку в жизни, вовремя не узнав Лютфали".
По возможности Лютфали Абдуллаев старался помогать всем, поддерживал каждого. Он любил, чтобы в доме были гости. Друзей у него было много, и завоевывал он их своей мудростью, остроумием, интересными беседами и шутками. В число его друзей входили многие прославленные люди искусства. Но мало кто знал о болезни этого жизнелюбивого, трудолюбивого человека. Когда у него обнаружили сахарный диабет, врач посоветовал соблюдать диету. Актер спросил: "Говорите, что я не умру?". Потом сам же ответил: "Все равно умру, так пусть умру сытым". В тот день, когда в начале первого ночи он пожаловался на боль в сердце, сначала все сочли это проявлением сахарного диабета. Вызвали "скорую". Шамси Бадалбейли позвонил в Москву. Его должны были отправить самолетом в Кремлевскую больницу. Однако в этот раз причиной боли были не сердце, не диабет. Произошло кровоизлияние в мозг. К сожалению, врачи поняли это слишком поздно… Лютфали Абдуллаев скончался 9 декабря 1973 года в возрасте 59 лет. Этот день он считал самым прекрасным днем своей жизни и ждал его всегда с нетерпением - ведь в этот день они отмечали день рождения любимой Севды ханым… Она пережила его на 30 лет. Но так и не смогла смириться с потерей своего Лютфали, скорбя о нем до последних дней жизни.