Azərbaycan qeyri-neft sənayeləşdirilməsini sürətləndirir
Prezident İlham Əliyevin əsasını bir neçə il əvvəl qoyduğu hər yeni ili cəmiyyət üçün vacib olan sahələrdən birinə aid elan etmək ənənəsi özünü tam doğruldub. Gənclər ili, Uşaqlar ili, Ekologiya ili, Turizm ili, İdman ili, İKT ili - praktiki olaraq, sosial həyatın və iqtisadiyyatın bu sahələrinin hər birində ona aid ildə ciddi inkişaf qeydə alınıb.
2014-cü il isə dövlət başçısı tərəfindən Sənaye ili elan edildi. Azərbaycan iqtisadiyyatının sənayeləşdirilməsi istiqamətində miqyaslı işlər daim aparılsa da, yaxın aylarda ölkədə ÜDM-in gələcək artım dinamikasına ciddi təsir göstərəcək yeni nəhəng layihələrin reallaşdırılmasının şahidi olacağımızı  indidən  əminliklə söyləmək mümkündür.
Amma o, hazırda da yüksək səviyyədədir - təxminən 6%. «Nəzərə alsaq ki, bu gün dünyanın əksər ölkələrində ümumi daxili məhsul  yarım faiz, 1 faiz, 1,5 faiz artır, bu, böyük nəticədir. Ən sevindirici  məsələ ondan ibarətdir ki, qeyri-neft sektorumuz 9,8 faiz artıb», - deyə İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin 2013-cü ilin sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və 2014-cü ildə qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında bildirib.
Bununla yanaşı, geridə qalan il yalnız sabit makroiqtisadi inkişafla deyil, həm də tarixi hadisələrlə, rekord göstəricilərlə, yeni müəssisələrin, turizm komplekslərinin açılışı ilə, sosial qərarların qəbulu və sairlə yadda qalıb.
Rekord və sabit göstəricilər
Maliyyə naziri Samir Şərifov iclasda bildirib ki, 2013-cü ildə makroiqtisadi göstəricilərin dinamikası ölkə iqtisadiyyatının şaxələndirilməsinə yönəlmiş iqtisadi kursun uğurla reallaşdırıldığını göstərir. Hazırda qeyri-neft sektorunun gələcək inkişafının təmini üçün ciddi proqramlar həyata keçirilir və artıq onlar real nəticələr verməkdədir.
Bununla yanaşı, ötən ilin ən müsbət göstəricisi makroiqtisadi sabitliyin qorunub-saxlanılması və əhalinin pul gəlirlərindəki artımın (8%) inflyasiyanı (2,4%) 3 dəfədən çox üstələməsidir. Üstəlik bu, əhalinin Sovet İttifaqı dövründən əmanət banklarında qalmış pullarının onlara qaytarılması prosesinin başa çatdırıldığı bir ildə qeydə alınıb. MDB-də rekord müddətdə, yəni 1 il 7 ayda təxminən 1 milyon 623 min hesabdan olan 597 milyon manat sahibinə qaytarılıb. «MDB məkanında bu əmanətlərin kompensasiya şəklində verilməsində Azərbaycan təcrübəsi  birinci yerdədir. Biz bu vəsaiti əhaliyə ən böyük əmsalla çatdırmışıq», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Bundan başqa, il ərzində əməkhaqları, pensiya və sosial müavinatlar  da artırılıb. Minimum əməkhaqqında artım 13%, əmək pensiyalarının baza hissəsində 17,6%, bütün növ sosial müavinatlarda 10-67% arasında olub. Dövlət sektorunda çalışanların əməkhaqları isə ən azı 10% artıb. Samir Şərifovun sözlərinə görə, bütün bu qərarlar ümumilikdə 3 milyon əhalini əhatə edir.
Və ən başlıcası, ölkə iqtisadiyyatının investisiyalaşdırılmasında rekord göstəriciyə nail olunub - 28 milyard dollar. Bunun 17,5 milyard dolları daxili investisiyalardır. Dövlət kapital qoyuluşu da ən yüksək səviyyəyə çatıb - 7 milyard manat. Yeri gəlmişkən, ölkə iqtisadiyyatına pul qoyuluşunun son dərəcə böyük olması istehlak qiymətlərinin indeksinin də ciddi şəkildə artması ilə nəticələnməli idi. Lakin son illərdə pul siyasətinin  həyata keçirilməsi sahəsində toplanmış təcrübə inflyasiyanın nəinki birrəqəmli səviyyədə, həm də kifayət qədər aşağı səviyyədə saxlanılmasına imkan verib. Bunun fonunda əhalinin banklardakı əmanətləri 34% artıb.
Bütün bunlarla yanaşı, ölkənin valyuta ehtiyatları rekord həddə çatıb - 50 milyard dollar. Hazırda o, ÜDM-in 70%-ni təşkil edir. Azərbaycan bu göstəriciyə görə, dünyada ilk yerlərdən birini tutur.
Maliyyə naziri S.Şərifov bildirib ki, operativ məlumata görə, dövlət büdcəsinin gəlirləri də 1,8% artıqlaması ilə yerinə yetirilib və 19,495 milyard manat təşkil edib. Bu məqamda iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi sahəsində daha bir məqam - 2012-ci illə müqayisədə qeyri-neft sektorundan əldə olunmuş gəlirlər 13% artıb.
Ümumilikdə ötən ili ölkə iqtisadiyyatı üçün kifayət qədər uğurlu il saymaq olar. Həmin dövrdə baş vermiş hadisələrin miqyasını nəzərə alsaq (Azərbaycanın ilk süni peykinin səmaya buraxılmasından tutmuş, «XXI əsrin müqaviləsi» - «Şahdəniz-2» yatağı üzrə investisiya razılaşmasının imzalanmasınadək), ötən ili tarixi illərin sırasına da aid etmək mümkündür.
Başlanmış işlərin davamı...
Bəs bu il üçün əsas hədəflər və vəzifələr nədən ibarətdir? İlham Əliyevin sözlərinə görə, əsas məqsəd ilk növbədə makroiqtisadi sabitliyin və aşağı inflyasiyanın qorunub saxlanılmasıdır. «İnvestisiya proqramının icrası, xarici investisi-yaların cəlb edilməsi, makroiqtisadi sabitlik, onun qorunması - bütün bu amillər ölkəmizin uğurlu inkişafını təmin edəcək», - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Təbii ki, iqtisadiyyatın bütün seqmentlərinə, xüsusilə özəl sektora dəstək, onun güzəştli şərtlərlə subsidiyalaşdırılması davam etdiriləcək.
Bu il Regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə 3-cü Dövlət Proqramı qəbul ediləcək. İlham Əliyev bildirib ki, bundan əvvəlki 2 proqram ciddi dönüşlərə nail olunmasına imkan verib: «Bölgələr canlandı, abadlaşdı, müasir infrastruktur yaradıldı. O cümlədən sosial infrastruktur obyektlərinin tikintisi geniş vüsət alıb». Bununla yanaşı, 2014-cü ildə Bakı və ətraf qəsəbələrin inkişafı üzrə yeni proqramın icrasına da başlanılacaq. Məqsəd Bakıətrafı qəsəbələrin bütün problemlərinin həllinə nail olunmasıdır.
Sosial əhəmiyyətli layihələrə diqqət bu il də davam etdiriləcək. Hazırda əhalinin yalnız 55%-i bütün sutkaboyu içməli su ilə təmin olunub. İ.Əliyev bildirib ki, paytaxtda 24 saat içməli su ilə təmin olunan əhalinin sayı artırılsa da, hazırkı nəticə çox aşağı göstəricidir.
Bakı və regionların kanalizasiya xətləri də müasir standartlara cavab vermir. Bu işlərə nəhəng investisiya yatırımları tələb olunduğundan, onlar mərhələləi şəkildə həll olunacaq.
«Hazırda Bakıda əhalinin 78 faizi 24 saat ərzində içməli su ilə təmin edilir. Bu, böyük irəliləyişdir. Biz bu layihələrə başlayanda həmin rəqəm 50 faizdən aşağı idi. Amma Bakı kimi gözəl şəhərdə bu təminat 100 faiz olmalıdır. Bakıda və bizim bütün şəhər və qəsəbələrimizdə əhaliyə keyfiyyətli, təmiz, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının standartlarına uyğun su verilməlidir», - deyə İlham Əliyev bildirib.
Hazırda çayların sahilində yerləşən kəndlərdə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi  tərəfindən modul tipli sutəmizləyici qurğuların qurulması prosesi bu işə ciddi töhfə verir. Gələcəkdə ehtiyac yaranarsa, Xəzər dənizinin suyundan da içməli su kimi istifadə etmək mümkün olacaq. Xatırladaq ki, ötən il Xəzər suyunun suvarma məqsədilə şirinləşdirilməsinə dair ilk pilot layihə həyata keçirilib.
Yeri gəlmişkən, 2013-cü ildə kənd təsərrüfatı məhsullarının meliorasiyasının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş nəhəng layihələrin reallaşdırılması başa çatdırılıb, yeni əkin sahələri təsərrüfat istismarına verilib və bu, 2014-cü ildə də davam etdiriləcək. Görülən işlər nəticəsində 2013-cü ildə ölkənin kənd təsərrüfatında 5% artım qeydə alınıb. Amma həm mövcud potensial, həm də ərzaq təhlükəsizliyinin təmini üçün mövcud olan tələblər bu göstəricinin artırılmasını zəruri edir. Üstəlik, İlham Əliyevin də qeyd etdiyi kimi, Azərbaycanda demoqrafik vəziyyət çox müsbətdir və bu göstəriciyə görə biz Avropada ilk yerdəyik.
Yeni işlərə start
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, 2014-cü il Azərbaycanda Sənaye ili elan edilib. Bununla əlaqədar olaraq, əlbəttə ki, yeni sənaye sahələrinin yaradılması istiqamətində irimiqyaslı işlər görüləcək. Bu, əsasən iqtisadiyyatın qeyri-neft sektoruna aiddir. «Texnoparklar, yeni sənaye müəssisələri, ixrac yönümlü sənaye məhsullarının istehsalı, emal müəssisələrinin, böyük sənaye komplekslərinin yaranması - bütün bu işlər ölkəmizin gələcək inkişafını təmin edəcək, neft-qaz amilindən asılılığı daha da azaldacaq və ölkə iqtisadiyyatının dayanıqlı şəkildə inkişafını müəyyən edəcək», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Diqqət, ilk növbədə, texnoparkların fəaliyyətinə yönəldiləcək. Bu istiqamətdə artıq ilkin nəticələr əldə olunub: Sumqayıt texnoparkı fəaliyyətə başlayıb, yeni kimya-texnologiya parkı fəaliyyətə başlamaq üzrədir, Balaxanı texnoparkının, həmçinin Mingəçevirdə parkın yaradılması prosesi gedir.
Böyük inkişaf perspektivlərinə malik metallurgiya sənayesinin inkişafına da diqqətin artırılması planlaşdırılır. Müasir metallurgiya kombinatının inşası bu mənada nailiyyət olardı.
Diqqət çəkən məqamlardan biri də İlham Əliyevin ölkənin sənaye potensialının artırılmasının vacibli-yini bildirməklə yanaşı, müəssisələrin ekologiyaya mənfi təsirinin yolverilməzliyi məsələsi üzərində xüsüsi dayanmasıdır. O, atmosferi çirkləndirən müəssisələrdə ciddi yoxlamaların aparılmasını və onların siyahısının hazırlanmasını tapşırıb. Məsələ qətidir: ya belə müəssisələrin sahibləri - istər dövlət strukturu olsun, istər özəl - lazımi təmizlə-  yici qurğuları qurmalı, ya da müəssisə fəaliyyətini dayandırmalıdır. Məsələ ondadır ki, İlham Əliyevin də qeyd etdiyi kimi, bu problemin aradan qaldırılmasında cərimələrin tətbiqi nəticə vermir. Çünki hazırda cərimələrin məbləği də belə müəssisə sahiblərini müəssisəni bağlamağa məcbur edəcək səviyyədə deyil. «Ona görə ya təmizləyici qurğular quraşdırılmalıdır, ya müəssisə bağlanmalıdır. Heç bir tərəddüdsüz. Hesab edirəm ki, bu, ekoloji vəziyyətin yaxşılaşmasına böyük təsir göstərəcək», - deyə dövlət başçısı bildirib.
Bundan başqa, İ.Əliyev Bakının Qaradağ rayonunda yeni neft emalı kompleksinin tikintisinədək ölkədəki neft emalı zavodlarının müasirləşdirilməsi tapşırığını da verib. «Mənə verilən məlumata görə, atmosferi çirkləndirən əsas amil minik maşınlarıdır. Keçən il Azərbaycana yüz mindən çox avtomobil idxal edilib. Ona görə, vaxtilə biz ekoloji standartlara, yaxud da ki texniki şərtlərə uyğun olmayan maşınların idxalını dayandırmışıq. Hesab edirəm ki, bu il Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, digər aidiyyəti qurumlar və Nazirlər Kabineti bütövlükdə bu məsələyə bir də baxmalıdır. Ekologiyanı çirkləndirən maşınlar Azərbaycana buraxılmamalıdır», - deyə prezident bildirib. O, ölkədə «Avro-3», «Avro-4», «Avro-5» standartlarına keçidin sürətləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib.
Güman ki, prezidentin tapşırığı ilə Nazirlər Kabinetinin hazırlayacağı «Azərbaycanda sənayenin inkişafına dair 2015-2020-ci illər üçün Dövlət Proqramı»nda məhz bu istiqamətlər öz əksini tapacaq.
Beləliklə, ölkə iqtisadiyyatının strateji vacb sahələrinin inkişafı vətəndaşlar üçün sosial əhəmiyyət daşıyan problemlərin həlli ilə paralel getməlidir. Prezidentin də dəfələrlə bildirdiyi kimi, bütün dövlət siyasətinin mərkəzində insan amili, ölkənin hər bir vətəndaşının maraqları dayanır. Kompleks inkişafdan yalnız bu halda danışmaq olar.
«2013-cü ildə iqtisadiyyatımız inkişafını davam etdirib. Ümumi daxili məhsul, təxminən, 6 faiz artıb. Bu, çox böyük göstəricidir. Nəzərə alsaq ki, bu gün dünyanın əksər ölkələrində ümumi daxili məhsul yarım faiz, 1 faiz, 1,5 faiz artır, təxminən, 6 faiz səviyyəsində artan ümumi daxili məhsul böyük nəticədir. Ən sevindirici məsələ ondan ibarətdir ki, qeyri-neft sektorumuz 9,8 faiz artıb və bu da son illərdə aparılan islahatların nəticəsidir»,

Азербайджан форсирует ненефтяную индустриализацию
Традиция, введенная президентом Ильхамом Алиевым несколько лет назад объявлять новый год в честь одной из общественно важных для населения страны сфер, оправдала себя сполна. Год молодежи, ребенка, экологии, туризма, спорта, ИКТ - практически в каждой из этих областей социальной жизни и экономики в период проведения памятного "года" наступал ощутимый всплеск развития. 2014 же год объявлен главой государства Годом промышленности. И хотя масштабные работы по индустриализации экономики Азербайджана ведутся постоянно, можно смело предположить, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями запуска новых крупных проектов, способных заметно повлиять в будущем на динамику роста ВВП страны.
Впрочем, она и сейчас находится на достаточно хорошем уровне - примерно 6%. "Если учесть, что сегодня в большинстве стран мира рост внутреннего валового продукта составляет 0,5%, 1%, 1,5%, то это большой результат. Особенно радует то, что наш ненефтяной сектор вырос на 9,8%", - отметил И.Алиев в своем выступлении на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2013 году и предстоящим задачам на 2014 год.
Однако прошедший год запомнится не только стабильным уровнем макроэкономического роста, но также и историческими событиями, рекордными показателями, открытием новых предприятий и туристических комплексов, социальными решениями и т.д.
Рекордные и стабильные показатели
Как сказал на заседании министр финансов Самир Шарифов, динамика макроэкономических показателей 2013 года демонстрирует успешное выполнение экономического курса, направленного на диверсификацию экономики страны. В настоящее время реализуются серьезные программы для обеспечения дальнейшего развития ненефтяного сектора, которые дали реальные плоды.
Вместе с тем самым позитивным показателем прошлого года стало сохранение макроэкономической стабильности и более чем трехкратное превышение роста денежных доходов населения (на 8%) над инфляцией (2,4%).
И это при том, что именно в 2013 году завершился процесс возвращения вкладов, оставшихся с советского времени. За рекордные на пространстве СНГ сроки, то есть в течение 1 года и 7 месяцев, по примерно 1 млн. 623 тыс. сберегательных счетов осуществлено 597 млн. манатов персональных единовременных выплат. "Опыт Азербайджана в деле выплаты этих вкладов в виде компенсации находится на первом месте на пространстве СНГ. Мы выплатили эти средства населению с самым высоким коэффициентом", - отметил И.Алиев по этому поводу.
Кроме того, были повышены зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Рост минимальной заработной платы составил 13%, базовой части трудовых пенсий - 17,6%, всех видов социальных пособий - в пределах 10-67%. А заработная плата работающих в госсекторе увеличилась как минимум на 10%. Вкупе все эти решения коснулись, по словам С.Шарифова, 3 млн. граждан страны.
И самое главное - достигнут рекордный уровень инвестирования в экономику страны - $28 млрд., из которых $17,5 млрд. - внутренние инвестиции. Государственные капиталовложения также достигли самого высокого уровня - 7 млрд. манатов. Словом, объем денежных вливаний в экономику страны был внушительным, что, по сути, должно было спровоцировать существенный рост индекса потребительских цен. Однако благодаря накопленному за последние годы опыту в сфере осуществления монетарной политики инфляцию удалось удержать не только на однозначном уровне в целом, но и на достаточно низком. И на этом фоне на 34% выросла сумма сбережений населения в банках.
При всем этом рекордного предела достигли валютные резервы страны - $50 млрд., что составляет 70% ВВП, и по этому показателю Азербайджан находится на одном из первых мест в мировом масштабе.
Как отметил министр С.Шарифов, согласно оперативным данным, на 1,8% перевыполнены также доходы государственного бюджета, которые составили 19,495 млрд. манатов. И в этом пункте еще один вклад в диверсификационную копилку - поступления от ненефтяного сектора по сравнению с 2012 годом увеличились на 13%. Словом, прошлый год для экономики страны вполне можно считать удачным. А если вспомнить масштабность произошедших за это время событий - начиная от запуска первого азербайджанского спутника и вхождения в состав космического клуба в начале года до подписания "Контракта XXI века" - инвестиционного соглашения по "Шахдениз-2", - то его можно отнести и к разряду исторических.
Продолжение начатого…
Каковы же теперь основные цели и задачи на этот год? В первую очередь, как отметил И.Алиев, это вновь и вновь сохранение макроэкономической стабильности и низкой инфляции. "Реализация инвестиционной программы, привлечение зарубежных инвестиций, макроэкономическая стабильность, ее защита - все эти факторы обеспечат успешное развитие нашей страны", - подчеркнул президент.
Естественно, будут продолжены поддержка всех сегментов экономики, особенно частного предпринимательства, его субсидирование на льготных условиях.
В этом году будет принята третья Госрограмма социально-экономического развития регионов страны. Глава государства отметил, что предыдущие две программы способствовали достижению серьезного перелома. "Регионы оживились, стали благоустроенными, была создана современная инфраструктура. В том числе приняло широкий размах строительство объектов социальной инфраструктуры", - сказал он. В то же время в этом году начнется реализация новой программы по развитию Баку и пригородных поселков, которая призвана решить все имеющиеся в бакинских поселках проблемы.
Упор на социально значимые проекты будет продолжен и в этом году. Так, в настоящее время в целом лишь 55% населения республики обеспечивается питьевой водой круглосуточно, и это, как подчеркнул И.Алиев, очень низкий показатель, хоть и удалось поднять уровень круглосуточного обеспечения водой населения столицы.
Также не соответствуют современным стандартам канализационные линии в Баку и регионах. Эти проблемы будут решаться поэтапно, поскольку требуют крупных инвестиционных вложений.
"В настоящее время 78% населения в Баку круглосуточно обеспечивается питьевой водой. Это большой прогресс. Когда мы начинали эти проекты, данная цифра была ниже 50%. Но в таком прекрасном городе, как Баку, это обеспечение должно составлять 100%. В Баку и во всех наших городах и поселках население должно обеспечиваться качественной, чистой водой, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения",- отметил президент.
В данном случае внесет важную лепту в этот процесс установка в селах, расположенных вдоль рек, очистных сооружений модульного типа, осуществляемая по линии Министерства экологии и природных ресурсов. А в будущем при необходимости появится возможность и для использования каспийской воды как питьевой. Напомним, что в минувшем году уже был реализован первый пилотный проект опреснения каспийской воды в целях орошения.
Кстати, как известно, в прошлом году была завершена реализация крупных проектов, нацеленных на улучшение мелиорации сельскохозяйственных угодий, введены в хозяйственную эксплуатацию новые посевные площади, что будет продолжено и в этом году. В результате в сельском хозяйстве страны достигнут рост в 5% по итогам 2013 года. Однако и имеющийся потенциал, и требования по обеспечению продовольственной безопасности говорят о необходимости повышения этого показателя. Тем более с учетом того, как отметил И.Алиев, что демографическая ситуация в Азербайджане очень позитивная, и по этому показателю мы находимся на первом месте в Европе.
…и начало нового
Как уже было отмечено выше, 2014 год объявлен Годом промышленности, и в этой связи, конечно, будет развернута масштабная деятельность по созданию новых индустриальных площадей преимущественно в ненефтяном секторе экономики. "Технопарки, новые промышленные предприятия, производство промышленной продукции экспортной направленности, создание перерабатывающих предприятий, крупных промышленных комплексов - вся эта работа обеспечит дальнейшее развитие нашей страны, еще больше сократит зависимость от нефтегазового фактора и определит устойчивое развитие экономики страны", - подчеркнул И.Алиев.
В первую очередь будет сделан упор на работу технопарков, и в этом направлении есть уже первые результаты: функционирует Сумгайытский технопарк, приступает к деятельности новый химико-технологический парк, идет процесс создания Балаханского технопарка, парка в Мингячевире. Также планируется уделить внимание развитию металлургической промышленности, имеющей большие перспективы развития, и в этой связи могло бы стать достижением строительство современного металлургического комбината.
Вместе с тем привлекает внимание, что наряду с обозначением целей развития промышленного потенциала страны президент И.Алиев особо остановился на фактах недопущения негативного влияния деятельности предприятий на экологическую обстановку. Он дал поручение провести серьезные проверки на предприятиях, загрязняющих атмосферу, и представить их список. При этом вопрос ставится ребром: либо владельцы данных предприятий - будь то государственные или частные структуры - установят необходимые очистные сооружения, либо эти предприятия должны быть закрыты. Дело в том, что, как отметил и И.Алиев, система взимания штрафов в данном случае не действует, так как процесс их удержания весьма сложен. Да и сейчас сумма штрафов не так велика, чтобы кто-то из-за них прекратил свою деятельность. "Поэтому либо должны быть установлены очистные сооружения, либо предприятие будет закрыто. Без всяких колебаний. Считаю, что это окажет большое влияние на улучшение экологической обстановки", - подчеркнул глава государства.
Кроме того, он поставил задачу по модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов до строительства нового комплекса в Гарадагском районе Баку. "По предоставленной мне информации, основной фактор (загрязнения атмосферы) - это легковые автомобили. В прошлом году в Азербайджан было импортировано более 100 тысяч автомобилей. Поэтому мы в свое время прекратили импорт машин, не отвечающих экологическим стандартам или техническим условиям. Считаю, что в этом году Министерству экологии и природных ресурсов, другим соответствующим структурам и в целом Кабинету министров необходимо еще раз рассмотреть данный вопрос. Нельзя допускать в Азербайджан машины, загрязняющие экологию", - заметил президент, добавив также, что в целом необходимо ускорить переход на стандарты "Евро-3", "Евро-4", "Евро-5".
И, скорее всего, именно эти направления найдут свое отражение в Государственной программе по развитию промышленности на 2015-2020 годы, разработку которой президент поручил Кабинету министров в рамках своего распоряжения об объявлении 2014 года Годом промышленности в Азербайджане.
Таким образом, развитие стратегически важных сфер экономики страны должно идти и с учетом решения социально важных для граждан проблем. Ведь, как неоднократно подчеркивал глава государства, в центре всей проводимой государственной политики находятся человек, интересы каждого гражданина страны. Только так можно говорить о комплексном прогрессе.
"В 2013 году наша экономика продолжала свое развитие. ВВП увеличился почти на 6% процентов. Это - очень высокий показатель. Если учесть, что сегодня в большинстве стран мира рост ВВП составляет полпроцента, 1%, 1,5%, то ВВП, увеличившийся примерно на 6%, - это большой результат. Особенно радует то, что наш ненефтяной сектор вырос на 9,8%, что является результатом проведенных в последние годы реформ",