SƏHNƏNİN AZADLIQ AŞİQİ
O, bir çox güclü, müxtəlif qadın obrazlarını yaradıb. Həm Mirzə Fətəli Axundovun xanımı olub, həm Fətəli xanın; eyni zamanda, Koroğlunu sevən xan qızının rolunu canlandırıb. Leyla xanımın kinoda onlarla, teatrda isə yüzlərlə obrazı olub. Amma əsasən, yaddaşlarda ilk işlərindən biri ilə – "Arşın mal alan" musiqili komediyasındakı Gülçöhrə obrazı ilə qalıb.
Leylinin şərəfinə
"Leyla Bədirbəylinin kino karyerası daha uğurlu olub", – deyə "R+" jurnalına açıqlamasında kino tarixçisi, tənqidçi, əməkdar incəsənət xadimi Aydın Kazımzadə bildirib. "O, 50-dən artıq bədii və televiziya filmində, həmçinin televiziya tamaşalarında çəkilib; qeyri-adi, bir-birindən tam fərqlənən nənə, həyat yoldaşı, bacı obrazları yaradıb. Kinoya "Lenin haqqında üç mahnı" filmində kiçik pioner roluna çəkilməklə gəlib. Sonda onun kinoya gəlişi bütünlükdə Azərbaycan üçün böyük uğur olub. Söhbət "Arşın mal alan" filmindən gedir".
A.Kazımzadə bildirir ki, bu film populyarlıq qazanmasına görə həm də Leyla Bədirbəyliyə borcludur. Gülçöhrə obrazı tamaşaçılar tərəfindən o qədər sevilirdi ki, hətta filmin Bolqarıstanda nümayişindən sonra yerli sakinlərdən biri yeni doğulmuş qızına onun adını qoyub. O, azərbaycanlı kinematoqrafçılara yazırdı ki, yeni doğulmuş körpəsinə ad tapa bilmirmiş və yalnız filmi izlədikdən sonra, "Arşın mal alan"da baş rolu ifa edən Leylanın adını qızına qoymaq qərarına gəlib.
Bədirbəylinin aktrisa həyatında hər şey o qədər də asan alınmayıb. 1944-cü ildə yeni filmin çəkilişlərinə hazırlıq gedirdi. Film müharibənin ağrı acısını yaşayan Azərbaycan sakinlərinə təskinlik verməli, sözün əsl mənasında bayrama çevrilməli idi. Filmdə ən ciddi məsələlərdən biri də Gülçöhrə rolu ilə bağlı idi. Bu rolu canlandırmağa iddialı olanların sayı 50-dən çox idi.
Sonda seçim Bədirbəylinin xeyrinə oldu. Amma ona qarşı son dərəcə sərt tələblər irəli sürülmüşdü. Filmin rejissoru Rza Təhmasib, hətta çəkiliş prosesində belə, istənilən aktyorun dəyişdiriləcəyini istisna etmir, onlardan var qüvvələrini ortaya qoymasını tələb edirdi. İlk çəkilişlərin nəticəsinə baxan rejissor Bədirbəylinin işindən narazı qalmış və onu dəyişmək haqda düşündüyünü aktrisanın nəzərinə çatdırmışdı. Sonda Təhmasib bu qərarı qəbul etmədi. Amma onun bu sözləri gənc aktrisanın özünə gəlməsi üçün kifayət etdi. Üze- yir Hacıbəyovun yanına gedən aktrisa sonralar bəstəkarla söhbətlərini belə nəql edirdi: "Mən Üzeyir bəyə Gülçöhrə roluna çəkilməyəcəyimi dedim və hönkürməyə başladım". Ü.Hacıbəyov isə aktrisaya ürək-dirək verərək, sınaq çəkilişlərinə baxdığını, Bədirbəylinin ifasını bəyəndiyini bildirmiş, Leylaya istedadlı olduğunu söyləmiş, onu sadəcə işə can yandırmağa, öz üzərində ciddi şəkildə işləməyə çağırmışdı. Sonda qazanılan uğur haqda isə, yəqin ki, danışmağa dəyməz...
Amma filmlərdə Bədirbəylinin bəxti heç də həmişə gətirməyib. "Məsələn, "Koroğlu"da o, gənc Rövşənə aşiq olmuş xan qızı Nigarın rolunu oynayırdı. Leylanın qəhrəmanı bir çox maneələri aşdı, aktrisa daim qəhrəmanın stresini yaşayaraq, daxili dünyasını göstərə bildi. Ümumilikdə isə film zəif alındı. Aktyorların oyununu əksər tamaşaçılar qiymətləndirmədilər", – deyə kino eksperti bildirir.
Kino və teatr
Leyla Şəmkir bəylərinin nəslindən olan Ağalar Bədirbəylinin ailəsində doğulmuşdu. 1936-cı ildə o, Azərbaycanın mahnı və rəqs ansamblının solisti olub və 1942-ci ilədək orada çalışıb. 1942-ci ildə M.Əzizbəyov adına AzDT rəhbərliyinin dəvəti ilə bu teatrın səhnəsində çıxış etməyə başlayıb. Sonralar Leyla Bədirbəyli deyirdi: "Teatr mənim üçün Mehdi Məmmədov, Adil İsgəndərov, Əliheydər Ələkbərov kimi korifeylərin adları ilə bağlıdır. Mənim kino və teatrdakı fəaliyyətim müharibə illərinə təsadüf edib. Amma buna baxmayaraq, həmin illər incəsənət aləmində çox məhsuldar keçib. Bu, mənə də aiddir".
Bədirbəyli səhnədə azadlığı yüksək qiymətləndirənlərdən idi. Əksər ölkələrdə rejissorların aktyorlara improvizasiya imkanı verməsi adi hal idi. Sovet məktəbində isə hər şey daha çətin idi. Bu üzdən aktyorlar epizodik və ya kiçik rolların öhdəsindən daha yaxşı gəlirdilər.
Onun kiçik rolları da əla alınıb. "Onun böyük ürəyi" filmindəki kiçik Xalidə rolu çox parlaq, psixoloji baxımdan dərin alınıb", – deyə Kazımzadə bildirir. – "O, həmin filmdə müharibədə gözləri tutulduğunu bildikdən sonra sevdiyi insandan imtina edən qadını əla canlandırıb. Bu, Leylanın ən güclü kino rollarından biridir".
"O, öz qəhrəmanlarını həmişə diqqətlə öyrənirdi", – deyə kinotənqidçi qeyd edir. – "Fətəli xanın xanımını oynayan Leyla güclü və ağıllı qadın, mehriban ana, eyni zamanda əlində silah tutmağa qadir olan insan obrazını yaratmağı bacarıb".
Eyni sözləri onun canlandırdığı Oliviya və Dezdemona kimi romantik və poetik rollar haqda da söyləmək olar. Onun Cəfər Cabbarlının eyniadlı pyesində yaratdığı iradəli, prinsipial Almaz rolu da eyni dərəcədə uğurlu alınıb. Bədirbəylinin işində hər zaman müstəqilliyə meyil, rola öz baxışı hiss olunub.
"Teatrda o, çox zaman baş rolları da oynayır, bunun öhdəsindən əla gəlirdi. Bu fikri onun ilk rolu - Mirzə İbrahimovun "Sevgi" pyesindəki Zöhrə rolundan tutmuş, bütün rollarına aid etmək olar", – deyə Kazımzadə bildirir. – "Teatrda işlədiyi bütün illər ərzində o, daim yüksəlişdə olub və heç zaman geri getməyib".
Əlbəttə ki, Bədirbəylinin uğurlarında rejissorların da xidməti var. Bu mənada onun teatr işlərinin rəhbərləri olmuş Adil İsgəndərovun, Mehdi Məmmədovun, Tofiq Kazımovun adlarını çəkmək olar. Məhz Kazımovun Sabit Rəhmanın pyesi əsasında səhnələşdirdiyi "Yalan" tamaşasında Bədirbəyli ən mənalı xarakterlərindən birini ortaya qoyub. Söhbət "qara qarı" - Tərlan xanımın bacısı qızı Şəlalə obrazından gedir. Bu, olduqca rəngarəng, müəllifin fikrini tam əks etdirən və zənginləşdirən incə və emosional bir obrazdır. O, utancaq, ədəbli qəhrəmanının nüfuzlu qohumunun təsiri altında həyasız, öz xeyrini bilər, üç həyat yoldaşını aldadan cinayətkara necə çevrildiyini çox gözəl göstərib. Burada hər şey var idi: həm aktuallıq, həm də bədii həqiqət.
Leyla Bədirbəyli kino və teatrdakı fəaliyyəti ilə yanaşı, tamaşaçıların yadında "Səhər görüşləri" verilişi ilə də qalıb. 1973-cü ildən başlayaraq, 11 il ərzində o, digər məşhur aktyor Lütfi Məmmədbəyovla birlikdə bu verilişə aparıcılıq edib.
Ümumittifaq şöhrəti
"Mən onunla birlikdə Sovet İttifaqının bir çox şəhərində olmuşam. Leyla xanım hər yerdə alqışlarla qarşılanırdı. O, hara gedirdisə, özü ilə hədiyyələr aparır, həmin respublikaların tanınmış aktrisalarına kəlağayılar, milli ayaqqabılar – çarıqlar, suvenirlər hədiyyə edirdi. Onun çox səxavətli ürəyi var idi", – deyə Kazımzadə bildirir.
Sovet İttifaqının dağılmasından sonra Moskvada Azərbaycan kinosu günləri keçirilirdi. Aktyorlar "Rusiya" mehmanxanasında qalırdılar. Qaydaya əsasən, kino günləri başa çatan kimi, mehmanxananı tərk etmək lazım idi. Çünki orada digər nümayəndə heyətləri yerləşdirilməli idi. "Tədbirdən sonra biz əşyalarımızı aşağı daşıdıq. Leyla xanım hələ Moskvada qalmalı idi. Azərbaycan səfirliyinin yaxınlığındakı kiçik mehmanxanada onun üçün yer tapdıq. Onun əşyalarını daşıdıqda qeydiyyatçı xanım soruşdu: "Leyla xanım, siz niyə gedirsiniz?". O, cavab verdi: "Necə yəni? Axı, tezliklə buranı tərk etməyimizi özünüz istədiniz". Qadın dedi: "Nümayəndə heyəti mehmanxanadan çıxmalıdır. Amma bu, sizə aid deyil. Siz burada istədiyiniz qədər qala bilərsiniz. Hər dəfə siz foyeyə enərkən mehmanxanadakı bütün qızlar işlərini yarımçıq qoyaraq sizə baxmağa qaçırlar!" – deyə Kazımzadə danışır.
O, Türkmənistanda keçirilmiş Azərbaycan kinosu günlərini də xatırlayır. Azad Şərifovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətində Rasim Balayev, Həsən Məmmədov, Həmidə Ömərova və digərləri kimi tanınmış aktyorlar var idi: "Bizi təntənəli ziyafətə dəvət etdilər və Azad müəllimə axşamın aparıcılığı həvalə edildi. O, bu təklifə belə cavab verdi: "Qoy tamada Leyla xanım olsun". Biz hamımız özümüzü itirdik. Amma türkmənlərin alqışları ilə Leyla xanım tamada oldu. Əvvəlcə o, Türkmənistan, daha sonra Türkmənistan mədəniyyəti, ən məşhur mədəniyyət xadimləri, aktyorları haqda danışdı. Leyla Bədirbəylinin əla intellektə sahib olduğunu bilirdik. Amma onun bu cür rahatlıqla tamada rolunun öhdəsindən gələcəyini heç kim gözləmirdi.
Şam yeməyindən sonra Türkmənistanın məşhur aktyoru Baba Annanov bizə yaxınlaşdı və Leyla Bədirbəylinin qarşısında diz çökərək dedi: "Uşaqlıq illərimdə sizin çəkildiyiniz "Arşın mal alan"ı ilk dəfə izlədikdə dərhal filmə vuruldum. Rəşid Behbudovun səsinə və sizə aşiq oldum. Nə vaxtsa Bakıya səfər etməyi, sizi taparaq söhbətləşməyi arzulayırdım. Bilin ki, aktyorluq peşəsini seçməyimə görə yalnız sizə borcluyam!". Bu, çox təsirli səhnə idi".
Son illərdə Bədirbəyli az rola çəkilib. O, ağır xəstə idi və həyat yoldaşı ilə qızının qəfil vəfatından çox sarsılmışdı. 90-cı illərdə milli kino və teatrın üzləşdiyi acınacaqlı durum onu da çox incidirdi. Bədirbəyli ölümündən bir neçə il əvvəl yazdığı məktubunda deyirdi: "Artıq 7 ildir ki, müharibə şəraitində yaşayırıq. Mənə elə gəlir ki, zəngin milli kinematoqrafiyamız məhv ola bilər... Halbuki, elə bu günün özündə əbədi olaraq xalqın yaddaşına yazılmağa layiq olan o qədər mövzu var ki...".

МНОГОГРАННАЯ АКТРИСА СВОБОДЫ
На ее счету много сильных и разноплановых женских образов. Она была и женой Мирзы Фатали Ахундова и Фатали хана, и ханской дочкой, полюбившей Кероглу. У нее были десятки киноролей и около сотни в театре, но запомнилась она, прежде всего, одной из своих первых работ - образом Гюльчохры в известной музыкальной комедии "Аршин мал алан".
В честь Лейлы
"Карьера в кино Лейлы Бадирбейли была более чем успешной, - говорит в беседе с R+ историк кино, критик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде. - Она снялась более чем в пятидесяти художественных и телевизионных фильмах, а также в телеспектаклях, создавая удивительные и совершенно отличные друг от друга образы наших бабушек, жен и сестер. В кино она пришла благодаря удачному стечению обстоятельств, снявшись в маленькой роли юной пионерки в фильме "Три песни о Ленине", - рассказывает критик. - Но в итоге ее приход  в кино стал большой удачей и для всего Азербайджана, с того самого момента, когда вышел в свет "Аршин мал алан". Как отметил Айдын Кязимзаде, во многом популярностью своей этот фильм был обязан Лейле Бадирбейли.
Фильм имел такой успех, что один из посмотревших его в Болгарии написал азербайджанским кинематографистам, что не знал, как назвать недавно родившуюся дочь, и теперь, наконец, решил назвать ее Лейлой в честь актрисы, сыгравшей главную женскую роль в этой картине.
В актерской жизни Бадирбейли было далеко не все так просто. В 1944 году вовсю шла подготовка к созданию этого фильма. Был госзаказ - сделать для уставших от войны жителей Азербайджана некую отдушину, праздник, который должен предшествовать будущей победе над фашизмом. И одним из самых серьезных вопросов в фильме была роль Гюльчохры. На нее претендовали более 50 актрис. В конце концов выбрали Бадирбейли, однако требования к ней были чрезвычайно жесткими. Режиссер фильма Рза Тахмасиб даже в процессе съемок не исключал возможности замены любого актера и требовал от них выкладываться по полной. Просмотрев кадры первых съемок, он остался недоволен игрой Бадирбейли и заявил девушке, что подумывает ее заменить. Решения режиссер не принял, но этих слов уже было достаточно, чтобы юная актриса пришла в отчаяние. Она отправилась к Узеиру Гаджибекову и впоследствии так пересказала их встречу: "Я сказала Узеир беку, что не снимусь в роли Гюльчохры, и разрыдалась". И тогда композитор воодушевил актрису, сказав, что видел пробные сцены, лично ему они понравились, что она на самом деле талантлива, и все, что ей нужно, - это трудиться и выкладываться в этой роли.  Стоит ли говорить, что было потом, какой успех имела эта картина впоследствии.
Впрочем, с фильмами Бадирбейли не всегда везло. "Так, в "Кероглу" она играла ханскую дочку Нигяр, влюбленную в молодого Ровшана. На своем пути героиня Лейлы преодолевает массу препятствий, и актрисе удалось показать внутренний мир находящейся в постоянном стрессе героини, - рассказывает киноэксперт. - Однако сам фильм в целом получился слабым, и игру актеров многие зрители просто не стали оценивать".
Кино и театр
Лейла родилась в семье Агалара Бадирбейли, из рода шамкирских беков. В 1936 году она стала солисткой ансамбля песни и пляски Азербайджана, в котором трудилась вплоть до 1942 года. В 1942 году по приглашению руководства АзДТ имени М.Азизбекова Бадирбейли стала выступать на его сцене. Позднее она рассказывала: "Театр связан для меня с именами таких корифеев, как Мехти Мамедов, Адиль Искендеров, Алигейдар Алекперов. Моя деятельность в кино и театре пришлась на военное время, но, несмотря на это, эти годы были очень плодотворными в мире искусства, и для меня в том числе".
Она была из тех, кто высоко ценил свободу игры. В большинстве стран было обычной практикой, когда режиссер позволял актерам  импровизировать. В советской же школе все было строже. Поэтому актерам гораздо лучше удавались эпизодические или небольшие роли.
Превосходными были и ее маленькие роли. "Небольшая по объему роль Халиды в фильме "Ее большое сердце" получилась яркой, психологически глубокой, - рассказывает Кязимзаде. - Ей удалось отлично изобразить женщину, способную отказаться от любимого человека, узнав, что он ослеп на войне, - это одна из сильнейших киноролей Лейлы".
"Она всегда скрупулезно изучала своих героинь, - говорит кинокритик. - Играя жену Фатали хана, она сумела создать образ сильной и умной женщины, доброй матери, но при этом и человека, способного держать в руках оружие". Точно так же в театральных постановках разными, но качественными по художественной выразительности были романтические, поэтические роли Оливии и Дездемоны в шекспировских спектаклях. Столь же глубока была ее не очень большая роль волевой и принципиальной Алмас в одноименной пьесе Джафара Джаббарлы. В работах Бадирбейли всегда чувствовалась склонность к самостоятельности, собственному осмыслению исполняемой роли.
"В театре она часто играла и главные роли, и делала это блестяще, начиная с самой первой своей роли Зохры в спектакле по пьесе Мирзы Ибрагимова "Любовь", - вспоминает Кязимзаде. - Все эти годы работы в театре она ставила перед собой только высокую планку и никогда ее не опускала".
Конечно, в успехе Бадирбейли была заслуга и режиссеров. И тут важно отметить руководителей ее театральных работ - Адиля Искендерова, Мехти Мамедова, Тофика Кязимова. Именно в спектакле Кязимова "Ложь" по пьесе Сабита Рахмана Бадирбейли создала один из самых глубоких своих характеров - Шелале, племянницу "черной старухи" Тарлан ханым. Это очень многообразный, передающий и дополняющий авторскую задумку образ - тонкий и эмоциональный, с убедительным, естественным психологизмом. Она очень хорошо показала, как ее застенчивая и скромная героиня под влиянием авторитетной родственницы превращается в наглую и расчетливую преступницу, обманывающую своих троих мужей. Тут было все: и актуальность, и художественная правда.
Помимо работ в кино и театре Лейла Бадирбейли запомнилась нашему зрителю передачей "Утренние встречи", которую с 1973 года на протяжении одиннадцати лет вела вместе с другим известным актером театра Лютфи Мамедбековым.
Всесоюзная слава
"Я был вместе с ней во многих городах Советского Союза. Везде Лейлу ханым встречали аплодисментами, - рассказывает Кязимзаде. - И всюду, куда бы она ни приезжала, привозила с собой подарки: кялагаи, национальные туфли-чарыхи, сувениры и преподносила их известным актрисам тех республик, где мы были. У нее было очень открытое и щедрое сердце".
Как-то уже после развала Союза в Москве проходили Дни азербайджанского кино и актеры оставались в гостинице "Россия", где было правило: как только заканчиваются Дни кино, на следующее утро нужно немедленно съехать и освободить место для другой делегации. "После мероприятий мы собрались и снесли наши вещи вниз. Лейле ханым еще нужно было остаться в Москве, и мы нашли ей место в небольшой гостинице при посольстве Азербайджана, - рассказывает киновед. - Когда мы снесли ее чемоданы, женщина-регистратор спросила ее: "Лейла ханым, почему вы уезжаете?". - "Как почему? - ответила она. - Вы же сами велели нам поскорее выписываться". - "Вся делегация должна выписаться, - подтвердила женщина, - но к вам это не относится. Вы можете оставаться здесь столько, сколько захотите, - и добавила: - Каждый раз, когда вы спускались в фойе, все девушки в гостинице оставляли свои дела и выходили посмотреть на вас!".
Кязимзаде вспоминает также Дни азербайджанского кино в Туркменистане. В делегации, председателем которой был Азад Шарифов, были такие виднейшие актеры отечественного кинематографа, как Расим Балаев, Гасан Мамедов, Гамида Омарова, и другие. "Нас пригласили на торжественный ужин, и Азад муаллиму предложили быть тамадой вечера. Но он ответил: "Пусть тамадой будет Лейла ханым", - говорит Кязимзаде. - Мы все растерялись, но туркмены зааплодировали, и Лейла ханым встала. Сначала она рассказала о Туркменистане, потом о его культуре, о самых известных культурных деятелях и актерах. Мы знали, что у Лейлы Бадирбейли блестящий интеллект, но никто не ожидал, что она сможет вот так непринужденно выступать в роли тамады.
После ужина к ней подошел известный туркменский актер Баба Аннанов, встал перед ней на колени и сказал: "Когда я в детстве впервые посмотрел "Аршин мал алан" с вашим участием, я влюбился в этот фильм, в голос Рашида Бейбутова и в вас. И я мечтал, что когда-нибудь приеду в Баку, найду вас и поговорю с вами. Вы должны знать, что своим выбором профессии актера я обязан исключительно вам!". "Это была очень трогательная сцена", - рассказывает киновед.
В последние годы Бадирбейли мало играла. Она сильно болела и переживала внезапный уход из жизни мужа и дочери. Также с горечью она смотрела на тяжелое состояние кино и театра в голодные и отягченные войной 90-е годы. За несколько лет до смерти Бадирбейли опубликовала письмо, где говорила следующее: "Уже семь лет мы находимся на военном положении, и наш богатый национальный кинематограф, мне кажется, может погибнуть… А ведь у нас сейчас есть столько тем, достойных быть навечно запечатленными в памяти народной…"