SOCAR-AQŞ QAZMA XİDMƏTLƏRİ ÜZRƏ BEYNƏLXALQ BAZARA ÇIXIR
Müasir neft sənayesi, xüsusilə qazma və quyuların tikintisi prosesi ümumi standartlara tam cavab verən, sifarişçinin sifarişini maksimum təhlükəsiz şəkildə həyata keçirən, quyuları tez və keyfiyyətlə istifadəyə verən şirkətlərə tapşırılır. Bu zaman əsas şərt təhlükəsizlik və görülən işlərin yüksək keyfiyyəti, innovativ və iqtisadi texnolo- giyalar, həmçinin sifarişçi ilə münasibətlərin düzgün və şəffaf qurulmasıdır. Məhz bu prinsiplər dünya neft ictimaiyyətinə inteqrasiyanın özəyini təşkil edir.
Məhz bu məqsədlə 2007-ci ildən fəaliyyətə başlamış SOCAR-AQŞ birgə müəssisəsi yaradılıb. Bu, iki qurum - Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) ilə Abşeron Qazma Şirkətinin (AQŞ) birgə yaratdıqları qazma müəssisəsidir. SOCAR həmtəsisçi olaraq müəssisəyə neft və qaz quyularının sənaye üsulu ilə qazılmasında əldə etdiyi, təxminən, 160 illik təcrübəsini gətirib. AQŞ isə öz növbəsində öncül qazma texnologiyası və yeni idarəetmə üsullarını töhfə edib. Yeni qurumun qarşısında iki əsas vəzifə qoyulmuşdu: birincisi neft və qaz quyularının ən yüksək beynəlxalq standartlara uyğun və ətraf mühitin mühafizəsi baxımından təhlükəsiz şəkildə qazılması və tikintisi, bu işlərin ən qısa müddətdə, minimal xərclə görülərək sifarişçiyə təhvil verilməsi və ikinci vəzifə  effektiv, müasir, rəqabət qabiliyyətli qazma müəssisəsi strukturunun yaradılmasıdır.
SOCAR-AQŞ MMC-nin Baş direktoru cənab Ramin İSAYEV ilə söhbətimiz bizim üçün əlamətdar tarixə - 20 sentyabr - Neftçilər gününə təsadüf etdi.
- Məşhur deyimi bir qədər də-  yişsək, müasir dünyada hər şeyi texnologiyalar həll edir...
- Bəli, bu gün hər işdə əsas rolu texnika oynayır. Bu üzdən də müəssisə tərəfindən istifadə olunan bütün texnika müasir tələblərə cavab verir, qazma qurğuları yüksək texnologiyalara əsaslanır və beynəlxalq standartlara uyğundur.
Bizim istifadə etdiyimiz texnika və texnologiya əsasən Rusiya, Qərbi Avropa və ABŞ istehsalıdır. Bu baxımdan platformada və ofisdə quraşdırılmış, qazma işlərinə onlayn nəzarət etmək imkanı verən sistemi, qazma işlərində istifadə olunan müasir qurğuları, aparıcı podratçı şirkətlərin gətirdyi müxtəlif texnologiyaları xüsusi qeyd etmək istərdim. Bundan başqa yüksək istehsal qabiliyyəti olan nasoslar, avtomatlaşdırılmış qazma avadanlıqları, xüsusi qazma aparatı, qazma boruları, müasir yuxarı istiqallı qazma qurğularını  da vurğulamaq olar.
Quyuların dizaynında müxtəlif modifikasiyalardan istifadə edildiyini, qazma əməliyyatları və təlimatların hazırlanmasında API standartlarından istifadə olunduğunu da söyləmək vacibdir.
Yeri gəlmişkən, müəssisəmiz "Günəşli" yatağının dayazsulu hissəsində ilk dəfə yan lülənin qazılması texnolo-giyasını tətbiq edib. Məhz bizim mütəxəssislər ilk dəfə 13 və 11 saylı platformalardan yeni texnologiyaların tətbiqi ilə kerna nümunəsi götürüblər və hər iki əməliyyat 100%-lik nəticə verib.
Qeyd etmək lazımdır ki, son 3 ildə yeni texnologiyalardan istifadə qazma əməliyyatlarının effektivliyini əhəmiyyətli dərəcədə artırmış, qazmanın orta kommersiya sürətinin isə, təxminən, 4 dəfə yüksəlməsinə səbəb olmuşdur. Bununla da, quyunun işsiz dayanması halı 3%-i ötmür.
- Yeni texnologiyaların tətbiqi, əməyin effektiv təşkili müəssisənin bugünkü uğurlu fəaliyyətindən və sabahkı perspektivlərdən danışmağa nə dərəcədə əsas verir?
- Hesab edirəm ki, Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorundakı "Bahar" və "Qum dəniz" yataqlarında qazma işlərinin aparılması üçün Bahar Energy Operating Company Limited əməliyyat şirkəti ilə podrat müqaviləsi imzalanması uğurlu hadisədir. Hazırda bu yataqda artıq bir quyu qazılıb və daha bir quyunun qazılmasına başlanılıb. Bundan başqa, bu ilin əvvəlindən "Günəşli" yatağının dayaz sulu hissəsindəki iki platformada sifarişçiyə 3 quyu qazılaraq təhvil verilib. Hazırda həmin platformalarda növbəti iki quyu qazılmaqdadır.
Bu il müəssisə "Ümid" yatağında qazma işlərinə başlamağı və inteqrə olunmuş qazma və quyu  xidmətlərinin göstərilməsi istiqamətində beynəlxalq bazara çıxmağı planlaşdırır.
SOCAR-AQŞ-nin inkişaf perspektivlərinə gəlincə, bu, bizim strateji baxışlarımızda əksini tapıb - inteqrə olunmuş qazma və quyulara texniki xidmətin göstərilməsi  istiqamətində müəssisənin fəaliyyət sahəsi və coğrafiyasını genişləndirilməklə müasir beynəlxalq şirkət səviyyəsinə yüksəlmək.
Qurğuların müasirləşdirilməsi, keyfiyyət, təhlükəsizlik texnikası və ətraf mühitin mühafizəsi üzrə (ISO, OHSAS, API) yeni texnologiyaların, idarəetmə sistemlərinin tətbiqi, əməkdaşlara daim təlimlərin keçirilməsi, beynəlxalq neft-qaz sərgilərində, konfranslarda iştirak, şirkətin IADC-yə (Beynəlxalq Qazma Podratçıları Assosiasiyası), işçilərin isə SPE-yə (Neftçi Mühəndislər Cəmiyyəti) üzvlüyü missiyamızın reallaşdırılmasına yönəlib. Missiyamız isə Azərbaycanın dünya qazma sənayesində tarixi aparıcı rolunun bərpasıdır.
Yaxın gələcəkdə şirkətimiz horizontal və çoxşaxəli quyuların qazılması kimi presidenti olmayan yeni layihələr reallaşdırmağı düşünür.
- Müəssisənin təhlükəsizlik texnikası, sağlamlığın qorunması və ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində əsas nailiyyətləri nədən ibarətdir?
- Təhlükəsizlik və ekologiyanın qeydinə qalmaq bizim işimizin tərkib hissəsini təşkil edir. Biz fəaliyyətimiz zamanı bir sıra prinsiplərə sadiq qalırıq: "İnsanlara, ətraf mühitə və mülkiyyətə zərər vurmamaq" və "Mümkün insidentin qarşısını almaq sonradan onun nəticələrinin aradan qaldırılmasından daha asandır. 2008-ci ildən başlayaraq, iş vaxtının itirilməsi ilə nəticələnən hadi-sələr olmadan ötüşmüş adam-saatların sayının 4,124 milyon olması bu cür yanaşmanın nəticəsi sayıla bilər.
Təhlükəsizlik texnikası, sağlamlığın qorunması və ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində əsas nailiyyətlər kimi şirkətin ISO 14001 və OHSAS 18001 beynəlxalq standartları bazasında inteqrasiyalı idarəetmə sisteminin tətbiqini göstərmək olar. STOP Card kimi idarəetmə alətinin tətbiqi də qeyd olunmalıdır. Onun məqsədi heyətin təhlükəsizlik texnikası məsələlərindən xəbərdar edilməsidir; həmçinin heyətin motivasiya proqramı olan 5 Star; insidentlərin araşdırılması üzrə TapRoot proqramı və işlərin təhlükəsiz şəkildə həyata keçirilməsinə nəzarət edilməsidir.
Bundan başqa, STTƏMM şöbəsinin işçiləri müntəzəm olaraq təhlükəsizlik texnikası (SOC) ilə bağlı diskussiyalar, əməliyyat personalı ilə risklərin qiymətləndirilməsi üzrə işlər aparır, məlumatların yoxlanılması (RTC) həyata keçirilir, həmçinin təhlükəsizlik texnikası üzrə treninqlər aparılır.
- Demək, müasir texnologiyalar kadrların hazırlanması işində də ciddi yanaşma tələb edir?
- SOCAR-AQŞ  işçilərini özünün əsas sərvəti hesab edir. Müəssisənin kadr siyasətində mövcud  olan maddələrdən biri hər bir əməkdaşda  qurumun bütün fəaliyyət sahələrində yeniliyin tətbiqi təşəbbüslərinin yaradılmasıdır. Bu məqsədə çatmaq üçün daim təlimlər, ixtisasartırmalar həyata keçirilir. Məsələn, 2013-cü ilin ilk 7 ayında əməkdaşlarımızın xarici və yerli təlim mərkəzlərində keçirdikləri təlimlər  6 min adam-saat təşkil edib. Biz əməkdaşlarımızın daim inkişaf etməsi üçün imkanlar yaratmağa çalışırıq.
Bu ilin mayında SOCAR-AQŞ kolleclər, peşə-texniki məktəbləri və ali təhsil ocaqlarının tələbələri üçün yay istehsalat təcrübəsinin başlandığını elan edib. Bu proqramın əsas məqsədi neft-qaz sahəsində özünə karyera qurmaq istəyən tələbələrin müəssisənin müxtəlif strukturların fəaliyyətinə fəal şəkildə cəlbi, onlara nadir təcrübə toplamaq imkanı yaratmaqdır. Bununla yanaşı, proqramı uğurla keçən tələbələr şirkətin potensial əməkdaşına çevrilirlər.
SOCAR-AQŞ əməkdaşlarının beynəlxalq standartlara cavab verən peşəkar qazma ədəbiyyatlarını sərbəst şəkildə əldə etməsi və tanış olması üçün də ciddi addımlar atır. Əsas problem belə materialların çox çətin tapılması,  və azərbaycanca versiyaların olmamasıdır. Bu səbəbdən də, müəssisəmiz qazmanın müxtəlif aspektlərinə aid çoxlu sayda informasiya kitabı, dərsliklər və təlimatları Azərbaycan dilinə tərcümə etdirərək çap elətdirir. Bundan başqa, biz neft-qaz sənayesində məşhur olan qazma mühəndisliyinə dair dərsliyin də tərcüməsini yekunlaşdıraraq çapa hazırlatdırırıq..
P.S. Şirkətin planları haqqında danışan R.İsayev SOCAR-AQŞ-nin gələcəyinin onun missiyasında əks olunduğunu bildirdi - fəaliyyət sahəsi və coğrafiyasını genişləndirməklə inteqrə olunmuş qazma və quyu xidmətinin göstərilməsi sahəsində müasir beynəlxalq qazma müəssisəsi səviyyəsinə yüksəlmək.

SOCAR-AQS ВЫХОДИТ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК
Современная нефтяная индустрия, в частности процесс бурения и строительства скважин, предписывает компаниям строгое соответствие общепринятым стандартам, отвечающим требованиям заказчиков по максимально безопасной, качественной и быстрой сдаче скважин. При этом главными условиями являются безопасность и высокое качество выполняемых работ, инновационные и экономичные технологии, а также честные отношения с заказчиком - эти принципы и служат основанием для интеграции в мировое нефтяное сообщество.
Именно с этой целью и было создано СП SOCAR-AQS в 2007 году, когда два партнера-учредителя - Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и Абшеронская буровая компания (AQS) решили создать совместное буровое предприятие. В качестве соучредителя SOCAR привнесла в совместное предприятие более чем 160-летний опыт промышленного бурения нефтяных и газовых скважин, а AQS - передовые технологии бурения и новейшие методы управления. Перед новой компанией были поставлены две основные задачи: обеспечение качественных работ по бурению, строительству и сдаче заказчику в минимальные сроки и с наименьшими затратами нефтяных и газовых скважин в соответствии с самыми высокими международными стандартами техники безопасности и охраны окружающей среды и создание эффективной структуры современного конкурентоспособного бурового предприятия.
Наша беседа с генеральным директором СП SOCAR-AQS господином Рамином ИСАЕВЫМ совпала со знаменательной для нас датой - 20 сентября - с Днем нефтяника.
- Перефразируя известное высказывание, отметим, что в современном мире технологии решают все…
- Да, именно техника сегодня задает тон всему. Техника, применяемая нашей компанией, отвечает современным требованиям, а оборудование для бурения высокотехнологично и соответствует международным стандартам. Техника и технологии, которые мы используем, создаются преимущественно в России, Западной Европе и США. Особо хотел бы отметить инсталлированную на платформе и в офисе компании систему дистанционного онлайн-слежения за процессом буровых работ, современное оборудование по направленному бурению и различного рода технологии, привнесенные в нашу работу передовыми подрядными компаниями. Кроме того, были закуплены высокопроизводительные насосы, автоматизированное буровое оборудование, специальный буровой инструмент, бурильные трубы, современнейший верхний привод и многое другое.
Необходимо отметить также применение различных модификаций дизайна скважин, использование стандартов API в операциях и разработку инструкций по бурению.
Кстати, наша компания первой применила технологию скважинного отклонителя на мелководной части месторождения "Гюнешли", наши специалисты первыми взяли образцы керна с платформ №13 и №11 с применением новой технологии, и обе операции показали 100-процентный результат.
Надо сказать, что усовершенствование эффективности буровых операций за счет внедрения новых технологий в бурении в течение последних трех лет помогло увеличить среднюю коммерческую скорость бурения примерно в четыре раза и сократить время простоя скважин до значения, не превышающего 3%.
- Насколько современные технологии, эффективная организация труда дают основание говорить об успехах компании сегодня и о перспективах завтрашнего дня?
- Считаю успешным подписание договора подряда с операционной компанией Bahar Energy Operating Company Limited для ведения буровых работ на морских месторождениях "Бахар" и "Гум дениз" в азербайджанском секторе Каспия. В настоящее время на этом месторождении уже пробурена одна скважина и начато бурение новой. Кроме того, с начала этого года с двух морских платформ на мелководной части месторождения "Гюнешли" были пробурены и сданы заказчику три скважины. Сейчас с этих платформ ведется бурение очередных двух скважин.
В планах компании на этот год - начало реализации буровых работ на месторождении "Умид" и выход на международный рынок по предоставлению интегрированных услуг по бурению и обслуживанию скважин.
Перспективы развития SOCAR-AQS отражены в нашем стратегическом видении - вырасти до уровня современной международной компании по предоставлению интегрированных услуг по бурению и обслуживанию скважин посредством расширения сферы и географии деятельности. Модернизация оборудования и внедрение новых технологий и систем управления на базе международных стандартов по качеству, технике безопасности и охране окружающей среды (ISO, OHSAS, API), постоянное обучение сотрудников, участие в международных нефтегазовых выставках и конференциях, членство компании в IADC (Международная ассоциация буровых подрядчиков) и ее сотрудников в SPE (Общество инженеров-нефтяников) - все это направлено на реализацию нашей миссии, которая заключается в восстановлении ведущей исторической роли Азербайджана в мировой буровой индустрии. А в ближайшем будущем компания планирует реализацию новых беспрецедентных проектов - таких, как горизонтальное бурение и бурение многоствольных скважин.
- Каковы основные достижения компании в области техники безопасности, охраны здоровья и окружающей среды?
- Забота о безопасности и экологии является основой всего того, что мы делаем. При выполнении работ мы придерживаемся следующих принципов: "Не причиняй вреда людям, окружающей среде и имуществу", а также "Предупредить инцидент легче, чем устранить его последствия". Результатом такого подхода можно считать тот факт, что, начиная с 2008 года, количество проработанных человеко-часов без инцидентов, повлекших за собой потерю рабочего времени, составило 4,124 млн.
К основным достижениям в области техники безопасности, охраны здоровья и окружающей среды относится внедрение в компании интегрированной системы управления на базе международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001. Также можно отметить применение таких инструментов управления, как: система Stop Card, которая нацелена на повышение осведомленности персонала в вопросах техники безопасности; программа мотивации персонала 5 Star; программа TapRoot по расследованию инцидентов и руководство по безопасному выполнению работ.
Кроме того, работниками отдела ОЗТОС регулярно проводятся дискуссии на темы технической безопасности (SOC), работы с операционным персоналом по оценке рисков, передаче и проверке информации (RTC), а также тренинги по технике безопасности.
- Значит, современные технологии требуют серьезного подхода также в деле подготовки кадров?
- Для SOCAR-AQS работники являются самым ценным ресурсом. Одним из пунктов кадровой политики компании является формирование у персонала инициативы по внедрению новшеств во всех сферах ее деятельности. Для достижения этой цели проводятся постоянное обучение и повышение квалификации. Например, за первые семь месяцев 2013 года количество человеко-часов, затраченных нашими работниками на обучение в отечественных и зарубежных учебных центрах, составило шесть тысяч. Мы стремимся создавать возможности для постоянного развития наших сотрудников.
В мае этого года SOCAR-AQS объявила о начале осуществления программы летней производственной практики для студентов колледжей, профтехучилищ и высших учебных заведений. Основной целью этой программы является активное вовлечение студентов, желающих построить свою карьеру в нефтегазовой сфере, в деятельность различных структурных подразделений предприятия и создание для них возможностей для приобретения уникального опыта. Помимо этого, студенты, успешно прошедшие программу, станут потенциальными сотрудниками предприятия. Также SOCAR-AQS предпринимает серьезные шаги в плане предоставления своим сотрудникам свободного доступа к международной профессиональной литературе, ознакомления с международными стандартами. Основная проблема заключается в том, что такие материалы очень трудно найти и получить в свободном доступе на азербайджанском языке. Поэтому нашей компанией было переведено на азербайджанский язык, напечатано и выпущено большое количество информационных книг, руководств и инструкций, касающихся различных аспектов бурения. Помимо этого, мы самостоятельно начали перевод широко известного в нефтегазовой индустрии учебника по буровой инженерии.
P.S. Рассказывая о планах компании, Р.Исаев отметил, что будущее SOCAR-AQS отражено в ее миссии - вырасти до уровня современной международной компании по предоставлению интегрированных услуг по бурению и обслуживанию скважин посредством расширения сферы и географии деятельности.