Böyük Azərbaycan balerinası, istedadlı pedaqoq Leyla Vəkilovanın xatirəsinə
Onun oynadığı rolların diapazonu son dərəcə böyükdür: bütün azərbaycanlı müəlliflərin - Məlikov, Hacıbəyov, Qarayev, Bədəlbəyli, Abbasov - baletləri; Çaykovskinin baletləri, Adanın "Jizel"i, Kreyn və Asafyevin işləri.
Yanvarın 28-də Azərbaycanın tanınmış balerinası, baletmeysteri və istedadlı pedaqoqu Leyla Vəkilovanın 87 yaşı tamam olacaqdı. Ömür vəfa etsəydi....
Xatirə
"İstedadına və ifa texnikasına görə, onu Böyük Teatrın görkəmli balerinaları Maya Plisetskaya və Qalina Ulanova ilə müqayisə etmək olar", - deyə "R+" jurnalına açıqlamasında Leyla Vəkilovanın həyat yoldaşı, baletmeyster, solist və rejissor Hüseyn Əliyev bildirib. - "Onun yaradıcılığında həm o dövrdə heç bir balerinada olmayan parlaq balet texnikası, həm də obrazların ifadəsində yüksək bədii ustalıq var idi".
Hüseyn Əliyev bildirir ki, sovet balet məktəbi dünyanın ən yaxşı, ən yüksək keyfiyyət standartlarına malik balet məktəbi olub. Leyla Vəkilova da bu standartlara tam cavab verirdi. O, həm texniki baxımdan, həm də bədii ustalıq nöqteyi-nəzərindən ən çətin rolları əla oynayırdı.
Leyla Vəkilovanın 1943-cü ildə bitirdiyi Bakı Xoreoqrafiya Məktəbində buraxılış işi Çaykovskinin "Qu gölü" baleti olub. Bu, kifayət qədər çətin seçim idi. Leyla xanımın həyat yoldaşı danışır ki, balerina bu rəqsdə də 32 fuetenin hər birini ən yüksək səviyyədə ifa edib. Hüseyn Əliyevin sözlərinə görə, balerinanın yaradıcılığının pərəstişkarları arasında onun qohumu, məşhur Azərbaycan şairi Səməd Vurğun (Vəkilov) da olub. Leyla xanım şairlə daim sıx ünsiyyət saxlayıb. Səməd Vurğun Leylanı mənəvi cəhətdən dəstəkləmək üçün onun buraxılış çıxışına da gəlibmiş. Çıxış bitdikdə və Leyla Vəkilovanın imtahatdan uğurla keçdiyi məlum olduqda Səməd Vurğun ona yaxınlaşaraq, təbəssümlə deyib: "Bəli, indi bizim Vətənimizdə balerina da olacaq!".
Böyük Vətən müharibəsi illərində Leyla xanım rayonları gəzir, yaralıların müalicə aldıqları hospitalların mədəniyyət evlərində çıxışlar edirdi. "O, böyük vətənpərvər idi", - deyə Hüseyn Əliyev xatırlayır. - "Hətta Sovet İttifaqının dağılmasından sonra, ağır yenidənqurma illərində pula çox ehtiyacımız olsa da, o, xaricdən gələn müəllimlik təkliflərinin heç birini qəbul etmədi. Heç yerə getmədi və ömrünün sonunadək burada, Xoreoqrafiya Məktəbində dərs dedi". Bu görkəmli qadının ağır illərə sinə gərməsi, həmin illəri vətəninin baletinə həsr etməsi həqiqətən də, böyük hörmətə layiq hadisədir. "O, ən yaxşı pedaqoqlardan biri idi. Leyla xanım istedadlı şəxsləri tanımağı, onlarla işləməyi bacarırdı. Onun bəzi tələbələrinin sonralar Moskvada Böyük Teatrın səhnəsinə çıxmaları bunun göstəricisidir", - deyə mərhum balerinanın həyat yoldaşı bildirir.
Rollar
Onun müəllimi dövrün məşhur balerinası Qəmər Almaszadə idi. Müəllimə tələbəsinin istedadına böyük sevgi, diqqətlə yanaşırdı. Almaszadə Leylaya yalnız təcrübəsini öyrətmir, onu həm də özünəməxsus, təkrarolunmaz balerina kimi yetişdirməyə çalışırdı. "Qu gölü" Vəkilovanın ilk ciddi işi və sanki sınağı olub. Bu baletdə o, iki baş qadın rolunun hər ikisini oynayıb - həm ağ qu Odettanı, həm də qara qu Odiliyanı. Hər iki rol eyni dərəcədə çətin olmaqla yanaşı, müxtəlif ekspressiyaları ilə bir-birindən tamamilə fərqlənirdi. Odetta - asta zəriflik və sakit gözəllik, Odiliya - iti hərəkətlər, səhnədə əsl uçuşdur. Eyni zamanda, bu 2 rolu oynamaq ideyası çox az balerinanın ağlına gəlib.
60-cı illərin əvvəllərində Qəmər Almaszadə məhz tələbəsi Leyla üçün Əfrasiyab Bədəlbəyli ilə birlikdə Əşrəf Abbasovun mahnısına liberetto yazıb. Baletin əsasını Süleyman Sani Axundovun "Qaraca qız" povesti təşkil edirdi. 1965-ci ildə onun premyerası oldu.
Sonralar Adanın Jizeli, Çaykovskinin Yatmış gözəli, Asafyevin "Baxçasaray fontanı"nda Zarema, Qara Qarayevin "Yeddi gözəl"ində Ayişə, Arif Məlikovun "Məhəbbət əfsanəsi"ndə Şirin, Hacıbəyovun eyniadlı əsərində Gülşən oldu. Leyla xanımın ən sevimli rolu isə Əfrasiyab Bədəlbəylinin "Qız qalası" baletindəki Gülyanaq partiyası idi. Bu rol ona yalnız balerina kimi deyil, həm də dramatik istedadını nümayiş etdirmək imkanı verirdi.
"Leylanın istedadına həm Azərbaycanda, həm də bütünlükdə SSRİ-də ehtiyac var idi. O zaman ölkədə balet dövlət əhəmiyyətli iş sayılırdı. Bu üzdən də xarici turlara yalnız ən yaxşı balerinaları buraxırdılar. Onların arasında Leyla da var idi", - deyə mərhum balerinanın həyat yoldaşı danışır. Hüseyn Əliyevin sözlərinə görə, Vəkilova xaricə getmiş ilk Azərbaycan balerinasıdır. O, bədii rəhbəri olduğu milli ansambli lə Polşada, Suriyada, Çexoslovakiya, Bolqarıstan, Fransa, Macarıstan, İtaliya və digər ölkələrdə olmuşdu.
Hüseyn Əliyev hesab edir ki, Leyla xanımın əsas xidməti milli balet məktəbini yarada bilməsidir: "Əsl böyük sənət təcrid durumda qala bilməz. Amma milli baletin olması, baletə xüsusi, xarakterik çalarların verilməsi çox vacibdir. Leyla bunu bacardı. Onun sayəsində dünya Azərbaycan balet məktəbinin böyük bir pleyadasını əldə etdi".
Hüseyn Əliyev mərhum xanımı haqda xatirələrini bu fikirlə bitirir: "Leyla xanım görkəmli balerina, SSRİ xalq artisti idi. Amma onun yaşadığı evin üzərində hələ də memorial lövhə yoxdur. Məsələni həll etməyə çalışmışam. Lakin təəssüf ki, bir nəticə yoxdur".

ВСЕ ТРИДЦАТЬ ДВА ФУЭТЕ
Диапазон сыгранных ею ролей необыкновенно велик: балеты всех азербайджанских авторов - Меликова, Гаджибекова, Караева, Бадалбейли, Аббасова; все балеты Чайковского, "Жизель" Адана, работы Крейна и Асафьева. 29 января великой азербайджанской и советской балерине, балетмейстеру и талантливому педагогу Лейле Векиловой, скончавшейся в феврале 1999 года, могло бы исполниться 87 лет.
Память
"По талантливости и техничности исполнения с ней можно сравнить и Майю Плисецкую, и Галину Уланову - выдающихся балерин, танцевавших в Большом театре, - говорит в беседе с R+ ее муж, балетмейстер, солист и режиссер Гусейн Алиев. - Выдающейся особенностью ее творчества было то, что она сочетала в своей игре и блестящую балетную технику, не подвластную в ту эпоху никому из балерин, и высокое художественное мастерство в воплощении образов".
Как вспоминает Гусейн Алиев, советская школа балета была лучшей в мире и имела самые высокие стандарты качества. И Лейле Векиловой удавалось этим стандартам соответствовать. Она блистательно играла самые сложные как с технической точки зрения, так и с позиции художественного мастерства роли.
Выпускной работой в хореографическом училище Баку, которое Лейла Векилова окончила в 1943 году, было "Лебединое озеро" Чайковского, что было достаточно сложным выбором. Как рассказывает муж, Лейла ханым на высоком уровне исполнила все тридцать два фуэте. По словам Гусейна Алиева, одним из поклонников творчества балерины был ее родственник, известный азербайджанский поэт Самед Вургун (Векилов). Она поддерживала с ним довольно тесные отношения на протяжении всей жизни. Самед Вургун был на ее выпускном выступлении, чтобы поддержать Лейлу морально при исполнении достаточно сложной роли, и когда выступление закончилось и стало ясно, что экзамен сдан успешно, Самед подошел к ней и сказал с улыбкой: "Ну что ж, будет в нашем роду и балерина!".
В годы Великой Отечественной войны Лейла ханым ездила по районам, выступала в домах культуры при госпиталях, в которых находились раненые. "Вообще, она была большой патриоткой своей страны, - рассказывает Гусейн Алиев. - Даже в сложные перестроечные годы после развала Союза, когда нам очень нужны были деньги и ее много раз приглашали преподавать за границу, она никуда не поехала и до конца жизни преподавала здесь, в хореографическом училище". И это заслуживает огромного уважения - то, что эта выдающаяся женщина выстояла в трудные годы, посвятив их балету в своей родной стране. "Она была одним из лучших педагогов, - вспоминает муж. - Лейла ханым умела распознать талант и работать с ним, и лучшее подтверждение этому то, что некоторые ее ученицы впоследствии танцевали на сцене Большого театра в Москве".
Роли
Ее педагогом была Гамэр Алмасзаде, известнейшая тогда балерина. Она с большой любовью и бережностью относилась к таланту своей ученицы, не просто передавая ей свой опыт, но и стараясь вырастить в Векиловой собственную неповторимую индивидуальность. "Лебединое озеро" было первой серьезной работой Векиловой, своего рода проверкой на прочность. В этом балете она играла обе главные женские роли - и белого лебедя Одетту, и черного лебедя Одилию. Обе роли были одинаково сложны и при этом отличались совершенно разной экспрессией. Одетта - медленная грация и спокойная красота, Одилия - это стремительные движения и настоящие полеты на сцене. Мало кому из балерин приходила в голову идея воплотить сразу оба этих образа.
В начале 60-х специально для своей ученицы Лейлы Гамэр Алмасзаде в соавторстве с Афрасиябом Бадалбейли написала либретто на музыку Ашрафа Аббасова. В основу балета легла повесть Сулеймана Сани Ахундова "Чернушка" ("Гараджа гыз"). В 1965 году состоялась его премьера.
Далее были Жизель в балете Адана, Спящая красавица у Чайковского, Зарема в "Бахчисарайском фонтане" Асафьева, Айша в "Семи красавицах" Кара Караева, Ширин в "Легенде о любви" Арифа Меликова, Гюльшан в одноименной работе Гаджибекова. Любимой ролью Лейлы Векиловой была партия Гюльянаг в балете Афрасияба Бадалбейли "Гыз галасы". Роль эта позволяла проявить не только балетный, но и драматический талант.
"Дар Лейлы пользовался большим спросом как в Азербайджане, так и во всем СССР, - рассказывает ее муж. - Балет в стране тогда считался делом государственной важности, так что балерин в иностранные туры выпускали только самых лучших, среди них была и Лейла". Как рассказывает Гусейн Алиев, Векилова была первой азербайджанской балериной, выехавшей за рубеж. С национальным ансамблем, руководителем которого она была, Лейла ханым побывала в Польше, Сирии, Чехословакии, Индии, Болгарии, Франции, Венгрии, Италии, а также в других странах.
Как отмечает супруг, пожалуй, главной заслугой Лейлы ханым было то, что ей удалось создать школу национального балета. "Настоящее большое искусство не может быть изолированным, но в то же время очень важно иметь национальный балет, придать балету особенные, характерные черты, - говорит Гусейн Алиев. - И Лейле это удалось. Благодаря ей мир получил целую плеяду мастеров азербайджанской балетной школы".
Супруг Лейлы ханым, вспоминая о покойной жене, сетует лишь на одно: "Лейла ханым была выдающейся балериной, народной артисткой СССР, а на доме, в котором она жила, до сих пор нет мемориальной доски. Я пытался решить этот вопрос, но, увы, пока безрезультатно".