XXII Qış Olimpiya Oyunları başlanmamış nələrlə yadda qaldı?
Nəhəng idman tədbirləri artıq çoxdandır ki, sadəcə, idman mərasimi deyil. Onlarda həm si-yasi, həm iqtisadi amillər birləşir. 2014-cü il Soçi Qış Olimpiadası da bu mənada hələ açılışından xeyli əvvəl rekordlara imza atıb.
Məsələn, diqqəti ən çox cəlb edən Olimpiadaya hazırlığa 51 milyard dolların xərclənməsidir. Yarışda rekord sayda olimpiya komitələri iştirak edir, onu dünyanın 200-dən artıq ölkəsində izləyirlər. "Olimpiada-2014" fevralın 23-dək davam edəcək. Orada 98 dəst medal oynanılır. Bu, 2010-cu ildə Vankuverdə keçirilmiş Olimpiada ilə müqayisədə 12 dəst artıqdır. Olimpiya məşəli də rekord məsafə qət edib - kosmosa uçuşdan, Baykalın dibinə enməyədək, Elbrusun zirvəsinə yüksəlməyədək...
Olimpiada ilə bağlı dedi-qodular, qalmaqallar da rekord həddə olub. Məsələn, təşkilinə Moskvanın məsul olduğu bu əhəmiyyətli turnirə qeyri-ənənəvi cinsi mənsubiyyəti olan insanların hüquqlarını müdafiə edənlərin buraxılmamasına qərar verilib. Onlar beynəlxalq sponsorların diqqətini Rusiyada seksual azlıqlara olan münasibətə cəlb etmək istəyirdilər. Rusiyada yetkinlik yaşına çatmamış insanlar arasında qeyri-ənənəvi seksual münasibətlərin təbliğini qadağan edən qanun ötən il qəbul olunub və böyük ajiotaj yaradıb. "LGBT" cəmiyyətinin müdafiəsi ilə məşğul olan All Out hərəkatının rəhbəri Mari Kempbell hesab edir ki, "gey təbliği"nin qadağan olunması Olimpiadanın ruhuna ziddir.
Avropa Parlamentinin xarici məsələlər komitəsinin rəhbəri Elmar Brok  həmkarlarını Rusiyada insan haqlarının pozulmasına diqqəti bir daha cəlb etmək üçün Soçi Olimpiadasına yollanmağa çağırıb. Rusiya hökuməti isə bütün bu tipli ittihamları rədd edir, ölkədə homoseksualların təqib olunmadığını, sözügedən qanunun isə "uşaqların, gələcək demoqrafik inkişafın müdafiəsi baxımından" vacib olduğunu bildirir.
Jurnalistlərin hiddəti isə tam fərqlidir. Hələ Olimpiada başlanmamış Soçiyə gələn jurnalistlər buradakı mehmanxanaların qonaqları qəbul etməyə hazır olmadığını görüblər (söhbət hələ "tikintisi başa çatdırılanlardan" gedir) - kranlardan gələn paslı su ilə yuyunmaq dəri üçün təhlükəlidir, dəhlizlərdə hər an sahibsiz itlə qarşılaşmaq mümkündür, inşaatçılar hələ də işlərin yekunlaşdırmayıblar, ən pisi isə İnternet yoxdur. "Washington Post" qəzeti "jurnalistlərin Soçi dəhşətləri haqda tvitləri"ndən ibarət məqalə dərc edib. "Qaldığım nömrədə istilik yoxdur, lift işləmir", - deyə "The Guardian" qəzetinin jurnalisti bildirir. "The Huffington Post"dan olan reportyor kompyuterinin Soçiyə gələn kimi sındırılmasından, onun "National Post"dan olan həmkarı isə isti suyun yoxluğundan şikayətlənir. Sosial şəbəkələr üçün əsl hit isə olimpiya obyektlərindəki "cüt tualet"in fotosu olub.
Bütün bunlara cavab olaraq, Olimpiya Oyunları Təşkilat Komitəsinin press-atteşesi Aleksandra Kosterina mətbuat üçün nəzərdə tutulmuş bəzi otellərdə "hələ müəyyən testlərin aparıldığını" bildirib. O, buna görə media nümayəndələrindən təşkilatçılar adından üzr istəyib. Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin rəhbəri Tomas Bax isə yarışın başlanmasına 2 gün qalmış Soçinin Olimpiadaya tam hazır olduğunu bildirib.
Soçi Olimpiadası ilə bağlı ən qalmaqallı söz-söhbətlərdən biri idman tikintisi zamanı yol verilmiş fantastik korrupsiya halları ilə bağlıdır. Yeri gəlmişkən, son zamanlar iri idman tədbirləri insanlarda nədənsə daha çox narazılıq yaradır (məsələn, 2012-ci ildə Londonda keçirilmiş Yay Olimpiya Oyunları zamanı da belə idi). Bu cür tədbirlərin əleyhdarları belə yarışların təşkilinə xərclənən pulların daha vacib sahələrə yönəldilməsini məqsədəuyğun sayırlar.
"Görünür, Rusiya Olimpiadaya inanılmaz məbləğin xərclənməsindən narahat deyil. Amma olmalı idi... Bu xərclər ölkənin ümumi daxili məhsulunun 2,5%-nə bərabərdir", - deyə "The Independent" yazır. Ekspertlər isə yarışa hazırlıq zamanı ətraf mühitə xeyli zərər dəydiyini bildirirlər.
Rusiya isə deyəsən, həqiqətən narahat deyil. Ölkə başçısı Vladimir Putin beynəlxalq televiziya kanallarına müsahibəsində bu idman bayramının əsl qiymətinin 214 milyard rubl (təxminən, 4 milyard funt) olduğunu, qalan xərclərin nəqliyyat infrastrukturunun yaradılmasına xərcləndiyini bildirib - dağlarda, demək olar ki, sıfırdan "yüz kilometrlərlə yeni yollar, onlarca körpü və tunel inşa olunub".
"Kimdəsə korrupsiya haqda məlumat varsa, bizimlə bölüşsün", - deyə "The Guardian" qəzetinin məlumatına görə, Putin jurnalistlərə bildirib. Onun sözlərinə görə, Soçi Olimpiadası nəhəng milli layihə olmaqla yanaşı, "dünyanın ən böyük tikintisi"nə çevrilib və o, "bundan sonrakı onilliklər boyunca insanlara xidmət edəcək". Bundan başqa, 2008-2010-cu illərin böhranlı dövrlərində Olimpiadaya hazırlıq "bir neçə min iş yerinin açılmasına imkan verib".
Putin idmanın, sağlam həyat tərzinin təbliğinin vacibliyini də vurğulayıb.
"Soçi-2014" ərəfəsində daha bir və güman ki, ən vacib rekord mövzusu təhlükəsizliyin təmini ilə bağlıdır. Bu məsələnin son dərəcə aktuallıq qazanmasına Soçiyə kifayət qədər yaxın yerləşən Volqoqradda bu yaxınlarda törədilmiş terror aktları səbəb olub. Təəssüf ki, idman tədbirləri zamanı terror aktlarının törədilməsi heç də nadir hadisə deyil. Buna ən səs-küylü misal ötən ilin aprelində Bostondakı (ABŞ) beynəlxalq marafon zamanı törədilmiş terror aktlarıdır. Tarixin ən dəhşətli terrorlarından biri isə 1972-ci ilin Münhen Olimpiadası zamanı həyata keçirilib. O zaman Fələstinin "Qara sentyabr" terror təşkilatının üzvləri İsrail yığmasının yuxuda olan üzvlərini girov götürmüşdülər.
Soçi Olimpiadasının başlanmasına bir neçə gün qalmış Rusiya xarici ölkələrin xüsusi xidmət orqanları üçün operativ qərargahın yaradıldığını bəyan edib. Bundan başqa, Amerikaya məxsus hərbi gəmilər Qara dəniz hövzəsində peyda olub. Olimpiadada təhlükəsizliyin təmininə ümumilikdə 40 minədək polis və hərbçi cəlb olunub. Ekspertlərin sözlərinə görə, bu gün təhlükəsizliyə əsas təhdid kiçik qruplaşmalar şəbəkəsindən gəlir. Onların fəaliyyətləri bir-biri ilə əlaqəli olmadığından, ifşa edilmələri çətindir.
Olimpiada ərəfəsində açılış mərasimində Rusiyanın üzləşə biləcəyi "siyasi boykot" da geniş müzakirə olunub. Məsələn, bir sıra xarici liderlər Olimpiadanın açılışına qatılmaqdan imtina ediblər. Almaniya prezidenti Yoahim Qauk, Fransanın dövlət başçısı və xarici işlər naziri Fransua Olland ilə Loran Fabius belələrindəndirlər. Daha sonra onlara ABŞ prezidenti Barak Obama, Litvanın dövlət başçısı Dalya Qribauskayte, Böyük Britaniyanın baş naziri Devid Kemeron, İsrail hökumətinin başçısı Benyamin Netanyahu da qoşulublar. Bütün bunların fonunda, şübhəsiz ki, "soyuq müharibə" dövründə - 1980-ci ildə Moskvada keçirilmiş Olimpiada yada düşür.
Kreml boykot qərarlarını şərh etməsə də, Fransa prezidenti Ollanda dəvətin göndərilmədiyini bəyan edib. BOK-un prezidenti Tomas Bax isə idman tədbirlərinin siyasətçilər arasında münasibətlərin aydınlaşdırılması meydanına çevrilməsinin yolverilməz olduğunu bildirib.
Rusiyanın prezidenti isə deyəsən, siyasətdən tam imtina etməyi düşünmür. O, hətta Soçi Olimpiadasının "böyük siyasi forum" olacağına ümid edir.
Bəs idman? Olimpiada ərəfəsində jurnalistlərin turnirə, idmançılara aid reportajlarının, həqiqətən də, çox olmadığı diqqətdən yayınmayıb. Jurnalistlər nədənsə daha çox tualetlərə və İnternetə diqqət ayırıblar. Yaxud bu materiallar sosial şəbəkələrdə daha çox müzakirə olunub ki, bu da az əhəmiyyət kəsb etmir...
Olimpiadanın texniki tərəfləri ilə bağlı informasiyalar azdır. Məsələn, aparılmış kiçik sorğu göstərib ki, Olimpiada tamaşaçıları arasında süni və təbii qar arasında fərqi bilənlər çox azdır. Sən demə, peşəkar yarışlar üçün süni qar daha yaxşıdır (xüsusi kimyəvi qarışıqdan alınır). O, daha çox qalır, buzu xatırladır və hətta havanın müsbət hərarətinə də dözür. Müasir texnologiyalar ötən ilin qarının uğurla "konservləşdirilmə"sinə də imkan verir - onun üstə, sadəcə, istiliyi keçirməyən materiallarla örtülür.
Olimpiada daha çox idman bayramı, bütün planetdə barışıq dövrü adlandırılır. Onu barışıq zamanı adlandırmaq o qədər də alınmır və elə olub ki, hərbi əməliyyatlar məhz Olimpiadanın keçirildiyi dövrdə başlayıb. Amma 2 həftə ərzində idman bayramını hiss etmək, yaşamaq, güman ki, elə də çətin deyil. Əsas odur ki, Olimpiada atletlərin, onların şəxsi cəsarətinin, iradəsinin, istedadının, öz üzərlərində işləmələrinin, gözəl idmançı bədənlərinin, qələbə sevinci və rekordlarının yarışı olaraq qalsın, ölkələr arasında siyasi yarışa çevrilməsin.
Rusiyaya və onun Olimpiadaya xərclədiyi vəsaitlərə gəlincə, ölkənin Soçidə hansı nəticələr əldə etdiyini, güman ki, yaxın illər, bəlkə də qarşıdakı onillik göstərəcək. Hələliksə bu, ruslar üçün özlərinə kənardan baxmaq imkanıdır.

Чем запомнилась зимняя Олимпиада-2014 еще до открытия?
Крупные спортивные мероприятия уже давно перестали быть просто спортивными и щедро замешаны на политических и экономических факторах. Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи в этом смысле стала рекордсменом еще задолго до открытия.
Например, больше всего внимания привлекло то, что на Олимпиаду потратили рекордные $51 млрд. В Играх принимает участие рекордное число олимпийских комитетов, а трансляцию увидели зрители более чем в 200 странах мира. Игры-2014 продлятся до 23 февраля, на них разыгрываются 98 комплектов медалей, что на 12 комплектов больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере. Рекордный путь прошел и олимпийский факел - от полета в космос до погружения на дно Байкала и штурма вершины Эльбруса.
Рекордными стали также слухи и скандалы, окружающие Олимпиаду. Например, значимое спортивное событие, за проведение которого ответственна Москва, решили не упустить борцы за права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, стремящиеся обратить внимание международных спонсоров на отношение к сексуальным меньшинствам в России. Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в РФ в прошлом году и наделал много ангажированного шума. Теперь же, как считает Мари Кэмпбелл, глава движения в защиту ЛГБТ-сообщества All Out, закон о запрете "гей-пропаганды" противоречит духу Олимпиады. Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок призвал своих коллег воспользоваться посещением Сочи для того, чтобы еще раз обратить внимание на нарушение прав человека в России. Российские власти критику отвергают и заявляют, что в РФ за гомосексуализм никого не преследуют, а закон необходим для "защиты детей и будущего демографического развития".
Иного рода возмущение высказали журналисты. Приехав в Сочи еще до старта Олимпиады, они увидели, что сочинские отели к приему гостей не готовы (это еще те, "которые достроены") - ржавой водой из-под крана умываться опасно для кожи, в коридорах можно запросто столкнуться с бродячей собакой или строителем, гардины отваливаются и, конечно, отсутствует подключение к Интернету. В частности, подборку "твитов журналистов об ужасах в Сочи" опубликовало издание Washington Post. "Мой номер без отопления и Интернета, лифт поломан, пожарная дверь заблокирована", - возмущается журналист The Guardian. Репортер из The Huffing-ton Post признается, что его компьютер взломали сразу по приезде в Сочи, а вот его коллега из National Post скучает по горячей воде. Однако настоящим хитом социальных сетей стали фотографии "двойных туалетов" на олимпийских объектах.
В ответ на это пресс-атташе оргкомитета Олимпийских игр Александра Костерина признала, что в некоторых гостиницах для прессы "еще проводятся небольшие тесты", за что организаторы приносят извинения. В то же время за два дня до Игр глава Международного олимпийского комитета Томас Бах подтвердил полную готовность Сочи к проведению соревнований.
Одним из самых скандальных слухов, окружающих Олимпиаду в Сочи, стали обвинения в рекордных размахах коррупции, сопровождавших спортивную стройку. Кстати, большие спортивные мероприятия почему-то в последнее время действительно вызывают в людях все больше недовольства (так же, например, было и во время летней Олимпиады в Лондоне в 2012 году) - противники "спорта по-крупному" говорят, что лучше бы эти деньги потратили на что-нибудь другое, более полезное.
"Россия, похоже, не переживает из-за сумасшедших трат на Олимпиаду, а надо бы... Расходы составляют 2,5% от ВВП страны", - предупреждает The Independent. Эксперты также считают, что в ходе подготовки к спортивным соревнованиям окружающей природе был нанесен немалый вред.
Между тем Россия, кажется, действительно не переживает. Президент РФ Владимир Путин в интервью представителям международных телекомпаний пояснил, что настоящая цена спортивного праздника - 214 млрд. рублей (около 4 млрд. фунтов), а остальные расходы пошли на создание транспортной инфраструктуры - в горах практически с нуля были построены сотни километров новых дорог, десятки мостов и тоннелей. "Если у кого-то есть такая информация по поводу коррупции, поделитесь", - приводит The Guardian обращение Путина к журналистам. По словам главы РФ, Олимпиада стала крупным национальным проектом, "самой большой стройкой в мире", которая будет "служить людям на десятки лет вперед". Кроме того, в кризисный период 2008-2010 годов подготовка к Олимпиаде создала несколько тысяч рабочих мест. Также Путин говорил о важности пропаганды спорта и здорового образа жизни.
Отдельной и, пожалуй, самой важной темой-рекордсменкой в преддверии Сочи-2014 стало обеспечение безопасности. Этот вопрос актуализировался после недавних терактов в Волгограде, который находится довольно близко к Сочи. К сожалению, теракты не такая уж редкость во время спортивных мероприятий. Самый громкий случай - взрывы в апреле прошлого года во время международного марафона в Бостоне (США). Один из самых страшных терактов случился во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, когда членами террористической палестинской организации "Черный сентябрь" в заложники были захвачены спящие участники сборной Израиля. За несколько дней до старта Игр в Сочи Россия объявила о создании оперативного штаба для представителей иностранных спецслужб. Кроме того, в акватории Черного моря объявились американские военные корабли. Всего для обеспечения безопасности на Олимпиаде привлечены около 40 тысяч сотрудников полиции и военных. Как отмечают эксперты, сегодня главная угроза исходит от сети мелких группировок, которые никак не связаны друг с другом, в связи с чем их действия трудно просчитать.
Также в преддверии Олимпиады широко обсуждался "политический бойкот", устроенный России в ходе церемонии открытия. Так, ряд зарубежных лидеров отказались приехать на Олимпиаду - президент Германии Йоахим Гаук, президент и глава МИД Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус. Далее к ним присоединились глава США Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. На этом фоне, конечно, невольно напрашиваются ассоциации с Олимпиадой 1980 года в Москве времен холодной войны. Впрочем, сам Кремль отказы никак особенно комментировать не стал, но вот по поводу президента Франции пояснил, что собственно приглашение Франсуа Олланду и не отправляли. В свою очередь президент МОК Томас Бах напомнил, что спортивные соревнования не должны становиться ареной для выяснения отношений между политиками. Впрочем, сам российский президент совсем от политики, похоже, отказываться не собирается и надеется, что Олимпиада в Сочи также станет "широким политическим форумом".
Ну а как же сам спорт? Действительно перед Олимпиадой невозможно было не заметить, что репортажей именно о самих Играх и спортсменах как-то не очень много - журналисты почему-то больше зациклились на туалетах и Интернете. Ну или последние материалы более тщательно пиарились в соцсетях, что, собственно, тоже является немаловажным показателем…
Мало информации и о технической стороне Игр. Например, как показал небольшой опрос, мало кто из зрителей Олимпиады, например, знает разницу между искусственным и природным снегом. Оказывается, для профессиональных соревнований больше подходит именно искусственный снег (по сути специальная химическая смесь), который более устойчив, напоминает лед и стойко переносит даже плюсовые температуры. Также современные технологии позволяют спокойно "консервировать" и прошлогодние снега - их просто укрывают теплоизолирующими материалами.
Олимпиаду часто называют праздником спорта и временем перемирия на всей планете. Если с последним все довольно сложно и были случаи, когда военные действия начинались как раз во время Олимпиады, то постараться в течение двух недель удержать ощущение спортивного праздника человечеству, наверное, по силам. Главное, чтобы Игры оставались соревнованием атлетов - их личного мужества, силы воли, таланта, работы над собой, красоты натренированного тела, чувства радости от побед и рекордов, - а не политическим соревнованием между странами.
Что же касается России и ее затрат на Олимпиаду, то думается, что только ближайшие годы, а может, даже и десятилетия, наверняка покажут, какого все-таки результата страна достигла в Сочи. Сейчас же, возможно, для россиян это прекрасный шанс посмотреть на себя со стороны.