MÜŞFİQİN ƏBƏDİ BAHARI
"Xalq Bank" ASC-nin layihəsi çərçivəsində böyük Azərbaycan şairi Mikayıl Müşfiqin "Seçilmiş əsərləri" işıq üzü görüb
Bu dünyada hər şey dəyişir, bir görkəmdən başqa bir görkəmə, bir biçimdən başqa bir biçimə dolur. Amma o, dəyişmir. Nəsillər doğulur, böyüyür, ona həsrətlə boylana-boylana yanından ötüb-keçir, üzü qocalığa doğru yol alırlar. O, isə həmişə gəncdir. Hər zaman 29 yaşındadır. Ömrü bahar çağındadır. Elə arzuları da, istəkləri də... Bəlkə, buna görə əbədi sevgisi - Dilbər Axundzadə də onsuz illərində yazırdı: "...Müşfiqlə keçirdiyim qısa həyatımı ömrümün bahar fəsli kimi xatırlayıram".
Anadangəlmə şair
Mikayıl Müşfiq 1908-ci ilin 5 iyununda Bakı şəhərində dünyaya göz açıb. Əsli Xızıdandır. Babası Molla İsmayıl dövrünün tərəqqipərvər adamlarından biri idi. Atası Mirzə Əbdülqədir də savadlı adam idi. Mollaxananın müasir təhsillə ayaqlaşmadığını görən Mirzə Əbdülqədir Bakının dağlıq hissəsində yarıköhnə, yarıyeni üsulla məktəb açdı. Gündüzlər gənclərə, axşamlar isə yaşlılara savad öyrətdi. Həmin məktəbdə oxuyanlardan biri də yazıçı-dramaturq Cəfər Cabbarlı oldu.
Xoşxasiyyət, xeyirxah, əliaçıq adam idi Mirzə Əbdülqədir. Böyük ailəsində tək işləyən olsa da, kasıb tələbələrdən təhsil haqqı almazdı. Övladlarının təhsilinə də xüsusi diqqət yetirirdi Mirzə Əbdülqədir. Ancaq ən kiçiyini - Mikayılı nə gözüdolusu görməyə, nə də təhsili ilə məşğul olmağa ömrü vəfa etdi. 46 yaşında dünyadan köçdü. O zaman Mikayıl 6 yaşındaydı. Bu, onun həyatında ikinci böyük itki idi. Anası Züleyxa hələ Mikayıl 6 aylıq olanda vəfat etmişdi...
Atalarının vəfatından sonra Mikayıla, bacıları Böyükxanım, Balacaxanım və qardaşı Mirzəyə nənələri Qızqayıtla dayıları Cavad yiyə durdu. Öz uşağı olmayan dayısı arvadı Güllü xanım da onlara doğma balaları kimi baxdı. Amma qohumları doğma analarının yerini tuta bilmədilər. Mikayıl Müşfiq uşaqlıqdan çəkdiyi ana həsrətini, xiffətini 1927-ci ildə misralara düzdü.
8-9 yaşında getdiyi molla məktəbini sevmədi Mikayıl. Elə birinci gün evə gələn kimi mollanın dərs deməyini, mollaxananı lağa qoydu. Mollaxana haqqında dediyi həcvi eşidən qohumları təşvişə düşdülər, nənəsi Mikayıla öyüd-nəsihət verdi: "Ay bala, yetim uşaqsan, özünu də, bizi də işə salarsan. Molla eşidər sənə küfr oxuyar: deyər, oxşayıb oxşamışlarına. Mollaxananı heç atan Mirzə Əbdülqədirin də görməyə gözü yox idi".
1915-ci ildə onu rus-tatar məktəbinə qoydular. İbtidai təhsilini burda aldı. Dördüncü sinfi bitirəndən sonra Bədəl bəy Bədəlbəylinin məktəbinə daxil oldu. Yeddinci sinfi də həmin məktəbdə oxuyub, başa vurdu.
Anadan şair doğulmuşdu Mikayıl. Hələ kiçik yaşlarından söz qoşmağı var idi. Hazırcavab, mehriban, maraqlı söhbətlər edən, dərslərini yaxşı oxuyan, yoldaşlarına kömək eləməkdən zövq alan bu qarabəniz oğlan müəllimlərinin sevimlisi idi. Məktəbdən evə şeir deyə-deyə gəlirdi. Yoldaşları da onun şeirlərini nəğmə kimi oxuyurdular.
1927-ci ildə o, Ali Pedaqoji İnstitutuna (indiki Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universiteti - Z.F.) daxil oldu. 1931-ci ildə həmin məktəbi bitirdiyi gün həyatının ən gözəl günü oldu... Gözəl Dilbəri o gün gördü... Tələbə yoldaşı Fəramuş qaynı qızını tələbələrin buraxılış mərasiminə gətirmişdi. Bu ortaboylu, enlikürək, qaragöz, qaraqaş, iti baxışlı gənci qaynı qızı ilə tanış etdi: "Tələbə yoldaşım Mikayıl Müşfiqdir", - dedi. Qız adını çox eşitdiyi gənc şairi ilk dəfə görürdü. Əmisi İdris Axundzadənin Müşfiqlə yaxın dost olduğunu da həmin gün öyrəndi. Sonralar da əmisigilə qonaq gələn, tanınmış şairlər Hüseyn Cavid, Əhməd Cavad, Abdulla Şaiq və başqalarının söhbətlərindən Mikayıl Müşfiq adını tez-tez eşitdi.
O illərin gənc şairləri arasında Müşfiqin yeri başqa idi. Fitrətdən verilən qabiliyyəti o qədər saf, bənzərsiz, qüdrətli idi ki, bunu görməzlikdən gəlmək olmazdı. Ona çatmaq, bərabərində dayanmaq isə mümkünsüz idi. 1926-cı ildə ilk dəfə "Gənc işçi" qəzetində ilk şeri dərc olunandan sonra dövri mətbuatda müntəzəm çıxış edirdi. Şair ilhamı sevgi ilə, həyat eşqi ilə coşub-daşırdı. Sovet rejimi isə digər şairlər kimi Müşfiqdən də bir məcraya sığmağı, kolxoz quruculuğuna, traktora, pambığa həsr olunan şeirlər yazmağı tələb edirdi.
...Bahar günündəki tanışlıq artıq böyük məhəbbətə çevrilmişdi. Dilbərin eşqi ilə şeirlər qoşurdu Müşfiq. 1932-ci ilin aprelində nişanlandılar. Hüseyn Cavid həyat yoldaşı Müşgünaz xanımla, Abdulla Şaiq həyat yoldaşı Şahzadə xanımla, Əhməd Cavad həyat yoldaşı Şükriyyə xanımla, məşhur müğənni Bülbül şagirdi Eloğlu ilə, Səməd Vurğun, Süleyman Rüstəm, Mir Cəlal, Rəsul Rza həyat yoldaşı Nigar xanımla, Məmməd Rahim həyat yoldaşı Mələk xanımla nişan mərasimində iştirak etdilər. Toydan sonra Çadrovu (indiki Mirzağa Əliyev - Z.F.) küçəsində, bazarın qabağında Müşfiqin kirayələdiyi balaca evdə yaşadılar. Maddi sıxıntıları olsa da, xoşbəxt idilər. Bakı şəhərindəki 18 saylı orta məktəbdə dərs deyən Müşfiq həm də "Azərnəşr"də redaktor işləməyə başladı. Amma o, şair ömrü yaşayırdı. Həyatı da, sevgisi də, mübarizəsi də şeirləri idi.
Müşfiqin günəşi
... Deyirlər, o, daha çox istedadının qurbanı olub. Paxıllığını çəkirdilər. Müfiqin günəş kimi işıq saçan şairlik istedadında görünməz olmuşdular. Onu gedər-gəlməzə yola salmaq istəyirdilər. Müşfiq də belələrinə barəsində danoslar yazmaq, böhtanlar yağdırmaq üçün sanki mövzu verirdi. Doğrudur, Sovet hakimiyyətinin uğurlarından bəhs edən şeirlər də yazırdı. Amma yenə də onu məhəbbətdən, sevgidən daha çox yazmaqda günahlandırırdılar. Ən böyük "suçu" isə Hüseyn Cavid, Əhməd Cavad kimi milli əqidəli, azad düşüncəli şairlərlə dostluq etməsi idi. Azərbaycan ədəbiyyatının bu üç istedadlı şairinin həyatına qara xətti bir gecədə çəkdi o vaxtkı Sovet hakimiyyəti. 1937-ci ilin 4 iyun gecəsi üçünü də eyni vaxtda həbs etdilər. Müşfiq 1109 nömrəli dustaq oldu.
Hələ həbsinə hazırlıq getdiyi günlərdə ona doğru sürünən qara kölgələri hiss etmişdi. "NKVD"də onların həbslərinə illər öncə hazırlıqlara başlamışdılar. Beş il idi qələmdaşlarının bir çoxu Müşfiqə quyu qazırdılar ki, "NKVD" istənilən anda onu asanlıqla yıxa bilsin. Nəhayət, 1937-ci ilin iyununda arzularına çatdılar. Yenə Müşfiqə qarşı böhtan dolu məqalələr yer aldı mətbuatda. Bəziləri KQB zirzəmisindən, bəziləri azadlıqdan Müşfiqə qarşı böhtan dolu ifadələr verirdilər. Onların arasında Müşfiqin yaxın dostları da vardı. Dövr mürəkkəb idi. Xislətində şeytanlıq olanlara meydan verilmişdi. Belələri Müşfiqin bir də gün işığına çıxmaması üçün hər cür iftiraya əl atırdılar. Kimi də can qorxusundan, ailəsinin müsibətlərə düçar ediləcəyindən ehtiyatlanıb, haqqa nahaq deməli olurdu. Bəziləri də KQB zindanlarında verilən ağlasığmaz işgəncələrdən təngə gəlib, şəri təsdiqləmək zorunda qalırdı, sağ qalmaq üçün deyil, zülmdən qurtulmaq, ölmək üçün özünə belə böhtan atırdı. Həyat dolu Müşfiqi də həbsxanada belə günə saldılar. Ölümü əzabların sonu kimi qarşıladı. Azərbaycanda Sovet hakimiyyətini yıxmaq məqsədi ilə fəaliyyət göstərən, silahlı üsyan hazırlayan antisovet təşkilatın üzvü olduğunu "etiraf etdi". Hərbi kollegiya İsmayılzadə Mikayıl Müşfiq Əbdülqədir oğlunu ən ağır cəzaya -güllələnməyə məhkum etdi. Hökm 5 yanvar 1938-ci ildə yerinə yetirildi. Əhməd Cavad, Seyid Hüseyn və başqaları kimi ona da bir məzarı belə qıymadılar. Nargin adasında güllələyib, cansız bədənini Xəzər dənizinə atdılar...
Müşfiq həbs ediləndən az sonra böyük qardaşı Mirzə, bacıları Böyükxanım və Balacaxanım, 16 yaşlı əmisi oğlu Yunis Dağlı sovet rejiminin amansız qanunları ilə üz-üzə qaldılar. Şairin gözəl Dilbərinin də taleyi qara gəldi. Müşfiqin həbsindən sonra onun dostları, yoldaşları Dilbərdən uzaq qaçdılar. Qorxurdular. Xalq düşməninin ailəsi ilə əlaqə saxlayanları incidirdilər. "Müşfiqli günlərim" kitabında Dilbər Axundzadə yazırdı: "Bir nəfər yaxın və qayğıkeş adam yox idi ki, çətinə düşəndə üstünə gedəydin". Ancaq hələ ruhdan düşmürdü. İlk dəfə o gün sındı ümidinin qanadları. Müşfiqlə son görüşü ürəyinə dağ üstündən dağ çəkdi. Od baxışlı Müşfiqini həbsxanada nə hallara salmışdılar?! Kədərli, küskün baxışlarında aydın sezilən ümidsizliyi gizlətməyə çalışır, Dilbərin könlünü almaq üçün: "Tezliklə qayıdacağam evimizə", - deyirdi.
"1937-ci ilin axır günü, saat iki radələrində qapının zəngi çalındı. Qapını açdım. Bir qonşu rus qadını, iki nəfər də rus kişisi özlərini içəri soxdular. Nəzakətsiz-filansız dedilər ki, sən həbs olunursan. O vaxt 23 yaşım var idi". Həbs olunduğu günü belə xatırlayırdı Dilbər. Yadıma Seyid Hüseynin həyat yoldaşı Ümugülsümün Bayıl təcridxanasında gizli-gizli yazdığı, sonra evə göndərməyə fürsət tapdığı gündəlik düşdü. Ümugülsüm yazırdı ki, qonşu kamerada haray qopdu, dedilər, Müşfiqin arvadı Dilbərdir, dəli olub...
Ona görə Dilbəri həbsxanadan buraxmalı oldular. O qədər işgəncə vermişdilər ki, ağlını başından almışdılar. Bəlkə də, ondan əl çəkməyəcəkdilər. Dilbər yenidən ailə qurdu. Amma qəlbi də, ruhu da bir an Müşfiqdən ayrılmadı. Müşfiq sevgisi, Müşfiq həsrəti ona şeirlər yazdırdı.
Müşfiqdən "Yenə o bağ olaydı", "Oxu tar", "Maralım", "Yaşa könül", "Sənə qurban", "Küləklər" kimi saf duyğuları, sevgini tərənnüm edən şeirlər yadigar qaldı. Şairin ömrünü baharında donduranların onun əsərlərini məhv etməyə gücləri yetmədi. Bu şeirlərdə bahar qəlbli bir şairin sevdası qaldı...
Mikayıl Müşfiq dövrünün böyük mütəfəkkiri idi. Bu gün onun xatirəsi yazdığı şeirlərdə yaşayır. Və elə etmək lazımdır ki, gənclik onu tanısın, xatırlasın. "Xalq Bank"ın çoxillik "Xalq Əmanəti" layihəsinin əsas məqsədi də bu xeyirxah missiyaya öz töhfəsini verməkdən ibarətdir. Böyük Mikayıl Müşfiqin bu layihə çərçivəsində nəşr edilmiş "Seçilmiş əsərləri" iyunun 4-də geniş ictimaiyyətə təqdim olunub. "Xalq Əmanəti" layihəsi çərçivəsində işıq üzü görmüş sayca səkkizinci nəşr olan şairin əsərlərindən ibarət bu toplu, təqdimat mərasimindən sonra Müşfiq istedadının heyranlarına hədiyyə edildi. "Xalq Əmanəti" silsiləsindən olan kitablar ali və orta təhsil müəssisələrinə, uşaq evlərinə və kitabxanalara, fondlara, dövlət qurumlarına, Azərbaycandakı xarici nümayəndəliklərə, ölkəmizin xaricdəki səfirlikləri və konsulluqlarına bağışlanır, Azərbaycan mədəniyyətini dəyərləndirən insanlar arasında pulsuz paylanır. "Xalq Əmanəti" layihəsi - Azərbaycan xalqının böyük mədəni irsinin qorunması və gələcək nəsillərə ötürülməsi işinə böyük töhfədir.

ВЕЧНАЯ ВЕСНА МУШФИГА
В рамках проекта ОАО Халг Банк вышли в свет "Избранные произведения" величайшего азербайджанского поэта Микаила Мушфига
В этом мире все течет, все меняется, переходит из одной формы в другую. Но он не меняется. Рождаются новые поколения, вырастают, оглядываются на него с тоской, проходя мимо,  стареют... Он же вечно молод. Ему всегда 29. Самый расцвет жизни, когда бьют ключом мечты и желания… Может, именно поэтому его вечная любовь - Дильбяр Ахундзаде - писала о прожитых без него годах так: "…Короткий период, прожитый с Мушфигом, вспоминаю как весну своей жизни".
Поэт от природы
Микаил Мушфиг родился 5 июня 1908 года в Баку. Родом из Хызы. Его дед Молла Исмаил был одним из прогрессивных людей своей эпохи. Грамотным человеком был и его отец Мирза Абдулгадир. Считая обучение в муллахане не отвечающим требованиям времени, Мирза Абдулгадир открыл в горной части Баку школу, где совмещали старый и новый методы преподавания. Днем здесь училась молодежь, по вечерам же грамоте он обучал пожилых людей. Одним из учеников этой школы стал писатель-драматург Джафар Джаббарлы.
Добронравным и доброжелательным человеком был Мирза Абдулгадир. Хотя в большой семье он был единственным кормильцем, плату за обучение у бедных учащихся не брал. Уделял он большое внимание и учебе своих детей. Но вдоволь приласкать и заняться обучением самого младшего - Микаила - ему не довелось. Когда 46-летний Мирза Абдулгадир отправился в мир иной, Микаилу было всего 6 лет. Это была уже вторая тяжелая потеря в жизни маленького Микаила - его мать Зулейха скончалась, когда ему было всего 6 месяцев от роду…
После смерти отца Микаила, его сестер Беюкханым и Баладжаханым и брата Мирзу стали опекать бабушка Гызгайыт и дядя по матери Джавад. Как за родными ухаживала за ними и жена дяди Джавада Гюллю ханым, у которой не было своих детей. Но все же родственники не могли заменить им родителей. Тоску по матери, испытываемую с детства, Микаил Мушфиг выразил в 1927 году в стихотворных строчках.
В 8-9 лет пошел в муллахану, но там ему не нравилось. В первый же день, придя домой, он стал высмеивать манеру обучения муллы и саму школу. Услышавшие сочиненную им про муллахану сатиру родственники забеспокоились, а бабушка стала учить его уму-разуму: "Дитя мое, ты же сирота, не создавай проблем ни себе, ни нам. Услышит мулла, разгневается, скажет, трава на корню растет. Твой отец Мирза Абдулгадир тоже муллахану на дух не переносил".
В 1915 году его отправили в русско-татарскую школу, где он получил начальное образование. После окончания четвертого класса поступил в школу Бадала Бадалбейли.
Микаил был поэтом от природы. Уже в детстве начал слагать стихи. Этот смуглый паренек,  остроумный, приветливый, интересный рассказчик, хорошо учившийся и получавший удовольствие от помощи своим товарищам, был любимцем преподавателей. Домой из школы он возвращался, декламируя стихи. А друзья повторяли его стихи, как песни.
В 1927 году Микаил поступил в Высшую педагогическую школу (ныне Азербайджанский государственный педагогический университет. - Авт.). День, когда он окончил университет, стал самым памятным в его жизни. Это было в 1931 году. Он встретил прекрасную Дильбяр… Она пришла на церемонию выпуска с родственником - товарищем Мушфига по школе Фарамушем. Здесь он и познакомил свою родственницу с этим широкоплечим, черноглазым и чернобровым парнем с проницательным взглядом: "Познакомься, мой друг Микаил Мушфиг". Девушка впервые видела молодого поэта, имя которого слышала много раз. Тогда же она узнала, что ее дядя Идрис Ахундзаде является близким другом Мушфига. Впоследствии она часто слышала имя  Мушфига в беседах гостивших у дяди знаменитых поэтов: Гусейна Джавида, Ахмеда Джавада, Абдуллы Шаига и других.
Мушфиг занимал особое место среди молодых поэтов тех лет. Его божественный талант был настолько чист, неповторим и огромен, что не заметить его было невозможно. После выхода в свет в 1926 году первого стихотворения в газете "Гяндж ишчи" он стал регулярно публиковаться в периодической печати.  В творчестве поэта вдохновляли стремление жить и творить, любовь. Советский же режим требовал от поэтов другого - воспевать созидающий рабочий класс, колхозное строительство, тракторы, хлопкоробов…
…То знакомство в весенний день переросло в огромную любовь, Мушфиг посвящал стихи любви Дильбяр. Гостями церемонии их помолвки в апреле 1932 года были вместе со своими супругами известные поэты, литераторы: Гусейн Джавид с Мюшкюназ ханым, Абдулла Шаиг с Шахзаде ханым, Ахмед Джавад с Шукрийя ханым, знаменитый певец Бюльбюль со своим учеником Элоглу, Самед Вургун, Сулейман Рустам, Мир Джалал, Расул Рза с Нигяр ханым, Мамед Рагим с Мяляк ханым. А после свадьбы молодожены поселились в арендованном Мушфигом на улице Чадровой (ныне ул.Мирзааги Алиева) маленьком домике. Хотя они и испытывали материальные трудности, но жили счастливо. Параллельно с преподаванием в школе №18 Мушфиг работал редактором в "Азернешре", а также продолжал писать. Жизнь, любовь, борьба - все это было в его стихах.
Солнце Мушфига
…Говорят, он стал жертвой своего таланта. Ему страшно завидовали. Светивший как солнце, его поэтический талант оставил всех в тени. От него стремились избавиться, отправив в небытие. А Мушфиг, словно нарочно, давал им повод писать доносы на себя, клеветать. И несмотря на то, что он тоже писал стихи, воспевающие достижения советской власти, его вновь и вновь обвиняли в предпочтении к любовной лирике. А самым большим "грехом", приписываемым ему, была дружба с такими идейными патриотами, свободолюбивыми поэтами, как Гусейн Джавид и Ахмед Джавад. В ночь на 4 июня 1937 года советская власть перечеркнула судьбу этих троих выдающихся азербайджанских поэтов, арестовав их одновременно. Мушфиг стал узником под №1109.
Еще задолго до ареста он чувствовал приближение тянувшихся к нему "щупалец" тьмы. В НКВД к их аресту готовились долгие годы. В ряде печатных органов появлялись заказные статьи.
Последние пять лет многие "соратники по перу" делали все, чтобы НКВД мог легко устранить Мушфига. И в 1937 году они добились желаемого. В печати снова появились клеветнические статьи. Против него давали надуманные показания. Некоторые - в подвалах НКВД, иные - находясь на свободе. Были среди них и близкие друзья Мушфига. Времена были сложные. Преуспевали те, кто продавал душу дьяволу. Такие прибегали к любой лжи и клевете, лишь бы Мушфиг не мог выйти на свободу. Некоторые делали это из страха за себя и свою семью. Другие, не выдержав изощренных пыток в застенках НКВД, соглашались на любую подлость, даже оговаривали себя, только бы остаться в живых. Довели до этого в застенках и жизнелюбивого Мушфига. Он встретил смерть, как избавление от мучений. Он "признался" в том, что является членом антисоветской организации, преследующей цель свергнуть советскую власть в Азербайджане, готовящей вооруженное восстание. Военная коллегия приговорила Исмаилзаде Микаила Мушфига Абдулгадир оглу к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 5 января 1938 года. Как и у Ахмеда Джавада, Сейида Гусейна и других, у Мушфига нет даже могилы - его расстреляли на острове Наргин и сбросили тело в Каспийское море… Вскоре после ареста Мушфига лицом к лицу с беспощадными законами советского режима столкнулись его старший брат Мирза, сестры Беюкханым и Баладжаханым, 16-летний двоюродный брат Юнис Даглы. Печальной оказалась судьба и прекрасной возлюбленной поэта Дильбяр. От нее отвернулись друзья и товарищи мужа. Все боялись общения с ней, потому что все, кто поддерживал отношения с семьей "врага народа", подвергались преследованию. В книге "Дни с Мушфигом" Дильбяр Ахундзаде писала: "Не было ни одного близкого и заботливого человека, к которому я могла бы обратиться в тяжелую минуту". Но она не падала духом. У нее опустились руки лишь в тот день. Последняя встреча с Мушфигом сломила потрясенную женщину. Тюрьма не оставила и следа от ее Мушфига с пламенным взглядом. Он старался скрыть безысходность в своих грустных глазах, говоря: "Я скоро вернусь домой",  чтобы успокоить Дильбяр.
"В последний день 1937 года, примерно в 2 часа дня позвонили в дверь. Открыла жившая по соседству русская женщина, и двое русских мужчин ворвались в дом. Они грубо объявили, что я арестована. Тогда мне было 23 года". Так описывала день своего ареста Дильбяр ханым. Вспомнился дневник, который тайно вела в Баиловской тюрьме, а потом сумела переправить домой супруга Сейида Гусейна Умугюльсум. В нем было написано, как в соседней камере поднялся страшный шум, и сказали, что это жена Мушфига Дильбяр помешалась…
Пришлось выпустить Дильбяр ханым из тюрьмы. Пытки свели ее с ума, и только поэтому ее оставили в покое. Дильбяр снова обзавелась семьей. Но ее душа и дух никогда не расставались с Мушфигом. Любовь к нему, тоска по Мушфигу вылились в стихи.
В память о Мушфиге остались стихотворения "Йеня о баг олайды", "Оху тар", "Маралым", "Яша кенюл", "Сене гурбан", "Кюлякляр", воспевающие искренние чувства и любовь. Те, кто прервал жизнь поэта в самом расцвете сил, не смогли уничтожить и его стихи. В них - неповторимая любовь поэта…
Микаил Мушфиг был великим мыслителем своего времени. Память о нем живет в его стихах. И нужно сделать так, чтобы о нем знала и помнила молодежь. Основная цель многолетнего проекта Халг Банк "Народное Достояние" и состоит в том, чтобы внести лепту в эту благородную миссию. "Избранные произведения" великого Микаила Мушфига, изданные в рамках проекта, были представлены широкой общественности 4 июня. Сборник произведений поэта является восьмым по счету изданием проекта "Народное Достояние", и поклонники таланта Мушфига после презентации получили его в подарок. Книги серии "Народное Достояние" передаются в дар высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам нашей страны за рубежом, бесплатно распространяются среди ценителей азербайджанской культуры. Проект "Народное Достояние" - это большой вклад в дело сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа.