İXRACA ÜSTÜNLÜK VERİLMƏSİ
Kənd təsərrüfatının Azərbaycan iqtisadiyyatında rolunun artması, yeni biznes imkanlarının yaranması, dövlət tərəfindən diqqət ölkənin aqrosənaye kompleksinə sərmayələrin gəlməsinə imkan yaradır. Həm dövlət, həm də özəl sərmayə yatırımları artır. Qeyd etmək lazımdır ki, bu sərmayələr istehsalat, emal və tədarük kimi istehsalat-istehlak zəncirinin bütün elementlərinə yönəlir və burada iri müəssisələr yaradılır.
Bununla yanaşı, bu inkişafın əks tərəfləri də var: kiçik fermerlər və kənd təsərrüfatı istehsalçıları müəyyən problemləri və bu istehsalat-istehlak zəncirinin vacib bəndindən xaric olmaq risqi ilə üzləşirlər.
Vahid zəncir
Bu gün dünyanın heç bir ölkəsi səmərəli aqro-ərzaq zəncirinin yaradılmasında bütün problemlərini həll edə bilməyib. Azərbaycanda kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsal edilməsi sahəsində rəqabət digər sahələrlə müqayisədə yüksəkdir. Ölkədə çoxlu sayda istehsalçılar fəaliyyət göstərir, amma hələ də zəncirin logistika, emal, kənd təsərrüfatı məhsullarının satışı kimi halqalarında çalışan istehsalçılar arasında rəqabəti inkişaf etdirmək vacibdir.
"Azərbaycanda aqrar məhsulların 95%-i kiçik təsərrüfatlarda istehsal olunur və onlarla iri holdinqlər arasında əməkdaşlığı möhkəmləndirmək vacibdir", - deyə aqro-ərzaq zəncirinin inkişafına özəl sektorunun cəlb edilməsi üzrə beynəlxalq forumda çıxışı zamanı Azərbaycan Prezidenti Administrasiyasının kənd təsərrüfatı siyasəti üzrə şöbə müdiri Azər Əmiraslanov bildirib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı satışın şaxələnmiş kanallarına sahib deyil, bundan əlavə, istehsalçı ilə alıcı arasında çoxsaylı vasitəçi halqaları mövcuddur.
"Bu gün ölkənin aqrar siyasətinin əsas məqsədi kənd təsərrüfatı zəncirinin səmərəliliyini təmin etməkdir. Bu zəncirin müxtəlif halqalarında müşahidə olunan bütün maneələri aşmaq, bir halqadan o birisinə keçid zamanı əlavə dəyərin ədalətli bölünməsini təmin etmək vacibdir. Hər halqanın özəl sektoru təmsil etməsi də vacibdir. Zəncir məhsulun xaricə ixracına qədər davam etməlidir, biz yalnız daxili bazarla kifayətlənməməliyik", - deyə Prezident Administrasiyasının şöbə müdiri deyib.
Onun sözlərinə görə, prioritet istiqamətlərdən biri "elektron kənd təsərrüfatı"nın tətbiqidir və onun tətbiq olunması formal xarakter daşımamalıdır.
Şöbə müdiri bildirir ki, "elektron kənd təsərrüfatı" dedikdə, fermerlərin və fermer torpaqlarının və s. elektron qeydiyyatı nəzərdə tutulur.
"İnstitusional inkişaf dedikdə, aqroparkların yaradılması, kooperasiyanın gücləndirilməsi nəzərdə tutulur. Amma bu o demək deyil ki, biz kiçik təsərrüfatları unuduruq. Əksinə, biz onları holdinqlərə və iri müəssisələrə inteqrasiya etməyə çağırırıq", - deyə A. Əmiraslanov qeyd edib.
Bununla bərabər, iqtisadiyyat və sənaye nazirinin müavini Sevinc Həsənovanın fikrincə, kənd təsərrüfatı dünya iqtisadiyyatının çətin dövründə artım göstərməyə davam edən çoxsaylı sahələrdən biri olub və nəzərə almaq lazımdır ki, ölkədə aqrar istehsalatın, demək olar ki, 100%-i özəl sektor təmin edir. İndi isə ölkənin aqrosənaye kompleksinin gələcək inkişafının prioriteti Azərbaycanın ixrac potensialının artırılmasıdır. "Bunun üçün ölkə daxilində və xaricində iri logistik mərkəzləri inşa olunur. Biz analoji obyektlərin MDB ölkələrində də, məsələn, Rusiyada tikintisini təklif edirik. Bu layihələr FAO (BMT-nin ərzaq və kənd təsərrüfatı təşkilatı) və Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı (QDİƏT) kimi beynəlxalq təşkilatlardan dəstək ala bilərlər", - deyə nazir müavini bildirib.
Məqsəd - özünü təmin etmək
Bütün bu məqsədlər Azərbaycanın aqrosənaye kompleksinin yeni strategiyasını əhatə edəcək. Bunun hazırlanması Prezident İlham Əliyevin kənd təsərrüfatı və ərzaq məhsulları bazarının fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər barədə fərmanında nəzərdə tutulur. Strategiya aqrar siyasətin əsas prinsiplərini, strateji məqsədlərini və kənd təsərrüfatının əsas istiqamətlərini əhatə edəcək.
Əsasən Bakıda və ölkənin iri şəhərlərində və eyni zamanda, kənd təsərrüfatı yarmarkalarında daimi əsasla fəaliyyət göstərəcək xüsusi fermer mağazaları və "yaşıl" marketlərin yaradılması nəzərdə tutulur.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin bitkiçilik məhsulları istehsalı və emalına nəzarət üzrə şöbə müdiri Sabir Vəliyev "R+"a bildirib ki, fermer mağazaları və "yaşıl" marketlərin bu il Azərbaycanda kənd təsərrüfatı yarmarkalarında fəaliyyət göstərməsi gözlənilir.
Nazirlik nümayəndəsi qeyd edib ki, məhsulun bu mövsümə kimi özəl kənd təsərrüfatı məhsullarının saxlanılma və satışı bazaları fəaliyyətə başlaya bilər, bunu yuxarıda qeyd edilən prezidentin fərmanı da nəzərdə tutur. "Onlar Azərbaycan məhsullarını planetin istənilən nöqtəsinə çatdıra bilərlər. Bu bazalar əvvəlcə alıcılarla müqavilələr imzalayacaq və bu müqavilələr əsasında istehsalçılara bazarlığın qrafikini təqdim edəcəklər. Dövlət özəl sektora bu cür bazaların yaradılmasına yardım edəcək", - deyə S.Vəliyev qeyd edib.
Kənd təsərrüfatı zəncirinin digər vacib elementi, kənd təsərrüfatı məhsullarının emalıdır. "Azərbaycan-2020: gələcəyə baxış" konsepsiyasında qeyd olunduğu kimi, müasir texnologiyaların tətbiq edilməsi vasitəsilə fəaliyyət göstərən kənd təsərrüfatı emal müəssisələrinin istehsalat güclərinin artırılmasına və yeni müəssisələrin inşasına yönələn kompleks tədbirlər görüləcək. Təbii ki, bu sahədə məşğul olan sahibkarlara dövlət dəstəyi davam etdiriləcək. "Bu dəstək Sahibkarlara Kömək Milli Fondunun xətti ilə güzəştli kreditlərin verilməsi və kənd təsərrüfatı texnikasının güzəştli lizinq mexanizmləri, vergi "tətillər"i və digər vasitələri sayəsində göstərilir", - deyə S. Həsənova bildirir.
Bundan əlavə, kənd təsərrüfatı nazirinin müavini İlham Quliyevin sözlərinə görə, dövlət son illərdə kənd təsərrüfatı məhsullarının dəyər zəncirinin zəif halqalarının inkişaf etdirilməsi üzrə artıq ciddi iş görüb. Belə ki, kənd təsərrüfatı istehsalçılarını yüksək məhsuldar toxumlar, damazlıq cins heyvanlar, mineral gübrələr, texnika, avandanlıqla təmin edilməsinin yaxşılaşdırılması üzrə irimiqyaslı tədbirlər görülüb. "Dövlət həm bazar iştirakçılarını həvəsləndirir, həm də "Aqrolizinq" Dövlət Lizinq Şirkəti vasitəsilə birbaşa dəstək göstərir. Bununla yanaşı, kənd təsərrüfatı istehsalçılarının rəqabətliliyini artırmaq məqsədilə dövlət onlara müxtəlif təyinatlı subsidiyalar verir", - deyə nazir müavini bildirib.
İş orasındadır ki, FAO-nun məlumatına görə, 2050-ci ilə qədər ərzaq məhsullarına olan qlobal tələbat 2006-cı illə müqayisədə 70% artacaq. Bu, ərzaq təhlükəsizliyinin təminatı məsələsini daha da aktual edir. Bütün sadalanan tədbirlər yekun olaraq məhz İlham Əliyevin təyin etdiyi əsas tapşırığın yerinə yetirilməsinə yönəlib: ölkənin özünü ərzaq məhsulları ilə təminetmə səviyyəsini 100%-ə çatdırmaq. Onların ixracını təmin etmək və stabilləşdirmək mümkün olsa, sözsüz, bu, əsas məqsədin - milli iqtisadiyyatın şaxələnməsi və onun qeyri-neft seqmentinin inkişafının reallaşdırılmasına böyük töhfə verəcək.
RƏQƏMLƏR VƏ FAKTLAR
Azərbaycanda 2013-cü ildə kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı 4,9% artıb və 52 44,6 mln dollar təşkil edib. Bitkiçilik sahəsində istehsal 4,2, heyvandarlıq sahəsində 5,5 faiz artıb.

Приоритетом будущего развития АПК является наращивание экспортного потенциала Азербайджана
Увеличение роли сельского хозяйства в экономике Азербайджана, возникновение новых бизнес-возможностей, внимание со стороны государства способствуют притоку инвестиций в агропромышленный комплекс страны. Растут как государственные, так и частные инвествложения. Знаменательно также, что эти инвестиции направляются во все элементы производственно-сбытовой цепочки - производство, переработку и реализацию, где создаются крупные предприятия.
Вместе с тем это развитие имеет и оборотную сторону: мелкие фермеры и сельхозпроизводители сталкиваются с определенными проблемами и риском выпасть из важных звеньев этой производственно-сбытовой цепочки.
Единая цепочка
Сегодня ни одна страна в мире не смогла решить всех проблем при построении эффективной агропродовольственной цепочки. В Азербайджане конкуренция в сфере производства сельскохозяйственной продукции выше по сравнению с другими сферами. В стране работает множество производителей, однако все еще важно развивать соперничество среди предпринимателей, занятых в таких звеньях цепочки, как логистика, переработка, продажа сельхозпродукции.
"95% аграрной продукции в Азербайджане производится в мелких хозяйствах, и важно укреплять сотрудничество между ними и крупными холдингами" - такую мысль высказал завотделом по сельскохозяйственной политике администрации президента Азербайджана Азер Амирасланов во время выступления на международном форуме по привлечению частного сектора к развитию агропродовольственной цепи. По его словам, сельское хозяйство в Азербайджане не имеет диверсифицированных каналов продаж, кроме того, существуют многочисленные звенья посредников между производителем и покупателем.
"Сегодня основная цель аграрной политики страны - обеспечение эффективности сельскохозяйственной цепочки. Важно устранить все препятствия, встречающиеся на различных звеньях этой цепи, обеспечить справедливое распределение добавочной стоимости, которая формируется при переходе от одного звена к другому. Также важно, чтобы каждое звено представлял частный сектор. Цепочка должна быть продолжена до экспорта продукции за рубеж, мы не должны ограничиваться только внутренним рынком", - считает завотделом администрации президента.
Одним из приоритетных направлений, по его словам, является применение "электронного сельского хозяйства", внедрение которого не должно носить формальный характер.
Завотделом пояснил, что, говоря об "электронном сельском хозяйстве", подразумевается проведение таких мер, как электронная регистрация фермеров и фермерских земель, и др.
"Говоря об институциональном развитии, имеются в виду создание агропарков, усиление кооперации. Однако это не означает, что мы забываем о мелких хозяйствах. Наоборот, мы призываем их интегрировать в холдинги и крупные предприятия", - отметил А.Амирасланов.
Между тем, по мнению замминистра экономики и промышленности Севиндж Гасановой, сельское хозяйство стало одним из немногих секторов, продолживших демонстрировать рост в сложных мировых экономических условиях, причем с учетом, что почти 100% аграрного производства в стране обеспечивает частный сектор. Теперь же приоритетом будущего развития агропромышленного комплекса страны является наращивание экспортного потенциала Азербайджана. "Для этого внутри страны и за рубежом строятся крупные логистические центры. Мы предлагаем также строительство аналогичных объектов и на территории стран СНГ, например в России. Эти проекты могут найти поддержку и у международных организаций, таких, как FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС)", - добавила она.
Цель - самообеспечение
Все эти цели охватит новая стратегия развития агропромышленного комплекса Азербайджана, разработку которой предусматривает распоряжение президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере совершенствования деятельности рынка сельскохозяйственных и продовольственных продуктов. Стратегия охватит основные принципы аграрной политики, стратегические цели и приоритетные направления развития сельского хозяйства.
В частности, предусматривается создание специализированных фермерских магазинов и "зеленых" маркетов, которые будут на постоянной основе работать в Баку и крупных городах страны, а также функционировать при сельскохозяйственных ярмарках.
Как сказал R+ начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, фермерские магазины и "зеленые" маркеты могут начать функционировать в Азербайджане в этом году при сельскохозяйственных ярмарках.
Представитель министерства отметил, что уже к этому сезону урожая могут заработать и частные базы хранения и продажи сельхозпродукции, что также предполагает вышеупомянутое распоряжение президента. "Они будут в состоянии доставить азербайджанские товары в любую точку планеты. Эти базы будут заранее подписывать контракты с покупателями и уже на основе этих контрактов предоставлять производителям график закупок. Государство окажет поддержку частному сектору в создании таких баз", - отметил С.Велиев.
Другим важным элементом агропродовольственной цепочки является переработка сельхозпродукции. Как говорится в концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", будут осуществлены комплексные меры, направленные на повышение производственных мощностей действующих агроперерабатывающих предприятий в результате применения современных технологий, и создание новых предприятий. И, естественно, будет продолжена господдержка предпринимателям, занятым в этой сфере. "Эта поддержка оказывается через выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимателей и механизмы льготного лизинга сельскохозяйственной техники, а также через налоговые каникулы и другие средства", - сказала С.Гасанова.
Кроме того, по словам замминистра сельского хозяйства Ильхама Гулиева, в последние годы государство уже провело серьезную работу по развитию слабых звеньев стоимостной цепочки сельскохозяйственных продуктов. Так, приняты широкомасштабные меры по улучшению обеспечения сельхозпроизводителей высокопродуктивными семенами, племенными породистыми животными, минеральными удобрениями, техникой и оборудованием. "Государство стимулирует как участников рынка, так и оказывает прямую поддержку при помощи государственной лизинговой компании Aqrolizinq. Наряду с этим для повышения конкурентоспособности сельхозпроизводителей государство предоставляет им субсидии различного назначения", - отметил замминистра.
Дело в том, что, по данным FAO, к 2050 году глобальное потребление продуктов питания вырастет на 70% по сравнению с 2006 годом. Это делает вопрос обеспечения продовольственной безопасности еще более актуальным. И все упомянутые выше меры направлены именно на решение основной задачи, поставленной президентом Ильхамом Алиевым: довести уровень самообеспечения страны продовольственными товарами до 100%. А если удастся наладить и стабилизировать их экспорт, то, несомненно, будет внесен весомый вклад в реализацию важнейшей цели - диверсификацию национальной экономики и развитие ее ненефтяного сегмента.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане в 2013 году выросло на 4,9%, составив 5244,6 млн. манатов. Производство продукции в сфере растениеводства выросло на 4,2%, а в сфере животноводства - на 5,5%.