"MƏN MUĞAMIN MƏCNUNUYAM"
Muğam nə­dir? Yə­qin ki, bu su­al hə­lə də bir çox­la­rı­nışündürür. Bə­zi ifa­çı­lar muğa­mı ru­hun mu­si­qi­si ad­lan­dı­rır, la­kin bu­ra­da məca­zi heç nə yox­dur, muğam­da hər şeyin bir mə­na­sı və qay­da­sı var. Bəs Mən­sum İb­ra­hi­mov üçün muğam nə­dir? Azər­bayca­nın Xalq ar­ti­s­ti, gör­kəm­li xa­nən­də, Qa­ra­bağ muğam mək­tə­bi­nin ye­tir­mə­si bu və di­g­ər su­al­la­rı­mı­zı ca­vab­sız qoy­ma­dı.
- Mən­sum müəl­lim, siz muğam kon­ser­t­lə­ri ilə dünya­nın bir çox öl­kə­lə­rin­də olur­su­nuz. Şər­qi qoy­aq bir kə­na­ra, Qər­bdə  muğa­ma olan müna­si­bət siz­də han­sı tə­əssürat ya­ra­dır?
- Əv­və­la, qeyd edim ki, Av­ro­pa ta­ma­şa­çı­sı­nı bi­zim mu­si­qi çox ma­raq­lan­dı­rır. Çünki es­t­ra­da müğən­ni­lə­ri­nin ən məş­hur­la­rı, vo­kal sə­nə­ti­nin ko­ri­fey­lə­ri, hip­hop ifa­çı­la­rı on­lar­da­dı, muğam isə yal­nız biz­də­dir. Ona gö­rə də av­ro­pa­lı­la­ra ma­raq­lı olan tə­rəf məhz bu­dur; mə­sə­lən, iki il bun­dan öncə Da­ni­mar­ka­da - Ko­pen­ha­gen­də ke­çi­ri­lən fe­s­ti­val­da çı­xış üçün bi­zə də di­g­ər öl­kə­lər ki­mi 45 də­qi­qə vaxt ve­ril­miş­di və bu müddət ər­zin­də sözümüzü muğam­la de­dik. Hə­min fe­s­ti­val­da qru­pu­mu­zun adı Azər­bayca­nın "Qa­ra­bağ" qru­pu ki­mi ge­dir­di. Ümu­miyyət­lə, biz bütün xa­rici öl­kə­lər­də qru­pu­mu­zun adı­nı be­lə tə­q­dim edi­rik. Tə­bii ki, bu da bir mu­si­qi­çi siy­a­sə­ti­dir. Son­da isə hə­min fe­s­ti­val­da "Qa­ra­bağşi­kə­s­tə­si"ni ifa et­dik. Elə məhz hə­min fe­s­ti­val­da biz "Qa­ra­bağşi­kə­s­tə­si"ni ifa et­dik­dən sonra, da­ni­mar­ka­lı jur­na­list səh­nəyə qal­xıb diz­lə­ri­ni ye­rə qoy­ub, Azər­baycan Bay­rağı­nıəli­nə alıb öpdü. Bay­rağı­mız qar­şı­sın­da başəy­di və bu cür də  özümüzü tə­s­diq­lət­miş ol­duq. Bütün dünya­da qə­bul olun­muş bir şey var ki, yüz siy­a­səçi­nin deyə bil­mə­diy­i­ni bircə mu­si­qi ilə et­mək mümkündür. Bu­nun də­fə­lər­ləşa­hi­di ol­mu­şam. Mu­si­qi­mi­zin gücü, da­ha doğru­su, muğa­mı­mı­zın gücü özünü bir da­ha gö­s­tər­di.
- Ope­ra və Ba­let Te­a­t­rı­na Şöv­kət xa­nım Ələk­bə­ro­va­nın tək­li­fi ilə gəl­mi­si­niz. Bəs Məcnun­luğu kim­dən öy­rən­di­niz?
- Bu­nun ma­raq­lı ta­rix­çə­si var. Bil­diy­i­niz ki­mi, Qa­ra­bağda böyümüşəm. O vax­tlar Döv­lət Te­le­vi­ziy­a­sı­nın efi­rin­də Arif Ba­bay­ev və Zey­nəb Xan­la­ro­va­nın baş rol­da oy­na­dıq­la­rı "Ley­li və Məcnun" ta­ma­şa­sı­na ba­xan­da mən­də böyük hə­vəs ya­ra­nır­dı. Da­ha so­nra isə bu ar­zu və hə­vəs­lə Ba­kıya gəl­dim, Asəf Zey­nalllı adı­na Or­ta İx­ti­sas Mu­si­qi Mək­tə­bin­də təh­sil al­dığım vax­tlar­da Üzey­ir Hacı­bəy­o­vun ana­dan ol­ma­sı­nın 100 il­liyi ilə bağlı mu­si­qi müsa­bi­qə­si ke­çi­ri­lir­di. Mən də hə­min müsa­bi­qəyə qa­tıl­dım və muğam üzrə bi­rinci ye­ri qa­zan­dım. Və elə hə­min vaxtdan müsa­bi­qə­nin münsi­f­lər hey­ə­tin­dən olan Şöv­kət xa­nım­la ta­nış­lığım baş­la­dı və onun sin­fi­nə get­dim, təh­si­li­mi da­vam et­dir­dim.
Be­lə­lik­lə, bir gün mə­nim­lə söh­bət əs­na­sında sə­nət­ka­rı­mız öz fi­k­ri­ni bil­di­rə­rək de­di ki, "Sə­nin ye­rin Ope­ra Te­a­t­rı­dır və sən­dən yax­şı Məcnun ro­lu­nun ifa­çı­sı olar". Elə hə­min ərə­fə­də dəŞöv­kət xa­nım Ələk­bə­ro­va te­a­t­rın rəh­bər­liyi ilə söh­bət et­di və Bə­dii Şu­ra­nın qə­ra­rı ilə te­at­rda fə­a­liyyə­tə baş­la­dım. İlk də­fə bu əsər­də Zeyd ro­lu­nu oy­na­dım. Da­ha so­nra isə 1993-cü il­də te­a­t­rın rəh­bər­liyi dəy­iş­di və di­rek­tor Arif Mə­li­kov ol­du. Elə hə­min vaxtdan bu ope­ra­da Məcnun ro­lu­nu ifa et­məyə baş­la­dım.
Bu rol üçün çox ha­zır­laş­dım. Sək­kiz ay­dan çox məşq et­dim. Mən­dən öncə­ki Məcnun ro­lu­nun ifa­çı­la­rı Arif Ba­bay­ev, Ca­nə­li Ək­bə­rov, Ba­ba Mah­mu­doğlu­nun ifa­la­rı­nı iz­ləy­ir­dim. Həm də ey­ni za­man­da on­la­rın oy­na­dıq­la­rı ta­ma­şa­lar­da Zeyd ki­mi tə­rəf-müqa­bil­lə­ri olur­dum. On­lar­dan çox şey öy­rən­dim, am­ma ça­lış­dım ki, öz "Məcnun"umu ya­ra­dım. Elə hə­min vax­tlar­dan bu ro­lu ifa et­dim və ta­ma­şa­da ilk Ley­lim də Gülyaz xa­nım Məm­mə­do­va ol­du. Bir şeyi də qeyd edim ki, bu gü­nə ki­mi səh­nə­də  yed­di Ley­lim olub və de­mək olar ki, ən çox "Ley­li"si olan "Məcnun" da elə mən özüm ol­mu­şam. Qən­dab Qu­liy­e­va, Nə­za­kət Tey­mu­ro­va, Sə­ki­nəİs­mayı­lo­va, Ay­gün Bay­ra­mo­va, Si­ma­rəİma­no­va, Gülüstan Əliy­e­va ki­mi tə­rəf-müqa­bil­lə­rim olub.
Ar­tıq 20 il­dir, bu səh­nə­də Məcnun ro­lu­nu ifa edi­rəm; hət­ta 2008-ci il­də "Ley­li və Məcnun" ta­ma­şa­sı­nın 100 il­liy­in­də də bu ro­lu ifa et­mi­şəm. Yə­ni yüzil­liy­in ta­ma­şa­sı Pa­ri­s­də və YUNESKO-nun səh­nə­sin­də də mə­nim ifam­da ol­du. So­nra bir ne­çə il bun­dan öncə "Az­te­le­film" Mə­həm­məd Füzu­li­nin 500 il­lik yu­bi­leyi ilə bağlı "Ley­li və Məcnun" ad­lı film-ope­ra çək­miş­di və hə­min filmdə Məcnu­nun ifa­sı mə­nim sə­sim­də­dir.
Bu il Bey­nəl­xalq Muğam Fe­s­ti­va­lıərə­fə­sin­də - mart ayın­da ye­ni­dən 50 də­qi­qə­lik film-ope­ra çə­kil­di. Bu, ta­ma­mi­lə baş­qa bir lay­i­hə idi. Bu ope­ra­nın süjet xət­ti sax­la­nıl­maq­la, sırf "Ley­li və Məcnun"un iş­ti­ra­kı ilə, yə­ni di­g­ər ob­raz­lar ol­ma­dan çə­kil­di. Filmdə Tey­mur Göçay­e­vin rəh­bər­liyi ilə Döv­lət Ka­me­ra Or­ke­s­t­ri, Gülbacıİma­no­va­nın rəh­bər­liyi ilə Xor Ka­pel­la­sı və Döv­lət Rəqs An­sam­blı da iş­ti­rak edir­di. Mə­nim tə­rəf-müqa­bi­lim, yə­ni Ley­li ro­lu­nun ifa­çı­sı Xalq ar­ti­s­ti Ay­gün Bay­ra­mo­va idi. Bi­zi Əmək­dar ar­tist­lər El­çin Hə­şi­mov, El­nur Əh­mə­dov müşay­i­ət et­di­lər. Bu film-ope­ra­nın re­jis­so­ru məş­hur re­jis­sor Meh­di Məm­mə­do­vun nə­və­si Meh­di Məm­mə­dov idi. Fil­min tə­q­di­ma­tı­na fran­sa­lı məş­hur aktyor Je­rar De Pardye də gəl­miş­di. Film-ope­ra ta­ma­şa­çı­lar tə­rə­fin­dən ma­raq­la qar­şı­lan­dı və bu­nun çə­kil­mə­sin­dəəsas məq­səd ope­ra­nın ki­çik for­mat­da fe­s­ti­val­lar­da nümay­i­şi­dir. Onu da qeyd edim ki, "Ley­li və Məcnun" ope­ra­sı ta­ri­xin­də ilk də­fə au­dio cd ha­zır­lan­dı.
- Mən­sum müəl­lim, bil­diy­i­miz ki­mi, əsər­də Məcnu­nun ya­şı az­dır. Bəs necə düşünürsünüz, 52 ya­şın­da Məcnun qocal­mayıb ki?
- Sözün düzünü de­səm, in­san var ki, 20 ya­şı var, am­ma 70 ya­şın­da­kı bir in­san ki­mi ru­hu qoca­dır. Ya­şın­dan ası­lı ol­may­a­raq da, hər Məcnu­nun və ya­xud da Ley­li­nin li­ba­sı­nı gey­i­nib səh­nəyəçı­xan in­san bu mə­su­liyyə­ti ye­tə­rincə ye­ri­nə ye­tir­məyə bi­lər. O qə­dər bu rol­la­rı ifa edən­lər var ki, yad­da qal­mır­lar. Bu, ob­ra­zın alın­ma­sın­dan ası­lı­dır. Te­at­rda hər yaş qru­pun­da ifa­çı var. Kim han­sı­nı qə­bul edir­sə, onun ta­ma­şa­sı­na gə­lir. Bi­lir­si­niz, bu çox mə­su­liyyət­li iş­dir. Hər də­fə səh­nəyəçı­xan­da bu əsə­rin ya­ra­dıcı­la­rı - da­hi Mə­həm­məd Füzu­li və da­hi Üzey­ir Hacı­bəy­o­vun ru­hu qar­şı­sın­da özümü sı­na­q­da­kı ki­mi hiss edi­rəm. Ən əsa­sı, ta­ma­şa­çı­la­rı­mın ək­sə­riyyəti ca­van­dır. Hər­dən it­ti­ham edir­lər ki, in­di­ki gənclər şo­uya ma­raq­lı­dır­lar. Am­ma məncə, bu be­lə dey­il. Sübu­tun bi­ri də bu­dur ki, "Ley­li və Məcnun"un şou yox, bir faciə ol­ma­sı­na bax­may­a­raq, onun da ta­ma­şa­çı­la­rı­nın ək­sə­riyyə­ti gənclər və uni­ver­si­tet tə­lə­bə­lə­ri­dir.
- Mən­sum İb­ra­hi­mo­vun oy­na­dığı ta­ma­şa­la­ra bi­let tap­maq ol­mur, bir-iki ay səh­nə­də ol­may­an­da in­san­lar bu­nun sə­bə­bi  ilə ma­raq­la­nır­lar. Bəs bu gün te­at­rda elə bir gənc var­mı ki, Mən­sum İb­ra­hi­mov düşünsün, bu ifa­çı üçün də ta­ma­şa­çı te­atr rəh­bər­liy­i­nə zə­ng edəcək?
- Bu­nu za­man gö­s­tə­rəcək. Tə­bii ki, is­te­dad­lı gənclə­ri­miz çox­dur. Bu­ra­da təkcə səs rol oy­na­mır axı. Xa­nən­də­lik­lə ya­na­şı, aktyor­luq, gör­kəm, tə­rəf-müqa­bi­li­ni hiss et­mək, ən əsa­sı, ro­lu­nu an­la­maq, ru­hun­la "Məcnun" ol­maq ki­mi mə­qam­lar var. Bu isə təkcəçox ça­lış­maq­la ol­mur, bu is­te­dad gə­rək in­san­da ya­ra­dı­lış­dan ol­sun. Bu sə­nət elə möcüzə­li sə­nət­dir ki, əər xo­şu­na gəl­mə­sə, heçöz öv­la­dın, qo­hu­mun da sə­nə qu­laq as­mır. Əər bu sə­si Al­lah bi­zə ve­rib­sə,  de­mək, bu səs xal­qı­mı­za, in­san­la­rı­mı­za xid­mət et­mə­li­dir. Sözsüz ki, biz də bu yo­lu us­tad­la­rı­mız­dan, ko­ri­fey­lə­ri­miz­dən öy­rən­mi­şik. Bu gün isə b

Мансум ИБРАГИМОВ: "Одна-единственная мелодия может сделать то, что не под силу сотне политиков"
Что есть мугам? Этот вопрос задают себе многие. Некоторые исполнители называют его "искусством состояний", в котором в то же время есть всегда свой смысл и порядок. Что есть мугам для Мансума ИБРАГИМОВА - известного ханенде, народного артиста Азербайджана, последователя карабахской школы на современном этапе? На этот и другие вопросы известный мугаматист ответил в интервью R+.
- Вы объездили с концертами мугама многие страны мира. Если не говорить о Востоке, по понятным причинам, какие у вас впечатления от отношения к мугаму на Западе?
- В первую очередь отмечу огромный интерес к нашей музыке со стороны любителей музыки в Европе. Ведь у них самые знаменитые эстрадные певцы, корифеи вокала, исполнители хип-хопа, а мугам только у нас. Это и составляет основу большого интереса европейцев к мугаму. Например, два года назад на фестивале в Копенгагене нам, как и другим странам, было отведено на выступление 45 минут, за которые мы все сказали мугамом. На фестивале наша группа называлась "Карабах". Вообще мы представляем нашу группу под этим названием во всех зарубежных странах. Естественно, это - своеобразная политика музыкантов. В заключительной части фестиваля мы исполнили "Гарабаг шикястяси", после чего один датский журналист поднялся на сцену, преклонил колено, поцеловал флаг Азербайджана и поклонился ему. Это было нашим самоутверждением. Во всем мире есть общепринятое мнение, что одна-единственная мелодия может сделать то, что не под силу сотне политиков. Много раз я был свидетелем этого. Сила нашей музыки, а точнее мугама, еще раз проявила себя.
- В Театр оперы и балета вы пришли по приглашению Шовкет ханым Алекперовой. У кого учились роли Меджнуна?
- Это имеет интересную предысторию. Как известно, я вырос в Карабахе. В то время я смотрел по государственному телевидению постановку оперы "Лейли и Меджнун" с Арифом Бабаевым и Зейнаб Ханларовой в главных ролях. После этого во мне родилось огромное желание, которое впоследствии привело меня в Баку - в среднюю специализированную музыкальную школу имени Асафа Зейналлы. В годы моей учебы в этой школе проходил музыкальный конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова. Я тоже принял участие в этом конкурсе и занял первое место. Именно тогда и началось мое знакомство с входившей в состав жюри конкурса Шовкет ханым. Я поступил в ее класс, где и продолжил свое музыкальное образование. Однажды она сказала мне, что мое место в Театре оперы и балета. "Из тебя получится хороший исполнитель роли Меджнуна", - сказала она. Тогда же Шовкет ханым переговорила с руководством театра, и решением художественного совета я приступил к работе в театре. В первый раз я исполнил в этой опере роль Зейда. В 1993 году в театре сменилось руководство, и директором стал Ариф Меликов. С того времени я стал исполнять роль Меджнуна. Долго готовился к этой роли. Репетировал более восьми месяцев. Наблюдал за исполнявшими эту роль до меня Арифом Бабаевым, Джанали Акперовым, Бабой Махмудоглу. Одновременно выступал в той же опере вместе с ними в роли Зейда. Я многому научился у них, но старался создать своего Меджнуна. Первый раз "моей Лейли" была Гюльяз ханым Мамедова. К слову, до сегодняшнего дня на сцене моими партнершами в роли Лейли были шесть певиц - Гандаб Гулиева, Назакет Теймурова, Сакина Исмайылова, Айгюн Байрамова, Симара Иманова, Гюлюстан Алиева. Я, можно сказать, Меджнун, у которого было больше всех Лейли.
Вот уже 20 лет я исполняю на этой сцене роль Меджнуна. Исполняю эту роль и во время спектакля, прошедшего в год 100-летия оперы "Лейли и Меджнун" на сцене ЮНЕСКО в Париже. Несколько лет назад, в связи с 500-летием великого Мухаммеда Физули, "Азтелефильм" снял фильм-оперу "Лейли и Меджнун", где Меджнун поет моим голосом. И в этом году, накануне Фестиваля мугама, была снят 50-минутный фильм-опера. Это был совсем другой проект. Сюжетная линия оперы была сохранена, но снимали только Лейли и Меджнуна. Прочие образы не участвовали. В съемках приняли участие Государственный камерный оркестр под управлением Теймура Гёйчаева, хоровая капелла под руководством Гюльбаджы Имановой и Государственный ансамбль танца. Моим партнером - исполнительницей роли Лейли была народная артистка Айгюн Байрамова. Сопровождали нас заслуженные артисты Эльчин Гашимов и Эльнур Ахмедов. Режиссером был Мехди Мамедов - внук выдающегося актера Мехди Мамедова. На презентацию фильма приехал и знаменитый французский актер Жерар Депардье. Фильм-опера вызвал большой интерес у зрителей. Главной целью этой съемки была демонстрация оперы в малом формате на фестивалях.
- Мансум муаллим, как известно, Меджнуну не так много лет. Как вы думаете, 52-летний Меджнун еще не постарел?
- По правде говоря, есть даже 20-летние, которые духовно уже перевалили за 70. Любой вышедший на сцену в облике Меджнуна или Лейли человек, независимо от возраста, может не справиться с возложенной на него ответственностью. Многие исполняют эти роли, но не запоминаются. Это зависит от степени вживления в образ. В театре есть исполнители всех возрастных групп. Каждый ходит на спектакли того, кого приемлет. Знаете, это крайне ответственное дело. Каждый раз, выходя на сцену, чувствую себя словно на испытании перед душами авторов этого произведения - гениального поэта Мухаммеда Физули и гениального композитора Узеира Гаджибекова. Самое главное - большинство зрителей молодые люди. Иногда молодежь упрекают в склонности к шоу. Но, думаю, это не так. Доказательством тому служит то, что "Лейли и Меджнун" вовсе не шоу, а трагедия, и основную часть ее зрителей составляют молодые люди и студенты университетов.
- На спектакли с участием Мансума Ибрагимова билетов не достать. Стоит ему не показаться на сцене несколько месяцев, как все начинают волноваться, интересоваться причиной его отсутствия. А Мансуму Ибрагимову известен такой молодой исполнитель, отсутствие которого заставит зрителей звонить руководству театра и интересоваться его судьбой?
- Это покажет время. Естественно, у нас много талантливой молодежи. Ведь мало иметь только хороший голос. Здесь наряду с мастерством ханенде есть и такие интересные моменты, как актерское мастерство, внешний вид, умение чувствовать партнера, быть Меджнуном душою. А все это достигается не одним только трудом и усердием. Такой талант должен быть у человека от рождения. Это настолько чудесное искусство, что если не понравиться, тебя не будут слушать даже самые близкие и родные люди. Если Аллах даровал тебе прекрасный голос, значит, он должен служить твоему народу. Несомненно, все это мы переняли у наших наставников, корифеев. А сегодня эта миссия уже выпала на нашу долю. Поэтому стараемся вести молодых за собой, прокладывать путь для них. Мы обязаны следовать верной дорогой, чтобы и следующие за нами не сбились с нее.
Например, у меня есть проект "Молодеющий мугам", на основе которого в нынешнем году я организовал уже четвертый концерт. На него, кроме моих учеников, были также приглашены другие молодые исполнители мугама. Также был приглашен молодой исполнитель из Ирана. Думаю, это благая миссия, своеобразный способ продвижения молодых. Я не утверждаю, что все они станут большими мастерами. Но уверен, что некоторые из них обязательно поднимутся на вершину мастерства. По крайней мере, в моей душе будет уверенность в том, что сделал что-то полезное для своего народа, своего государства.
Мы обязаны сохранить и продолжить азербайджанскую школу мугама. Хочу отдельно отметить усилия, которые прилагают в этом направлении всегда поддерживающие молодежь Фонд Гейдара Алиева и особенно Мехрибан ханым Алиева.
- Чему научился у Меджнуна сам Мансум Ибрагимов?
- Первое мое исполнение роли Меджнуна было воспринято очень положительно. Меня хвалили и по телевидению, и зрители, и наши видные мастера. Но эту запись я запрятал далеко. Не потому, что там были ошибки. Напротив, каждое слово было произнесено правильно, ведь я прекрасно выучил текст и прекрасно спел. Но дух был не тот. Я не прочувствовал роль, а просто выучил ее наизусть. С годами я иногда забываюсь на сцене, полностью превращаясь в Меджнуна. Сам по себе я всецело предан всему, чем одарил меня Аллах, - Родине, семье, родителям, людям, природе, мугаму… Когда подходишь ко всему любя, легче жить.
- Были ли ситуации в вашей жизни, когда задумывались: я мог бы сделать это, но не сделал?
- Я далек от того, чтобы рисковать. Всегда все много раз взвешиваю, убеждаюсь в правильности того, что делаю. Поэтому и раскаиваться в содеянном не приходилось. Но дел много. Поверьте, каждый раз, получая награду, почетные звания от государства, я думаю только о том, что работаю, стараюсь не ради этого, а ради искусства. Естественно, радуюсь, так как эти награды являются отражением любви народа, государства ко мне. Вместе с тем они усиливают во мне чувство ответственности, и я работаю еще более усердно. Поэтому, слава Аллаху, и раскаиваться не приходится. Все предназначения в моей судьбе происходили для меня своевременно.
- Что всплывает перед вашими глазами в первую очередь, когда упоминается Агдам? Какой мугам вы посвятили бы Агдаму?
- В первую очередь, естественно, вспоминается детство. Ведь я провел его в Карабахе, в Агдаме. И голосом своим я обязан Карабаху. Правда, в Азербайджане прекрасен каждый уголок, везде есть талантливые люди. Но мне кажется, что, родись я в другом регионе, такого прекрасного голоса у меня бы не было. Я обязан той земле своим нынешним положением в обществе. Я - частичка той земли, которая вечно притягивает меня. Карабах - наша гордость, наш певучий голос, наше дыхание. У Азербайджана нет будущего без Карабаха. Мы вернем себе наш Карабах. Другого пути нет. Мы не можем оставить эту тяжелейшую проблему в наследство своим детям. Государство и народ решат эту проблему совместно и вернут утерянные земли. Знаю, что это - главное желание каждого гражданина нашей страны. Но для родившихся на той земле это особое, тяжелое горе. Мне очень тяжело, горестно от того, что не могу побывать на родине. Вижу ее только во сне. Уверен, мы освободим эти территории и я исполню там "Гарабаг шикястяси".