Azərbaycan yığması Avro - 2016-nın seçmə mərhələsində güclü rəqiblərlə mübarizə apara biləcəkmi?
Fransanın Nitsa şəhərində futbol üzrə 2016-cı il Avropa Çempionatının təsnifat mərhələsinin püşkatma mərasimi keçirilib. Püşk Azərbaycan millisinə heç də asan olmayan rəqiblər bəxş edib.
Püşkatma nəticəsində 54 Avropa millisi 9 təsnifat qrupuna bölünüb. Avropa Çempionatının final mərhələsinə ilk dəfə 24 komanda vəsiqə qazanacaq. Öz qrupunda ilk iki yeri tutan komanda avtomatik final mərhələyə vəsiqə qazanır. 3-cü yeri tutacaq ən yaxşı göstəriciyə malik yığma birbaşa AÇ-yə yollanacaqsa, 8-i digər komanda bir-biriylə pley-off görüşləri keçirib qalan 4 vəsiqənin sahibinin adına aydınlıq gətirəcək. Ev sahibi Fransa müsabiqədənkənar iştirakçı kimi İ qrupunda yer alıb. Ancaq fransızların seçmə mərhələdəki oyunları yoldaşlıq xarakteri daşıyacaq. Turnir cədvəlində bu komandayla matçların nəticələri nəzərə alınmayacaq. AÇ-nin final mərhələsinin 2016-cı ilin 10 iyun - 10 iyul aralığında keçiriləcəyi gözlənilir.
Azərbaycan yığması İtaliya, Xorvatiya, Norveç, Bolqarıstan və Malta ilə birgə H qrupunda yer alıb.
Nəhəng İtaliya haqda...
1978-ci ildə öz ölkəsində keçirilən Avropa Çempionatının qalibi olan İtaliya həmişə olduğu kimi, yenə əsas favoritlərdəndir. 2004-cü il Avropa birinciliyinin seçmə mərhələsində Azərbaycan millisi İtaliya ilə görüşdüyü hər iki oyunda 6 top buraxaraq uduzub (0:2; 4:0).
Çezare Prandellinin yetirmələrinə rəqib olmaq, şübhəsiz, nəticə baxımından yaxşı sonluğa ümid etməyə imkan vermir. "Böyük beşlik" ölkələri Azərbaycan səviyyəsində komandalarla duellərdə nadir hallarda xal itirir. Dördqat dünya çempionlarından evdəki oyunda 1 xal "qoparmaq" belə sensasiya sayılacaq. Sevindirici məqamdır ki, İtaliya kiçik futbol ölkələrini darmadağın edən insafsızlardan deyil. Bu rəqiblə görüşdə yalnız möcüzəyə ümid etmək olar.
İddialı xorvatlar
İlk dəfə qarşılaşacağımız Niko Kovaçın yetirmələrini münasib rəqib adlandırmaq olmaz. Xorvatiya futbol ölkələri sırasında nəhəng sayılmasa da, güclü heyətə malik komandalardandır. Bununla belə, Xorvatiyanı məğlubedilməz adlandırmaq olmaz. Avropanın məşhur klublarında çıxış edən təcrübəli futbolçulardan formalaşan Xorvatiya İtaliya ilə yanaşı qrupun favoritlərindəndir.
Skandinaviya futbolu
Rəsmi matçlarda millimizə heç vaxt şans verməyən skandinaviyalılardan çəkinməməliyik. 1998-ci il Dünya Çempionatının seçmə mərhələsində Norveçdən milli iki oyunda 6 top buraxıb (5:0; 0:1).
Əlbəttə, Norveç yığması  millimizlə bir tutula bilməz. Norveç özünə hörmət edən ortababdı və bu komandanı xüsusi istək və əzmkarlıq hesabına Bakıda yenmək mümkündür. Foqts şimallılarla səfər oyununda da yetirmələrindən xal istəməlidi. Rəqibin soyuqqanlılığı ev-səfər prinsiplərini heçə endirdiyindən, hər iki oyunun oxşar ab-havada keçməsi millinin psixoloji hazırlığından asılıdır. Millimiz rəqibdən çəkinməsə, Norveçdən xal almağı bacaraq.
İnkişaf edən bolqarlar
Yetərincə gəncləşmiş heyətə malik bolqarlar Lüboslav Penevin rəhbərliyi altında məzmunlu oyun sərgiləyir. Dünya futboluna Xristo Stoiçkov, Dimitar Berbatov kimi ulduzlar bəxş edən ölkə futbol ənənələrinə görə Azərbaycandan azı bir addım öndədir. Bu komanda ilə Azərbaycan millisi yalnız yoldaşlıq görüşləri keçirib, bunların da ikisində uduzub (2:1; 3:0), birində isə qolsuz heç-heçəyə razılaşıblar.
AÇ-2016-nın final mərhələsinə vəsiqə qazanacağını söyləyən Foqts bu səviyyədə rəqiblərlə oyunlara qələbə istəyi ilə çıxmalıdır. Bolqarıstanı üstələməyən komandanın çalışdırıcısının ciddi nəticədən danışmağa haqqı yoxdur. Başqa sözlə, Norveç və Bolqarıstanı udmağa gücümüz çatmasa, Foqtsun qrupda 3-cü yer tutmaq iddiasına ciddi yanaşılmayacaq.
Maltaya "cırtdan" demək olar?
Malta ilə Azərbaycan yığması 4 dəfə yoldaşlıq görüşü keçirib, bunun 3-də uduzub (5:0, 3:0, 1:0), 2013-cü il avqustda keçirilən sonuncu görüşdə isə 3:0 hesabı ilə qalib gəlib.
Və bu son oyunun nəticəsi aldadıcı ola bilər. Millinin bu komandadan 6 xal almalı olduğunu əminliklə söyləmək çətindir. Foqtslu milli Lixtenşteynlə öz meydanında "quru sülh"ə razılaşmış, Lüksemburqa hər iki matçda heç-heçə sevinci yaşatmış komandadır. Tanış "cırtdan"ın son turda yeganə qələbəsini səfərdə ermənilər üzərində qazanması maraqlı faktdır. Azərbaycan favoriti olduğu görüşlərdə Maltaya göz açmağa imkan verməməlidir. Əlbəttə, rəqibi "cırtdan" adlandırıb asan qələbə barədə düşünmək yanlışlıqdır. Malta Bakıya uduzmağa gəlməyəcək. Millimiz hər iki görüşdə qələbə üçün çalışmalı olacaq.
Yeni rekorda doğru
Hamı püşkdən razı qala bilməz. Sifarişlə püşk olmur. Ona görə rəqiblərin güclü olduğunu bəhanə etmək olmaz. Hər oyuna yüksək səviyyədə hazırlaşmaqla güclü rəqiblərdən xal almaq mümkündür.
Təqvimlə bağlı onu söyləmək olar ki, Azərbaycanın istəyi o qədər də hesaba alınmayıb. Adətən, baş məşqçilərin müzakirəsi zamanı dəqiqləşdirilən təqvimdə favorit ölkələrin istəyi həlledici olur. Oktyabrda 4 gün ərzində İtaliya və Xorvatiya ilə səfər matçlarına çıxmaq uğurlu seçim sayıla bilməz. Ardıcıl səfər oyununa hansı səviyyədə hazır olacağımızı əvvəlcədən söyləmək çətindir.
Amma buna baxmayaraq, seçmə mərhələlərdəki son rekord (9 xal) mütləq yenilənməlidir. Berti Foqts yaxşı başa düşür ki, azarkeşlər rəqiblərini özüylə hesablaşmağa məcbur edən yığma görmək istəyir. Yaradılan şəraitlə qrupda 3-cü yer uğrunda mübarizəyə qoşulmaq mümkündür. Bunun üçün milli favoritlərlə görüşdə belə maksimum güc sərf etməyə hazır olmalıdır.
"Bizə çox güclü komandalar düşüb. İtaliya nəhəngdir. Xorvatiya və Norveç səbətinin ən güclüləridir. Bolqarıstan həmişə iddialıdır. Biz onlara qarşı yaxşı futbol göstərməyə çalışacağıq".
Berti FOQTS, Azərbaycan millisinin baş məşqçisi
"Azərbaycan yığması haqda əsas məlumatı Braziliyada keçiriləcək DÇ-dən sonra toplamağa başlayacağıq. Ancaq indidən deyə bilərəm ki, komandanızda çoxlu yaxşı futbolçular cəmləşib. Əminəm ki, Azərbaycanın güclü yığması var. Hər halda, məşqçiniz adlı-sanlıdır".
Çezare PRANDELLİ, İtaliya yığmasının baş məşqçisi
"Bizə asan olmayan, ancaq kifayət qədər bərabər qrup düşüb. Güman ki, əsas favorit İtaliya yığmasıdır. Azərbaycan millisinə qarşı hər bir komanda üçün asan olmayacaq. Ancaq biz AÇ-2016-ya düşmək istəyirik və bunun üçün bizə hər rəqibi məğlub etmək lazımdır. Düşünürəm ki, İtaliya millisindən başqa, hamı 2-3-cü yerlər uğrunda mübarizə aparacaq".

Сумеет ли Азербайджан навязать борьбу грозным соперникам на отборочном турнире к ЧЕ-2016?
Во французском городе Ницца прошла жеребьевка отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года, которая определила сборной Азербайджана довольно грозных соперников. По итогам жеребьевки 54 команды будут бороться за путевки на Евро-2016 в 9 группах.  Впервые путевки в финал чемпионата Европы получат 24 команды.  Занявшие первые два места в группах автоматически попадут в финальную часть чемпионата. К ним присоединится одна из сборных,  набравшая больше всего очков и добившаяся наилучшего результата среди команд, занявших третьи места в своих группах, а также сборная Франции - как хозяйка ЧЕ. Остальные же 4 путевки будут разыграны во встречах playoff между 8 сборными, также занявшими третьи места в группах. Франция включена вне конкурса в группу I и проведет игры товарищеского характера.
В турнирной таблице результаты встреч с этой сборной учитываться не будут. Ожидается, что встречи финального этапа ЧЕ пройдут  10 июня -           10 июля 2016 года. Сборной Азербайджана достались довольно грозные соперники - Италия, Хорватия, Норвегия, Болгария и Мальта.
Грозная Италия
Победившая на проходившем в родных стенах чемпионате Европы 1978 года сборная Италии, как всегда, является одним из основных фаворитов. Две предыдущие встречи азербайджанские футболисты проиграли Италии на отборочном турнире к ЧЕ-2004, пропустив шесть безответных мячей в двух матчах (0:2; 4:0). Рассчитывать на положительный итог в противостоянии с командой Чезаре Пранделли, несомненно, не стоит. Страны "большой пятерки" редко теряют очки в дуэлях с командами уровня сборной Азербайджана.  Даже одно очко, добытое в домашней встрече с четырехкратными чемпионами мира, станет настоящей сенсацией. Радует одно - сборная Италии не относится к тем, кто безжалостно расправляется с небольшими футбольными странами. Во встречах с этим соперником можно надеяться только на чудо.
Амбициозные хорваты
Руководимую Нико Ковачем сборную Хорватии, с которой команде Азербайджана предстоит встретиться в первый раз, нельзя назвать приемлемым соперником.
Хотя эта команда и не входит в число футбольных грандов, но обладает сильным составом. Сформирована она из опытных футболистов, выступающих за известные клубы Европы, и наряду со сборной Италии считается одним из фаворитов группы. Но, несмотря на это, сборную Хорватии нельзя назвать непобедимой.
Скандинавский футбол
Азербайджанская сборная не должна заранее хоронить свои возможности в  предстоящих встречах со скандинавами, даже несмотря на то, что они никогда не оставляли нашей сборной каких-либо шансов в официальных матчах. От Норвегии "милли" пропустили шесть мячей в двух матчах на  отборочном турнире к ЧМ-1998 (5:0; 0:1). Равнять азербайджанскую дружину со сборной Норвегии, конечно, нельзя. Эта команда - уважаемый европейский середнячок, но у него при этом в Баку вполне можно выиграть, проявив особое усердие и рвение. Берти Фогтс должен требовать от своих подопечных добыть очко и в ответной встрече на выезде. В данном противостоянии многое будет зависеть от психологической подготовленности сборной Азербайджана. Если футболисты справятся с робостью перед соперником, то вполне могут отнять очки у норвежцев.
Развивающиеся болгары
Под руководством Любослава Пенева сборная Болгарии, имеющая достаточно сильный состав, демонстрирует содержательную игру. Страна, подарившая мировому футболу таких звезд, как Христо Стоичков и Димитр Бербатов, по футбольным традициям, как минимум, на шаг впереди Азербайджана. С болгарами азербайджанские футболисты встречались только в рамках товарищеских игр, проиграв две из них (2:1; 3:0) и сведя одну в безголевую ничью. Но обещающий завоевать путевку в финальную часть ЧЕ-2016 Б.Фогтс на встречах с соперниками такого уровня обязан настраивать команду на победу. Если сборной Азербайджана не хватит сил выиграть у Норвегии и Болгарии, претензии Фогтса на третье место в группе будут несерьезными.
Можно ли назвать Мальту "карликом"?
Противостояние с Мальтой насчитывает четыре матча, из которых три были проиграны (5:0; 3:0; 1:0), а последняя в августе 2013 года выиграна со счетом 3:0. И эта последняя победа в Баку может сыграть злую шутку. Утверждать, что сборная Азербайджана обязана взять во встречах со сборной Мальты 6 очков, трудно. Команда Фогтса в домашней встрече с Лихтенштейном довольствовалась нулевой ничьей, подарила радость двух ничейных результатов сборной Люксембурга. Знаменательным же фактом является то, что Мальта свою единственную победу в последнем отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года одержала над сборной Армении на выезде. Во встречах со сборной Мальты сборная Азербайджана, считающаяся фаворитом, обязана не дать развернуться сопернику. Конечно, думать, что победа над мальтийцами будет легкой, ошибочно. В Баку соперники приедут вовсе не для того, чтобы стать мальчиками для битья.
К новому рекорду
Не все могут быть довольны жеребьевкой, соперников по заказу не выбирают. Поэтому нельзя оправдываться тем, что попались сильные соперники. Отнять у сильных соперников очки можно, только подготовившись к каждой встрече на высоком уровне.
При составлении календаря игр пожелания Азербайджана почти не были учтены. Как правило, в календаре, уточняемом при обсуждении с главными тренерами, решающее слово за странами-фаворитами. Две гостевые игры с Италией и Хорватией за 4 дня в октябре 2014 года нельзя считать удачным решением. Но в любом случае сборная должна стремиться обновить последнее достижение на отборочном этапе (9 очков). Берти Фогтс прекрасно осознает, что болельщики желают видеть сборную, которая заставляет соперников считаться с собой. Созданные для сборной условия позволяют подготовиться на уровне, где возможна борьба за третье место в группе, но для этого необходимо прилагать максимум усилий в каждой встрече.
"Нам попались очень сильные команды. Италия - гранд. Хорватия и Норвегия - сильнейшие в корзине. Болгария всегда амбициозна. Мы постараемся продемонстрировать против них хороший футбол".
Берти ФОГТС, главный тренер сборной Азербайджана
"Основную информацию о сборной Азербайджана мы начнем собирать после чемпионата мира в Бразилии. Однако уже сейчас могу сказать, что в вашей команде собрано много хороших футболистов. Уверен, что у Азербайджана сильная сборная. Во всяком случае у вас знаменитый тренер".
Чезаре ПРАНДЕЛЛИ, главный тренер сборной Италии
"Нам досталась нелегкая, но достаточно ровная по составу группа. Основной фаворит, скорее всего, сборная Италии. Каждой команде будет нелегко играть против сборной Азербайджана. Но мы стремимся попасть на ЧЕ-2016, для чего необходимо выигрывать у каждого соперника. Думаю, кроме сборной Италии все будут бороться за 2-3-е места".