HARMONİYA VƏ DAHİLİK
Nədənsə incəsənət haqda danışarkən daha çox bəstəkarlara, aktyorlara, yazıçılara, dramaturqlara diqqət yönəldilir. Onları bir araya toplayaraq harmonik və dahiyanə bir şey yaradan şəxslər, sanki, diqqətdən kənarda qalır. Yaxın günlərdə Azərbaycanın görkəmli teatr rejissorlarından biri olmuş Şəmsi Bədəlbəylinin anadan olmasının 103-cü ildönümü tamam oldu.
Teatr rejissoru üçün ən böyük dəyərlərdən biri insanları bir araya toplamağı, təşkilatçılıq etməyi bacarması, hər kəsi başa düşməsi, bir çox məsələlərdə onlar üçün əsl "atalıq" etməsidir. Şekspirin "Qlobus"undan tutmuş, müasir eksperimental teatrlaradək, bütün teatrlarda intriqa olub. Etiraf etmək lazımdır ki, bu, təəssüfləndirici də olsa, teatr üçün normal haldır. Bu halda rejissorun görə biləcəyi yeganə iş insanları başa düşmək və barışdırmaqdır. Bu, yalnız teatrın fəaliyyətini davam etdirə bilməsi üçün yox, həm də onun hər zaman yüksək səviyyədə qalması üçün vacibdir. İngilis Pratçettin öz kitabında yazdığı kimi, "teatrda yalnız bir dəyişməz qayda var: şou davam etməlidir".
Təşkilatçı
Şəmsi Bədəlbəyli işi yalnız təşkilatçı kimi deyil, həm də dahiyanə şəkildə görən şəxs kimi, bütün həmkarlarından fərqlənirdi. "O, nadir insan idi", - deyə "R+" jurnalına açıqlamasında Dövlət Musiqili Komediya Teatrının aktrisası Afaq Bəşirqızı bildirib: "O, aktyorlara hər zaman diqqətlə yanaşır, onların həyatı, problemləri ilə maraqlanır, hər zaman aktyorlara kömək etməyə çalışırdı".
Aktrisanın sözlərinə görə, aktyorların əməkhaqlarının həddindən artıq az olduğu dövrdə Bədəlbəyli qurumları gəzir, pul axtarır, aktyorlara güzəştlər, məzuniyyət və s. "qoparırdı". Rejissor aktyorların hər zaman sərbəst şəkildə öz işlərilə məşğul ola bilməsi üçün çalışırdı ki, onlar heç nədən narahatlıq keçirməsinlər: "O, qızıl insan idi. Heç zaman heç kimə köməklik göstərməkdən imtina etmirdi".
Bədəlbəylinin rejissorluq karyerası kifayət qədər uzun çəkdi. 50-ci illərdə o, Opera və Balet Teatrında Hacıbəyovun "Koroğlu" "Əsli və Kərəm"ini, Rossininin "Sevilya bərbəri"ni səhnələşdirib.
1949-cu ildə Bədəlbəyli Musiqili Komediya Teatrına rəhbərlik etməyə başlayıb. Bununla yanaşı, o, Milli Akademik Dram Teatrında da tamaşalar qoyurdu. Bu teatrda o, M.F.Axundovun "Müsyö Jordan və dərviş Məstəli şah", Cəlil Məmmədquluzadənin "Ölülər", Şekspirin "Kral Lir" və bir çox digər əsərləri səhnələşdirmişdi. Bədəlbəylinin istedadı o qədər yüksək qiymətləndirilirdi ki, onu digər teatrlara da dəvət edirdilər. Rejissor karyerası boyunca Türkmənistan Opera və Balet Teatrında da çalışıb.
Bədəlbəylinin böyük, son dərəcə vacib dəyəri onun hər zaman istedadı hiss edə bilməsində, bu zaman qətiyyən mükafatlara, diplomlara, adlara fikir verməməsi idi. Məhz, bu səbəbdən, onun doğma Musiqili Komediya Teatrında adı-sanı olmayan çoxlu istedadlı şəxslər çalışırdılar. Həmin insanlar, məhz, bu teatrda çalışmaqla məşhurlaşmış, ad-san qazanmışdılar. "O, aktyorlardakı istedadı qeyri-adi həssaslıqla duyurdu. Məhz, bu səbəbdən, Musiqili Komediya Teatrını yeni səviyyəyə yüksəlmiş, səyyar tamaşalar verirdi və sonda bu zirvəyə yüksəldi", - deyə Afaq Bəşirqızı bildirir.
Rejissor nəsli
Şəmsi Bədəlbəyli, sanki, ailəsinin ənənəsini davam etdirirdi. Onun atası Bədəl bəy, əmisi Əhməd bəy də Milli Musiqili və Dram Teatrının yüksəlişi üçün çox işlər görmüşdülər. Şəmsinin həm də müəllim olan atası operalarda, operettalarda və dramlarda aktyor kimi səhnəyə çıxırdı.
Dram teatrında onun ilk işi Mirzə Fətəli Axundovun "Müsyö Jordan və dərviş Məstəli şah" komediyası olub. Bu tamaşa Bədəlbəyliyə böyük uğur gətirib. Şəmsi Bədəlbəylinin tamaşaları parlaq, gözəl kaloriti ilə, zərif musiqi tərtibatı və mükəmməl aktyor heyətilə fərqlənirdi.
O, dövrün bütün məşhur yaradıcılıq insanları ilə işləyə bilirdi - istər bəstəkarlarla, istər dramaturqlarla, istərsə də yazıçı və şairlərlə; rejissor fəaliyyəti zamanı Sabit Rəhmanla, Mirzə İbrahimovla, Səid Rüstəmovla, Fikrət Əmirovla, Süleyman Ələsgərovla məsləhətləşirdi. Bədəlbəyli tamaşaya elə bir həyat verirdi ki, onu yalnız tamaşaçılar deyil, ən sərt tənqidçilər də gurultulu alqışlarla qarşılayırdılar.
Ş.Bədəlbəylinin tamaşalarında baş rolları dövrün Lütfəli Abdullayev, Əlihüseyn Qafqazlı, Münəvvər Kələntərli, Nəsibə Zeynalova, Bəşir Səfəroğlu kimi məşhur aktyorları oynayıblar.
Bədəlbəyli xarici görünüşcə ciddi, hətta sərt insan təsiri bağışlasa da, əslində, yumoru çox sevir, onun tamaşalarında sağlam yumora, gülüşə böyük yer verilirdi.
Həyatını incəsənətə xidmətə həsr etmiş Şəmsi Bədəlbəyli kinematoqrafiyanın inkişafında da öz izini qoyub. O, hətta bir sıra bədii və sənədli filmlərdə çəkilib. Bədəlbəylinin obrazları yanaşmanın ciddiliyi və ifanın təbiiliyi ilə seçilir. "O qızı tapın", "Axırıncı aşırım" və digər məşhur filmlərə bu gün də baxdıqda dahi və təkrarolunmaz Şəmsi Bədəlbəylinin oynadığı rollar bizi heyrətləndirir.
Moskvada aldığı teatr təhsili Bədəlbəyliyə tamaşalarla yanaşı, operaları da səhnələşdirmək imkanı verirdi. Amma şübhəsiz ki, onun əsas töhfəsi doğma Musiqili Komediya Teatrına olub. Faktiki olaraq Bədəlbəylinin dövründə formalaşmış həmin gənc teatr elə onun dövründə də daha adlı-sanlı "həmkarlar"la bir sıraya yüksəlib, faktiki olaraq, tamaşaçıların ən sevimli teatrına çevrilib. Bədəlbəylinin həm rejissor, həm bədii rəhbər, həm də bu gün deyildiyi kimi, menecer kimi gördüyü ən böyük iş, məhz, budur.
HAQQINDA
Şəmsi Bədəlbəyli. 23 fevral 1911-ci ildə doğulub. Azərbaycan SSR-in xalq artistidir. SSRİ xalq artisti Fərhad Bədəlbəylinin atası, bəstəkar Əfrasiyab Bədəlbəylinin qardaşıdır. 1927-1932-ci illərdə Dövlət Konservatoriyasında təhsil alıb. 1932-1942-ci illərdə Azərbaycan Dövlət Dram Teatrında rejissor köməkçisi və rejissor kimi çalışıb. 1943-1949, 1956-1961, 1963-1974-cü illərdə filarmoniyanın bədii rəhbəri, 1974-1976-cı illərdə direktoru olub. 1976-cı ildə Teatr Cəmiyyətinin sədri postunu tutub. 23 may 1986-cı ildə dünyasını dəyişib.

ГАРМОНИЯ И ГЕНИАЛЬНОСТЬ
Так уж сложилось, что в рассказах об искусстве куда больше внимания уделяется композиторам, актерам, писателям, драматургам и куда меньше людям, которым удалось собрать их воедино и создать нечто гармоничное и гениальное. В эти дни исполняется 103 года со дня рождения одного из величайших отечественных театральных режиссеров Азербайджана Шамси Бадалбейли.
Одно из самых больших достоинств режиссера театра - это умение собирать и организовывать людей, понимать всех и каждого, во многом быть для них "отцом". Ни один театр - от шекспировского "Глобуса" до современных экспериментальных театров - не обходился без интриг. Чего греха таить, - это, к сожалению, нормальное состояние театра. Единственное, что может сделать режиссер в этом случае, это понимать и примирять людей. Это необходимо для того, чтобы работа театра не только не прекращалась, но и всегда была на уровне. Как писал в своей книге англичанин Пратчетт: "В театре есть только одно непреложное правило: шоу должно продолжаться".
Организатор
Шамси Бадалбейли был из тех, кто умел лучше многих коллег не просто организовать работу, но и всегда делать ее максимально добротно. "Он был уникальным человеком, - вспоминает в беседе с R+ актриса Государственного театра музыкальной комедии Афаг Баширгызы. - Он всегда очень чутко относился к актерам, интересовался их жизнью, проблемами и всегда старался помочь".
Как говорит актриса, был период, когда у актеров была очень низкая зарплата, и Бадалбейли ходил по инстанциям, выбивая деньги, отпуска, льготы. Он старался, чтобы актеров ничего не беспокоило, чтобы они могли всегда свободно заниматься своей работой. "Он был золотым человеком, никогда никому не отказывал в помощи", - вспоминает актриса.
Режиссерская карьера Бадалбейли была на редкость долгой. В 50-е он ставил в Театре оперы и балета "Кероглу" и "Асли и Керем" Гаджибекова, "Севильский цирюльник" Россини.
Театр музыкальной комедии Бадалбейли возглавлял с 1949 года. Однако наряду с этим он ставил постановки и в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре. На его счету в этом театре были "Месье Жордан и дервиш Мастали шах" М.Ф.Ахундова, "Мертвецы" Дж.Мамедкулизаде, "Король Лир" Шекспира и множество других спектаклей. Талант Бадалбейли ценили настолько высоко, что его приглашали и в другие театры. Он также работал и в Театре оперы и балета в Туркменистане.
Большим, очень важным для режиссера достоинством было то, что Бадалбейли всегда умел чувствовать талант и никогда не смотрел на награды, дипломы, звания. Именно потому в его родном Театре музкомедии играло множество одаренных людей без регалий, которые уже потом становились знаменитыми, получали звания. "У него было большое чутье на талантливых актеров, фактически благодаря ему Театр музкомедии поднялся на новый уровень, давал выездные спектакли и стал тем, чем он стал", - рассказывает Афаг Баширгызы.
Режиссерская родословная
Можно сказать, что Шамси Бадалбейли продолжил семейную традицию. Ведь и его отец, Бадал бей, и дядя Ахмед бей сделали очень многое для возрождения национального музыкального и драматического театра. А отец его, помимо того, что был педагогом, выходил на сцену также в качестве актера в операх, оперетте и драме.
Первой его работой в драматическом театре была постановка комедии Мирзы Фатали Ахундова "Месье Жордан и дервиш Мастали шах", которая принесла ему успех. Спектакли Шамси Бадалбейли отличались ярким, красочным колоритом, тонким музыкальным оформлением, совершенным составом актеров.
Он умел работать со всеми виднейшими творческими людьми той эпохи - композиторами, драматургами, писателями и поэтами; советовался по ходу работы с Сабитом Рахманом, Мирзой Ибрагимовым, Саидом Рустамовым, Фикретом Амировым, Сулейманом Алескеровым. Он вдыхал такую жизнь в постановки и игру, что спектакли встречали овациями не только зрители, но и суровые критики.
Главные роли в его постановках исполняли известнейшие актеры того времени: Лютфали Абдуллаев, Алигусейн Гафгазлы, Мюняввяр Калантарли, Насиба Зейналова, Башир Сафароглу. Бадалбейли, внешне производивший впечатление строгого, даже сурового человека, в действительности очень любил юмор, и в его постановках немалое место уделяется здоровому юмору, смеху.
Отдавший всю свою жизнь служению искусству, Шамси Бадалбейли оставил след и в деле развития кинематографа. Он даже снимался в ряде художественных и документальных фильмов, образы его отличаются серьезностью подхода и естественностью игры. И сейчас, когда мы смотрим эти фильмы, в числе которых знаменитые "Oqыzы tapыn"("Найдите девушку"), "Axыrыncы aшыrыm" ("Последний перевал") и т.д., нас поражают роли, в которые вдохнул жизнь великий и неповторимый Шамси Бадалбейли.
Полученное театральное образование в Москве позволяло Бадалбейли ставить как спектакли, так и оперы. Но, безусловно, основной вклад он внес в родной Театр музкомедии. Тот самый совсем молодой театр, который фактически был образован уже при нем, при нем же встал в один ряд с другими более именитыми "коллегами" и фактически оказался самым любимым у зрителей. Не это ли есть то лучшее, что сделал Бадалбейли как режиссер, как художественный руководитель и, как говорят сегодня, менеджер.
Шамси Бадалбейли родился 23 февраля 1911 года. Народный артист Азербайджанской ССР. Отец народного артиста СССР Фархада Бадалбейли, брат композитора Афрасияба Бадалбейли. В 1927-1932 гг. учился в Государственной консерватории. В 1932-1942 гг. - ассистент режиссера и режиссер в Азербайджанском государственном драматическом театре. 1943-1949 гг., 1956-1961 гг., 1963-1974 гг. - художественный руководитель филармонии. 1974-1976 гг. - директор филармонии. С 1976 года - председатель Театрального общества. Скончался 23 мая 1986 года.