"KARATENİN BRİLYANTI"
Yaponlar onu "karatenin brilyantı" adlandırırlar. Dəfələrlə dünya və Avropa birinciliklərinin qalibi, dünyanın lider karateçilərindən biri olan Rafael Ağayevin aktivində yalnız Olimpiya medalı yoxdur. O da sadəcə ona görə ki, onun təmsil etdiyi idman növü olimpiya oyunlarının siyahısına daxil deyil. Bu yaxınlarda "Qəbələ" klubuna keçən R. Ağayev Macarıstanda keçirilmiş 48-ci Avropa Çempionatında növbəti qızıl medalı qazanıb. Bakıda böyük çoşğuyla qarşılanan idmançı suallarımıza həvəslə cavab verdi.
- Yəqin, artıq Avropa Çempionatında qələbə sənin üçün adi uğur kimi qəbul olunur?
- Deməzdim. Hər bir qələbənin öz yeri var. Çoxları elə bilir ki, titullu idmançı üçün mübarizə aparmaq asandır. Amma elə deyil. Bizə qarşı daha çox hazırlaşırlar. Hamı istəyir ki, titullu idmançıya qalib gəlsin. Budapeştdəki yarış heç də asan olmadı. Döyüşlərimi görənlər bu fikri təsdiqləyər.
- Ən çətin döyüş hansı oldu?
- Finala qədər 4 görüş keçirdim və hamısında qalib gəldim. Əvvəlcə Avstriya, Slovakiya, Portuqaliya vəİtaliya idmançılarından güclü oldum. Bu görüşlər arasında italiyalı idmançı Luidci Busayla duelim daha maraqlı, həm də prinsipial idi. Ötən il Dünya Çempionatının finalında məhz onunla mübarizə aparmışdım. Həmin görüş 0-0 hesabıyla başa çatsa da, hakimlər qələbəni ona verdi. Bu qərar mənəçox pis təsir etdi. Bilirdim ki, nə vaxtsa qarşıma çıxacaq və onda sözümü deyəcəm.
- Deməli, ən çətin döyüşün elə Luidci Busaya qarşı olub.....
- Bu dəfə açıq qələbəüçün yarışdım və güclü olduğumu sübut etdim. Revanş barədə düşünmürdüm, yoxsa yaxşı hazırlaşa bilməzdim. Sadəcə qələbə istəyirdim. Ən çətin döyüşə gəldikdə, finalı xüsusi qeyd etməliyəm. Həlledici mübarizədə holland rəqibinə qalib gələrək Avropa çempionu oldum. Bu, təkcə mənim deyil, həm də "Qəbələ" idman klubunun uğurudur. Hazırda bildiyiniz kimi, bu komandanı təmsil edirəm. Hazırlığıma yüksək səviyyədəşərait yaradıldığından onlara təşəkkür etməyə bilmərəm.
- Yadındadır, Avropa Çempionatında neçənci dəfədir qalib gəlirsən? Hesabı itirməmisən ki?
- (gülür) Əlbəttə, yadımdadır. Bu mənim qitə birinciliklərində 8-ci çempionluğum oldu. Karate üzrə 8 qat Avropa çempionuyam. Amma titullarımın sayını artırmaq istərdim. Heç bir idmançı uğurlarını unuda bilməz. Hamısı böyük zəhmətlə qazanılır.
- Final görüşünə Rusiya kanalında baxırdım. "Boyets" kanalında sənin haqqında xoş sözlər eşitmək çox sevindirici oldu. Adətən, bizim idmançılar barədəəcnəbi şərhçilər o qədər çox danışmır...
- Sonradan mənə dedilər ki, haqqımda dünya karatesinin lideri kimi sözlər deyilib. Bizim bütün idmançılarımız xoş sözlərə layiqdirlər. O ki qaldı rus şərhçisinə, onlar tez-tez Bakıya gələrək məndən müsahibə götürürlər. Bəlkə, yaxşı tanıdığı üçün elə danışıb.
- Rafael Ağayev dəfələrlə dünya çempionu olub, Avropa çempionatında qələbə qazanıb. İnanmıram ki, reallaşmayan arzun olsun...
- Əslində, Yay Olimpiya Oyunlarında iştirak etmək istəyərdim. Amma karate ora daxil deyil, ona görə arzum hələ həyata keçməyib. 2015-ci ildə Bakıda ilk dəfə Avropa Olimpiya Oyunları olacaq. Ora karate daxil edilib. Qismət olsa, Vətənimdə keçirilən yarışda uğur qazanmaq istərdim.
- Nəyə görə karate Olimpiya proqramına daxil edilmir?
- Karate idmanda ən populyar növlərdən biridir. Bir sıra idman növlərini, bəlkə də, qabaqlayır. Sadəcə, döyüşdə zərbə zamanı rəqiblə "kontakt" çox olduğu üçün mübahisələr var. İstənilən halda karate çox populyardır və qədim idman növüdür. Bir sıra döyüş filmlərinin ortaya çıxması populyarlığı daha da artırdı.
- Avropa Olimpiya Oyunlarından gözləntin nə olacaq?
- Fikrimcə, Bakışəhəri tarixi oyunları yüksək səviyyədə keçirəcək. Qitənin bütün ölkələri təşkilatçılığımıza heyran qalacaq. Öz növbəmdə bu yarışda iştirak edərək qələbə qazanmaq istərdim. İndi yaxşı formadayam. Fikrimcə, gücüm çatacaq qələbə qazanmağa. Əgər yaxşı vəziyyətimi saxlaya bilmişəmsə, bundan sonra da qoruya bilərəm. Belə mötəbər yarışda iştirak etməsəm özümü bağışlamaram. Karatenin Avropa oyunlarında olması bizi olimpiya hərəkatına bir qədər də yaxınlaşdırır.
- 4 qat dünya, 8 qat Avropa çempionu Rafael Ağayev titullarının sayını artırmaqda davam edəcəkmi?
- Özümdə güc hiss edənə qədər yarışacam. Atam deyir ki, 5-ci dəfə dünya çempionu olum. Avropa çempionatlarında isə qələbələrimin sayı 10 olsun. Siz də deyirsiniz ki, titulum çoxdur. Valideynimin arzusunu həyata keçirməliyəm. Qarşıda çoxlu sayda hədəflər var. 5-ci dəfə Dünya Çempionatında qələbə qazanmaq üçün çox işləməliyəm.
- Rusiyalı həmkarın deyir ki, sən yarış zamanı sakitcə döyüşmürsən, əsl şou göstərirsən. Bu nə deməkdir?

Секретом своей успешности четырехкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Рафаэль АГАЕВ поделился с R+
Японцы называют его "бриллиантом каратэ". Неоднократный победитель европейского и мирового первенств, один из мировых лидеров каратэ - все эти регалии относятся к Рафаэлю Агаеву.
В его активе нет только олимпийской медали, и то только потому, что его вид спорта не числится в списке олимпийских видов.
Перешедший недавно в клуб "Габала", Р.Агаев завоевал на 48-м чемпионате Европы в Венгрии очередную золотую медаль.
- Наверное, победа на чемпионате Европы для тебя уже обычное явление?
- Каждая победа имеет большое значение. Многие думают, что титулованным спортсменам легко побеждать. Но это не так. Против нас готовятся более основательно, и все хотят победить титулованного спортсмена. В Будапеште соревнования были отнюдь не простыми. Те, кто видел мои бои, могут это подтвердить.
- Какой бой был самым сложным?
- До финала я прошел четыре этапа и победил спортсменов Австрии, Словакии, Португалии и Италии. Среди них особо выделю итальянца Луиджи Бусу, бой с ним был особо принципиальным. Я встречался с ним в прошлом году в финале чемпионата мира. Та встреча завершилась со счетом 0:0, но судьи отдали победу ему. Это решение тогда сильно меня разочаровало, но я знал, что когда-нибудь мы опять сойдемся на арене и я смогу сказать свое слово.
- Значит, самый сложный бой был с Луиджи Бусой?
- В этот раз я бился только за победу и доказал, что сильнее. Я не думал о реванше, просто хотел победить. Касаясь же самого сложного боя, не могу не отметить финал с голландским каратистом. Но в итоге я победил и стал чемпионом Европы. Хочу поблагодарить спортивный клуб "Габала" за хорошие условия для подготовки к чемпионату.
- Это уже которое "золото" чемпионата Европы? Еще не сбился со счетов?
- (улыбается) Конечно, не сбился. Это моя восьмая победа на континентальном первенстве. Но я хочу увеличить количество своих титулов. Ни один спортсмен не забывает о своих успехах.
- За финальной встречей я наблюдал на российском канале "Боец". В твой адрес было сказано очень много хороших слов. Обычно об азербайджанских спортсменах на зарубежных каналах не так много говорят.
- Мне еще сказали, что меня назвали лидером мирового каратэ. Все наши спортсмены достойны хороших слов. Что же касается российских комментаторов, то они часто приезжают в Баку и берут у меня интервью.
- Рафаэль Агаев неоднократно был победителем мирового и континентального первенств. Осталась ли какая-то нереализованная мечта?
- Я очень хотел бы принять участие в летних Олимпийских играх. Но каратэ не является олимпийским видом спорта, поэтому моя мечта остается пока недостижимой. В 2015 году в Баку впервые пройдут Европейские олимпийские игры. Туда каратэ включен. Хочу достойно выступить на родине.
- Почему каратэ не включают в олимпийскую программу?
- Каратэ один из популярных видов спорта в мире. Но в бою при ударе бывает много контактов с соперником, что вызывает различные споры. В любом случае этот вид спорта очень древний и популярный. Ряд фильмов же еще более популяризировали каратэ.
- Каковы ожидания от Европейских олимпийских игр?
- Думаю, Баку проведет на высоком уровне эти исторические игры и все страны континента будут поражены уровнем организации. Со своей стороны хочу победить на этих соревнованиях. Думаю, у меня хватит на это сил, сейчас я в хорошей форме. Не прощу себе, если не приму участия в Европейских олимпийских играх. Включение же каратэ в программу этих соревнований приближает нас в олимпийскому движению.
- Четырехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы Рафаэль Агаев продолжит увеличивать количество титулов?
- Буду бороться, пока хватит сил. Мой отец хочет, чтобы я стал пятикратным чемпионом мира и 10-кратным чемпионом Европы. Я должен выполнить пожелание отца. Впереди еще много целей, Для завоевания пятого титула чемпиона мира мне надо много работать над собой.
- Российские комментаторы говорят, что ты показываешь настоящее шоу. С чем это связано?
- Я стараюсь показать динамичную борьбу. Зрители хотят видеть интересные приемы, красивые удары. Может, поэтому мои удары в эмоциональной форме называют шоу. Не люблю даже на секунду оставаться спокойным в ходе боя.
- Рафаэль Агаев любимый спортсмен многих болельщиков. Это повышает твою ответственность?
- Я обычный человек. Но не скрою, если вижу много болельщиков в зале, радуюсь. Наверное, мои победы полюбились им. Хотелось бы, чтобы они всегда были рядом. Потому что спортсмен не может всегда побеждать. Когда-нибудь могу и проиграть.
- В чем секрет твоего успеха? Что особенного ты делаешь на тренировках?
- Я не убегаю, как только заканчивается тренировка. По возможности участвую в тренировках по таэквондо, это помогает уменьшить боль в ногах. В ходе боя я бываю психологически готов к сопернику.
- Ты также руководишь молодежной сборной Азербайджана по каратэ. Каких успехов достигли твои подопечные?
- У спортсменов сборной есть свои личные тренеры. Я руковожу общим процессом подготовки сборной. После моего назначения главным тренером три азербайджанских спортсмена стали чемпионами Европы, а один - чемпионом мира. Но должен признаться, что больше люблю тренироваться сам, чем тренировать молодежь.
- Спортсмены обычно участвуют в съемках фильмов. У тебя уже есть такой опыт?
- Я снялся в фильме "Не бойся, я с тобой-2". Меня приглашали на одну из главных ролей в фильме. Но травма не позволила взять эту роль, поэтому я исполнил менее значимую роль. Для каратиста съемки в фильмах - обычное дело.