KÖHNƏ HADİSƏ HAQDA YENİ NAĞILLAR
Qondarma erməni soyqırımının yüzüncü ildönümü ərəfəsində erməniliyin çirkin niyyəti üzə çıxmış oldu - Türkiyədən maddi kompensasiya və ona qarşı ərazi iddiaları irəli sürmək!
Hər il aprelin sonlarında guya 1915-ci ildə baş vermiş qondarma "erməni soyqırımı"nın tanınması istiqamətində fəallığın artması bu il həmişəki qədər hiss edilmədi. Bunun bir neçə səbəbi var: regional və beynəlxalq siyasi arenada Türkiyə ilə Azərbaycanın əhəmiyyətinin artması; Türkiyə ilə ABŞ-ın yaxınlaşması; Türkiyənin İsraillə və müvafiq olaraq yəhudi lobbisi ilə münasibətlərinin yenidən ilıqlanması və s.
Prezident Obama aprelin 24-dəki ənənəvi müraciətində yenə "soyqırımı" sözünü işlətməsə də, "milyon yarım erməninin Osmanlı İmperiyası tərəfindən kütləvi qətliama məruz qaldığını" söyləyib. Ağ Ev sahibinin bu fikri Ankaranın təəssüfünə səbəb olub. Türkiyənin Xarici İşlər Nazirliyi bu bəyanatı "mübahisəli tarixi hadisələrə birtərəfli şərh" kimi qiymətləndirib.
Bununla yanaşı, ABŞ parlamentinin hər iki palatasının xarici məsələlər komitələrində "erməni soyqırımı"nın tanınması məqsədilə hər hansı bir qanun layihəsi hazırlanmayıb.
Fikrimizcə, bu il "erməni soyqırımı" məsələsi ətrafında ajiotajın olmamasının əsas səbəblərindən biri dünya erməniliyinin bütün gücünü hadisənin 2015-ci ildə qeyd olunacaq 100 illiyinə yönəltməsidir.
Hər şeydən əvvəl qeyd etmək lazımdır ki, 2015-ci il ermənilik üçün qarşıya qoyulmuş hədəflərə nail olunması baxımından son tarix deyil. Əksinə, bu il onların genişmiqyaslı təbliğat müharibəsinə start verdikləri il olacaq. Nəticədə, Türkiyə beynəlxalq arenada görünməmiş təzyiqlərlə üzləşəcək. İndiyədək ermənilik ayrı-ayrı ölkələrdə çalışır, həmin ölkələrin rəhbərliyindəki antitürk və ermənipərəst qüvvələr bu prosesə qoşulurdusa, indi bütünlükdə dünya ictimaiyyətində antitürk əhvalının yaradılmasına nail olunması üçün ümumi səfərbərlik elan olunacaq. Bu proseslərin piki isə, güman ki, Türkiyə Cümhuriyyətinin 100 illiyinə - 2023-cü ilə təsadüf edəcək.
Yüzillik avantüranın tarixi
XX yüzilliyin ilk yarısında ermənilik quya Osmanlı Türkiyəsində Birinci Dünya müharibəsi zamanı erməni xalqının soyqırımına məruz qaldığına dair saxtakarlığı "əsaslandırmaq" üçün "elmi" əsas hazırladı.
Psevdoalimlər "gənc türklər" hökumətinin ermənilərə münasibətdə çox sərt olduğunu sübut etməyə çalışırdılar. Amma bu zaman onlar erməni terrorçuları və Osmanlı İmperiyasının əleyhdarlarından ibarət qeyri-nizami ordu tərəfindən saysız-hesabsız müsəlman əhalinin qətlə yetirilməsi haqda susurdular.
Ötən əsrin 70-ci illərinin əvvəllərində erməni və ermənipərəst saxtakarların köməkliyi ilə "soyqırımı" haqqında mifin yaradılması işində yeni mərhələyə start verildi. Bu mərhələ qanlı qisas aksiyaları, yəni terror vasitəsilə diqqətin "iztirablı" erməni xalqına cəlb olunmasına yönəlmişdi.
1973-cü ildən başlayaraq, 80-ci illərin sonunadək beynəlxalq erməni terrorizmi ASALA və CSAQ kimi təşkilatların vasitəsilə türk diplomatlarına və dövlət rəsmilərinə yüzlərlə hücum təşkil edildi. Bu terror hücumlarının məqsədi dünya ictimaiyyətinə "erməni soyqırımı"nın xatırladılması idi.
Terrorçu təşkilatların məhv edilməsindən sonra ermənilik fəaliyyət istiqamətini dəyişdi. 1990-cı illərin ortalarında biz dünya ölkələrinin 1915-ci il hadisələrini soyqırımı kimi tanımasına yönəlmiş siyasi aksiyaların şahidi olduq. Bu məqsədlə erməni diasporu xüsusi təşkilatlar yaratdı və ayrı-ayrı ölkələrdə onların fəaliyyəti kifayət qədər uğurlu alındı.
"Xatırlamaq, xatırlatmaq, tələb etmək"
Erməni millətçilərinin "soyqırımı"nı yüz illiyi ərəfəsindəki strategiyasına qayıdaraq qeyd etmək lazımdır ki, onlar eyni vaxtda bir neçə istiqamətdə fəaliyyət göstərirlər.
İlk növbədə bu, Xolokostun inkarına görə cinayət məsuliyyətini nəzərdə tutan qanuna uyğun qanunların qəbulu məqsədilə kampaniyanın aparılmasıdır.
Belə qanun yalnız İsveçrədə qəbul edilib. Ötən il onun Fransada da təkrarlanması cəhdi iflasa uğrayıb. Lakin qanun layihəsinin müəllifi Valeri Buaye Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərinə etdiyi qeyri-qanuni səfəri zamanı bildirib ki, onlar "Avropa Parlamentinin deputatları ilə birlikdə məsələnin yenidən qaldırılması üçün səyləri davam etdirəcəklər".
"Soyqırımı"nın tanınması və buna görə üzr istənilməsi tələbilə Türkiyə rəhbərliyi və ictimaiyyətinə təzyiqlərin artdığı da müşahidə olunur. Bu mənada 2000-ci ildə Türkiyə ziyalılarının bəzi marginal nümayəndələrinin (onların arasında erməni əsillilərin sayı heç də az deyil) ermənilərdən üzr istənilməsi kampaniyasına başlaması, həmçinin zaman-zaman Ermənistanla münasibətlərin normallaşdırılması, sərhədlərin açılması siyasətinin aktuallaşması da sadəcə erməniliyin strategiyasıdır.
Erməni təşkilatlarının ABŞ prezidentinin "soyqırımı" sözünü işlətməməsindən narazılığı, "soyqırımı"n inkarına görə cinayət məsuliyyətini nəzərdə tutan qanunun qəbuluna cəhdləri, Türkiyə rəhbərliyini guya "tarixi ədalətin zəfər çalması" üçün 100 il əvvəl baş vermiş hadisəyə görə ermənilərdən üzr istəməyə çağırmasında məqsəd birdir: qondarma soyqırımının qanuniləşdirilməsi.
"Soyqırımı" anlayışı hər şeydən əvvəl hüquqi termindir və müvafiq olaraq, onun qəbulu özü ilə hüquqi məsuliyyət də gətirəcək. Məhz bu yerdə erməniliyin əsas məqsədi aydın olur - Türkiyədən pul təzminatının tələb edilməsi və ərazi iddialarının təmini...
Erməniliyin məqsədi "tarixi ədalətin zəfər çalması" və ya faciə qurbanlarının xatirəsinə hörmət yox, məhz bu iki məsələdir.
Xatırladaq ki, Ermənistan rəhbərliyi tərəfindən Türkiyəyə ərazi iddiaları əvvəllər də irəli sürülüb. 2011-ci il iyulun 23-də Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan Saxkadzorda (1947-ci ilədək - Dərəçiçək) "Qərbi Ermənistan"ın (Şərqi Anadolu) geri qaytarılması ilə bağlı sualı belə cavablandırıb: "Bütün bunlar gələcək nəsildən asılıdır". Sarqsyan bununla Ermənistan gənclərini faktiki olaraq, Türkiyənin beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən tanınmış ərazisinin bir hissəsini işğal etməyə səsləyib.
Ərazi və maddi tələblər haqda "erməni soyqırımı"nın 100 illiyi ilə bağlı tədbirlərin koordinasiyası üzrə ümumerməni komissiyasının bu günlərdə İrəvanda keçirilmiş iclasında da açıq şəkildə danışılıb.
Xatırladaq ki, bu komissiya Ermənistanda iki il əvvəl yaradılıb. Ermənistan və separatçı "Dağlıq Qarabağ respublikası"nın rəhbərləri, dini liderlər və əsas siyasi qurumların, xeyriyyəçi və mədəni diaspor təşkilatlarının üzvləri bu komissiyada təmsil olunurlar. Ayrı-ayrı yerlərdə yerli komitələr də yaradılıb. Komitə üzvləri bu yaxınlarda İrəvanda bir araya gələrək xüsusi proqramın hazırlanması ilə məşğul olublar. O, mayın 30-da ümumerməni komissiyasının iclasına təqdim edilməlidir.
Bu toplantıda ayrı-ayrı ictimai xadimlərin çıxışları və bəyanatları erməniliyin 2015-2023-cü illər üçün hansı strategiyanı hazırladığını açıq şəkildə göstərir.
Məsələn, toplantıya sədrlik edən Kilikiya Katolikosu I Aram bu strategiyanı 3 sözlə ifadə edib: "Xatırlamaq, xatırlatmaq və tələb etmək". Kompensasiya tələbinə də əhəmiyyət verilməli olduğunu deyən I Aram ötən il təşkil edilmiş, Türkiyəyə təzyiqlərin hüquqi yollarının müzakirə edildiyi "Tanınmaqdan ödəməyə" forumunu xatırladıb.
Komissiyanın katibi Ayk Demoyanın da fikirləri maraqlıdır: "Bilirik ki, erməni soyqırımının bəzi nəticələrilə bağlı heç nə edə bilmərik - qurbanlar, kilsələrin dağıdılması və s. Əsas məsələ ərazilərin itirilməsidir".
Beləliklə, erməniliyin əsas məqsədi göz qarşısındadır - kompensasiya şəklində ciddi məbləğ və ərazilər. Son illər ayrı-ayrı erməni komitələrinin, həmçinin fiziki şəxslərin xüsusilə Amerikanın məhkəmə orqanlarına bu mövzuda ünvanladıqları iddiaların sayı artıb. Onlar XX əsrin əvvəllərində Osmanlı İmperiyasında maddi zərərə məruz qaldıqlarını iddia edirlər. Əvvəllər bu iddialar absurd olduğu üçün təmin edilmirdisə, indi daha yüksək məhkəmə instansiyalarına müraciətlər hazırlanır. Ayk Demoyanın sözlərinə görə, Ermənistanın məsələ ilə bağlı Beynəlxalq Məhkəməyə müraciət edəcəyi də istisna deyil. Həmin iddiada ərazi iddiaları ilə yanaşı, maddi təzminat da tələb oluna bilər.
Aprelin 24-də isə ermənilərin iki dini lideri - II Qaregin və I Aram Türkiyədən erməni kilsəsinin əmlakının geri qaytarılmasını tələb ediblər.
Ermənilərin Türkiyəyə qarşı ərazi və maddi iddiaları müxtəlif şəxslər tərəfindən mütəmadi şəkildə səsləndirilir. Bu iddiaları irəli sürənlər arasında "Daşnaksutyun" terrorçu partiyasının nümayəndəsi Kiro Manoyan və partiyanın lideri Vaan Ovannisyan da var. Onlar ərazi iddialarının aspektlərinin aydın şəkildə göstərilməsi üçün araşdırmanın aparıldığını bildirirlər. Ermənistan müxalifətinin məşhur lideri Raffi Ovannisyan isə ölkəsinin Türkiyənin dövlət sərhədlərini hələ də tanımadığını bəyan edir. Bundan başqa, Ermənistan Milli Elmlər Akademiyasının Şərqşünaslıq İnstitutunun direktoru Ruben Safrastyan da analoji iddiaları səsləndirənlər sırasındadır. O, Ermənistanın ərazi iddialarını açıq şəkildə ortaya qoymalı olduğunu bildirir.
Siyahını uzatmaq da olar. Görün-düyü kimi, ermənilər arasında xəyalpərəst və avantüristlərin sayı kifayət qədər çoxdur.
Ermənistandakı ağır iqtisadi vəziyyəti nəzərə alsaq, onların maddi kompensasiyaya, əlbəttə ki, ehtiyacları var. Görünür, ermənilər boş dövlət büdcəsini digər ölkələrin vergi ödəyiciləri hesabına doldurulmasından başqa heç nə düşünə bilmirlər.
Ərazi iddialarına gəlincə, bunu başa düşmək daha çətindir. Ölkə əhalisinin kütləvi immiqrasiyasının qarşısını ala bilməyən Ermənistan rəhbərliyi hansı məntiqlə başqasına məxsus torpaqlara iddia edir?
İstənilən halda, bütün bunlar göstərir ki, yaxın illərdə erməniliyin sərsəm ideyalarının gerçəkləşdirilməsi məqsədilə Türkiyəyə qarşı gücləndirilmiş və geniş kampaniyaya şahidlik edəcəyik - həqiqətdə baş verməmiş soyqırımından tutmuş, ərazi iddiaları və maddi təzminat tələbinədək.

НОВЫЕ БАЙКИ О СТАРОМ
В преддверии столетия так называемого "геноцида" стала понятной конечная цель армянства - денежная компенсация и территориальные претензии к Турции
Ежегодная активизация кампании по признанию так называемого геноцида армян в конце апреля, по случаю годовщины событий 1915 года, в этот раз чувствовалась не так уж сильно. Тому есть несколько причин: рост значения Турции и Азербайджана на региональной и мировой политических аренах; сближение Турции и США; потепление во взаимоотношениях между Турцией и Израилем и, соответственно, еврейским лобби и т.д.
Хотя президент Обама в своем традиционном обращении 24 апреля не употребил слово "геноцид", но все же отметил, что "полтора миллиона армян были подвергнуты массовому истреблению в Османской империи", чем вызвал сожаление в Анкаре. МИД Турции расценил это заявление как "однобокий комментарий спорных исторических событий".
Вместе с тем следует сказать, что в комитетах по внешним вопросам обеих палат парламента США не был подготовлен какой-либо законопроект по признанию "геноцида армян".
На наш взгляд, одной из основных причин отсутствия в этом году ажиотажа вокруг "геноцида" является то, что все усилия мирового армянства направлены на 100-летнюю годовщину его в 2015 году.
Прежде всего надо отметить, что 2015 год для армянства не является конечным сроком для выполнения поставленных задач. Наоборот, этот год будет началом широкомасштабной пропагандистской войны, когда Турция подвергнется небывалому давлению на международной арене. Если до этого действия со стороны армянства проводились в отдельных государствах и в них были замешаны антитурецкие и проармянски настроенные силы в руководствах этих стран, то сейчас начинается всеобщая мобилизация для достижения антитурецких настроений во всем мировом сообществе. Пиком же этих действий, скорее всего, будет 2023 год - столетие Турецкой Республики.
История столетней авантюры
В первой половине XX столетия армянство разработало "научную" основу для фальсификации геноцида армянского народа, якобы имевшего место во время первой мировой войны в оттоманской Турции.
Псевдоученые пытались доказать жестокость младотурецкого правительства в отношении армян, умалчивая при этом об огромном числе жертв среди мусульманского населения, павших от рук армянских террористов и нерегулярной армии противников Оттоманской империи.
В начале 70-х годов прошлого столетия при помощи армянских и проармянских фальсификаторов в деле создания мифа о "геноциде" начался новый этап - путем кровавых актов мести, то есть террора, делалась попытка привлечь внимание к "многострадальности" армянского народа.
Начиная с 1973 года и до конца 80-х международный армянский терроризм посредством таких организаций, как АСАЛА и ДжСАГ, совершил сотни нападений на турецких дипломатов и представителей госучреждений. Цель этих террористических атак - напомнить мировому сообществу о "геноциде армян".
После уничтожения террористических организаций армянство изменило вектор деятельности. С середины 1990-х годов мы стали свидетелями политических акций, целью которых было добиться законодательного признания государствами мирового сообщества событий 1915 года как геноцида. Для этого диаспорой были созданы специальные организации, деятельность которых в отдельных странах оказалась весьма успешной.
"Вспомнить, напомнить, потребовать"
Возвращаясь к стратегии армянских националистов в преддверии столетней годовщины, следует выделить несколько направлений их действий, реализуемых одновременно.
В первую очередь это кампании по принятию законов, запрещающих "отрицание геноцида", на примере закона о криминализации отрицания Холокоста.
Хотя такой закон был принят только в Швейцарии и провалился в прошлом году во Франции, его автор Валери Буайе во время своего незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана заявила, что "совместно с депутатами Европарламента они продолжат прикладывать усилия для того, чтобы этот вопрос был вновь поднят".
Также наблюдается усиление давления на руководство и общество Турции для признания геноцида и принесения извинений. В этом контексте кампания по извинению перед армянами, которая была начата в 2000 году некоторыми маргинальными представителями турецкой интеллигенции (среди них немало лиц армянского происхождения), а также актуализация время от времени политики потепления и попыток открыть границы с Арменией - лишь стратегия армянства.
Ибо и недовольство армянских организаций тем, что президент США не использует слово "геноцид", и попытки принятия законов о криминализации отрицания так называемого геноцида, и призывы к турецкому руководству просто извиниться перед армянами за события 100-летней давности, якобы для "торжества исторической справедливости", - все это служит одной конечной цели: юридическому оформлению вымышленного геноцида.
Понятие "геноцид" - прежде всего юридический термин, и, соответственно, его принятие повлечет за собой юридическую ответственность. И тут становится понятной конечная цель армянства - денежная компенсация от Турции и обеспечение своих территориальных претензий…
Именно эти две цели, а не "торжество исторической справедливости" или дань памяти жертвам трагических событий являются главными.
Напомним, что территориальные претензии к Турции со стороны высшего руководства Армении звучали и ранее. Так, 23 июля 2011 года глава Армении Серж Саргсян в Цахкадзоре (до 1947 года носил тюркское название Дарачичаг), отвечая на вопрос о возвращении "Западной Армении" (Восточная Анатолия), сказал: "Это все зависит от будущего поколения", призывая тем самым молодежь Армении не к чему иному, как к оккупации части общепризнанных территорий современной Турции.
О территориальных и материальных претензиях открыто говорилось и на недавнем заседании общеармянской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию "геноцида армян" в Ереване.
Напомним, что данная комиссия была создана в Армении два года назад и в ее состав вошли руководители Армении и сепаратистской "Нагорно-Карабахской республики", религиозные лидеры и представители главных политических, благотворительных и культурных организаций диаспоры. В различных странах были сформированы местные комитеты. Не так давно представители вышеуказанного комитета собрались в Ереване для разработки специальных программ, которые должны быть представлены на собрании общеармянской комиссии 30 мая.
Из речей выступающих на этом собрании и заявлений отдельных армянских общественных деятелей можно сделать вполне определенные выводы о стратегии армянства на 2015 и 2023 годы.
Так, председательствующий на совещании католикос Великого дома Киликийского Арам I сформулировал данную стратегию тремя словами: "Вспомнить, напомнить и потребовать". Говоря о необходимости делать упор на требования и компенсации, Арам I напомнил присутствующим о международном форуме на тему "От признания к возмещению", организованном в прошлом году, где обсуждались правовые пути давления на Турцию.
Примечательно, что секретарь комиссии Айк Демоян также заявил: "Мы знаем, что не можем пересмотреть некоторые последствия геноцида армян - такие, как жертвы и разрушенные церкви, но, тем не менее, главное последствие - утрата земли".
Вот перед нами и главная цель армянства - огромная сумма в виде компенсации и территории. В последние годы участились иски различных армянских комитетов, а также физических лиц, в основном в американские судебные органы, о возмещении материальных потерь в начале XX века в Оттоманский империи. Даже если ранее эти иски не были удовлетворены по причине их абсурдности, сейчас готовятся обращения в более высокие судебные инстанции. По словам того же Айка Демояна, не исключается подача иска Армении в международный суд. Этот иск может включать в себя не только территориальные претензии, но и материальные.
А 24 апреля два армянских духовных лидера - Гарегин II и Арам I впервые потребовали у Турции возвращения армянского церковного имущества.
Материальные и территориальные претензии со стороны армян к Турции активно звучат из самых разных уст. Среди них представитель террористической партии "Дашнакцутюн" Киро Маноян и ее лидер Ваан Ованнисян, заявляющие о ходе подготовки исследования, в котором будут представлены аспекты территориальных претензий; небезызвестный лидер оппозиции Раффи Ованнисян, который говорит, что Армения так и не признала государственные границы Турции; директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, утверждающий, что Армении необходимо заявить о своих территориальных претензиях, и т.д. Как видим, круг мечтателей и авантюристов достаточно широкий.
В денежной компенсации Армения, конечно же, нуждается, учитывая тяжелую экономическую ситуацию, в которой находится. Видимо, мировое армянство не может ничего более придумать, как наполнить пустую казну за счет налогоплательщиков другой страны. Что же касается территориальных притязаний, то это менее понятно. Будучи не в состоянии удержать население страны от массовой иммиграции, какой логикой можно руководствоваться, чтобы претендовать на чужие земли?
Как бы там ни было, все это говорит о том, что в ближайшие годы мы будем свидетелями усиленной и широкой кампании против Турции ради достижения бредовых идей, начиная от признания никогда не имевшего места геноцида до территориальных претензий и материальной компенсации.