"QANUNİ HÜQUQ"UN DƏYİŞKƏNLİYİ
Suriya artıq, az qala, iki ildir davam edən vətəndaş müharibəsində dönüş nöqtəsi ola biləcək məqamı yaşayır. İsrail Suriya ərazisinə bir neçə aviazərbə endirib. Bu, yəhudi dövlətinin arxasında dayanan ABŞ-ın tezliklə Bəşər Əsəddən yaxa qurtarmaq məsələsində səbrinin tükənməkdə olduğunu göstərir.
İsrail Hərbi Hava Qüvvələri Dəməşq yaxınlığında, Camrayya, Kaddasiya, Əl-Ham və Sabur rayonlarındakı hərbi obyektlərə aviazərbələr endirib. Nəticədə, 300-dək hərbçi həlak olub, yüzlərlə insan yaralanıb.
Suriya prezidenti Bəşər Əsəd İsrail tərəfindən növbəti belə addımın "dərhal cavabını alacağını" bildirib. Suriya XİN öz növbəsində "İsrail biabırçı təcavüzünün Suriya hökumətinə qarşı mübarizə aparan terrorçu qruplara birbaşa hərbi yardım olduğunu" bəyan edib.
İsrail özü isə Suriyaya hava zərbələri endirməsini öz təhlükəsizliyi nöqteyi-nəzərindən əsaslandırır. Təl-Əviv hesab edir ki, Dəməşq yaxınlığında yerləşdirilmiş İran istehsalı olan "Fateh-110" raketləri Livanın radikal "Hizbullah" qruplaşması üçün nəzərdə tutulubmuş. Amma İsrailin aviazərbələrinin arxasında bunun dayanmadığı bəllidir. Ola bilsin, Təl-Əviv bu yolla Tehran, Dəməşq və "Hizbullah" hərəkatı arasında hərbi birliyin yaranmasına mane olmaq haqda ümumiyyətlə düşünməyib. Güman ki, İsrail bununla daha çox ABŞ və bütünlükdə Qərbin Suriya ilə bağlı bir sıra qərarları daha tez qəbul etməsinə çalışır.
İsrail HHQ-nin Suriya ərazisinə aviazərbələri ABŞ-ın razılığı ilə endirdiyi də aydındır. Əvvəla, Vaşinqton Təl-Əvivin bu addımına haqq qazandırıb və "İsrailin terrorçuların silahlanmasından özünü qorumaq hüququ"nun olduğunu bəyan edib. Üstəlik, İsrail güman ki, Suriyanın bombalanmasına İrana qarşı eyni addımın atılmasının müqəddiməsi kimi baxır. Vaşinqton isə Tehranın Suriya münaqişəsinə müdaxilə etməsinə nail olmaq üçün Təl-Əvivin "özfəaliyyət"indən yararlanmağın əleyhinə deyil. Çünki İran münaqişəyə müdaxilə edərsə, ABŞ-ın ona "simmetrik cavab" (yəni, islam respublikasının hərbi və sənaye obyektlərinə zərbələrin endirilməsi) verməkdən başqa yolu qalmayacaq.
Bütün bunlarla yanaşı, İsrailin Suriyaya zərbələr endirməsində, şübhəsiz, bilavasitə hədəf hakim rejimin zəiflədilməsidir. Zərbələrə Prezident Qvardiyasının iki briqadasının hədəf götürülməsi təsadüf deyil. Bu briqadalar Əsədə sadiqliyiilə seçilir. Aviazərbələrin müəllifləri hesab edir ki, Suriya ordusunun elit hissəsinin məhvi hökumətin tezliklə devrilməsinə imkan verəcək.
İsraili və onun arxasında dayanan ABŞ-ı belə sərt addımlara sövq edən amil isə Suriya ordusunun son uğurları olub. Bu yaxınlaradək Suriya daxilindəki silahlı qarşıdurmada pat vəziyyəti yaranmışdı - prezident silahlı müxalifətin Türkiyə və İraqla sərhəddəki müqavimət ocaqlarını söndürmək üçün lazımi resurslara malik deyildi. Qeyd edək ki, müxalifətə dəstək üçün muzdlu döyüşçülər, silah-sursat məhz bu bölgədən gəlir.
Qiyamçılar isə öz növbələrində mərkəzi və sahilyanı əraziləri hökumət qüvvələrindən qoparmaqda çətinlik çəkirdilər.
Lakin apreldə vəziyyət hökumət qüvvələrinin xeyrinə ciddi şəkildə dəyişməyə başladı. Ötən ayın sonlarında Suriya ordusu strateji əhəmiyyəti olan Otaybah yaşayış məntəqəsini nəzarətinə götürdü. Buranın strateji əhəmiyyəti Dəməşqi paytaxtın beynəlxalq aeroportu ilə birləşdirən şossenin yaxınlığında yerləşməsindədir.
Mayın ilk günlərində isə Suriya ordusu qiyamçıları daha bir strateji əhəmiyyəti olan Hirbet Qazali şəhərindən (ölkənin cənubunda yerləşən Darya əyaləti) çıxardı.
Hadisələrin bu cür inkişafı təbii ki, "Suriya inqilabı"nın xarici ruhlandırıcılarının planlarına uyğun deyildi. Bu üzdən də vətəndaş müharibəsində dönüş yaratmaq üçün qəti addımların atılması qərara alındı. Bu baxımdan yaxın günlərdə Əsəd hökumətini tam taqətdən salmağa hesablanmış sırf "Amerika avialentləri"nin keçiriləcəyi istisna olunmur.
İstənilən halda, ABŞ-ın bir çox nüfuzlu siyasətçiləri antiəsəd kampaniyasının perspektivini məhz bu cür görür. Məsələn, son yaşananlardan məmnun olan senator Con Makkeyn hesab edir ki, İsrailin aviazərbələri Suriya HHM sisteminin bu ölkəyə müdaxilə üçün ciddi maneə olmadığını göstərib. Qeyd edək ki, Vaşinqtonun Suriya ilə "məşğul olmasına" maneə məhz Barak Obama administrasiyasının Suriya HHM sistemindən çəkinməsidir. Makkeynin fikrincə, indi Amerika qanadlı raketlərdən istifadə etməklə Suriya HHM sistemlərini sıradan çıxara bilər - bunun üçün "Suriyanın İran və Rusiyadan tədarüklərin qəbul edildiyi aerodromu darmadağın edilməlidir".
Vaşinqtondakı "qırğılar" hesab edir ki, İsrailin aviahücumundan sonra Obama administrasiyasına təzyiq etmək imkanları da artır və indi onu Suriyada dərhal uçuşsuz zonanın elan olunmasına, müxalifətçilərə silah-sursat göndərilməsinə məcbur etmək mümkün olacaq.
Əsas məqsədə gəlincə, Ağ Ev Suriya müxalifətçilərini çoxdan silahlandırardı və bunu gizlətmir. Vaşinqton bildirir ki, sadəcə Suriya müxalifətinin sıralarında "çoxlu sayda cihadçının" olması onu ehtiyatlı davranmaq məcburiyyətində qoyur. Barak Obama Suriyaya göndərəcəkləri silah-sursatın sonradan ekstremistlərin əlinə keçə biləcəyindən, sonda ABŞ və müttəfiqlərinə qarşı istifadə olunacağından ehtiyatlanır.
Əslində, bu narahatlıq üçün ciddi əsaslar da var. Suriya müxalifətinin sıralarında təşəbbüs əsasən "Cebhat ən-Nusra" qruplaşmasındadır. O, "Əl-Qaidə" terror şəbəkəsilə əlaqəli təşkilatdır.
Bununla yanaşı, Əsəd rejiminin devrilməsi hədəfi bütün digər məsələləri kölgədə qoyur və bu üzdən Amerika rəhbərliyi artıq suriyalı müxalifətçilərin silah-sursatla təchizatının vacib olduğunu düşünür.
Doğrudur, hazırda müvafiq qanunvericiliyin hazırlanması ilə məşğul olan ABŞ Konqresi silah-sursatın Suriya müxalifətindəki qərbpərəst qüvvələrə göndərilməsinin, terrorçu təşkilatlara daxil olan qruplara verilməməsinin vacibliyini də bildirir. Lakin amerikalıların bu düşüncəni necə gerçəkləşdirəcəyi, əksəriyyəti fanatik dindar olan yaraqlılar arasında qərbpərəstləri necə tapacağı hələ ki, məlum deyil.
Hər halda, artıq qeyd edildiyi kimi, hazırda amerikalılar, ilk növbədə, "Bəşər Əsəd rejiminin devrilməsini necə tezləşdirmək və Suriyada qan tökülməsinin qarşısını necə almaq" haqda düşünür. Pentaqon rəhbəri Çak Heygelin sözlərinə görə, ABŞ-ın Suriya müxalifətini silahlandırmaq qərarına gəlməsi məhz bununla bağlıdır.
Bütün bunlarla yanaşı, Suriyada kimyəvi silahdan istifadə olunması mövzusu da gündəmdən düşmür. ABŞ ötən ilin dekabrında Homsda, bu ilin martında isə Hələbdə Əsədə sadiq qüvvələrin kimyəvi silaha əl atdıqlarına əmin olsa da, BMT-nin müstəqil komissiyası bu silahdan Suriya müxalifətinin istifadə etdiyi haqda dəlillər tapıb. Komissiya üzvlərindən Karla del Ponte bildirib ki, "Bu qazdan hökumət qüvvələri yox, müxalifətçilər istifadə edib".
Lakin bu, ABŞ-ın fikrini dəyişdirməyib. Vaşinqtonda yenə də hesab edirlər ki, Suriyada kimyəvi silahdan yalnız Bəşər Əsəd rejimi istifadə edə bilər. Bununla da ABŞ  mövqeyini bir daha aydın şəkildə ortaya qoyub: onun üçün Suriya hökumətinin devrilməli olduğunu şübhə altına alacaq heç bir arqumentin əhəmiyyəti yoxdur. Suriyada hələ də dünyəvi olaraq qalan müsəlman ölkələrinə "Əl-Qaidə"nin nüfuzunu yayacaq "islam terroru"nun kök salmasına məhz Əsədin mane olması da Vaşinqton üçün keçərsiz arqumentdir.  Bu, göstərir ki, Vaşinqton öz fövqəldövlət maraqlarını təmin etmək üçün məşhur islamçıların belə, xidmətindən yararlanmağın əleyhinə deyil. Axı, Amerika eyni qaydada "ərəb inqilabı"nın dəstəklənməsi və onun "idealları"nın daha geniş yayılması üçün Fars körfəzinin neft monarxiyaları - Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, Bəhreyndən də istifadə edir.  Halbuki, bu inqilabın başında duranlar "Əl-Qaidə"nin əsas qüvvəsi olan sələfizm cərəyanının təmsilçiləridir.
ABŞ-ın "terrorçu elementlər"ə bu cür arxalanmasının səbəbləri bəllidir. Bu qüvvələr onsuz da möhkəm, effektiv hakimiyyət formalaşdırmaq iqtidarında deyillər. Əvəzində onlar qorxu, təxribat, xaos atmosferi - yəni, qlobalizm dövrünə uyğun gəlməyən dövlət və rejimlərin sonuna çıxacaq şəraiti yaratmağı yaxşı bacarırlar.
Qərbin dikbaş Bəşər Əsədə qarşı ittihamları hələ Suriyanı terrorizmin bürüməsindən xeyli əvvəl ortaya atılıb. Və Vaşinqton hesab edir ki, Əsəd getməlidir. Hətta Suriya dövlətinin parçalanması, məhv olması, onun Əfqanıstan, İraq və Liviya kimi formallığa çevrilməsi hesabına olsa belə, getməlidir...

ПРЕВРАТНОСТИ "ЗАКОННОГО ПРАВА"
Сирия переживает один из самых поворотных моментов в ходе длящейся вот уже почти два года гражданской войны. Израиль нанес ряд мощных авиаударов по сирийской территории, и это не оставляет никаких сомнений в том, что стоящие за спиной еврейского государства США уже теряют терпение в своем стремлении поскорее покончить с режимом президента Сирии Башара Асада.
ВВС Израиля нанесли авиаудары по военным объектам, располагающимся вблизи Дамаска, в районах Джамрайя, Каддасия, Эль-Хам и Сабур. Около 300 военнослужащих погибли, сотни человек получили ранения.
Президент Сирии Башар Асад предупредил, что новая агрессия со стороны Израиля повлечет за собой "незамедлительный ответ". МИД Сирии, в свою очередь, выразил уверенность в том, что "вопиющая агрессия Израиля нацелена на предоставление прямой военной поддержки террористическим группам", которые сражаются против сирийского правительства.
Сам Израиль объясняет нанесенные им воздушные удары по Сирии соображениями собственной безопасности, а именно необходимостью уничтожить находящиеся вблизи Дамаска склады с ракетами Fateh-110 иранского производства, которые, согласно утверждениям Тель-Авива, предназначались для ливанской радикальной группировки "Хезболла". Однако не приходится сомневаться в том, что подоплека израильских воздушных атак кроется не только, а может быть, даже и не столько в намерении не допустить некоей военной сделки между Тегераном, Дамаском и движением "Хезболла", сколько чтобы приблизить решение целого ряда задач, преследуемых США и всем Западом применительно к самой Сирии.
Очевидно также, что авиаудары израильских ВВС по территории Сирии были произведены с ведома США. Такой вывод следует не только из того, что Вашингтон, реагируя на действия Тель-Авива, по сути, оправдал их, ссылаясь на "законное право Израиля защищать себя от поставок оружия террористическим организациям". Судя по всему, Израиль рассматривает авиаобстрел Сирии как своего рода прелюдию к удару по Ирану. Вашингтон, между тем, не прочь использовать "самодеятельность" Тель-Авива для того, чтобы спровоцировать Тегеран на вмешательство в сирийский конфликт, после чего самим США не останется ничего иного, кроме как дать Ирану "симметричный ответ" (то бишь нанести удары по военным и промышленным объектам Исламской Республики).
Вместе с тем непосредственной целью израильских ударов по Сирии, разумеется, было ослабление правящего режима. Обращает на себя внимание, что мишенью бомбардировки были две бригады президентской гвардии, отличающейся наибольшей преданностью президенту Асаду. Расчет делается на то, что уничтожение элитной части сирийской армии будет способствовать скорейшему падению правительства страны.
Фактором, подтолкнувшим Израиль и стоящие за ним США к решительным действиям, явились последние успехи сирийской армии. До недавних пор ситуация во внутрисирийском вооруженном противостоянии носила тупиковый характер - президент не обладал достаточными ресурсами, чтобы подавить очаги сопротивления непримиримой оппозиции на границах с Турцией и Ираком, откуда идет поток боевиков-наемников, снаряжения и оружия, а повстанцы не могли выбить правительственные войска из центральных и приморских территорий. Однако в апреле ситуация стала кардинально меняться в пользу правительственных сил. В конце прошлого месяца сирийская армия взяла под свой контроль населенный пункт Отайбах, имеющий стратегическое значение, поскольку располагается близ шоссе, которое соединяет Дамаск со столичным международным аэропортом. В первые же дни мая армия Сирии вытеснила мятежников из стратегически важного города Хирбет Газали в провинции Даръа на юге страны.
Подобное развитие событий явно не вписывается в планы внешних вдохновителей "сирийской революции". Поэтому и было решено предпринять решительные меры для перелома в ходе гражданской войны в Сирии. И в связи с этим нельзя исключать, что в скором времени будут осуществлены авианалеты уже чисто "американского производства", призванные окончательно обессилить правительство Асада.
Во всяком случае целый ряд влиятельных политиков США рассматривают дальнейшую перспективу антиасадовской кампании именно в подобной плоскости. Так, сенатор Джон Маккейн выразил удовлетворенность следующим обстоятельством: израильские атаки заставили усомниться в том, что ПВО Сирии является серьезной помехой на пути к внешней интервенции в эту страну. Именно опасения перед мощью ПВО Сирии выдвигались администрацией президента США Барака Обамы в качестве аргумента, не позволяющего Штатам развязать себе руки в сирийском направлении. По мнению же Маккейна, США смогут вывести сирийскую ПВО из строя, применив крылатые ракеты, - мол, следует "издырявить их аэродромы, куда, кстати, поступают все эти поставки из Ирана и России по воздуху".
Вашингтонские "ястребы", кроме того, полагают, что вследствие налетов израильской авиации удастся усилить давление на администрацию Обамы и подтолкнуть ее к незамедлительному созданию запретной для полетов зоны в Сирии и началу поставок оружия силам оппозиции.
Что касается последней задачи, то Белый дом не скрывает, что уже давно решился бы на поставки, но это желание сдерживается "присутствием множества джихадистов" в рядах сирийской оппозиции. Барак Обама остерегается того, что поставляемое в Сирию американское оружие в конце концов окажется в руках экстремистов, которые затем начнут использовать его против США и их союзников.
Для подобных опасений есть реальные основания. Инициатива в стане сирийской оппозиции принадлежит, в частности, группировке "Джебхат ан-Нусра", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида". Тем не менее цель свержения режима Асада затмевает все сдерживающие доводы, поэтому американское руководство окончательно склоняется к мнению о необходимости начала поставок. Правда, Конгресс США, подготавливающий сейчас соответствующее законодательство, оговаривает эту задачу необходимостью того, чтобы оружие направлялось только тем отрядам сирийской оппозиции, которые придерживаются прозападных взглядов и не входят в террористические организации. Однако каким образом американцам удастся осуществить задуманное и тем более найти в стане боевиков, преимущественно являющихся религиозными фанатиками, прозападных деятелей, пока остается тайной за семью печатями.
Впрочем, как уже было отмечено, умы американских лидеров заняты, прежде всего, мыслями о том, как "приблизить падение режима Башара Асада и, как следствие, прекратить кровопролитие в Сирии". Именно ради этого, по словам главы Пентагона Чака Хейгела, США готовы пойти на такой шаг, как предоставление оружия сирийской оппозиции.
Одновременно раскручивается и тема использования в Сирии химического оружия. Несмотря на уверенность США в том, что в декабре прошлого года в Хомсе и в марте нынешнего года в Алеппо химическое оружие применяли асадовцы, независимая комиссия ООН получила свидетельства того, что это оружие использовали сирийские оппозиционеры. Один из членов комиссии Карла дель Понте заявила, что речь идет о применении нервно-паралитического газа зарин. "Газ применялся оппозиционерами, не правительственными войсками", - констатировала дель Понте.
Однако это не убедило США, которые по-прежнему считают, что химическое оружие в Сирии мог использовать именно режим Асада. Тем самым Вашингтон вновь демонстрирует, что для него не представляет никакого значения аргументация, способная поставить под сомнение целесообразность скорейшего крушения сирийского правительства. Не действует даже довод о том, что именно Асад сдерживает установление в Сирии "исламистского террора", угрожающего распространить влияние "Аль-Каиды" на все еще остающиеся светскими мусульманские страны. И данное обстоятельство, как никакое другое, прямо указывает на то, что Вашингтон сам не прочь использовать пресловутых исламистов в собственных супердержавных интересах. Как использует он нефтяные монархии Персидского залива - Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн и прочих для обеспечения финансовой подпитки "арабской революции" и дальнейшего распространения ее "идеалов", главными выразителями которых оказываются, в конце концов, приверженцы течения салафизма, под чьим знаменем, собственно, и выступают теоретики и практики из все той же "Аль-Каиды".
Мотивация столь сомнительной опоры США на "террористические элементы" понятна. Эти силы все равно не способны на создание прочной, эффективной, созидательной власти, зато горазды на установление атмосферы страха, разрушения, хаоса. Т.е. всего того, что способно подвести к летальному исходу государства и режимы, не соответствующие содержанию эпохи глобализма.
Весь набор обвинительных вердиктов был вынесен Западом в отношении непокорного ему Башара Асада еще задолго до того, как Сирию охватил террористический угар. И Асад, согласно воле Вашингтона, должен уйти, пусть даже ценой распада или уничтожения самого сирийского государства, превращения его в некую формальность, каковая уже не первый год сопровождает существование испытавших на себе все "прелести" внешней интервенции таких стран, как Афганистан, Ирак, Ливия...