BRİTANİYA QALMAQALINDA "ERMƏNİ İZİ"
Britaniya Nümayəndələr Palatasının iki kişini zorlamaqda ittiham olunan vitse-spikeri Ermənistanla dostluq qrupunun üzvü imiş
Böyük Britaniyada böyük bir qalmaqal baş qaldırıb. Zarafat deyil: Nümayəndələr Palatasının vitse-spikeri Naycel Evans iki kişini zorlamaqda şübhəli bilinərək həbs olunub. Doğrudur, o, dindirildikdən sonra iyulun 19-da sərbəst buraxılıb. Amma bu, qalmaqal ətrafında səs-küyü azaltmayıb.
Mətbuatın yazdığına görə, Evansın həbsinə səbəb olmuş epizodların 2009-cu ilin iyulunda və 2013-cü ilin martında Lankaşir qraflığının Pendlton şəhərində baş verdiyi güman edilir. İnsidentlə bağlı digər detallar açıqlanmır. Jurnalistlər isə xatırladır ki, Evans hələ 2010-cu ildə qeyri-ənənəvi seksual orientasiyaya malik olduğunu etiraf edib.
Ekspertlər hələ ki, məhkəmə prosesinin necə cərəyan edəcəyini, onun siyasi fəsadlarının necə olacağını proqnozlaşdırmaqda çətinlik çəkirlər. Rusiyanın "Kommersant" qəzeti isə "isti iz"lərlə müəyyənləşdirib ki, Nümayəndələr Palatasının spikeri postuna ən real namizəd məhz Evans sayılırmış. Amma bu qalmaqal Böyük Britaniya hökumətinin reytinqinə ciddi zərbə vurub.
Cənubi Qafqazda isə məsələnin başqa tərəfinə diqqət çəkirlər. Naycel Evans "Ermənistan - Böyük Britaniya" parlamentlərarası dostluq qrupunun çox fəal üzvüdür və "erməni soyqırımı"nın tanınmasının tərəfdarıdır. Hətta o, bir dəfə Ermənistanda keçirilmiş seçki zamanı müşahidə missiyasına başçılıq da edib.
İrəvan üçün ən xoşagəlməz olanı isə bu hadisənin baş rolda məşhur, fəal erməni lobbiçilərinin çıxış etdiyi ilk qalmaqal olmamasındadır.
Əksər ekspertlər hesab edir ki, "erməni lobbisi" ətrafında ən ciddi qalmaqal 1996-cı ildə ABŞ-ın Ohayo ştatının əhalisi 15 mindən bir qədər artıq olan Bedford şəhərində yaşanıb. Şəhərin ətrafındakı anbarların icarəyə verilməsi ilə məşğul olan menecer müştərilərdən birinin uzun müddət icarəhaqqını ödəməməsi və sonda isə ümumiyyətlə, yoxa çıxmasından qəzəblənərək, 1996-cı il sentyabrın 13-də qarajın kilidini sındırıb və oraya polis çağırıb. Orada həqiqətən də insanı dəhşətə gətirəcək mənzərə var imiş: polis agentləri və alkoqol, tütün və odlu silaha nəzarət bürosunun müstəntiqləri anbarda 50 kiloqram partlayıcı, detonator, 18 ədəd odlu silah - avtomat, tüfəng, tapança və revolverlər aşkarlayıb. Anbarda aşkarlanmış dinamit xüsusilə təhlükəli olub: o, təxminən, 15 il əvvəl hazırlanıbmış. Halbuki, partlayıcı 1 ildən artıq saxlanıla bilməz. Bu müddət başa çatdıqda dinamitdən nitroqliserin ifraz olunmağa başlayır. Bu, onu təhlükəli, qeyri-sabit qurğuya çevirir. Bu halda dinamit hər hansı ciddi kənar təsir olmadan özbaşına partlaya da bilir. Bütün bunların aşkarlandığı anbarın yaxınlığında isə uşaq bağçası, avtomobillər üçün yanacaqdoldurma məntəqəsi və məktəb var idi...
Tezliklə müəyyənləşdi ki, "bomba qarajı"nın sahibi... Murad Topalyandır. Söhbət kifayət qədər müvəffəqiyyətli, hörmətli vətəndaşdan, ABŞ-ın erməni lobbisinin əsas simalarından birindən gedirdi. Həbs olunduğu zaman Topalyan ABŞ-ın ən böyük lobbiçi strukturlarından olan "Amerika erməni milli komitəsi"nin rəhbəri idi. Onu Konqresdə də yaxşı tanıyır, qəbullara dəvət edirdilər. Topalyan Ağ Evdə keçirilən "çay axşamları"na da dəvət alırdı...
İstintaq müəyyənləşdirdi ki, Topalyan hələ 80-ci illərdə ən təhlükəli erməni terror təşkilatlarından olan "Erməni soyqırımı uğrunda ədalət mühakiməsi komandosu" qruplaşması ilə sıx əlaqələrə malik olub. Xatırladaq ki, bu qruplaşma bir neçə türk diplomatının qətlini təşkil edib. Türkiyənin BMT və Nyu-Yorkdakı nümayəndəlikləri qarşısında törədilmiş partlayışlar da həmin qruplaşmanın işidir. İstintaqın versiyasına görə, Topalyan ABŞ-dan gənc etnik ermənilərin hərbi hazırlıq keçmələri üçün Yaxın Şərqə göndərilməsi ilə də məşğul olub. Onda istintaq terrora cəlb olunmuş bir çox şəxsə çıxa bilib. Artıq ağıllanmış, ailə qurmuş, iş-güc sahibi olan həmin insanlar "maraqlı gənclik illəri"ni xatırlamaq istəmirdilər, istintaqda isə "sınaraq" ağlayırdılar.
Bütün bunlara rəğmən, Topalyan haqqında çıxarılan məhkəmə qərarı təəccüb yaradacaq dərəcədə yumşaq oldu - istintaqın tələb etdiyi 31 ilə qarşı, 37 ay. Məhkəmə qərarı çıxaran zaman Topalyanın qarajda gizlətdiyi "arsenal"dan "birbaşa təyinatı üzrə" istifadə etməyə çalışmamasını nəzərə aldı.
ABŞ-dakı erməni lobbisinin mövqelərinə növbəti zərbə 2010-cu ildə "Pzo işi" ilə dəydi. Xatırladaq ki, 2010-cu ilin oktyabrında Nyu-York və Los-Ancelesdə cinayətkar qrupun 40-dan artıq üzvü həbs edilidi. Qruplaşmanın özəyini Ermənistandan olan immiqrantların və ya ABŞ vətəndaşı olan ermənilərin təşkil etdiyi üzə çıxdı. Onlara qarşı minlərlə həkim və pasientin şəxsi məlumatlarını oğurlanması ilə bağlı ittiham irəli sürüldü. Cinayətkarlar ələ keçirdikləri bu məxfi məlumatlardan yararlanaraq, yaşlılara tibbi yardımın göstərilməsi ilə məşğul olan "Mediker" sistemindən milyonlarla dollar çıxarmışdılar. Bütün bunları Nyu-Yorkda keçirdiyi mətbuat konfransında federal prokuror Prit Bxarara bəyan etdi.
Bundan başqa, Ohayo, Nyu-Meksiko və Corcia ştatlarında da şübhəli şəxslərə qarşı ittihamlar irəli sürüldü. Xüsusi xidmət orqanları fırıldaqçı sistemin 46 yaşlı erməni "qanuni oğru", kriminal dairələrdə daha çox Pzo ləqəbilə tanınan Armen Kazaryan tərəfindən yaradıldığını müəyyənləşdirdi.
Sonradan daha maraqlı məqamlar üzə çıxdı. ABŞ-da cinayətkar yolla vəsait əldə edən "Pzo"nun dəstəsi reketçilik, silah alveri, qiymətli metalların qaçaqmalçılığı ilə də məşğul olur, sonradan bu çirkli pulları Ermənistanda yuyurmuş. Bunlar Serj Sarqsyanın yaxın ətrafının iştirakı ilə baş verirmiş. Bu işdə xüsusilə prezidentin qardaşı Aleksandr (Saşik) Sarqsyanın adı çəkilirdi. Qeyd edək ki, həmin vaxt onun ABŞ-da biznesi də üzə çıxmışdı - "Qlendeyl Hills" tikinti şirkəti.
Ermənistan KİV-in məlumatına görə, Serj Azatoviç yaxınlarını Yerevan restoranlarından birinə toplayaraq əməlli-başlı bağırırmış: "Bir şey edin! Heç olmasa, istintaqçılarda türk kökü tapın!".
İrəvandakı mənbələrin bildirdiyinə görə, "Pzo işi"nin istintaqı ilə əlaqədar olaraq Ermənistanın baş prokuroru Aqvan Ovsepyan 2010-cu ilin dekabrında ABŞ-a yollanmış, o, geri qayıtdıqdan sonra isə ədliyyə naziri Gevorq Daniyelyan isteyaya göndərilmişdi. ABŞ Konqresindəki aparıcı erməni lobbiçiləri isə müstəqil Ermənistanın hökumət nümayəndələrilə əlaqələrini dərhal kəsmişdilər. Onlar sonradan bu əlaqələrə görə utanmaq istəmirdilər.
"Erməni qalmaqalı" Fransada da yaşanıb. 2012-ci ilin yanvarında Fransa Senatının üzvü, Klamar bələdiyyəsinin rəhbəri, Ermənistanda "erməni soyqırımı" qurbanlarının abidəsini ziyarət etmiş, Fransada "erməni soyqırımı"nın inkarına görə cinayət məsuliyyətini nəzərdə tutan qanunun qəbulu üçün əldən-ayaqdan gedən Filipp Kaltenbax bayağı şəkildə rüşvət alarkən həbs edilib. Milli.Az Türkiyənin "Hürriyyət" qəzetinə istinadən xəbər verir ki, tanışından 1000 avro rüşvət alan Kaltenbax ona yoxsullar üçün inşa olunan binadan mənzil verəcəyini vəd edibmiş.
Nəhayət, baronessa Koksla bağlı qalmaqal. Lordlar palatasının vitse-spikeri və Ermənistanla dostluq qrupunda Evansın həmkarı olan Koksun başçılıq etdiyi "Xristian həmrəyliyi" xeyriyyə təşkilatı yalnız Dağlıq Qarabağda fəaliyyət göstərmir. O, məsələn, Sudanda qulların pul müqabilində azad olunmasında fəal iştirak edib. Sxem sadə idi: əvvəlcə Avropa ölkələrində ianələr toplanılır, baronessanın silahdaşları Qərbi Afrikaya yollanırdılar. Orada xristian kəndlərinə hücumlar nəticəsində ələ keçirilmiş qullar yerli qul alverçilərindən alınaraq (Koksun iddiasına görə, Sudandakı qul alverçilərinin əksəriyyəti müsəlmanlardır və onlar qullara zorla islamı qəbul etdirirlər) azadlığa buraxılırdı. Paralel olaraq azad edilmiş qullarla müxtəlif ölkələrə turnelər, hətta mətbuat konfransları təşkil edilirdi. Belə mətbuat konfranslarından biri də Kanadanın Ottava şəhərində təşkil olunmuşdu: jurnalistlərə baronessanın şəxsən savannaya necə getdiyi, belə işlərdə vasitəçilik edən qul alverçilərilə gizli görüşlər keçirdiyi haqda danışılırdı. Amma onlar gözlənilmədən çox xoşagəlməz sualla qarşılaşdılar: baronessanın "xeyriyyəçiliyi" qul alverinə investisiya yatırılması kimi qiymətləndirildi. Ekspertlər hesab edir ki, onun bugünkü sistemi özünəməxsus zənciri xatırladır: başda bilavasitə qulları ələ keçirən başkəsənlər, ortada vasitəçi qul alverçiləri, sonda isə "alıcılar" gəlir. Onların hamısı, ilk növbədə isə qulları ələ keçirən banditlər sonuncuların pulları hesabına fəaliyyət göstərir. Burada qul alverçilərinə kimin və hansı məqsədlə ödəniş etməsinin, sonradan təşkil olunan mətbuat konfranslarında nələr söyləməsinin heç bir əhəmiyyəti yoxdur. Daha açıq gözlü ekspertlər xatırladır ki, eyni səbəblərdən terrorçulara girovlara görə ödəniş edilməsi qəbul olunmur. Mütəxəssislər isə tarixi faktla danışır: Şimal ilə Cənub arasındakı vətəndaş müharibəsindən öncə ABŞ abolisionistçilər hərəkatının fəalları, yəni quldarlığın aradan qaldırılmasının tərəfdarları heç zaman onların azad edilməsi üçün pul ödəməyib və bunu əxlaqsızlıq sayıblar. Onlar quldarlar üçün maksimum ağrılı olan başqa yola əl atırdılar: Cənubdan qulların artıq quldarlığın mövcud olmadığı ştatlara qaçmasına şərait yaradılırdı. Amerika məhkəmə sisteminə əsasən, bu hallarda aradan çıxa bilmiş qulu həbs etmək, geri qaytarmaq olmazdı.
Əlbəttə ki, siyasi maraqlar tələb etdikdə, bütün bunları "təsadüflər silsiləsi" saymaq olar. Amma ekspertlər daha bir xatırlatma edir. "Dostunu göstər kim olduğunu deyim" misalı çoxdan yeni forma alıb: "Lobbiçinin kim olduğunu de, nəyə layiq olduğunu söyləyim". Əslində lobbiçiliyə görə cəza nəzərdə tutulmur. Amma bir var, məsələn, Avropaya ciddi enerji təhlükəsizliyi vəd edən boru xəttinin çəkilməsinə, Vaşinqton, London, Paris, Brüsselin maraqlarına tam cavab verən dövlətlərarası münasibətlərin inkişafına lobbiçilik etmək, bir də var, 100 il əvvəl baş verən hadisələr haqda danışaraq, NATO-nun cənub cinahının altına mina qoyulmasına, Türkiyəyə qarşı ərazi iddialarına əsas verə bləcək ideyalara "dəstək verilməsinə", Topalyan kimi terrorçuların müdafiəsinə, seçkilərdə etnik ermənilərin səslərini qazanmaq üçün, Fransada olduğu kimi, demokratiya və plüralizm nomaralarını kobudcasına pozan qanunun qəbuluna lobbiçilik etmək.
Yəni, burada söhbət müxtəlif lobbiçilk texnologiyalarından yox, ümumiyyətlə fərqli "lobbiçilər"dən gedir.

"АРМЯНСКИЙ СЛЕД" БРИТАНСКОГО СКАНДАЛА
Обвиненный в изнасиловании двух мужчин вице-спикер британской Палаты общин был членом группы дружбы с Арменией
14.05.2013
В Великобритании разгорается громкий скандал. Шутка ли: вице-спикера Палаты общин Найджела Эванса задержали по обвинению в изнасиловании двух мужчин. Правда, после допроса отпустили под залог до 19 июля, но скандал разгорелся более чем громкий.
Как пишут СМИ, эпизоды, ставшие поводом для ареста Эванса, предположительно произошли в период между июлем 2009 года и мартом 2013-го в городе Пендлтон, графство Ланкашир. Других подробностей не приводится, зато журналисты напомнили: Эванс еще в 2010 году признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Пока что эксперты затрудняются спрогнозировать, как будет развиваться судебный процесс и какими окажутся его политические последствия. Однако российский "Коммерсантъ" по "горячим следам" ареста смог уточнить, что именно Эванса считали вероятным кандидатом на пост спикера Палаты общин. Вместе с тем скандал нанес серьезный удар по рейтингу правительства Великобритании.
Между тем на Южном Кавказе обращают внимание и на другое обстоятельство. Найджел Эванс - активный член межпарламентской группы дружбы "Армения - Великобритания" и не менее последовательный сторонник признания "геноцида армян". Что, правда, не помешало ему однажды возглавить в столь любимой Армении наблюдательную миссию на выборах.
При этом самое неприятное для Еревана состоит в том, что это уже не первый скандал, где в главной роли оказываются известные и активные армянские лоббисты.
Как полагают многие эксперты, самый громкий скандал вокруг "армянского лобби" полыхнул осенью 1996 года в США, в городке Бедфорд в штате Огайо с населением чуть более 15 тысяч человек. Здесь 13 сентября 1996 года менеджер сдаваемых в аренду складских помещений, расположенных на окраине городка, донельзя раздосадованный тем, что один из клиентов сначала слишком долго не платил за аренду, а затем вообще исчез из поля зрения, взломал замок гаража… и вызвал полицию. В самом деле, было от чего прийти в ужас: агенты полиции и следователи Бюро по контролю над алкоголем, табаком и огнестрельным оружием констатировали наличие на складе порядка 50 килограммов взрывчатки, детонаторов, 18 единиц огнестрельного оружия, включая автоматическое, ружья, пистолеты и револьверы. Особую опасность представлял динамит: он был изготовлен более чем 15 лет назад, а эта взрывчатка не может храниться более года - по истечении этого срока из динамита начинает выделяться нитроглицерин, который становится опасным, нестабильным и может самопроизвольно взорваться без видимых внешних воздействий. А рядом находились детский сад, автозаправка и школа…
Очень скоро выяснилось, что владельцем "гаражной бомбы" является… Мурад Топалян, вполне благополучный и уважаемый гражданин, один из ведущих армянских лоббистов в США. На момент своего ареста он возглавлял "Армянский национальный комитет Америки" - одну из крупнейших лоббистских структур в США. Топаляна прекрасно знали в Конгрессе, его приглашали на приемы и "чайные вечера" в Белый дом… Как выяснило следствие, Топалян еще в восьмидесятые годы был тесно связан с одной из опасных армянских террористических группировок - "Коммандос правосудия за армянский геноцид", на счету которой несколько убийств турецких дипломатов и взрыв перед представительством Турции в ООН в Нью-Йорке. Топалян, по версии следствия, был также причастен к отправке молодых этнических армян из США на Ближний Восток для прохождения боевой подготовки. Следователи вышли на многих из тех, кто тогда был вовлечен в орбиту террора. Эти люди, которые уже успели остепениться, обзавелись семьями и собственностью, предпочитая не вспоминать о "забавах молодости", теперь "ломались" и плакали на допросах.
Приговор, однако, оказался на удивление мягким - не 31 год тюрьмы, на чем настаивало обвинение, а 37 месяцев. Суд принял во внимание, что спрятанным в гараже "арсеналом" Топалян не пытался воспользоваться "по прямому назначению".
Следующий удар по позициям армянского лобби в США был нанесен уже в 2010 году, когда здесь разразилось "дело Пзо". Напомним: в октябре 2010 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляли иммигранты из Армении или граждане этой страны. Им были предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов. Эту закрытую информацию преступники использовали для того, чтобы выкачивать миллионы долларов из системы "Медикэр", предназначенной для оказания медицинской помощи престарелым, сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке федеральный прокурор Прит Бхарара. Кроме того, обвинения были предъявлены подозреваемым в штатах Огайо, Нью-Мексико и Джорджия. Организатором мошеннической схемы спецслужбы называют 46-летнего армянского "вора в законе" Армена Казаряна, более известного в криминальных кругах по кличке "Пзо".
А потом "всплыли" куда более примечательные подробности. Добытые преступным путем в США средства - а банда "Пзо" занималась и рэкетом, и торговлей оружием, и контрабандой драгоценностей - затем "отмывались" в Армении. При участии, точнее, соучастии персон из "ближнего круга" Сержа Саргсяна. В частности, называли имя его брата - Александра (Сашика) Саргсяна, у которого обнаружился бизнес и в США - строительная компания "Глендейл Хиллс". Как утверждали армянские СМИ, Серж Азатович собрал в одном из ереванских ресторанов своих приближенных и буквально возопил: ну сделайте же что-нибудь! Хоть найдите у этого следователя турецкие корни! По сведениям ереванских источников, в связи с расследованием "дела "Пзо" генпрокурор Армении Агван Овсепян в декабре 2010 года отправился в США, и после его возвращения в отставку был отправлен министр юстиции Геворг Даниелян. А ведущие армянские лоббисты в Конгрессе США резко "свернули" свое общение с представителями властей независимой Армении, чтобы завтра не пришлось краснеть за неподобающие контакты.
"Армянский скандал" разразился и во Франции. В январе 2012 года здесь попался на банальной взятке член Сената Франции, глава муниципалитета Кламар Филипп Кальтенбах - еще один убежденный армянский лоббист, посетивший в Армении мемориал, посвященный т.н. "геноциду армян", а также предпринявший все возможное для принятия законопроекта по криминализации отрицания "армянского геноцида". Как указывает Milli.Az со ссылкой на турецкую газету "Hцrriyet", Кальтенбах, получив от своего знакомого взятку в 1000 евро, пообещал предоставить ему взамен квартиру в доме, строящемся для неимущих.
Наконец, в малоприятном скандале оказалась замешана и баронесса Кокс - коллега Эванса по группе дружбы с Арменией и вице-спикер Палаты лордов. Возглавляемая ею благотворительная организация "Христианская солидарность" действует не только в Нагорном Карабахе. Она активно занималась, в частности, выкупом рабов в Судане. Схема была предельно проста: сначала в странах Европы собирали пожертвования, на которые - за вычетом "текущих расходов" - соратники баронессы отправлялись в Западную Африку. Там у местных работорговцев они выкупали рабов, как правило, захваченных при налетах на христианские деревни (среди работорговцев в Судане, по уверениям Кокс, большинство составляют мусульмане, а рабов насильно обращают в ислам), а затем отпускали их на свободу. Параллельно освобожденным рабам устраивали турне по странам "золотого миллиарда" и даже пресс-конференции. Одна из таких пресс-конференций состоялась в канадской Оттаве: журналистов от души потчевали рассказами, как в саванну отправилась сама баронесса, как она тайно встречалась с местным работорговцем, выступающим в качестве посредника в такого рода сделках... Но в ответ последовали очень неприятные вопросы. "Благотворительность" баронессы Кокс расценили как инвестирование работорговли. Ее сегодняшняя система, подчеркивают эксперты, представляет собой этакую "цепочку", в начале которой находятся отряды головорезов, непосредственно захватывающие рабов, промежуточные звенья составляют посредники-работорговцы, а в конце - "покупатели". Но именно за счет полученных от них денег существуют все остальные, и прежде всего бандиты, захватывающие рабов. И тут уже неважно, кто и зачем платит работорговцам и какие слова произносит потом на пресс-конференциях. Наиболее проницательные эксперты указывали, что по той же причине не принято платить террористам выкуп за заложников. А специалисты приводили по этому поводу исторические факты: перед Гражданской войной Севера с Югом в США активисты движения аболиционистов, то есть сторонники отмены рабства, никогда не пытались выкупать рабов, считая это безнравственным. Они избрали другой способ, максимально болезненный для рабовладельцев: способствовать побегам рабов с Юга в те штаты, где рабства уже не было. Согласно американской системе правосудия, в таком случае арестовать и "вытребовать" беглого раба назад было уже невозможно.
Конечно, при некотором политическом воображении все это можно назвать "не более чем цепью случайностей". Однако эксперты напоминают и о другом. Известная истина "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты" уже давно получила новое прочтение: "Скажи мне, кто твой лоббист, и я скажу, чего ты стоишь". В самом деле, лоббизм сам по себе ненаказуем. Да и лоббисты есть у многих. Но одно дело, если речь идет о поддержке, скажем, маршрута трубопровода, обещающего Европе большую энергетическую независимость, или выступлений за развитие связей с государством, сотрудничество с которым полностью отвечает интересам Вашингтона, Лондона, Парижа, Брюсселя… И совсем другое, когда под аккомпанемент разговоров в прямом смысле слова столетней давности приходится закладывать мину под южный фланг НАТО, "продвигать" идею, создающую почву для территориальных притязаний к той же Турции, а то и "прикрывать" террористов вроде Топаляна или лоббировать закон, нарушающий основные нормы демократии и плюрализма, как это было недавно во Франции, рассчитывая получить взамен взносы в предвыборную кассу и энное количество голосов этнических армян на выборах. Понятно, что это не просто несовпадающая моральная сторона дела или разные лоббистские технологии. Это еще и разные "лоббисты" - со всеми вытекающими.