KONTRAFAKTDAN NECƏ QORUNMALI?
Kosmetika alarkən seçim etmək heç də asan iş olmasa da, orijinalın saxtadan seçilməsinə kömək edən normalar var
07.05.2013
Azərbaycan Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi ölkədə satılan parfümeriyaların keyfiyyətinin müəyyənləşdirilməsi üçün reydlər keçirir. Qurumun Texniki Tənzimləmə və Standartlaşdırma üzrə Dövlət Nəzarəti Xidmətinin rəisi Əbülfət İmanovun sözlərinə görə, 2013-cü ilin ilk üç ayı ərzində xidmət parfümeriya-kosmetika məhsullarının idxalı və satışı ilə məşğul olan 7 təsərrüfat obyektində yoxlama aparıb. Nəticədə onlardan 6-da çatışmazlıqlar üzə çıxarılıb və onlara parfümeriya, kosmetika məhsullarının idxalı qadağan olunub.
İmanovun sözlərinə görə, parfümeriya satışı sahəsi dövlətin sərt nəzarətində olan sahələrdən biridir. Bu yaxınlarda belə obyektlərdə aparılmış reydlərin nəticəsi yaxın günlərdə ictimaiyyətə açıqlanacaq. Keyfiyyət standartlarına uyğun gəlməyən məhsulların aşkarlanacağı təqdirdə, ilk növbədə, onun satışı qadağan olunur, daha sonra isə həmin məhsullar məhv edilir.
Bu cür faktları nəzərə alan dövlət komitəsi istehlakçıları parfümeriya və kosmetika məhsulları alarkən diqqətli olmağa, satıcılardan aldıqları məhsulların uyğunluq sertifikatını tələb etməyə çağırır. Bundan başqa, istehlakçılar keyfiyyətsiz məhsul satışı ilə rastlaşırlarsa, bu haqda dövlət komitəsinə 963 "qaynar xətti" vasitəsilə məlumat verə bilərlər.
Seçim  imkanlarımız
Jurnalımızın ötən nömrələrində dəfələrlə saxta və keyfiyyətsiz parfümeriya məhsulları mövzusunu qaldırmışıq və hər dəfə belə qənaətə gəlmişik ki, müvafiq strukturlar bizi belə məhsullardan nə qədər qorumağa çalışsa da, heç kəs belə halla üzləşməkdən sığortalanmayıb. Onu da qeyd etmişik ki, reallıq bizi bu və ya digər məhsulu alarkən onu "öz laboratoriyamızdan" keçirməyə, yəni həmin məhsul haqqında bütün biliklərimizi işə salmağa və saxta mal almaqdan bu yolla qurtulmağa vadar edir. Xoşbəxtlikdən bu gün, demək olar ki, bütün istehlakçılar "yaxşı"nın və "pis"in harada satıldığını bilirlər. Amma heç də hamı bahalı parfümeriya və ya kosmetika almaq iqtidarında deyil. Etiraf edək ki, çoxumuz aldadılmırıq, sadəcə, daha ucuz mal axtararkən bilərəkdən kontrafakt məhsullara üz tuturuq - məsələn, 8 Mart bayramında bir neçə hədiyyə almaq lazım gəlir. Hədiyyə sanballı parfümeriya mağazalarından alınırsa, onun neçəyə başa gəldiyini bir hesablayın: belə vəziyyətdə istənilən bayram bizi pulsuz qoya bilər. Odur ki, pislərin içində ən yaxşısını seçməli olursan. Amma seçim də ağılla edilməlidir.
Ağıllı seçim
Əvvəlcədən qeyd edək ki, cibə uyğun kosmetika seçərkən heç də saxta məhsul almaq vacib deyil. Bazarda qiymət kateqoriyalarına əsasən bölünən orijinal kosmetika seçimi var. Onların içərisindən sənə lazım olanını seçə bilmək üçün kosmetik vasitələrin beynəlxalq təsnifatını bilmək, onların istehsal texnologiyasından baş çıxarmaq, məhsulun tərkibi haqda məlumatlı olmaq lazımdır.
Mərkəzi ofisi İsveçrədə yerləşən Müstəqil Ekspertlər Assosiasiyası kosmetikanın təsnifatını müəyyənləşdirir.
Bu assosiasiyanın eksperti sertifikat almaq üçün ərizə vermiş istənilən şirkətə xəbərdarlıq etmədən oraya baş çəkərək, əlinə keçən istənilən məhsulu götürür. Həmin məhsul assosiasiyanın laboratoriyasında test edilir və sonda onunla bağlı qərar çıxarılır. Assosiasiya ciddi şəkildə reputasiyasının qayğısına qaldığından onun sertifikatlarını satın almaq mümkün deyil.
Assosiasiyanın təsnifatına görə, ilk kateqoriya Mas-market (kütləvi səviyyə) adlanır. Buraya kütləvi şəkildə istehsal olunan ucuz məhsullar daxildir. Onun reallaşdırılması üçün çox ciddi reklam kampaniyası aparılır. Belə məhsulların tərkibində zəhərli maddələr, ən aşağı keyfiyyətli bitki inqrediyentləri, neft-kimya məhsulları var. Süni konservantlar, bir qayda olaraq, törəmə formalin və fenol da belə kosmetikanın tərkibində olur.
İkinci kateqoriya Middl-market (orta səviyyə) adlanır. Belə kosmetikalar daha yüksək keyfiyyətə malikdir. Onun tərkibindəki bioloji aktiv maddələr 30-60% arasında, konservantlar təbii, zəhərsiz, bitki xammalından hazırlanmış olur. Amma məhsulların istehsalı zamanı kimyəvi texnologiyalardan istifadə edilir. Belə kosmetikaları hər 6 aydan bir dəyişmək lazımdır. Çünki onlar asılılıq yaradır.
Üçüncü kateqoriya Lux sinfinə aid kosmetikalardır. Onun hazırlanmasında yüksək texnologiyalardan istifadə edilir, tərkibindəki bioloji aktiv maddələr 70-80% olur. İstehsal zamanı ən yüksək səviyyəli bitki xammallarından istifadə olunur. Bu kateqoriyaya aid kosmetikaların tərkibində yalnız təbii konservantlara rast gəlinir - kolliodium gümüşü, arı yapışqanı, çayağacı yağı və s. Belə kosmetikalar insanda asılılıq yaratmır, ondan imtina edildiyi halda qocalmanı sürətləndirmir. Bu tip kosmetikalar yüksək moda evlərində istifadə olunur. Bu kosmetikaların tərkibi kimi, dizaynı da bahalı olur.
Bu gün istehlakçıları aldatmaq çox çətindir. KİV və İnternetdə, demək olar ki, istənilən informasiyanı tapmaq mümkündür. Amma bir şeyi də unutmayın ki, bir çox elan və antireklam yaxşı düşünülmüş PR-dir. Məqsəd rəqiblərdən xilas olmaqdır. Odur ki, əksər hallarda seçim yenə də istehlakçının üzərində qalır və o, əsasən bu işdə məhz özünün şəxsi təcrübəsinə əsaslanır. Amma bu və ya digər kosmetikanı, parfümeriyanı seçərkən müəyyən incəlikləri də bilmək vacibdir.
Qablaşdırma
Saxta məhsullarda tez-tez nəzəri cəlb edən qabın üzərindəki poliqrafiya tərtibatının aydın olmamasıdır: həddindən artıq kiçik və ya aydın olmayan yazılar. Orijinal məhsulların üzərində isə yazılar hər zaman aydın və səliqəli olur. Məhsulun qutusu möhkəm, kağız və ya kartonu keyfiyyətli olmalıdır - qalın yox, nazik. Sellofan qutunun üzərinə kip "oturmalı", büzülməməli, qutunun ölçüsündən böyük olmamalı, yapışqan hiss edilməməlidir. Doğrudur, bəzi parfümeriya istehsalçıları sellofandan imtina edərək üstünlüyü qutunun və ya flakonun orijinallığına verir. Onlar bu yolla saxtakarlıqla mübarizə aparmağa çalışırlar. Yeri gəlmişkən, mürəkkəb və bahalı flakonlar heç də yalnız müştərilərin diqqətini cəlb etmək, özünü ifadə vasitəsi deyil. Bu, həm də orijinallığa zəmanətdir. Çünki belə şedevrlərin saxtasını hazırlamaq çətin olur.
Yazılar
Əksər saxta məhsul istehsalçıları məşhur adlara əlavə hərflər yerləşdirməyə, yaxud hansısa həfrlərin yerini dəyişməyə üstünlük verir. Məsələn, qutunun üzərində Climat əvəzinə Clema, Cool Water əvəzinə Cool Winter, Kenzo əvəzinə Genzo yazıla bilər. Ad ingilis və ya fransız dilində olmalıdır. Orijinal Fransa ətirlərinin üzərində heç zaman "parfume" sözü sonda "e" ilə yazılmır - yalnız parfum. İstehsalçı ölkə kimi isə sadəcə ölkənin adı (France və s.) göstərilmir, "Made in France" yazılır. Bundan başqa, orijinal məhsulların üzərində həmişə məhsulun adı, istehsalçı ölkə, istehsal tarixi, son istifadə tarixi, məhsulun tərkibi haqda məlumatlar olur.
Məhsulun ştrix-kodu və seriya nömrəsi də ciddi əhəmiyyətə malikdir. Bu rəqəmlər qutunun və flakonun üzərində bir-birinə tam uyğun gəlməlidir.
Parfümeriya istehsalında aparıcı ölkələrin ştrix-kodlarını təqdim edirik: Böyük Britaniya - 50, Almaniya - 400-440, İspaniya - 84, İtaliya - 80-83, Fransa - 30-37, ABŞ, Kanada - 00-09.
Flakon
Orijinal məhsullarda flakonun şüşəsi təmiz və şəffaf olur. Onun üzərində içərisinə hava dolmuş şarı xatırladan kələ-kötürlüyə rast gəlinmir. Əsl ətirin ağzı heç zaman metal qapaqla bağlanmır. Çünki ətirin metala toxunması onu korlaya bilər.
Flakonun futlyarın içərisində "narahat" olması da məhsulun saxta olduğunu göstərə bilər: flakonun germetikliyinə diqqət yetirilibsə, o, qutunun içərisində hərəkət etməməlidir. Pulverizator isə metal halqa ilə qorunur. Mayenin özü də şəffaf olmalı, bulanıq olmamalı, çöküntü verməməlidir. Ətirlərin rəngi əsasən açıq - sarı, tünd-sarı arasında dəyişir. Bəzən boyaq maddələri vasitəsilə onlara yaşımtıl, açıq-çəhrayı və ya yasəmən rəngi verirlər. Parlaq "kimyəvi" rəng gördükdə isə, diqqətli olmaq lazımdır. Məşhur ətir parlaq göy və ya qırmızı rəngdədirsə, demək o, saxtadır.
Qiymət
Təəssüf ki, son zamanlar çox keyfiyyətlə hazırlanmış saxta məhsullara  da rast gəlinir. Hətta parfümeriyanın xüsusi mağazalardan alınması belə, onun orijinal olduğuna zəmanət vermir. Heç zaman bazardan və ya kosmetika, bijuteriya şöbələrindən ətir almayın. Sizin oradan orijinal ətir tapmaq ehtimalınız son dərəcə azdır. Məhsulun qiymətinə diqqət yetirin. O, həddindən artıq "cəlbedici"dirsə, saxta olma ehtimalı yüksəkdir.
Məhsulun davamlılığı da çox şeydən xəbər verir. Orijinal parfümün qoxusu kifayət qədər uzun müddət qalır. Ətirin qoxusunun qalma müddəti tərkibindəki komponentlərdən yox, onun növü və qatılığından asılıdır.

КАК СПАСТИСЬ ОТ КОНТРАФАКТА?
Выбор косметики - дело весьма непростое, но есть перечень норм, которые помогут отличить оригинал от подделки
В настоящее время Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана проводит рейды по определению качества продаваемой в стране парфюмерной продукции. По словам главы Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации госкомитета Абульфата Иманова, в течение первых трех месяцев 2013 года служба проводила контрольные проверки на семи хозяйственных объектах, занимающихся импортом и продажей парфюмерно-косметической продукции. В результате в шести из них были выявлены недочеты, и этим объектам запрещен импорт парфюмерии и косметики.
По словам Иманова, сфера продаж парфюмерной продукции является одной из тех, что находятся под жестким контролем государства, и  результаты рейдов будут доведены до сведения общественности. В случае выявления продукции, которая не соответствует стандартам качества, ее продажа в первую очередь будет запрещена, а затем она будет утилизирована.
Учитывая подобные факты, госкомитет просит потребителей при покупке косметических и парфюмерных средств быть внимательнее и требовать у продавцов сертификат соответствия купленных товаров. Если же потребители столкнутся с некачественной продукцией, то им следует проинформировать об этом госкомитет, позвонив на "горячую линию" по номеру 963.
Из двух зол меньшее
В прошлых номерах мы неоднократно поднимали проблему контрафактной и некачественной парфюмерной продукции и почти всегда приходили к выводу, что как бы соответствующие структуры ни оберегали нас от подделок, никто не застрахован от их приобретения. Мы также говорили о том, что реальность вынуждает нас в процессе покупки того или иного товара вовлекать в него "собственную лабораторию", то бишь все свои знания о том, каким может быть контрафакт, и проводить буквально расследование, чтобы не попасть впросак. Благо сегодня почти все потребители знают, где продают "хорошо", а где "плохо". Однако вместе с тем не каждый в состоянии выложить кругленькую сумму за дорогую парфюмерию или косметику. Признайтесь, что многие из нас не то чтобы идут на самообман. Зачастую за дешевизной мы бегаем осознанно, прицениваясь к груде контрафактной продукции, - по таким случаям, как праздник 8 марта, нам приходится покупать не один подарок. Стоит прикинуть, во сколько милые женскому сердцу вещицы могут обойтись дарителю, если он их приобретет в солидном парфюмерном магазине: любой праздник рискует превратиться в панихиду по стремительно потраченным деньгам. Вот и приходится из двух зол выбирать меньшее. Но выбирать тоже следует с умом.
Выбор есть
Сразу оговоримся. Выбирая косметику по карману, не обязательно приобретать контрафакт. На рынке есть выбор оригинальной косметики, которая, безусловно, подразделяется по ценовым категориям, и для того, чтобы подобрать нужную, надо знать мировую классификацию косметических средств, технологию их производства и состав этой продукции.
В Швейцарии находится центральный офис Ассоциации независимых экспертов, которая выработала классификацию косметики.
Без предупреждения эксперт данной ассоциации приезжает в компанию, которая подала заявку на сертификацию, снимает с конвейера любую понравившуюся ему продукцию по списку, который подлежит тестированию. Затем отправляет эту продукцию в лабораторию своей ассоциации, где выносится вердикт. Репутацией ассоциация очень дорожит, поэтому эти сертификаты не продаются и не покупаются.
Согласно классификации ассоциации, первая категория называется Mas-market (массовый уровень). Это дешевая косметика, которая производится огромными партиями, и для продвижения ее на рынок идет агрессивная реклама. Эта косметика имеет токсичный состав, растительные ингредиенты самого низкого качества, составляющие - продукты нефтехимии. В состав этой косметики входят искусственные консерванты, как правило, производные формалина и фенола.
Вторая категория называется Middlе-market (средний уровень). Это косметика среднего класса, что предполагает уже более высокий уровень и качество данной косметики. Содержание биологически активных веществ составляет от 30 до 60%, консерванты природного происхождения, они нетоксичны, из растительного сырья. Но при производстве применяются химические технологии. Эту косметику следует менять каждые 6 месяцев, так как она вызывает эффект привыкания.
Третья категория - косметика класса Lux. Это высокие технологии, биологически активные вещества составляют 70-80%, растительное сырье самого высокого качества, консерванты только натуральные - коллоидное серебро, прополис, масло чайного дерева и тому подобное. Косметика не имеет свойств привыкания, и быстрого эффекта старения при ее отмене не наблюдается. Представители данного класса - это дома высокой моды, что обуславливает качество и дизайн. Причем дизайн косметики так же дорогостоящ, как и ее содержимое.
Надуть потребителя сегодня очень сложно. СМИ и Интернет буквально наводнены информацией о том, что и как. Но не забывайте, что многие публикации и антиреклама - хорошо продуманный PR-ход, направленный на то, чтобы избавиться от конкурентов. Поэтому во многих случаях выбор все-таки остается за потребителем, который чаще всего основывается на личном опыте. Но определенные тонкости в выборе той или иной косметики или парфюмерии необходимо знать.
Упаковка
На подделках часто бросается в глаза нечеткое полиграфическое оформление: слишком мелкие или расплывчатые надписи; на оригиналах же надписи всегда четкие и аккуратные. Упаковка должна быть прочной,  бумага или картон хорошего качества. Тонкий, а не толстый. Целлофан плотно облегает коробочку, не морщит, не превышает размерами коробку, клей не заметен. Правда, некоторые производители парфюмерии отказались от целлофана, сделав упор на оригинальность упаковки и флаконов, пытаясь таким образом бороться с подделками. Кстати, сложные дорогие флаконы - это тоже не только способ самовыражения и привлечения внимания клиентов, но и гарантия подлинности, так как такие шедевры сложно подделать.
Надписи
Многие производители подделок часто добавляют в название лишние буквы или меняют их местами. Например, на коробке может быть написано Clema вместо Climat, Cool Winter вместо Cool Water, Genzo вместо Kenzo. Название должно быть на английском или французском языке. На настоящих французских духах никогда не будет написано parfume - с "e" на конце, только parfum. И в данных о производителе указывается не просто страна (France и т.п.), а фраза Made in France. Кроме того, на оригиналах всегда приводят наименование товара, страна-производитель, дата изготовления, срок годности, состав продукта.
Немаловажное значение имеют и штрих-код продукции и серийный номер, который должен быть одинаковым на упаковке и флаконе.
Представляем штрих-коды ведущих стран в области производства парфюмерной продукции: Великобритания - 50, Германия - 400-440, Испания - 84, Италия - 80-83, Франция - 30-37, США, Канады - 00-09.
Флакон
Стекло флакона у оригиналов чистое и прозрачное, не должно быть никаких неровностей, помутнений и шариков воздуха. Настоящий парфюм никогда не закрывается металлической крышкой - от соприкосновения с металлом духи могут испортиться. Подделку может выдать и плохое закрепление флакона внутри футляра: при соблюдении герметичности флакон не должен "болтаться" внутри коробки, а пульверизатор обычно защищается металлическим кольцом. Требование прозрачности относится и к самой жидкости. Она не должна быть мутной или с осадком. Обычно цвет духов варьируется от палевого до темно-желтого. Иногда с помощью красителей достигаются зеленоватые, розоватые или сиреневые оттенки. А вот яркий "химический" цвет должен настораживать. Если вы видите духи известной марки, но ярко-синего или красного цвета, перед вами определенно подделка.
Цена
К сожалению, в последнее время все чаще встречаются очень качественные подделки. Приобретение парфюма даже в специализированном магазине еще не гарантия его подлинности. Никогда не покупайте духи на рынке или в отделах косметики и бижутерии. Вероятность того, что вы найдете там настоящий парфюм, ничтожно мала. Обращайте внимание и на цену. Если она выглядит слишком "привлекательной", вероятнее всего, перед вами подделка. Виды ароматов отличаются между собой по концентрации.
Проверка стойкостью. Оригинальные парфюмы, как правило, не теряют аромата достаточно долго. Продолжительность "звучания" аромата зависит от его вида и концентрации в нем ароматических компонентов.