"Xalq Əmanəti" layihəsi çərçivəsində görkəmli rəngkar və qrafik, Azərbaycanın əməkdar incəsənət xadimi Mikayıl Abdullayevin həyat və yaradıcılığı haqda kitabın təqdimatı keçirilib
Xalq Bankın baş ofisində "Xalq Əmanəti"  layihəsi çərçivəsində görkəmli rəngkar və qrafik, SSRİ Dövlət mükafatçısı, Beynəlxalq Cəvahirləl Nehru mükafatı laureatı, Azərbaycanın incəsənət xadimi və SSRİ xalq rəssamı Mikayıl Abdullayevin həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş kitabın təqdimatı keçirilib. Mikayıl Abdullayev haqqında kitab təkcə növbəti, "Xalq Əmanəti" mədəni  layihəsinin onuncu mərhələsi olmadı. Bu, özünəməxsus ikinci yubileyin keçirilməsidir: layihənin dörd yaşı tamam olur. Layihə ASC "Xalq" Bankı tərəfindən Azərbaycan xalqının mədəni irsinin qorunaraq, gələcək nəsillərə ötürülməsi məqsədilə  həyata keçirilib. Yaradıcılıq prosesinə mütəxəssislərdən ibarət çoxsaylı komanda cəlb olunub. Xalq rəssamları Böyükağa Mirzəzadə, Maral Rəhmanzadə, Səttar Bəhlulzadə, Xalidə Səfərova, eləcə də Mahmud Tağıyev, Fazil Əliyev, Rza Məmmədov, Gennadi Brijatyuk və Qorxmaz Sücəddinovun əsərlərindən ibarət sərgilər təşkil edilib və bədii albomlar nəşr olunub; Xalq şairləri Məmməd Araz, Hüseyn Arif və Mikayıl Müşfiqin seçilmiş əsərləri və görkəmli alim-numizmat, professor Əli Rəcəblinin "Azərbaycan sikkələri" kitabı işıq üzü görüb.
Bütün nəşr olunmuş kitablar hədiyyəlikdir və üç dildə - Azərbaycan, ingilis, rus dillərində çap olunur. Nəşrlər ölkənin ali və orta təhsil müəssisələrinə, uşaq evləri və kitabxanalara, müxtəlif fondlara, dövlət müəssisələrinə, xarici ölkələrin Azərbaycanda və Azərbaycanın xaricdə fəaliyyət göstərən səfirlik və konsulluqlarına, eləcə də sənətsevərlərə hədiyyə olunur.
Tarix mənzərələrdə
Layihənin sayca onuncu buraxılışı xalq rəssamı Mikayıl Abdullayevin (1921-2002) həyat və yaradıcılığına həsr olunub. Alboma dahi sənətkarın böyük irsindən ən yaxşı əsərlərinin reproduksiyaları daxil olub. Mikayıl Abdullayevin mənzərə və digər məşhur əsərlərində Azərbaycanımızın əsrarəngiz təbiəti, şanlı tarixi, milli-mənəvi dəyərləri böyük məharətlə təsvir olunub. Rəssam həmçinin çox sayda yazıçıların, incəsənət xadimlərinin portretlərini yaradıb. O, Azərbaycan klassiklərinin əsərlərinə çoxsaylı interyer təsvirləri və illüstrasiyaları yaradaraq, həm monumental əsərlərə, həm də kitab qrafikasına böyük töhfə verib.
Abdullayevin portret yaradıcılığı yeni nəşrin böyük bölməsi üçün mövzu olub. Bu nəşrə məşhur mədəniyyət, elm və incəsənət xadimlərinin portretləri, eləcə də rəssamın həyat yoldaşının saysız-hesabsız müxtəlif planlı portretləri daxil olub. Nəşrdə ayrıca bölmə əməyə həsr olunub - məlum olduğu kimi, Mikayıl Abdullayev fəhlələrin və xüsusilə kəndlilərin əməyinə çoxlu əsərlər həsr edib. Onu kənd təbiətinin ədəbi gözəlliyini (belə əsərlərdən biri, məsələn,  zərifliyi, yüngüllüyü ilə gözoxşayan "Qarabağda qış" əsəridir) və gündəlik ağır, lakin insanların inamlı zəhmətkeşliyi (bu mənada "Azərbaycan çöllərində" triptixi səciyyəvidir) cəlb edirdi.
Eyni zamanda, rəssam qadın təsvirlərinə xüsusi vurğu edirdi. Kənd qadınları sadəliyi və əməksevərliyi, həmçinin ruh səxavətliyi və xeyirxahlığı ilə rəssamı özünə çəkirdilər. Rəssam bu keyfiyyətləri "Qışın yola salınması", "Çəltikçi qızlar" və "Lənkəranlı qız" kimi əsərlərində ustalıqla əks etdirib. Masallıdan olan kəndli ananın uşağı ilə təsvir edildiyi "Sevinc" və ya zəhmətkeş qadınların əks olunduğu "Pambıq" kimi rəsmlər arasında alboma daxil olmayan və kifayət qədər tanınmayan, amma gözəl  işlər də var; məsələn, "Körpəsinin ardınca": günəşdən yanmış kəndli qadın - görünür, indicə çöldən gəlib. Bayırdan uşaq bağçasının şüşəsini taqqıldadır. Sakitləşdirici işıq və xoşbəxtlik mühiti - səmimi ovqat sənətkarın yalnız kolorit və ya şəxsi manerasının di-gər xarici keyfiyyəti ilə təsvir oluna bilməz. Onun keyfiyyətli imzası burada da parıldayır və ani məişət səhnəciyinə yüksəldilmiş xarakter təqdim edir.
Mikayıl Abdullayevin əsərlərindən sovet vaxtı Bakının abadlaşdırılması tarixini öyrənmək olar: onlar təkcə dahi sənətkarın fırçasının mənzərələrini təsvir etmir, həm də paytaxtın memarlıq tarixinin, demək olar ki, sənədli sübutudur ("Bakı tikilir", 1951).
Bu rəssam həm Sovet İttifaqına, həm də xarici ölkələrə (Hindistan, Əfqanıstan, Polşa, İtaliya və digər ölkələr) çox səyahət edib. O, hər yerdən eskizlər gətirirdi. Sonra isə səfərləri  haqda təəssüratlarını əks etdirən gözəl işlər yaradırdı. Hindistana ilk dəfə 1957-ci ildə səfər edib, daha sonra da bir neçə dəfə bu ölkəyə gəlib. Və  hər  dəfə əvvəlki hisslərini yeni ifadəli işləri ilə tamamlayırdı. "Hindistan silsiləsi" əsərinə görə 1970-ci ildə bu ölkənin hökuməti onu qızıl medal və Cəvahirləl Nehru adına beynəlxalq diplomla mükafatlandırıb. Yeni alboma bu silsilədən istər mənzərə, istərsə də portret və janr səhnələrindən ibarət işlərin çoxlu reproduksiyaları daxil olub. "Mənzərələr" bölməsində həmçinin bir çox digər ölkələrin mənzərələrini də görmək olar. Məsələn, orada sənətkarın məşhur Venesiya silsiləsindən işləri yer alıb.
1970-ci illərdə Mikayıl Abdullayev Nizami Gəncəvinin əsərlərinin süjeti əsasında "Nizami" metro stansiyasının zalını mozaik panno ilə tərtib edib. Stansiyanın sonunda mərkəzi panno Nizami Gəncəvinin nəhəng portretindən ibarətdir. Kitabda təkcə bu möhtəşəm işlərin şəkilləri deyil, həm də onların eskizləri,  eləcə də bu əsərlər üzərində iş prosesini əks etdirən arxiv şəkillər yer alıb. Kitabın qrafikası Sədi Şirazinin "Gülüstan" və Füzulinin "Leyli və Məcnun" poemalarına illüstrasiyaların reproduksiyaları ilə təqdim olunub.
Bu ustad sənətkarın onlarca əsərini, ona həsr edilmiş kitabın təqdimatı günü açılmış sərgidə görmək olardı. Onlar arasında xüsusilə xarici səfərlərlə (ilk növbədə, Hindistan silsiləsindən) bağlı olan işləri, portretləri, o cümlədən "Yeddi gözəl" silsiləsindən olan bütün əsərləri yer alır.
Yüksək əyarlı sənətkar
Mikayıl Abdullayevin doğmaları və yaxınlarının iştirak etdikləri təqdimat mərasiminə görkəmli ictimai xadimlər, məşhur mədəniyyət və incəsənət nümayəndələri də qatılıblar. Tədbirdə çıxış edənlər - Azərbaycan Rəssamlıq Akademiyasının rektoru, akademik Ömər Eldarov, Bakı Musiqi Akademiyasının rektoru, Xalq artisti Fərhad Bədəlbəyli, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının katibi, Xalq rəssamı Ağaəli İbrahimov və başqa sənət ustaları Mikayıl Abdullayevin milli incəsənətin tə-rəqqisinə verdiyi əhəmiyyətli töhfəsindən söz açıblar.
"Mikayıl Abdullayev nurla dolu, xoşbəxt, yaradıcı həyat sürüb. O, son dərəcə mülayim, həssas rəssam idi. İlk növbədə o, sakit, ziyalı insan olub. Elə işləri də belədir. Bu plastik xətlərə, zərif xarakterlərə və sakitləşdirici koloritə baxın! Burada bütövlükdə onun sənətinin sirri yatır", - akademik Ömər Eldarov öz nitqinə başlamışdır. O, bu sözlərlə qeyd etdi ki, Mikayıl Abdullayev kəndli insanları böyük sevgi ilə təsvir etdiyi "Axşam" işindən başlayaraq, özünü yüksək səviyyəli sənətkar kimi tanıda bildi. Bununla yanaşı, Abdullayev gerçəkliyi nəinki kənd, həmçinin mürəkkəb sənaye mənzərələrini də bədii şəkildə təsvir etmişdir.
Sonuncu sosialist realizmi ənənələri üçün, bir növ, yenilik olub və iri SES-in tikintisinə həsr olunan "Mingəçevir süitası" silsiləsində M.Abdullayev təsdiq edib ki, bu cür sintez ola bilər və bundan əlavə, özünü təsdiq edib. "Baxın, bu ocaqlar, bu axşamlar necə də böyük hisslə təsvir olunub!" - deyə Ömər Eldarov bu silsiləni şərh edərkən bildirib. Məhz bu silsilədə möhtəşəm təsir gücünə malik "Xoşbəxtlik  memarları" rəsmi yaradılıb. Orada cavanlıq və optimizm hissi bəlkə də hər bir yaxmada hiss olunur.
Aşiq olmuş gənc qız və oğlan gələcək Mingəçevir SES-in tikintisi ilə bağlı aparılan işlər zamanı görüşərək, nəinki öz xoşbəxtliklərini,  həmçinin doğma ölkələrinin xoşbəxtliyini hər gün qurmağa hazırdırlar.
Sənətkarın şah əsərlərindən biri sayılan bu rəsm "Xalq Əmanəti" layihəsi çərçivəsində nəşr olunan albomun üz qabığını bəzəmişdir.
Sənətkarın  işlərindən ibarət sərgi ziyarətçilər üçün Xalq Bankın Bakıda yerləşən baş ofisində martın 1-dən iyunun 1-dək, Gəncə filialında isə martın 10-dan iyunun 10-dək açıqdır.

Автор: Наиля БАННАЕВА, искусствовед Баку
В головном офисе Xalq Bank состоялась презентация книги о жизни и творчестве выдающегося живописца и графика, обладателя Государственной премии СССР, лауреата международной премии Джавахарлала Неру, заслуженного деятеля искусств Азербайджана и народного художника СССР Микаила Абдуллаева, реализованная в рамках проекта "Xalq Əmanəti" ("Народное Достояние").
Книга о Микаиле Абдуллаеве стала не просто очередным, десятым этапом культурного проекта "Xalq Əmanəti". Это своего рода дважды юбилейная отметка: проекту исполнилось четыре года. Он был запущен ОАО Xalq Bank с целью сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа. К творческому процессу была привлечена многочисленная команда профессионалов. Были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова; увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, а также книга "Монеты Азербайджана" видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.
Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, передаются в дар высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана бесплатно.
История в пейзаже
Десятое издание в данном проекте посвящено жизни и творчеству народного художника Микаила Абдуллаева (1921-2002). В альбом вошли репродукции лучших работ из огромного наследия великого мастера.
На пейзажных и иных известнейших полотнах Микаила Абдуллаева отражены национально-духовные ценности, древняя история нашего народа, неповторимая красота природы Азербайджана. Художник создал также портреты многих писателей, деятелей искусства. Он внес большой вклад и в монументальную живопись, и в книжную графику, создав многочисленные интерьерные панно и иллюстрации к произведениям азербайджанских классиков.
Деятельность Абдуллаева-портретиста стала темой большого раздела нового издания. В него вошли портреты известных деятелей культуры, науки и искусства, а также многочисленные и очень разноплановые портреты жены художника.
Отдельным разделом в издании выделена тема труда - как известно, Микаил Абдуллаев посвятил много полотен труду рабочих и особенно крестьян. Его привлекали извечная красота сельской природы (таково, например, нежное, притягивающее взгляд своей воздушностью полотно "Зима в Карабахе") и повседневный тяжелый, но при этом воодушевленный труд людей (в этом отношении наиболее показателен триптих "На полях Азербайджана").
Особенный акцент при этом художник делал на женские образы. Сельские женщины привлекали его своей скромностью и трудолюбием, а также щедростью души и добротой. Эти их качества он гениально передал в таких полотнах, как "Проводы зимы", "Девушки-рисоводы", "Ленкоранка". Среди его широко известных работ вроде полотен "Радость", где изображена масаллинская крестьянка с ребенком, или "Хлопок" - с величественными красавицами, можно отметить не столь известные, но оттого не менее прекрасные работы, которые тоже вошли в альбом. Например "За ребенком": загорелая сельчанка - видимо, только что с поля - стучится с улицы в окно детского сада. Умиротворенный свет и атмосфера счастья - тот самый фирменный почерк проникновенного мастера лирики, который не описать одним только колоритом или иными внешними качествами личной манеры, - сияет и здесь, придавая мимолетной бытовой сценке возвышенный характер.
Городские пейзажи также неизменно привлекали творческий взгляд Микаила Абдуллаева, тем более что взрослая жизнь этого художника - период расцвета его творчества - пришлась на те годы, когда Баку активно рос и строился, начиная с первых послевоенных лет и вплоть до 80-х годов. По некоторым полотнам Микаила Абдуллаева можно изучать историю застройки Баку в советское время: они представляют собой не только пейзажи кисти великого мастера, но и почти документальные свидетельства архитектурной истории столицы ("Баку строится", 1951).
Художник много путешествовал и по Советскому Союзу, и за рубежом (по Индии, Афганистану, Польше, Италии и другим странам) и отовсюду привозил эскизы, по которым создавал потом прекрасные работы, отражающие его впечатления о поездках. Побывав в Индии в первый раз в 1957 году, он в дальнейшем еще несколько раз ездил в эту страну, каждый раз дополняя свои прежние ощущения новыми выразительными работами. За живописный цикл "По Индии" в 1970 году индийское правительство наградило его золотой медалью и дипломом лауреата Международной премии Джавахарлала Неру. В новый альбом вошло много репродукций работ из этого цикла - как пейзажей, так и портретов и жанровых сцен. В разделе "Пейзажи" можно также увидеть виды многих других стран. К примеру, там есть работы из знаменитой венецианской серии мастера.
В 1970-е годы Микаил Абдуллаев оформил зал станции метро "Низами" мозаичными панно на основе сюжетов произведений Низами. Центральным панно, в торце станции, стал гигантский портрет Низами. В книге приведены не только фотографии этих монументальных работ, но и их эскизы, а также архивные фотографии, отражающие процесс работы над этими произведениями. Книжная графика представлена репродукциями иллюстраций к поэмам "Гюлистан" Саади Ширази и "Лейли и Меджнун" Физули.
Несколько десятков полотен этого прекрасного мастера можно было увидеть на выставке, открывшейся в день презентации книги. Среди них особенно много портретов, работ, которые связаны с зарубежными поездками (прежде всего из цикла "По Индии"), а также все полотна серии "Семь красавиц".
Лирик высочайшей пробы
В презентации, на которой присутствовали родные и близкие Микаила Абдуллаева, приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства. Выступившие ректор Государственной академии художеств Азербайджана, академик Омар Эльдаров, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов и другие говорили о значительном вкладе Микаила Абдуллаева в развитие национального искусства.
- Микаил Абдуллаев прожил светлую, счастливую творческую жизнь. Он был удивительно мягким, лиричным художником, - вспоминал на презентации академик Омар Эльдаров. - Прежде всего он был спокойным, интеллигентным человеком. Таковы и его работы. Посмотрите на эти пластичные линии, мягкие характеры и умиротворенный колорит! В этой цельности - секрет его творчества.
Академик Эльдаров отметил, что Микаил Абдуллаев проявил себя лириком высочайшей пробы уже с самой первой своей серьезной работы - с полотна "Вечер", на котором он с большой любовью показал крестьян. При этом Абдуллаев поэтизировал реальность не только в картинах сельского труда, но и в суровом индустриальном пейзаже. Последнее было некоторой новизной для традиций соцреализма, и в серии "Мингячевирская сюита", посвященной строительству крупной ГЭС, Абдуллаев доказал, что такой синтез вполне возможен, более того - оправдан. "Посмотрите, с каким большим чувством написаны эти огни, эти вечера!" - подчеркнул Омар Эльдаров, говоря об этой серии. Именно в этой серии было создано удивительное по силе воздействия полотно "Строители счастья", в котором ощущение молодости и оптимизма, кажется, сквозит в каждом мазке. Влюбленные юноша и девушка, повстречавшиеся во время работы на стройке будущей Мингячевирской ГЭС, готовы к тому, чтобы ежедневно создавать не только свое личное счастье, но и счастье родной страны. Фрагмент этой великолепной работы, одного из шедевров мастера, вынесен на обложку книги, изданной в рамках проекта "Xalq Яmanяti".
Выставки работ мастера открыты для посетителей в головном офисе Xalq Bank в Баку с 1 марта по 1 июня, а в гянджинском филиале банка - с 10 марта по 10 июня.