Hakan Şükür: "Azərbaycanda bizi hər zaman çox yaxşı qarşılayıblar"
Dünya şöhrətli türk futbolçusu Hakan Şükürün paytaxtımıza gəlişi çoxları üçün sürpriz oldu. Vaxtilə Türkiyə yığmasının heyətində Bakıda qol vuran veteran indi Türkiyə Böyük Millət Məclisinin üzvü olsa da, bu dəfə də Azərbaycanda onu futbolçu kimi gözləyirdik.
Onunla Bakıda müsahibə almağa ümid edirdik. Köməkçiləri gərgin iş qrafiki zamanı müsahibənin mümkün olmayacağını, hətta Azərbaycana səfər zamanı bizə yalnız 10 dəqiqə vaxt ayıra biləcəyini dedilər. Amma "Bakı" futbol klubunun prezidentinin müşaviri Tunc Afşarın köməyi sayəsində Hakan Şükürlə səfərdən əvvəl danışa bildik.
- Azərbaycanda hər zaman sizi görməyə çox şadıq. Budəfəki səfəriniz bir qədər gözlənilməz oldu...
- Ölkənizə səfərim "Bakı" futbol klubunun prezidenti Hafiz Məmmədovun dəvətiylə gerçəkləşir. Paytaxtınıza möhtəşəm futbol matçının olacağını dedilər. Madridin "Atletiko" komandasının "Bakı" ilə keçirəcəyi yoldaşlıq matçına baxacam. Ardınca Azərbaycanın böyük oğlu Heydər Əliyevin xatirəsinə həsr olunan veteranların yoldaşlıq matçında iştirak edəcəm. İki gün ərzində Bakıda vacib görüşlərimin olacağını düşünürəm. Uzun müddətdir Azərbaycanda olmamışam. Yəqin, dəyişikliklər yaxşı mənada məni təəccübləndirəcək.
- Azərbaycanda Hakan Şükür dedikdə həmişə "Qalatasaray", sonra isə Türkiyə yığması yada düşür...
- (Gülür) Bunu anlamaq çətin deyil. Vaxtı ilə "Qalatasaray" və Türkiyə yığmasında uğurlu oyunlarımız, qələbələrimiz olub. Hələ o zamanlar da "Qalatasaray"ın hər qələbəsinə qardaş Azərbaycanda da sevinənlərin çox olduğunu bilirəm.
- Veteranların görüşündə oynayacaqsınız, yoxsa sadəcə tamaşa edəcəksiniz?
- Əlbəttə, meydanda olacam. Məndə olan məlumata görə, bir sıra məşhur veteran futbolçular həmin görüşdə iştirak edəcək. Türkiyədən gələn qonaqlar da olacaq. Fikrimcə, azarkeşlər maraqlı görüş izləyəcək. Özü də 9 nömrəni geyəcəm.
- Yəqin, Azərbaycandan dəvət sizin üçün də gözlənilməz oldu?
- İşlərin çoxluğu bəzi səfərlərin təxirə salınmasına səbəb olur. Amma Azərbaycandan dəvəti hər zaman sevə-sevə qəbul edirəm. Gözlənilməz deyəndə, veteranların yoldaşlıq matçının olacağını 15 gün əvvəl öyrəndim. Dəvət gələn zaman isə müsbət cavab verdim. Azərbaycanda bizi hər zaman çox yaxşı qarşılayıblar. Ona görə yenidən Bakıdakı stadionda futbol oynamaq maraqlı olacaq.
- Hakan Şükür "Qalatasaray"ın cari mövsüm Çempionlar Liqasında çıxışı barədə nə söyləyə bilər?
- "Qalatasaray" cari mövsüm uğurlu çıxış etdi. Çempionlar Liqası kimi mötəbər yarışda 14 finala qədər irəliləmək böyük nəticədir. Fikrimcə, azarkeşlər builki komandadan razı qalmalıdılar. Demək olar ki, bu günə maksimum nəticə oldu. 14 finalda "Real"a uduzdular. Güclü rəqibə qarşı sona qədər mübarizə apardıqlarını yaddan çıxartmaq olmaz.
- Azərbaycan futbolunu izləyirsinizmi?
- Ölkənizdə idmana dövlət səviyyəsində diqqət olduğunu bilirəm. Bütün idman növlərinin inkişaf etdiyini deyiblər. Azərbaycan yığmasının seçmə mərhələlərdə bəzi oyunlarının nəticələri barədə məlumatlıyam. Sizdə olimpiadaya böyük önəm verilir. Ölkənizin istənilən uğuru bizi sevindirir.
- Bir neçə il əvvəl futbol üzrə Azərbaycan millisi Bakıda Türkiyəni məğlub etdi...
- Yadıma gəlir, deyəsən, 1:0 hesablı qələbə qazandınız. Həmin oyun Türkiyədə böyük rezonans doğurdu. Futbolçularımız Azərbaycanla oyunda qələbə qazanacağını düşündüyü halda, Bakıdan xalsız qayıtdı. O vaxtlar Azərbaycan millisinin oyunları zamanı stadionda həmişə anşlaq olurdu. Yəqin, indi də elədir. Hamı bilir ki, komandanız doğma stadionda daha yaxşı oynayır. Ona görə, hətta güclü komandalar da Bakıda meydana çıxdıqları zamanı ehtiyatlı olur.
- Azərbaycanda bütün idman növlərində inkişaf var. Amma futbolda istədiyimiz hələ alınmır...
- Futbol adi oyun deyil. Hazırda bütün dünyada futbol inkişaf edir. Yəni rəqabət artır. Hətta kiçik ölkələr də güclənir. Mənə Azərbaycanda uşaq futboluna böyük şəraitin yaradıldığını deyiblər. Müəyyən vaxt lazımdır. Futbolda tez bir zamanda uğur qazanmaq çətindir. İndi gördüyünüz işlər gələcəkdə bəhrəsini verəcək. Indi öyrədilən uşaqlar bir neçə il sonra sözünü deyəcək.
- Hakan Şükür, Bülənt Qorxmaz və digər ulduz heyətin oynadığı "Qalatasaray"ın uğurunun sirri nədədir?
- Həmin dövrlərə qayıtmaq çətindir. Amma bizdə birlik və qələbə ruhu var idi. Meydanda gözəl anlaşma oyunumuza kömək edirdi. Futbolçular bir-birlərini yaxşı anlayırdı. Həmin dövrdə əldə olunan nəticələr Türkiyə futbolunun inkişafına yardımçı oldu.
- Amma sonradan milli komanda seçmə oyunlarda uğurlu çıxış etmədi. Hazırkı mövsümdə də ay-ulduzlular o qədər inamlı təsir bağışlamır...
- Milli komanda haqda fikir bildirmək çətindir. Yəqin, müəyyən problemlər var. O barədə yığmanın məşqçiləri danışsa, daha yaxşı olar. Kənardan fikir yürütmək düzgün olmaz.
- Bakıda yenidən həmin Hakan Şükürün oyununu görə biləcəyikmi?
- (Gülür) Mən artıq futbolçu karyeramı bitirmişəm. Bildiyiniz kimi, indi başqa sahədə çalışıram. Təbii ki, futbolu unutmaq mümkün deyil. Veteranların görüşündə meydana çıxan hər kəs yaxşı oynamağa çalışacaq. Həmin görüş gərək uzun müddət yaddaşlarda iz buraxsın.

Хакан Шюкюр: "Нас всегда тепло встречали в Азербайджане"
Новость о приезде в Баку знаменитого турецкого футболиста Хакана Шюкюра стала настоящим сюрпризом для многих. Хотя ветеран, забивший будучи в составе сборной Турции гол в Баку, является ныне депутатом Великого национального собрания Турции, в Азербайджане его ждали в качестве футболиста.
Помощники заявили, что взять интервью в силу чрезмерно загруженного рабочего графика депутата не удастся, и отметили, что даже во время визита в Азербайджан Хакан ШЮКЮР сможет уделить нам всего 10 минут.
Однако при содействии советника футбольного клуба "Бакы" Тундж Афшара нам удалось связаться с лидером легендарного состава "Галатасарая" еще до его визита в Баку.
- В Азербайджане всегда рады видеть вас. Нынешний ваш визит стал несколько неожиданным…
- Мой визит в вашу страну пройдет по приглашению президента футбольного клуба "Бакы" Хафиза Мамедова. Мне сообщили, что в Баку состоится грандиозный футбольный матч между "Атлетико" из Мадрида и ФК "Бакы". Я тоже буду следить за этой товарищеской игрой. Затем приму участие во встрече футболистов-ветеранов, посвященной памяти великого сына Азербайджана Гейдара Алиева. Думаю, за те два дня, которые я проведу в Баку, у меня состоятся и важные встречи. Я не был в Азербайджане уже довольно давно. Наверное, произошедшие здесь изменения удивят меня в хорошем смысле.
- В Азербайджане, когда говорят Хакан Шюкюр, всегда вспоминают сначала "Галатасарай", а потом сборную Турции…
- (Улыбается) Это естественно. В свое время у нас были удачные игры, яркие победы в составе и клуба, и сборной. Знаю, что в братском Азербайджане многие искренне радовались каждому нашему успеху.
- Вы сыграете во встрече ветеранов - звезд футбола в Баку или будете просто следить за игрой?
- Конечно же, выйду на поле. По имеющейся у меня информации, в этой встрече примут участие ряд знаменитых в прошлом футболистов. Следить за игрой будут и гости из Турции. Думаю, болельщикам предстоит увидеть интересную игру. Выйду на поле под номером 9.
- Скорее всего приглашение из Азербайджана стало неожиданностью…
- Вечная загруженность делами вынуждает отказываться от некоторых поездок. Но я всегда крайне рад приглашениям из Азербайджана. Что касается приглашения принять участие в товарищеском матче ветеранов, то я узнал об этом за 15 дней. Естественно, дал согласие. Нас всегда тепло встречали в Азербайджане. Будет интересно еще раз выйти на поле в Баку.
- Что может сказать Хакан Шюкюр о выступлении "Галатасарая" в Лиге чемпионов в этом сезоне?
- В этом сезоне "Галатасарай" выступил удачно. Пробиться в четвертьфинал в таком престижном турнире, как Лига чемпионов, - хороший результат. Думаю, болельщики должны быть довольны игрой своей команды в нынешнем сезоне. На сегодня это, можно сказать, максимальный результат. В четвертьфинале хоть и проиграли мадридскому "Реалу", нельзя забывать, что с таким сильным соперником футболисты "Галатасарая" боролись до самого конца.
- Вы следите за футболом в Азербайджане?
- Знаю, что в вашей стране заботятся о спорте на государственном уровне. Развиваются все виды спорта. Знаю о результатах некоторых встреч национальной сборной Азербайджана на отборочном этапе. У вас уделяется огромное внимание Олимпийским играм. Нас радует каждый успех вашей страны.
- Несколько лет назад футбольная сборная Азербайджана даже выиграла в Баку у сборной Турции…
- Помню, кажется, была одержана победа со счетом 1:0. Та встреча вызвала большой резонанс в Турции. Наши футболисты хоть и намечали вернуться из Азербайджана с победой, но остались вообще без очков. Тогда во время встреч со сборной Азербайджана на стадионах всегда был аншлаг. Наверное, и сейчас такая же ситуация. Всем известно, что в родных стенах ваша команда играет лучше. Поэтому, выходя на поле в Баку, даже сильные команды стараются проявлять осторожность.
- Хотя в Азербайджане есть продвижение во всех видах спорта, в футболе мы пока не смогли добиться желаемого…
- Футбол - это не простая игра. Сейчас он развивается во всем мире, растет конкуренция, усиливаются даже небольшие страны. Мне говорили о том, что в Азербайджане созданы прекрасные условия для детского футбола. Нужно некоторое время. В футболе трудно добиться успеха в кратчайшие сроки. Нынешние усилия принесут свои плоды в будущем. Через несколько лет сегодняшние юные воспитанники скажут свое слово в составах различных команд.
- В чем был секрет звездного состава "Галатасарая", за который играли Хакан Шюкюр, Бюлент Коркмаз и другие?
- Вернуться в тот период трудно. У нас были единство и дух победы. Помогало нам и прекрасное взаимопонимание на поле. Достигнутые в тот период результаты способствовали развитию футбола в Турции.
- Но позднее национальная сборная Турции выступила в отборочных играх неудачно. Неуверенную игру демонстрирует она и в нынешнем сезоне…
- Судить о национальной сборной трудно. Наверное, есть определенные проблемы. Пусть лучше об этом расскажут тренеры сборной. Будет неправильно рассуждать со стороны.
- Сможем ли мы в Баку увидеть игру того самого Хакана Шюкюра?
- (Улыбается) Я уже завершил свою футбольную карьеру. Как вы знаете, сейчас тружусь в совсем иной области. Естественно, забыть футбол невозможно. Каждый вышедший на поле из ветеранов будет стремиться сыграть как можно лучше. Эта встреча должна остаться в памяти болельщиков надолго.