ŞƏNLİK BİTDİ, SUALLARSA QALDI
Serj Sarqsyan ikinci prezidenlik müddətinə sərt daxili siyasi qarşıdurmalar şəraitində başlamalı olacaq
Ermənistanda Serj Sarqsyanın ikinci prezidentlik müddəti rəsmən başladı. Aprelin 9-da yeni-köhnə dövlət başçısının inauqurasiya mərasimi keçirilib. Konstitusiyaya və Bibliyaya and içən prezidentə müvafiq simvolika təqdim edilib. Amma çoxlarının fikrincə, bayram uğurlu alınmayıb. Rusiyanın "Qazeta.ru" portalının ironik formada yazdığı kimi, "effektiv mühit çoxsaylı əcnəbi qonaqlar arasında birinci şəxslərə rast gəlinməməsi faktının üstünü örtə bilməyib". Ermənistanın 6 parlament partiyasından 4-ü (müxalifət) də mərasimə qatılmaqdan imtina edib. Levon Ter-Petrosyanı isə inauqurasiyaya, ümumiyyətlə, dəvət etməyiblər. Daşnaklarla yanaşı, Qagik Sarukyanın "Çiçəklənən Ermənistan" partiyası da andiçmə mərasimində iştiraka ehtiyac duymayıb. Təbii ki, hələ də seçkidə məğlub olduğunu qəbul etməyən Raffi Ovannisyanın "İrs" partiyası da həmçinin. Ən başlıcası isə Serj Sarqsyanın vəzifə başına keçməsi ilə bağlı rəsmi mərasimlə eyni vaxtda onun seçkidə əsas rəqibi olmuş Raffi Ovannisyanın İrəvanın Teatr meydanında alternativ "Yeni Ermənistanın inauqurasiyası"nı keçirməsidir. İrəvan KİV-in məlumatına görə, mitinqdə kifayət qədər insan iştirak edib. Ovannisyan dövlət bayrağını qaldıraraq "xalqın qələbəsi"ni elan edib. "İrs" lideri Sarqsyanın andını və bütün ermənilərin katalikosunun ona verdiyi xeyir-duanı "yalançı and və yalançı dua" adlandırıb. "Onlar yalandan and içirlərsə, mən nə Serj Sarqsyanı, nə də katalikosu tanıyıram", - deyə Ovannisyan bildirib. O, Sarqsyanı insanların qarşısında tövbə etməyə və kürsüsündən getməyə çağırıb. Əksər ekspertlər əmindirlər ki, Sarqsyanın inauqurasiyasının keçirildiyi yer də Ovannisyanın mitinqi ilə əlaqədar dəyişdirilib. Həqiqətən də, mərasim şəhərin mərkəzindən xeyli uzaqda yerləşən Karen Dəmirçyan adına İdman-Konsert Kompleksində düzənlənib. Bunadək isə Ermənistan prezidentlərinin andiçmə mərasimi bir qayda olaraq ya parlamentin binasında, ya da Akademik Opera və Balet Teatrında təşkil olunurdu. 2008-ci ildə "Rəngli səma" adında hava şarları festivalı kimi küçə bayramından isə bu dəfə tamamilə imtina edilib. Həmin gün küçələr Sarqsyanın tərəfində deyildi.
Hadisələrin gedişi hakimiyyətin əbəs yerə ehtiyatlanmadığını göstərib: artıq axşam saatlarında mitinqçilər prezident iqamətgahına tərəf hərəkətə keçməyə cəhd göstəriblər. Onların qarşısını polis alıb. Bir sözlə, Serj Sarqsyanın bayramı baş tutmayıb. Güman ki, həm prezidentin özü, həm də inauqurasiya mərasiminə toplaşmış xarici qonaqlar, Sarqsyanın fevral qələbəsinin nə dərəcədə "təmiz" və haqlı olması haqda fikirləşməməyə çalışırdılar. Amma Ermənistanın rəhbəri ikinci prezidentlik müddətini sərt daxili siyasi qarşıdurma şəraitində başlamalı olacağını anlamamış deyil. Sarqsyan inauqurasiya zamanı etdiyi çıxışında, təbii ki, seçicilərə bol vədlərini davam etdirib. O, hətta ölkəsində prezident seçkisindən sonra yaranmış siyasi gərginliyi də etiraf etmək məcburiyyətində qalıb. Sarqsyan bildirib ki, digər namizədlərə səs vermiş vətəndaşlar "ölkədə mövcud olan problemlərə öz narazılıqlarını ifadə ediblər".
"Onlar bununla da hökumətə daha fəal işləmək tələblərini çatdırıblar. Əmin olun ki, bütün mesajlar alınıb", - deyə S.Sarqsyan qeyd edib. O, cəmiyyətin bütün tələblərini və gözləntilərini həyata keçirmək üçün əlindən gələni edəcəyini söyləyib, bunun yoxsulluğun, işsizliyin və miqrasiyanın artması fonunda həyata keçirməli olacağını anladığını deyib. Sarqsyan bu zaman "ölkədə müsbət irəliləyişlərin göz önündə olduğunu" desə də, söhbətin konkret hansı uğurlardan getdiyini açıqlamayıb. Amma əksər ekspertlərə artıq bir məqam tam aydındır: Ermənistanda yaranmış vəziyyətdən çıxmaq üçün yalnız iqtisadi addımlar yox, daha çox siyasi addımlar atılmalıdır. Azərbaycanla münaqişənin həlli, Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşdırılması, ərazi iddialarından imtina vacibdir...
Amma tamamilə aydındır ki, Ermənistan prezidenti vəzifəsini tutan Sarqsyan vaxtı çoxdan çatmış bu vacib addımları atmağa hazır deyil. Bu yerdə bir "protokol detalı" kifayət qədər düşündürücü görünür: Sarqsyan andiçmə mərasiminin bitməsindən sonra İrəvanın "Yerablur" qəbiristanlığına yollanıb. Onun rəsmi adı "Hərbi şərəf panteonu"dur. Lakin burada dəfn olunanlar, əsasən, dinc əhalidən vəhşicəsinə qisas almış "döyüşçülərdir". Rəsmi xronikada belə bir fikirə rast gəlinir ki, Sarqsyan "Yerablur"da Azərbaycan və Türkiyənin dinc əhalisinin məhv edilməsi zamanı yol verdiyi vəhşiliklərlə tanınmış Andranik Ozanyanın məzarı üzərinə gül dəstəsi qoyub. Qarabağda öldürülmüş beynəlxalq terrorçu Monte Melkonyan, onun ASALA və bənzər terror təşkilatlarından olan digər həmkarları da həmin "Yerablur"da dəfn olunublar. İkinci prezidentlik müddətinə bu addımla başlayan Sarqsyanın hansı siyasəti yürüdəcəyini, bu siyasətin onun öz ölkəsinə hansı nəticələr verəcəyini elə indidən də güman etmək mümkündür.

ТОРЖЕСТВА ПРОШЛИ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ
Начинать второй срок президентства Сержу Саргсяну придется в условиях жесткого внутриполитического противостояния
В Армении начался официальный отсчет второго президентского срока Сержа Саргсяна - в Ереване 9 апреля состоялась церемония инаугурации нового-старого главы государства. С присягой на конституции и Библии и с вручением президенту собственной символики.
Однако праздник, по отзывам большинства, получился смазанным. Как иронично заметила российская "Газета.ру", "эффектный антураж не смог скрыть того факта, что среди многочисленных иностранных представителей не было ни одного первого лица". Проигнорировали церемонию и представители четырех (оппозиционных) из шести парламентских объединений. Левона Тер-Петросяна даже не пригласили. Дашнаки не пришли. Не пожелала принять участие в церемонии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. И, конечно же, партия "Наследие" Раффи Ованнисяна, который так и не признал своего поражения на выборах.
Но самое главное, одновременно с официальной церемонией вступления в должность Сержа Саргсяна его основной соперник на выборах - Раффи Ованнисян организовал альтернативную "инаугурацию "Новой Армении" на Театральной площади в Ереване. Митинг, по отзывам ереванских СМИ, был весьма многолюдным. Раффи Ованнисян поднял государственный флаг и заявил собравшимся о "победе народа". Клятву Саргсяна и благословение его католикосом всех армян лидер "Наследия" назвал ложными. "Я не признаю ни Сержа Саргсяна, ни католикоса, если они дали ложную клятву", - заявил Ованнисян и призвал Саргсяна раскаяться перед "победившим народом" и взять самоотвод. Как уверены многие эксперты, место проведения инаугурации тоже изменили из-за "ованнисяновской" акции протеста. В самом деле, церемония состоялась в весьма далеком от центра города ереванском Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, в то время как до этого армянские президенты приносили присягу либо непосредственно в стенах парламента, либо в здании Академического театра оперы и балета. А от праздников "на улицах", вроде состоявшегося в 2008 году фестиваля воздушных шаров "Цветное небо", вообще решили воздержаться - улица в этот день была не на стороне Саргсяна. Опасались не зря: уже вечером митингующие попытались прорваться к резиденции президента, но были остановлены полицией. Словом, праздника у Сержа Саргсяна явно не получилось.
Наверняка и сам президент, и присутствовавшие на инаугурации иностранные гости старательно отгоняли мысли, насколько "чистой" и честной была победа Саргсяна на февральских выборах. Но глава Армении не мог не осознавать, что начинать второй срок ему придется в условиях жесткого внутриполитического противостояния.
Естественно, в своей инаугурационной речи Саргсян  продолжал раздавать избирателям щедрые обещания. И даже вынужден был признать наличие политической напряженности, возникшей в Армении после президентских выборов, отметив, что граждане, отдавшие голоса другим кандидатам, "выразили свое недовольство существующими в стране проблемами".
"Тем самым они направили властям четкий сигнал с требованием более активной работы. Будьте уверены в том, что все сигналы получены", - заявил он и пообещал сделать все возможное для претворения в жизнь всех ожиданий и требований общества, заметив, что прекрасно понимает, что это придется выполнять в условиях растущего уровня бедности, безработицы и миграции. Правда, при этом заверял, что налицо "и положительные сдвиги в стране". Не уточнив, правда, о чем в действительности идет речь.
Но самое главное, большинству экспертов уже понятно: для выхода из создавшегося положения Армении нужны не только, вернее, даже не столько экономические меры, сколько политические шаги. Необходимы урегулирование конфликта с Азербайджаном, нормализация отношений с Турцией, отказ от территориальных претензий…
Однако вполне очевидно, что Саргсян, вступивший в должность президента Армении, к этим давно назревшим и необходимым шагам явно не готов. И тут пищу для размышлений дает такая "протокольная деталь": после окончания церемонии приведения к присяге Саргсян направился в ереванский "Ераблур". Его официальное название - "Пантеон воинской славы". Однако похороненные здесь "воины" по большей части "прославились" чудовищными по жестокости расправами над мирным населением. В официальной хронике проскользнуло, что в "Ераблуре" Саргсян возложил цветы на могилу небезызвестного Андраника Озаняна, "прославившегося" чудовищными по своей жестокости расправами над мирным населением Азербайджана и Турции. Там же, в "Ераблуре", похоронены Монте Мелконян, международный террорист, убитый в Карабахе, другие его "коллеги" по АСАЛА и подобным ей террористическим группировкам. И можно догадаться, какую политику будет вести президент Армении, начавший свой второй срок с этого шага. И чем эта политика обернется для его собственной страны.