TİFLİS FIASKOSUNUN SƏBƏBLƏRİ NƏDİR?
London Yay Olimpiya Oyunlarında Azərbaycanın qazandığı 10 medaldan 7-si güləşçilərin payına düşmüşdü. Amma cəmi yeddi ay sonra Tiflisdə baş tutan Avropa Çempionatı yığma üzvlərinin zəifliyini nümayiş etdirdi. Son 7 ildə Avropa çempionatından vətənə bir qayda olaraq qızıl medalla dönən güləşçilərimiz bu dəfə cəmi 1 gümüş, 6 bürünc medalla kifayətləndilər. Nəticədə, yığmalarımız komanda hesabında ilk "üçlük"ə daxil ola bilmədi.
Klassiklər budəfəki qitə birinciliyində 1 gümüş, 2 bürünc medal qazanıblar. İkiqat Avropa çempionu Elçin Əliyev (55 kq) finalda uduzmaqla ikinci yerlə kifayətlənib. Medal ümidlərimizdən olan Avropa və dünya çempionu Həsən Əliyev (66 kq) və Kamran Məmmədov (60 kq) isə yalnız bürüncə sahib çıxa biliblər.
Qeyd edək ki, yunan-Roma güləşində olan problem hələ ötən ildən özünü göstərir. Məhz bu səbəbdən, Güləş Federasiyası türkiyəli Salih Boranı işindən uzaqlaşdırıb. Əvəzində, komanda Cəmşid Heyrabadinin rəhbərlik etdiyi 7 nəfərdən ibarət məşqçilər şurasına tapşırılıb. Tiflisdəki yarışa əsas liderlər Rövşən Bayramovla Vitali Rəhimov yollanmasa da, digərlərinin uğursuzluğuna səbəb tapmaq çətindir. Unutmaq olmaz ki, təcrübəli Bayramovla Rəhimov istənilən an karyeralarını başa vurduqlarını elan edə bilər. Bu halda indiki heyət onları əvəzləməyi bacarmalıdır. Avropa çempionatındakı nəticələr isə göstərir ki, onlar yığmanın əsas yükünü çiyinlərinə götürməyə hazır deyil.
Dünya və Avropa çempionu Həsən Əliyevin karyerasında son illər geriləmə hiss olunur. 2010-cu ildə dünyanın 2 ən böyük yarışından qalib gələn Həsən sanki məşq etmir. Vaxtilə rəqib tanımayan pəhləvanımız indi təsəlliverici görüşlərdə güclə mübarizə aparır. Və ya Rafiq Hüseynovu götürək. Perspektivli idmançımız sayılan Rafiq də Gürcüstanda ümidləri doğrultmayıb.
Yunan-Roma güləşçilərinin uğursuzluğuna əsas səbəb kimi, mütəxəssislər fiziki hazırlığın qənaətbəxş səviyyədə olmamasını və arxayınlığı göstərir. Yeni təyinat alan Heyrabadi "R+"a müsahibəsində bu barədə danışmışdı. İndi gərək iranlı məşqçi problemi aradan qaldırsın. Lazım gələrsə, millidəki bəzi adları daha layiqli yerli güləşçilərlə əvəz etmək də olar. Yığmaya uğur üçün qələbəyə ac olan pəhləvan lazımdır.
Qadın yığması
Yaqub Məmmədovun rəhbərlik etdiyi qadın güləşçilərdən ibarət millimiz 2 bürünc medal qazanaraq, Türkiyə ilə 6-cı yeri bölüşüb. Azərbaycan komandasında Patimat Baqomedova (48 kq) və Anna Belyayeva (63 kq) bürünc medal qazanıb.
Hamıya məlumdur ki, yığmanın əsas liderləri Mariya Stadniklə Yuliya Radkeviç Gürcüstana yollanmayıb. Analıq məzuniyyətində olan xanım güləşçilər hazırda məşqlərə fasilə verib. Belə olan halda xanım pəhləvanlardan böyük uğur gözləmək mümkün deyildi. Ona görə də 2 bürünc medalı zərif cinsin nümayəndələri üçün normal nəticə kimi dəyərləndirmək lazımdır. Digər tərəfdən Baqomedova ilə Belyayeva Gürcüstandakı nəticənin təsadüfi olmadığını göstərmək üçün məşqləri intensivləşdirməlidirlər və dünya çempionatında da uğur qazanmağa borcludurlar.
Böyük ümid bəslənilən Saypulla Absaidovun rəhbərlik etdiyi sərbəst güləş üzrə millimiz yalnız Yaşar Əliyev (55 kq) və Cəmaləddin Məhəmmədovun (120 kq) qazandığı 2 bürünc medalla 7-ci yerdə qərarlaşıb. Daim bizi uğurlarla sevindirən sərbəst güləşçilər Tiflisdə fiaskoya uğrayıb desək yanılmarıq. Xatırladaq ki, yarış ərəfəsində məşqçilərin qərarına əsasən olimpiya çempionları Toğrul Əsgərovla Şərif Şərifov heyətə daxil edilmədi. Federasiya onları payızdakı dünya çempionatında sınamaq fikrindədir. Lakin mütəxəssislər bu qərarın mübahisəli olduğuna diqqət çəkir.
Başqa ölkələrdə olimpiya çempionları qələbədən sonra da müxtəlif yarışlarda iştirak edir və güclü olduqlarını nümayiş etdirirlər. Bizdə isə həmişə olimpiya çempionlarına olimpiadadan sonra, ən azı, 1 il istirahət verilir. İdmançı üçün yarışda iştirak etmək vacibdir. Heç bir məşq yarış atmosferini və həyəcanını əvəz edə bilməz. Praktika olmadan idmançı zəifləyir və əvvəlki nəticəni göstərə bilmir. Olimpiya çempionlarının olmadığı heyətdə hamı kapitan Xetaq Qazyumova inanırdı. Yay Olimpiya Oyunlarında 2 dəfə bürünc qazanan güləşçi bu dəfə ilk üçlüyə düşə bilmədi. Qazyumov daim əzmkar mübarizəylə fərqlənirdi. Amma Tiflisdə həmin əzmkarlıqdan əlamət yox idi.
Maraqlıdır ki, Bakıda tənqid atəşinə məruz qalacağını başa düşən baş məşqçi Saypulla Apsaidov lazım gələrsə, istefa verməyə hazır olduğunu bildirib. Lakin indiki halda istefa çıxış yolu deyil. Məşqçi federasiya qarşısında hesabat verməli, ardınca isə problemləri həll etməlidir. Problemləri həll etməyə isə çox az vaxt var. Çünki sentyabrda Budapeştdə dünya çempionatında güləşçilər Azərbaycanı layiqincə təmsil etməlidir.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ТБИЛИССКОЙ НЕУДАЧИ?
Еще совсем недавно на летних Олимпийских играх в Лондоне 7 из 10 завоеванных Азербайджаном золотых медалей пришлись на долю борцов. Тем не менее на прошедшем спустя всего лишь 7 месяцев в Тбилиси чемпионате Европы отечественная сборная выступила крайне слабо. Азербайджанские борцы, которые последние 7 лет с чемпионатов континента, как правило, возвращались с золотыми медалями, на этот раз довольствовались только одной серебряной и шестью бронзовыми наградами. А в командном зачете мы оказались за пределами первой тройки.
Азербайджанские "классики" на чемпионате Европы завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали. "Серебро" досталось двукратному чемпиону континента Эльчину Алиеву (55 кг), проигравшему финальную схватку. Не оправдали надежд также чемпионы мира и Европы Гасан Алиев (66 кг) и Камран Мамедов (60 кг), которые привезли бронзовые медали.
Отметим, что проблемы в греко-римской борьбе дали о себе знать еще в прошлом году. Именно по этой причине Федерация борьбы рассталась с турецким специалистом Салихом Бораном, заменив его советом тренеров из семи специалистов во главе с Джамшидом Хейрабади. Хотя на турнир в Тбилиси и не отправились основные лидеры команды - Ровшан Байрамов и Виталий Рагимов, найти объяснения провальному выступлению остальных все же трудно. Нельзя также забывать, что опытные Байрамов и Рагимов в любой момент могут заявить о завершении своей спортивной карьеры. В этом случае нынешний состав должен достойно заменить их. Однако результаты чемпионата Европы свидетельствуют, что сборная еще не готова к этому.
В последнее время наблюдается регресс в карьере чемпиона мира и Европы Гасана Алиева. Создается впечатление, что, победив на двух самых крупных турнирах мира в 2010 году, он будто забросил тренировки. Борец, не знавший себе равных, теперь с трудом борется даже в утешительных схватках. Не проявил себя в Грузии и перспективный спортсмен Рафиг Гусейнов.
В качестве основных причин неудач наших борцов греко-римского стиля специалисты называют неудовлетворительный уровень физической подготовки и излишнюю самоуверенность. Об этом после прихода в сборную в своем интервью R+ говорил и Хейрабади. Теперь иранскому специалисту предстоит устранить эту проблему. В случае необходимости можно заменить некоторых прославленных членов сборной достойными местными борцами. Сборной необходимы богатыри, которые стремятся к успеху и готовы за это сражаться до последнего.
Женская сборная
Завоевав 2 бронзовые медали, возглавляемая Ягубом Мамедовым женская сборная Азербайджана разделила 6-е место со сборной Турции. Медалистками у нас стали Патимат Багомедова (48 кг) и Анна Беляева (63 кг).
Всем известно, что в Тбилиси сборная отправилась без основных лидеров - Марии Стадник и Юлии Радкевич, которые в связи с декретным отпуском прервали тренировки. В силу этого ожидать больших успехов от наших борцов-женщин не приходилось. И завоеванные ими 2 бронзовые медали можно считать нормальным результатом. С другой стороны, чтобы доказать, что удача в Тбилиси была не случайной, Багомедова и Беляева должны тренироваться более интенсивно и добиться успеха также на чемпионате мира.
Национальная сборная по вольной борьбе во главе с Сайпуллой Абсаидовым, на которого возлагались большие надежды, на чемпионате стала лишь седьмой, завоевав две бронзовые медали (Яшар Алиев, 55 кг и Джамаладдин Магомедов, 120 кг).
Не ошибемся, если скажем, что всегда радовавшие нас своими успехами борцы вольного стиля в Тбилиси потерпели фиаско. Напомним, что по решению тренеров в состав сборной не были включены олимпийские чемпионы Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов, которых федерация намерена испытать на чемпионате мира предстоящей осенью. Специалисты считают, что подобное решение было довольно спорным.
В других странах олимпийские чемпионы участвуют в различных соревнованиях и после Олимпиады, подтверждая тем самым, что они сильнейшие. У нас же после Олимпийских игр чемпионам всегда дают отдохнуть, как минимум, один год. Спортсмену необходимо, важно участвовать в соревнованиях, атмосферу, волнение которых не способна заменить никакая тренировка. Оставшийся без практики спортсмен слабеет, не может достичь уже показанных результатов.
В отсутствие олимпийских чемпионов все взоры были обращены на капитана команды Хетага Газюмова. Но двукратный бронзовый призер олимпиад на этот раз не попал даже в первую тройку. Всегда отличавшийся бойцовскими качествами, в Тбилиси проявить их он не смог.
Зная, что в Баку подвергнется шквалу критики, главный тренер Сайпулла Абсаидов заявил о готовности подать, если потребуется, в отставку. Но отставка - не выход из положения. Тренер обязан отчитаться перед федерацией, а затем взяться за устранение проблем. Времени для этого остается крайне мало - в сентябре борцам предстоит достойно представлять Азербайджан на чемпионате мира в Будапеште.